Bambu Studio - en to de translation catalogue (2135 entries)

en:  (Repair)
de:  (Reparatur)

en:  Click here to install it.
de:  Klicken Sie hier, um es zu installieren.

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
de:  ist zu nahe am Sperrgebiet und es werden Kollisionen verursacht.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
de:  Es ist zu nah am Ausschlussbereich , es kann beim Drucken zu Kollisionen kommen.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
de:  ist zu nah an anderen und es können Kollisionen verursacht werden.

en:  is too close to others, there may be collisions when printing.
de:  Ist zu nah an anderen , es kann beim drucken zu Kollisionen kommen.

en:  plate %1%:
de:  Druckplatte %1%:

en:  will be closed before creating a new model. Do you want to continue?
de:  Wird geschlossen, bevor ein neues Modell erstellt wird. Möchtest du weitermachen?

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on Bambu Studio(windows) or CAD softwares.
de: Die Funktion „Modell anpassen“ ist derzeit nur unter Windows verfügbar. Bitte reparieren Sie das Modell auf BambuStudio (Windows) oder CAD-Software.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
de[0]: %1$d Objekt hat gemalte Farbe.
de[1]: %1$d Objekte haben gemalte Farbe.

en: %1$d Object has custom supports. | %1$d Objects have custom supports.
de[0]: %1$d Objekt hat benutzerdefinierte Supports.
de[1]: %1$d Objekte haben benutzerdefinierte Supports.

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
de[0]: %1$d Fehler repariert
de[1]: %1$d Fehler repariert

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
de[0]: %1$d nicht-vielfältige Kante
de[1]: %1$d nicht-vielfältige Kanten

en: %1% Preset
de: %1% Voreinstellung

en: %1% infill pattern doesn't support 100%% density.
de: Das %1%-Infill-Muster unterstützt keine 100%% Dichte.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
de: %1% ist zu nah an anderen, und es können Kollisionen verursacht werden.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
de: %1% ist zu hoch und es kommt zu Kollisionen.

en: %1% was replaced with %2%
de: %1% wurde mit %2% getauscht

en: %d triangles
de: %d Dreiecke

en: %s
    Do you want to continue?
de: %s
    Möchten Sie fortfahren?

en: %s Update
de: %s Aktualisieren

en: %s can't be percentage
de: %s kann nicht Prozent sein

en: %s does not support %s
de: %s unterstützt %s nicht

en: %s error
de: %s Fehler

en: %s has a warning
de: %s hat eine Warnmeldung

en: %s has encountered an error
de: %s ist auf einen Fehler gestoßen

en: %s info
de: %s Info

en: %s information
de: %s Information

en: %s warning
de: %s Warnung

en: &About %s
de: &Über %s

en: &File
de: &Datei

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Open G-code
de: Öffne G-C&ode

en: &Quit
de: &Beenden

en: &View
de: &Anzeige

en: (Undefined)
de: (undefiniert)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
de: )um die Position des Werkzeugkopfs zu bestimmen. Dies verhindert, dass das Gerät die druckbaren Grenzen überschreitet und Verschleiß verursacht.

en: 3D Honeycomb
de: 3D Wabe

en: 3D Models
de: 3D Modelle

en: 3D Mouse disconnected.
de: 3D-Maus nicht angeschlossen.

en: 3D Scene Operations
    Did you know how to control view and object/part selection with mouse and touchpanel in the 3D scene?
de: 3D Scene Operations
    Wussten Sie, wie Sie die Ansicht und die Objekt-/Teileauswahl mit Maus und Touchpanel in der 3D-Szene steuern können?

en: 3Dconnexion settings
de: 3Dconnexion Einstellungen

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
de: Ein G-Code-Pfad geht über die Begrenzung der Druckplatte hinaus.

en: A desiccant status lower than two bars indicates that desiccant may be inactive. Please change the desiccant. (Higher is better)
de: Ein Feuchtigkeits-Status unter zwei Balken deutet darauf hin, dass der Feuchtigkeitsentzieher möglicherweise inaktiv ist. 
    Bitte wechseln Sie den Entfeuchter. (Höher ist besser)

en: A error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Vielleicht reicht der Speicher des Systems nicht aus oder es handelt sich um einen Fehler im Programm

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
de: Eine Lücke zwischen der innersten Randlinie und dem Objekt kann das Abnehmen des Randes erleichtern

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
de: Ein neues Netzwerk-Plug-in (%s) verfügbar, möchten Sie es installieren?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
de: Ein neues Konfigurationspaket ist verfügbar. Möchten Sie es installieren?

en: A new version is available
de: Eine neue Version ist verfügbar

en: A problem occured during calibration. Click to view the solution.
de: Während der Kalibrierung ist ein Problem aufgetreten. Klicken Sie hier, um die Lösung zu sehen.

en: AMS Materials Setting
de: AMS-Materialeinstellung

en: AMS Settings
de: AMS Einstellungen

en: AMS auto switch filament
de: AMS wählt Filament automatisch

en: AMS filaments
de: AMS Filament

en: AMS not connected
de: AMS nicht verbunden

en: AMS settings are not supported for external spool
de: AMS-Einstellungen werden für externen Spool nicht unterstützt

en: AMS slot used for this filament
de: AMS-Steckplatz für dieses Filament

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
de: Das AMS wird automatisch zu einem anderen Spool mit denselben Eigenschaften des Filaments wechseln, wenn das aktuelle Filament aufgebraucht ist

en: Abnormal print file data. Please slice again
de: Abnormale Daten in der Druckdatei. Bitte slicen Sie erneut

en: About %s
de: Über %s

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Acceleration limitation
de: Beschleunigungsbegrenzung

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhensive
de: Beschleunigung der ersten Schicht. Die Verwendung eines niedrigeren Wertes kann die Haftfähigkeit der Druckplatte verbessern

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
de: Beschleunigung der Außenwand. Die Verwendung eines niedrigeren Wertes kann die Qualität verbessern

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
de: Dies ist die Beschleunigung der Füllung der oberen Oberfläche. Die Verwendung eines niedrigeren Werts kann die Qualität der oberen Oberfläche verbessern

en: Access violation
de: Zugriffsverletzung

en: Accessory
de: Zubehör

en: Actual Volume = Flushing Volume * Multiplier
de: Tatsächliches Volumen = Spülvolumen * Multiplikator

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Adaptive Cubic
de: Adaptiv kubisch

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Custom G-code
de: Benutzerdefinierter G-Code hinzufügen

en: Add Custom Template
de: Benutzerdefiniertes Template hinzufügen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Add Models
de: Modelle hinzufügen

en: Add Modifier
de: Modifizierer hinzufügen

en: Add Pause
de: Pause hinzufügen

en: Add Primitive
de: Primitiv hinzufügen

en: Add detail
de: Detail zufügen

en: Add line number
de: Liniennummer hinzufügen

en: Add modifier
de: Modifizierer hinzufügen

en: Add negative part
de: Ein negativ des Teiles einfügen

en: Add one filament
de: Füge ein Filament hinzu

en: Add part
de: Teil hinzufügen

en: Add plate
de: Druckplatte hinzufügen

en: Add settings
de: Einstellungen hinzufügen

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
de: Fügen Sie eine feste Füllung in der Nähe von schrägen Oberflächen hinzu, um die vertikale Schalendicke zu gewährleisten (obere + untere feste Schichten)

en: Add support blocker
de: Supportblocker hinzufügen

en: Add support enforcer
de: Supportverstärker hinzufügen

en: Add/Remove filaments
de: Filamente hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove materials
de: Materialien hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove presets
de: Voreinstellungen hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove printers
de: Drucker hinzufügen/entfernen

en: Additional process preset
de: Zusätzliche Prozessvoreinstellung

en: Advance
de: Erweitert

en: Advanced
de: Erweiterte Einstellungen

en: Aligned
de: Ausgerichtet

en: Aligned Rectilinear
de: Ausgerichtet Geradlinig

en: All
de: Alle

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All changes will be discarded.
de: Alle Änderungen werden verworfen.

en: All changes will not be saved
de: Alle Änderungen werden nicht gespeichert

en: All objects will be removed, continue?
de: Alle Objekte werden entfernt, fortfahren?

en: All solid layer
de: Alle festen Schichten

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
de: Alle ausgewählten Objekte befinden sich auf der gesperrten Druckplatte,
    Wir können diese Objekte nicht automatisch anordnen.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
de: Alle ausgewählten Objekte befinden sich auf der gesperrten Druckplatte,
    Wir können diese Objekte nicht automatisch ausrichten.

en: All walls
de: Alle Wände

en: Allow multiple materials on same plate
de: Erlaube mehrere Materialien auf einer Druckplatte

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
de: Erlaubt das malen nur auf Seiten, welche ausgewählt wurden durch: "%1%"

en: Along X axis
de: Entlang der X Achse

en: Along Y axis
de: Entlang der Y Achse

en: Along Z axis
de: Entlang der Z Achse

en: Alt + Mouse wheel
de: Alt + Mausrad

en: Alt+Left mouse button
de: Alt+Linke Maustaste

en: Alt+Mouse wheel
de: Alt+Mausrad

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
de: Eine SD-Karte muss vor dem Drucken über LAN eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
de: Vor dem Drucken muss eine SD-Karte eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
de: Vor dem Senden an den Drucker muss eine SD-Karte eingelegt werden.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
de: Eine SD-Karte muss eingelegt werden, um den Zeitraffer aufzuzeichnen.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
de: Ein wichtiges Update wurde erkannt und muss ausgeführt werden, bevor der Druck fortgesetzt werden kann. Möchten Sie jetzt aktualisieren? Sie können auch später über „Firmware aktualisieren“ aktualisieren.

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
de: Ein Objekt wird über die Begrenzung der Platte gelegt oder überschreitet die Höhengrenze.
    Bitte lösen Sie das Problem, indem Sie es vollständig auf oder von der Platte bewegen und bestätigen, dass die Höhe innerhalb des Bauvolumens liegt.

en: An object is layed over the boundary of plate.
de: Ein Objekt ragt über die Begrenzung der Druckplatte.

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
de: Winkel für das Infill-Muster, das die Anfangs- oder Hauptrichtung der Linie bestimmt

en: Another export job is running.
de: Ein weiterer Exportauftrag läuft gerade.

en: Another virtual camera is running.
    Bambu Studio supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
de: Eine andere virtuelle Kamera läuft.
    Bambu Studio unterstützt nur eine einzige virtuelle Kamera.
    Möchten Sie diese virtuelle Kamera stoppen?

en: Application is closing
de: Anwendung schließt

en: Apply
de: Anwenden

en: Arachne engine only works when overhang slowing down is disabled.
    This may cause decline in the quality of overhang surface when print fastly
de: Der Arachne Modus funktioniert nur, wenn die Überhangverlangsamung deaktiviert ist.
    Dies kann zu einem Rückgang der Qualität der Überhangfläche führen, wenn zu schnell gedruckt wird

en: Arc fitting
de: Als Bogen drucken

en: Archimedean Chords
de: Archimedische Akkorde

en: Are you sure to %1% the selected preset?
de: Sind sie sicher, dass sie die ausgewählte Voreinstellung %1%en wollen?

en: Are you sure you want to cancel this print?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Druck stornieren möchten?

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
de: Sind Sie sicher, dass Sie aktualisieren möchten? Dies wird etwa 10 Minuten dauern. Schalten Sie den Strom nicht aus, während der Drucker aktualisiert wird.

en: Arrange
de: Anordnen

en: Arrange Options
de: Anordnungsoptionen

en: Arrange all objects
de: Alle Objekte anordnen

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
de: Anordnen fehlgeschlagen. Bei der Verarbeitung von Objektgeometrien wurden einige Ausnahmen gefunden.

en: Arrange objects on selected plates
de: Objekte auf ausgewählten Druckplatten anordnen

en: Arrange options
de: Anordnungsoptionen

en: Arrange options: 0-disable, 1-enable, others-auto
de: Anordnungsoptionen: 0-deaktiviert; 1-aktiviert; andere-automatisch

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
de: Die folgendenObjekte, die nicht auf ein einzelnes Druckbett passen, wurden bei der Anordnung ignoriert:
    %s

en: Arranging
de: Anordnen

en: Arranging canceled.
de: Anordnen abgebrochen.

en: Arranging done.
de: Anordnung beendet.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
de: Das Anordnen ist erledigt, aber es gibt noch unverpackte Gegenstände. Verringern Sie die Abstände und versuchen Sie es erneut.

en: Arranging...
de: Anordnen...

en: Arrow Down
de: Pfeil runter

en: Arrow Left
de: Pfeil links

en: Arrow Right
de: Pfeil rechts

en: Arrow Up
de: Pfeil hoch

en: Asia-Pacific
de: Asien-Pazifik

en: Assemble
de: Zusammenbauen

en: Assemble Control
de: Zusammenbauen

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
de: Die ausgewählten Objekte zu einem Objekt mit mehreren Teilen zusammenfügen

en: Assemble the selected objects to an object with single part
de: Zusammenfügen der ausgewählten Objekte zu einem Objekt mit einem Teil

en: Assemble the selected parts to a single part
de: Zusammenfügen der ausgewählten Teile zu einem einzigen Teil

en: Assembly
de: Zusammenbau

en: Assembly Guide
de: Montageanleitung

en: Assembly Info
de: Montageinfo

en: Assembly Return
de: Zurücksetzen der Montage

en: Assembly View
de: Montageansicht

en: Associate .3mf files to BambuStudio
de: Zuordnen von .3mf-Dateien zu BambuStudio

en: Associate .step/.stp files to BambuStudio
de: Verknüpfen Sie .step/.stp-Dateien mit BambuStudio

en: Associate .stl files to BambuStudio
de: Verknüpfung von .stl-Dateien mit BambuStudio

en: Associate files to BambuStudio
de: Dateien mit BambuStudio verknüpfen

en: Attention!
de: Achtung!

en: Author
de: Autor

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto Brim
de: Automatische Umrandung

en: Auto Orientation options
de: Auto-Ausrichtungsoptionen

en: Auto Rotate
de: Automatische Rotation

en: Auto Segment
de: Automatische Segmentierung

en: Auto bed leveling
de: Automatische Druckbettnivellierung

en: Auto orient
de: Automatische Ausrichtung

en: Auto orient the object to improve print quality.
de: Automatische Ausrichtung des Objekts zur Verbesserung der Druckqualität.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
de: Orientiert ausgewählte Objekte oder alle Objekte automatisch. Wenn es ausgewählte Objekte gibt, werden nur die ausgewählten Objekte ausgerichtet. Andernfalls werden alle Objekte auf der aktuellen Druckplatte ausgerichtet.

en: Auto orientation
de: Automatische Ausrichtung

en: Auto rotate for arrangement
de: Automatische Rotation für die Anordnung

en: Auto support threshold angle:
de: Winkel für automatische Supports:

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
de: Benutzervoreinstellungen automatisch synchronisieren (Drucker/Filament/Prozess)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
de: Auto-Arrange
    Wussten Sie, dass Sie alle Objekte in Ihrem Projekt automatisch anordnen können?

en: Auto-Backup
de: Automatische Datensicherung

en: Auto-Calc
de: Automatisch berechnen

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
de: Auto-Orient
    Wussten Sie, dass Sie Objekte mit einem einfachen Klick auf eine optimale Ausrichtung für den Druck drehen können?

en: Auto-record Monitoring
de: Automatische Aufzeichung

en: Auto-recovery from step loss
de: Automatische Wiederherstellung nach Schrittverlust

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
de: Kombinieren Sie automatisch das Infill aus mehreren Schichten, um gemeinsam zu drucken und die Zeit zu reduzieren. Die Wand wird weiterhin mit der ursprünglichen Schichthöhe gedruckt.

en: Auxiliary part cooling fan
de: Hilfslüfter

en: Avoid crossing wall
de: Vermeiden es, die Wand zu überqueren

en: Avoid crossing wall - Max detour length
de: Vermeide das Überqueren der Wand - Maximale Umleitungslänge

en: Avoid extrusion calibration region
de: Vermeiden Sie den Bereich der Extrusionskalibrierung

en: Back
de: Rückseite

en: Backup
de: Sicherung

en: Backup interval
de: Sicherungsintervall

en: Bamabu Engineering Plate
de: Bambu technische Druckplatte

en: Bamabu High Temperature Plate
de: Bambu Hochtemperaturdruckplatte

en: Bambu Cool Plate
de: Bambu kalte Druckplatte

en: Bambu Studio GUI initialization failed
de: Initialisierung der Bambu Studio GUI ist fehlgeschlagen

en: Bambu Studio also referenced some ideas from Cura by Ultimaker.
de: Bambu Studio verwies auch auf einige Ideen von Cura von Ultimaker.

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by Prusa Research, which is from Slic3r by Alessandro Ranellucci and the RepRap community
de: Bambu Studio basiert auf PrusaSlicer von Prusa Research, das von Slic3r von Alessandro Ranellucci und der RepRap Community stammt

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by PrusaResearch and SuperSlicer by Merill(supermerill).
de: Bambu Studio basiert auf PrusaSlicer von PrusaResearch und SuperSlicer von Merill (Supermerill).

en: Bambu Studio is licensed under
de: Bambu Studio ist lizenziert unter

en: BambuStudio configuration file may be corrupted and is not abled to be parsed.Please delete the file and try again.
de: Die BambuStudio-Konfigurationsdatei ist möglicherweise beschädigt und kann nicht geladen werden. Bitte löschen Sie die Datei und versuchen Sie es erneut.

en: BambuStudio got an unhandled exception: %1%
de: BambuStudio hat eine unbehandelte Ausnahme erhalten: %1%

en: BambuStudio will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
de: BambuStudio wird aufgrund eines Lokalisierungsfehlers beendet. Unser Team würde sich über einen Fehlerbereicht freuen.

en: BambuStudio will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
de: BambuStudio wird wegen Speichermangels beendet, was ein Fehler sein kann. Es wird geschätzt, wenn Sie das Problem an unser Team berichten.

en: Base pattern
de: Basismuster

en: Base pattern spacing
de: Abstand des Grundmusters

en: Basic Info
de: Basis-Info

en: Basic information
de: Grundlegende Informationen

en: Batch manage files.
de: Batch-Verwaltung von Dateien.

en: Bed
de: Druckbett

en: Bed Leveling
de: Druckbettnivellierung

en: Bed Shape
de: Druckbettform

en: Bed Temperature
de: Betttemperatur

en: Bed Type
de: Druckplattentyp

en: Bed adhension
de: Druckbetthaftung

en: Bed custom model
de: Benutzerdefiniertes Bettmodell

en: Bed custom texture
de: Benutzerdefinierte Textur des Bettes

en: Bed exclude area
de: Ausgenommene Druckbettfläche

en: Bed leveling
de: Druckbettnivellierung

en: Bed temperature
de: Druckbetttemperatur

en: Bed temperature difference
de: Druckbetttemperaturdifferenz

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der kalten Druckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der technischen Druckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
de: Dies ist die Betttemperatur für Schichten mit Ausnahme der Ersten. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der Hochtemperaturdruckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
de: Betttemperatur für Schichten außer der ersten. Wert 0 bedeutet, dass das Filament den Druck auf der strukturierten PEI-Platte nicht unterstützt

en: Bed temperature is higher than vitrification temperature of this filament.
    This may cause nozzle blocked and printing failure
    Please keep the printer open during the printing process to ensure air circulation or reduce the temperature of the hot bed
de: Die Betttemperatur ist höher als die Verglasungstemperatur dieses Filaments.
    Dies kann dazu führen, dass die Düse blockiert ist und Druckfehler entstehen. 
    Bitte halten Sie den Drucker während des Druckvorgangs offen, um die Luftzirkulation sicherzustellen oder die Temperatur des heißen Bettes zu reduzieren

en: Bed temperature of other layer is lower than bed temperature of initial layer for more than %d degree centigrade.
    This may cause model broken free from build plate during printing
de: Die Betttemperatur der anderen Schicht ist um mehr als %d Grad Celsius niedriger als die Betttemperatur der ersten Schicht.
    Dies kann dazu führen, dass sich das Modell während des Drucks von der Bauplatte löst

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der Ausgangsschicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der kalten Druckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der Ausgangsschicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der technischen Druckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
de: Dies ist die Betttemperatur der Ausgangsschicht. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der Hochtemperaturdruckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
de: Betttemperatur der Anfangsschicht. Wert 0 bedeutet, dass das Filament den Druck auf der strukturierten PEI-Platte nicht unterstützt

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
de: Betttemperatur, wenn die strukturierte PEI-Platte installiert ist. Wert 0 bedeutet, dass das Filament den Druck auf der strukturierten PEI-Platte nicht unterstützt

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die cool plate installiert ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der cool plate nicht unterstützt

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die technische Druckplatte installiert wird. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der technischen Druckplatte nicht unterstützt

en: Bed temperature when high temperature plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
de: Dies ist die Betttemperatur, wenn die Hochtemperaturdruckplatte installiert ist. Ein Wert von 0 bedeutet, dass das Filament das Drucken auf der Hochtemperaturdruckplatte nicht unterstützt

en: Bed type
de: Druckbetttyp

en: Bed types supported by the printer
de: Vom Drucker unterstützte Druckbettypen

en: Before layer change G-code
de: G-Code vor dem Schichtwechsel

en: Bill of Materials
de: Materialliste

en: Block seam
de: Naht blockieren

en: Block supports
de: Support blockieren

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Minimum Shell Thickness
de: Minimale Dicke der unteren Schichten

en: Bottom Solid Layers
de: Untere volle Schichten

en: Bottom View
de: Ansicht von unten

en: Bottom Z distance
de: Unterer Z-Abstand

en: Bottom interface layers
de: Untere Schnittstellenschichten

en: Bottom interface spacing
de: Abstand der unteren Schnittstelle

en: Bottom shell layers
de: Untere Schalenschichten

en: Bottom shell thickness
de: Dicke der Unterschale

en: Bottom surface
de: Untere Oberfläche

en: Bottom surface flow ratio
de: Durchflussverhältnis untere Fläche

en: Bottom surface pattern
de: Muster der unteren Oberfläche

en: Brass
de: Messing

en: Bridge
de: Überbrückung

en: Bridge direction
de: Brückenrichtung

en: Bridge flow
de: Durchflussverhältnis für Brücken

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
de: Überschreiben des Überbrückungswinkels. Wenn es auf Null gelassen wird, wird der Überbrückungswinkel automatisch berechnet. Andernfalls wird der angegebene Winkel für Außenbrücken verwendet. Verwenden Sie 180° für Nullwinkel.

en: Brim
de: Umrandung

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
de: Brim for better adhesion
    Wussten Sie, dass, wenn Druckmodelle eine kleine Kontaktschnittstelle mit der Druckoberfläche haben, empfohlen wird, eine Krempe zu verwenden?

en: Brim type
de: Randtyp

en: Brim width
de: Randbreite

en: Brim-object gap
de: Lücke zwischen Rand und Objekt

en: Brush
de: Pinsel

en: Brush shape
de: Pinselform

en: Brush size
de: Pinselgröße

en: Bucket fill
de: Flächenfüllung

en: Busy
de: Beschäftigt

en: By layer
de: Nach Ebene

en: By object
de: Nach Objekt

en: CANCELED
de: ABGEBROCHEN

en: COMPLETED
de: ERLEDIGT

en: CRC check failed
de: CRC-Prüfung fehlgeschlagen

en: Cabin humidity
de: Feuchtigkeit im Innenraum

en: Calibrate again
de: Erneut Kalibrieren

en: Calibrating
de: Kalibrieren

en: Calibrating AMS...
de: AMS Kalibrieren...

en: Calibrating Micro Lidar
de: Kalibrierung des Mikro-Lidars

en: Calibrating extrusion
de: Kalibrierung der Extrusion

en: Calibrating extrusion flow
de: Kalibrieren des Materialflusses

en: Calibrating the micro lida
de: Kalibrierung des Mikro-Lidars

en: Calibrating... %d%%
de: Kalibrierung... %d%%

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Calibration Flow
de: Durchfluss-Kalibrierung

en: Calibration completed
de: Kalibrierung fertiggestellt

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
de: Kalibrierung abgeschlossen. Bitte finden Sie die am besten gleichmäßige Extrusionslinie auf Ihrem Heizbett wie im unten stehenden Bild und geben Sie den Wert auf seiner linken Seite in das Faktor K Eingabefeld ein.

en: Calibration of extrusion
de: Kalibrierung der Extrusion

en: Calibration program
de: Kalibrierungsprogramm

en: Calibration step selection
de: Kalibrierungsschritt auswählen

en: Camera
de: Kamera

en: Camera Angle - Left side
de: Kameraperspektive - Links

en: Camera Angle - Right side
de: Kameraperspektive - Rechts

en: Camera Setting
de: Kameraeinstellung

en: Camera view - Behind
de: Kameraperspektive - Hinten

en: Camera view - Bottom
de: Kameraperspektive - Unten

en: Camera view - Default
de: Kameraperspektive - Standard

en: Camera view - Front
de: Kameraperspektive - Vorderseite

en: Camera view - Top
de: Kameraperspektive - Oben

en: Can not add models when in preview mode!
de: Modelle können im Vorschaumodus nicht hinzugefügt werden!

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
de: Es können nicht mehrere Filamente mit einem großen Temperaturunterschied zusammen gedruckt werden. Andernfalls können der Extruder und die Druckdüse während des Drucks blockiert oder beschädigt werden

en: Can't apply when proccess preview.
de: Kann nicht angewendet werden, wenn die Vorschau angezeigt wird.

en: Can't find my devices?
de: Kann das Geräte nicht finden?

en: Can't start this without SD card.
de: Kann nicht ohne SD-Karte starten.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel calibration
de: Kalibrierung abbrechen

en: Cancel print
de: Druck abbrechen

en: Cancel upload
de: Upload abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
de: Filamentinformationen können nicht eingelesen werden: Das Filament ist in den Werkzeugkopf geladen, bitte entladen Sie das Filament und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot send the print job for empty plate
de: Der Druckauftrag für leere Platte kann nicht gesendet werden

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
de: Der Druckauftrag kann nicht an einen Drucker gesendet werden, wenn die Firmware aktualisiert werden muss.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
de: Der Druckauftrag kann nicht gesendet werden, wenn der Drucker die Firmware aktualisiert

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
de: Die Druckaufgabe kann nicht gesendet werden, während das Upgrade ausgeführt wird

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Center
de: Zur Mitte

en: Chamber temperature
de: Druckraum Temperatur

en: Change Filament
de: Filament wechseln

en: Change filament
de: Filament wechseln

en: Change filament G-code
de: Filamentwechsel G-Code

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
de: Diese Einstellungen automatisch ändern? 
    Ja - Diese Einstellungen ändern und den Spiralmodus automatisch aktivieren
    Nein - Verzichten Sie dieses Mal auf den Spiralmodus

en: Change type
de: Typ ändern

en: Changing application language
de: Wechsel der Sprache der Anwendung

en: Changing filament
de: Filament wechseln

en: Changing the region will log out your account.
de: Wenn Sie die Region ändern, werden Sie von Ihrem Konto abgemeldet.

en: Check for Update
de: Prüfen auf Update

en: Checking extruder temperature
de: Überprüfen der Extruder Temperatur

en: Checking support necessity
de: Überprüfung der Notwendigkeit der Supports

en: Choose Download Directory
de: Wählen Sie das Download-Verzeichnis

en: Choose a directory
de: Wähle ein Verzeichnis

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
de: Wählen Sie eine Datei aus, aus der Sie die Druckbetttextur importieren möchten (PNG/SVG):

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filiament.
de: Wählen Sie einen AMS-Slot und drücken Sie dann die Taste "Laden" oder "Entladen", um automatisch Filament zu laden oder zu entladen.

en: Choose an STL file to import bed model from:
de: Wählen Sie eine STL-Datei aus, aus der Sie das Druckbettmodell importieren möchten:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
de: Wählen Sie eine STL-Datei aus, aus der Sie die Druckbettform importieren möchten:

en: Choose filament
de: Filament wählen

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Choose one file (3mf):
de: Wählen sie eine Datei (3mf):

en: Choose one file (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):
de: Wählen sie eine Datei (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
de: Wählen sie eine oder mehrere Dateien (3mf/step/stl/svg/obj/amf):

en: Choose part type
de: Wähle Teiletyp

en: Circle
de: Kreis

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
de: Der Classic Wandgenerator produziert Wände mit konstanter Extrusionsbreite und wird für sehr dünne Bereiche Lückenfüllung verwendet. Arachne produziert Wände mit variabler Extrusionsbreite

en: Clean
de: Säubern

en: Cleaning nozzle tip
de: Reinigen der Druckdüsenspitze

en: Clear all
de: Keinen auswählen

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Abstandsradius um den Extruder. Wird zur Kollisionsvermeidung im nacheinander Objektdruck verwendet.

en: Click OK to update the Network plug-in when Bambu Studio launches next time.
de: Klicken Sie auf OK, um das Netzwerk-Plug-in zu aktualisieren, wenn BambuStudio das nächste Mal gestartet wird.

en: Click the icon to edit color painting of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die Farbgebung des Objekts zu bearbeiten

en: Click the icon to edit support painting of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die gemalten Supports des Objekts zu bearbeiten

en: Click the icon to reset all settings of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um alle Einstellungen des Objekts zurückzusetzen

en: Click the icon to toggle printable property of the object
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die druckbare Eigenschaft des Objekts einzuschalten

en: Click the pencil icon to edit the filament.
de: Das Stift-Symbol drücken um das Filament zu bearbeiten.

en: Click the right mouse button to display the full text.
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste, um den vollständigen Text anzuzeigen.

en: Click to download new version in default browser: %s
de: Klicken Sie hier, um die neueste Version im Standardbrowser herunterzuladen: %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
de: Klicken Sie, um die aktuelle Änderung zu verwerfen und auf den gespeicherten Wert zurückzusetzen.

en: Click to edit preset
de: Klicken zum Bearbeiten der Voreinstellung

en: Click to pick filament color
de: Klicken, um die Farbe des Filaments auszuwählen

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
de: Klicken Sie, um alle Einstellungen auf die zuletzt gespeicherte Voreinstellung zurückzusetzen.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
de: Klicken Sie, um den aktuellen Wert zurückzusetzen und auf den globalen Wert zurückzusetzen.

en: Click to select AMS slot manually
de: Klicken Sie hier, um den AMS-Steckplatz manuell auszuwählen

en: Clone
de: Klonen

en: Clone copies of selections
de: Eine Auswahl Klonen

en: Clone selected
de: Ausgewählte Klonen

en: Close
de: Schließen

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
de: Schließen Sie alle Kühlgebläse für die ersten Schichten. Das Kühlgebläse der ersten Schicht sollte geschlossen sein, um eine bessere Haftung der Bauplatte zu erreichen

en: Closing Application while some presets are modified.
de: Schließen der Anwendung, während einige Voreinstellungen geändert werden.

en: Cloud Slicing...
de: Cloud Verarbeitung…

en: Cloud service connection failed. Please try again.
de: Die Verbindung zum Cloud-Dienst ist fehlgeschlagen. Bitte versuche es erneut.

en: Collapse/Expand the sidebar
de: Seitenleiste zu-/ausklappen

en: Color
de: Farbe

en: Color Painting
de: Farben malen

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Color change
de: Farbwechsel

en: Color painting
de: Farbe malen

en: Colour
de: Farbe

en: Common
de: Parameter

en: Compare presets
de: Voreinstellungen vergleichen

en: Compatible machine
de: Kompatible Maschine

en: Compatible machine condition
de: Kompatibler Maschinenzustand

en: Compatible process profiles
de: Kompatible Prozessprofile

en: Compatible process profiles condition
de: Kompatible Prozessprofile Bedingung

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Concentric
de: Konzentrisch

en: Cone
de: Kegel

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
de: Konfigurieren Sie, welcher AMS-Steckplatz für ein Filament verwendet werden soll, das im Druckauftrag verwendet wird

en: Configuration can update now.
de: Die Konfiguration kann jetzt aktualisiert werden.

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
de: Konfigurationsdatei "%1%" wurde geladen, aber einige Werte wurden nicht erkannt.

en: Configuration incompatible
de: Konfiguration nicht kompatibel

en: Configuration package changed
de: Konfigurationspaket geändert

en: Configuration package updated to
de: Konfigurationspaket aktualisiert auf

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
de: Konfigurationspaket wurde geladen, aber einige Werte wurden nicht erkannt.

en: Configuration update
de: Konfigurationsupdate

en: Configuration updates
de: Konfigurationsupdates

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
de: Verbindung zu %s fehlgeschlagen! [SN:%s, code=%s]

en: Connect failed [%d]!
de: Verbindung fehlgeschlagen [%d]!

en: ConnectPrinter(LAN)
de: Drucker anschließen (LAN)

en: Connecting to server
de: Verbindung zum Server wird hergestellt

en: Connecting...
de: Verbinden...

en: Connection
de: Verbindung

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
de: Die Kontur des Objekts wird in der XY-Ebene um den eingestellten Wert vergrößert oder verkleinert. Ein positiver Wert macht die Kontur größer, ein negativer Wert macht die Kontur kleiner. Diese Funktion wird verwendet, um die Größe geringfügig anzupassen, wenn das Objekt ein Problem beim Zusammensetzen hat

en: Control
de: Steuerung

en: Convert Unit
de: Einheit umrechnen

en: Convert from inch
de: Von Inch umrechnen

en: Convert from meter
de: Von Meter umrechnen

en: Convert the units of model
de: Einheiten des Modells umrechnen

en: Cool Plate
de: Kalte Druckplatte

en: Cool plate
de: Kalte Druckplatte

en: Cooling
de: Kühlung

en: Cooling for specific layer
de: Kühlung für eine bestimmte Schicht

en: Cooling overhang threshold
de: Schwellenwert für die Kühlung des Überhangs

en: Copies of the selected object
de: Kopien des ausgewählten Objekts

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy selection to clipboard
de: Auswahl in Zwischenablage kopieren

en: Copy to clipboard
de: Zu Zwischenablage kopieren

en: Copying directory %1% to %2% failed: %3%
de: Kopieren des Verzeichnisses %1% nach %2% fehlgeschlagen: %3%

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
de: Kopieren der Datei %1% nach %2% fehlgeschlagen: %3%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
de: Kopieren des temporären G-Codes in den Ausgabe-G-Code fehlgeschlagen

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Cost
de: Kosten

en: Cover
de: Abdeckung

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
de: Deckt die obere Kontaktschicht der Supports mit Schleifen ab. Standardmäßig deaktiviert.

en: Creating a new project
de: Neues Projekt erstellen

en: Critical error
de: Kritischer Fehler

en: Ctrl + Mouse wheel
de: Strg + Mausrad

en: Ctrl + Shift + Enter
de: Strg + Umschalt + Eingabetaste

en: Ctrl+Any arrow
de: Strg+beliebiger Pfeil

en: Ctrl+Left mouse button
de: Ctrl+Linke Maustaste

en: Ctrl+Mouse wheel
de: Strg+Mausrad

en: Cube
de: Würfel

en: Cubic
de: Kubisch

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom G-code
de: Benutzerdefinierter G-Code

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
de: Benutzerdefinierte Supports und Farbanstriche wurden vor der Instandsetzung entfernt.

en: Cut
de: Schneiden

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
de: Cut Tool
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell mit dem Schneidwerkzeug in jedem Winkel und in jeder Position schneiden können?

en: Cut filament
de: Material abschneiden

en: Cut selection to clipboard
de: Auswahl in Zwischenablage ausschneiden

en: Cut to parts
de: In Teile schneiden

en: Cylinder
de: Zylinder

en: DEBUG settings have saved successfully!
de: DEBUG-Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert!

en: Dark Mode
de: Dunkler Modus

en: Deadzone:
de: Todeszone:

en: Debug Info
de: Debug-Informationen

en: Debug level
de: Fehlersuchstufe

en: Decimate ratio
de: Dezimierungsverhältnis

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag
de: Verringern Sie diesen Wert geringfügig (z. B. 0,9), um die Materialmenge für die Brücke zu verringern und den Durchhang zu verbessern

en: Default
de: Standard

en: Default View
de: Standardansicht

en: Default color
de: Standardfarbe

en: Default filament color
de: Standard-Filamentfarbe

en: Default filament profile
de: Standard-Filamentprofil

en: Default filament profile when switch to this machine profile
de: Standard-Filamentprofil beim Wechsel zu diesem Maschinenprofil

en: Default line width if some line width is set to be zero
de: Standardlinienbreite, wenn eine Linienbreite auf Null gesetzt ist

en: Default process profile
de: Standard-Prozessprofil

en: Default process profile when switch to this machine profile
de: Standardprozessprofil beim Wechsel zu diesem Maschinenprofil

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Delete objects, parts, modifiers
de: Objekte, Teile, Modifikatoren löschen

en: Delete selected
de: Ausgewählte löschen

en: Delete selected files from printer.
de: Lösche ausgewählte Dateien vom Drucker.

en: Delete the selected object
de: Ausgewähltes Objekt löschen

en: Delete this preset
de: Lösche diese Voreinstellung

en: Deletes all objects
de: Löscht alle Objekte

en: Deletes the current selection
de: Löscht die aktuelle Auswahl

en: Deleting the last solid part is not allowed.
de: Das Löschen des letzten festen Teils ist nicht erlaubt.

en: Density
de: Dichte

en: Density of internal sparse infill, 100% means solid throughout
de: Dichte des internen Infill, 100%% bedeutet durchgehend fest

en: Density of the first raft or support layer
de: Dichte der ersten Schicht von Floß oder Support

en: Deretraction Speed
de: Wiedereinzugsgeschwindigkeit

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Deselects all objects
de: Alle Objekte abwählen

en: Desiccant status
de: Trockenmittelstatus

en: Detached
de: Losgelöst

en: Detail level
de: Detailgrad

en: Detect narrow internal solid infill
de: Erkennen einer schmalen internen festen Füllung

en: Detect overhang wall
de: Erkennen von Wandüberhängen

en: Detect the overhang percentage relative to line width and use different speed to print. For 100%% overhang, bridge speed is used.
de: Erkennen Sie den Prozentsatz des Überhangs im Verhältnis zur Linienbreite und verwenden Sie unterschiedliche Druckgeschwindigkeiten. Bei 100%% Überhang wird die Brückengeschwindigkeit verwendet.

en: Detect thin wall
de: Dünne Wand erkennen

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
de: Erkennt dünne Wände, die keine zwei Linienbreiten enthalten können. Und verwendet eine einzelne Linie zum Drucken. Vielleicht nicht sehr gut gedruckt, weil es keine geschlossene Schleife ist

en: Detour and avoid to travel across wall which may cause blob on surface
de: Fahren Sie einen Umweg und vermeiden Sie es, über die Wand zu fahren, was zu Tropfenbildung auf der Oberfläche führen kann

en: Develop mode
de: Entwicklungsmodus

en: Device
de: Gerät

en: Diameter
de: Durchmesser

en: Diameter of nozzle
de: Druckdüsendurchmesser

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
de: Durchmesser des Druckbettes. Es wird angenommen, dass der Ursprung (0,0) sich im Mittelpunkt befindet.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
de: Different types of supports
    Wussten Sie, dass Sie aus mehreren Arten von Unterstützungen wählen können? Baumstützen eignen sich hervorragend für organische Modelle, während sie Filamente sparen und die Druckgeschwindigkeit verbessern. Schau sie dir an!

en: Disable AMS
de: AMS deaktivieren

en: Disable overhang slowing down automatically? 
    Yes - Enable arachne and disable overhang slowing down
    No  - Give up using arachne this time
de: Überhang deaktivieren, der sich automatisch verlangsamt?
    Ja - Aktivieren von Arachne deaktiviert die Verlangsamung der Überhänge
    Nein - Arachne nicht benutzen

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard or Keep changes
de: Änderungen verwerfen oder behalten

en: Disconnected from printer [%s] due to LAN mode disabled.Please reconnect the printer by logging in with your user account.
de: Getrennt vom Drucker [%s] aufgrund des deaktivierten LAN-Modus. Bitte schließen Sie den Drucker wieder an, indem Sie sich mit Ihrem Benutzerkonto anmelden.

en: Disconnected from printer [%s] due to LAN mode enabled.Please reconnect the printer by inputting Access Code which can be gotten from printer screen.
de: Getrennt vom Drucker [%s] aufgrund des aktivierten LAN-Modus. Bitte schließen Sie den Drucker wieder an, indem Sie den Zugangscode eingeben, der vom Druckerbildschirm abgerufen werden kann.

en: Discribe how long the nozzle will move along the last path when retracting
de: Beschreibt, wie lange sich die Düse beim Einziehen entlang der letzten Bahn bewegt

en: Display
de: Anzeigen

en: Distance from model to the outermost brim line
de: Abstand vom Modell zur äußersten Randlinie

en: Distance from skirt to brim or object
de: Abstand von der Umrandung zum Rand oder zum Objekt

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
de: Abstand der 0,0 G-Code-Koordinate von der linken vorderen Ecke des Rechtecks.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Abstand der Düsenspitze zum Deckel. Wird zur Kollisionsvermeidung im Beiobjektdruck verwendet.

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Abstand der Düsenspitze zur unteren Stange. Wird zur Kollisionsvermeidung im nacheinander Objektdruck verwendet.

en: Divide by zero
de: Division durch Null

en: Do not Enable AMS
de: AMS nicht aktivieren

en: Do not recommend bed temperature of other layer to be lower than initial layer for more than this threshold. Too low bed temperature of other layer may cause the model broken free from build plate
de: Es wird nicht empfohlen, die Druckbetttemperatur der anderen Schicht über diesen Grenzwert hinaus unter die der ersten Schicht zu setzen. Eine zu niedrige Druckbetttemperatur der anderen Schicht kann dazu führen, dass sich das Modell von der Druckplatte löst

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Do you want to save changes to "%1%"?
de: Möchten Sie Änderungen unter " %1% " speichern?

en: Do you want to synchronize your personal data from Bambu Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
de: Möchten Sie Ihre persönlichen Daten aus Bambu Cloud synchronisieren?
    Es enthält die folgenden Informationen:
    1. Die Prozessvoreinstellungen
    2. Die Filament-Voreinstellungen
    3. Die Drucker-Voreinstellungen

en: Don't create support on model surface, only on build plate
de: Stützen nicht auf der Modelloberfläche, sondern nur auf der Druckplatte erzeugen

en: Don't remind me of this version again
de: Erinnere mich nicht noch einmal an diese Version

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
de: Nicht das Filament zurückziehen wenn sich der Druck im Füllbereich befindet. Das bedeutet, dass das „tropfen“ nicht gesehen werden kann. Dies kann die Wartezeiten für komplexe Modelle reduzieren und Druckzeit sparen, aber das Slicen und die G-Code-Generierung verlangsamen

en: Don't save
de: Nicht sichern

en: Don't show again
de: Nicht mehr anzeigen

en: Don't support bridges
de: Brücken nicht unterstützen

en: Don't support the whole bridge area which make support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
de: Stützen Sie nicht den gesamten Brückenbereich ab, was die Auflage sehr groß macht. Brücke kann in der Regel direkt ohne Unterstützung gedruckt werden, wenn diese nicht sehr lang ist

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Models
de: Modelle herunterladen

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Download finished
de: Download abgeschlossen

en: Download selected files from printer.
de: Laden ausgewählte Dateien vom Drucker herunter.

en: Download waiting...
de: Download wartet…

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Downloading %d%%...
de: Herunterladen von %d%%…

en: Downloading Bambu Network Plug-in
de: Lade Bambu Network Plug-in herunter

en: Downloading Virtual Camera Tools
de: Herunterladen von Virtual Camera Tools

en: Downloading failed.
de: Herunterladen fehlgeschlagen.

en: Downloading...
de: Herunterladen...

en: Drop project file
de: Projektdatei ablegen

en: Dump video
de: Video abladen

en: Dynamic flow Calibration
de: Dynamische Strömungskalibrierung

en: Dynamic flow calibration
de: Dynamische Strömungskalibrierung

en: ERROR
de: FEHLER

en: Edge detection
de: Kantenerkennung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Process Settings
de: Prozesseinstellungen

en: Edit in Parameter Table
de: In der Parametertabelle bearbeiten

en: Edit preset
de: Voreinstellung bearbeiten

en: Edit print parameters for a single object
de: Druckparameter für ein einzelnes Objekt bearbeiten

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
de: Das Auswerfen des Geräts %s(%s) ist fehlgeschlagen.

en: Elephant foot compensation
de: Elefantenfußkompensation

en: Empty
de: Leer

en: Empty layers around bottom are replaced by nearest normal layers.
de: Die leeren Ebenen im unteren Bereich werden durch die nächstgelegenen normalen Ebenen ersetzt.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable AI monitoring of printing
de: Ermöglicht die KI-Überwachung des Druckens

en: Enable AMS
de: AMS aktivieren

en: Enable Dark mode
de: Dunklen Modus aktivieren

en: Enable detection of build plate position
de: Ermöglicht die Erkennung der Bauplattenposition

en: Enable pressure advance
de: Pressure advance aktivieren

en: Enable pressure advance, auto calibration result will be overwriten once enabled.
de: Wenn Pressure Advance aktiviert ist,werden  Auto-Kalibrierungsergebnisse überschrieben.

en: Enable rotation
de: Rotation aktivieren

en: Enable support
de: Support aktivieren

en: Enable support generation.
de: Support-Erzeugung aktivieren.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Maschine über ein zusätzliches Kühlgebläse verfügt

en: Enable this option to optimize part cooling fan speed for overhang and bridge to get better cooling
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Lüftergeschwindigkeit für Überhang und Brücken zu optimieren, um eine bessere Kühlung zu erreichen

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Druck für verschiedene Überhangsgrade zu verlangsamen

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Druckgeschwindigkeit zu verlangsamen, so dass die endgültige Schichtenzeit nicht kürzer als der Schwellenwert für die Schichtenzeit in "Max fan speed threshold" ist, so dass die Schichten länger gekühlt werden können. Dies kann die Kühlungsqualität für Nadeln und kleine Details verbessern

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Zeilennummer (Nx) am Anfang jeder G-Code-Zeile einzufügen

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Kamera am Drucker zu aktivieren und die Qualität der ersten Schicht zu prüfen

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. And the fitting tolerance is same with resolution
de: Aktivieren Sie dies, um eine G-Code-Datei zu erhalten, die G2- und G3-Züge enthält. Und die Anpassungstoleranz ist die gleiche wie die Auflösung

en: End G-code
de: G-Code am Ende

en: End G-code when finish the printing of this filament
de: End-G-Code, wenn der Druck mit diesem Filament endet

en: End G-code when finish the whole printing
de: End G-Code nach dem fertigstellen des kompletten Drucks

en: Enforce seam
de: Naht verstärken

en: Enforce supports
de: Support erzwingen

en: Engineering Plate
de: Technische Druckplatte

en: Engineering plate
de: Technische Druckplatte

en: Ensure vertical shell thickness
de: Stellen Sie die vertikale Schalendicke sicher

en: Enter Custom G-code used on current layer:
de: Geben Sie den benutzerdefinierten G-Code ein, der auf dem aktuellen Layer verwendet wird:

en: Enter new name
de: Geben Sie den neuen Namen ein

en: Erase
de: Löschen

en: Erase all painting
de: Alles gemalte löschen

en: Error
de: Fehler

en: Error during replace
de: Fehler beim Ersetzen

en: Error in zip archive
de: Fehler im Zip-Archiv

en: Error loading shaders
de: Fehler beim Laden von Shadern

en: Error occurs while loading G-code file
de: Beim Laden einer G-Code-Datei tritt ein Fehler auf

en: Error!
de: Fehler!

en: Error! Invalid model
de: Fehler! Ungültiges Modell

en: Error! Unable to create thread!
de: Fehler! Thema kann nicht erstellt werden!

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
de[0]: Fehler: %1$d nicht-vielfältige Kante.
de[1]: Fehler: %1$d nicht-vielfältige Kanten.

en: Error: Please close all toolbar menus first
de: Fehler: Bitte schließen sie zuerst alle Werkzeugleistenmenüs

en: Errors
de: Fehler

en: Estimated time
de: Geschätzte Zeit

en: Europe
de: Europa

en: Example
de: Beispiel

en: Exception
de: Ausnahme

en: Exit %s
de: %s beenden

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
de: Erweitern (+) oder verkleinern (-) Sie die horizontale Spannweite der normalen Unterstützung

en: Expand all raft layers in XY plane
de: Alle Floßschichten in der XY-Ebene ausdehnen

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
de: Ausdehnung der ersten Floß- oder Support-Schicht um die Druckplattenhaftung zu verbessern

en: Explosion Ratio
de: Explosionsverhältnis

en: Export
de: Exportieren

en: Export &Configs
de: Exportieren &Konfigurieren

en: Export &Toolpaths as OBJ
de: Werkzeugwege als OBJ expor&tieren

en: Export 3MF
de: Exportiere 3MF

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
de: Exportieren einer 3mf-Datei ohne Verwendung von 3mf-Erweiterungen

en: Export G-Code.
de: G-Code exportieren.

en: Export G-code
de: Exportiere G-Code

en: Export G-code file
de: G-Code exportieren

en: Export Generic 3MF
de: Generisches 3MF exportieren

en: Export STL file:
de: Exportiere STL Datei:

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Export all objects as STL
de: Alle Objekte als STL exportieren

en: Export all plate sliced file
de: Exportieren Sie von allen Platten Schnittdateien

en: Export all sliced file
de: Exportiere alle Platten als STL Dateien

en: Export as STL
de: Als STL exportieren

en: Export current configuration to files
de: Aktuelle Konfiguration in eine Datei exportieren

en: Export current plate as G-code
de: Aktuelle Platte als G-Code exportieren

en: Export current sliced file
de: Aktuelle Slice-Datei exportieren

en: Export plate sliced file
de: Exportiere aktuelle Platte als STL Datei

en: Export project as 3MF.
de: Projekt als 3MF exportieren.

en: Export result
de: Ergebnis exportieren

en: Export settings to a file.
de: Einstellungen in eine Datei exportieren.

en: Export slicing data
de: Exportieren von Schneidedaten

en: Export slicing data to a folder.
de: Exportieren Schneidedaten in einen Ordner.

en: Export successfully.
de: Export erfolgreich.

en: Export toolpaths as OBJ
de: Werkzeugweg als OBJ exportieren

en: Export.
de: Exportieren.

en: Exporting 3mf file failed
de: Exportieren der 3mf-Datei fehlgeschlagen

en: Exporting G-code
de: Exportiere G-Code

en: Exporting objects
de: Objekte exportieren

en: Exporting.
de: Exportieren.

en: Ext Spool
de: Exteren Spule

en: Extension Board
de: Verlängerungsplatine

en: Extra high
de: Extra hoch

en: Extra length on restart
de: Zusätzliche Länge beim Neustart

en: Extra low
de: Sehr niedrig

en: Extruder Clearance
de: Extruder Bewegungsfreiheit

en: Extruder Color
de: Extruder Farbe

en: Extruder offset
de: Extruder Offset

en: Extruders
de: Extruder

en: Extruders count
de: Anzahl der Extruder

en: Extrusion Width
de: Extrusionsbreite

en: Face recognition
de: Gesichtserkennung

en: Factor K
de: Faktor K

en: Factor N
de: Faktor N

en: Factors of dynamic flow cali
de: Faktoren der dynamischen Strömungskalibrierung

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
de: Das Laden der Datei "%1%" ist fehlgeschlagen. Es wurde eine ungültige Konfiguration gefunden.

en: Failed loading objects.
de: Das Laden der Objekte ist fehlgeschlagen.

en: Failed processing of the filename_format template.
de: Verarbeitung der Vorlage filename_format fehlgeschlagen.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
de: Berechnung der Linienbreite von %1% fehlgeschlagen. Kann den Wert von "%2%" nicht erhalten

en: Failed to connect to the printer
de: Verbindung zum Drucker fehlgeschlagen

en: Failed to connect to the server
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
de: Fehler beim Herunterladen des Plug-ins. Bitte überprüfen Sie Ihre Firewall-Einstellungen und VPN-Software und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
de: G-Code für ungültigen benutzerdefinierten G-Code konnte nicht erzeugt werden.

en: Failed to get ticket
de: Ticket konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to initialize the WinRT library.
de: Die WinRT-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
de: Fehler beim Installieren des Plug-ins. Bitte überprüfen Sie, ob es von Anti-Viren-Software blockiert oder gelöscht wurde.

en: Failed to log out.
de: Abmeldung fehlgeschlagen.

en: Failed to repair folowing model object | Failed to repair folowing model objects
de[0]: Reparatur des folgenden Modellobjekts fehlgeschlagen
de[1]: Reparatur der folgenden Modellobjekte fehlgeschlagen

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
de: Speichern der G-Code Datei fehlgeschlagen.
    Fehlernachricht: %1%.
    Ursprungsdatei %2%.

en: Failed to save the project.
    Please check whether the folder exists online or if other programs open the project file.
de: Das Projekt konnte nicht gespeichert werden.
    Bitte überprüfen Sie, ob der Ordner online ist oder ob andere Programme die Projektdatei öffnen.

en: Failed to send the print job. Please try again.
de: Eine SD-Karte muss vor dem Drucken über LAN eingelegt werden.

en: Failed to start printing job
de: Fehler beim Starten des Druckauftrags

en: Failed uploading print file
de: Fehler beim Hochladen der Druckdatei

en: Failed uploading print file. Please enter ip address again.
de: Fehler beim Hochladen der Druckdatei. Bitte geben Sie die IP-Adresse erneut ein.

en: Failure of bind
de: Bindungsfehler

en: Failure of printer login
de: Druckeranmeldung fehlgeschlagen

en: Fan Speed
de: Lüftergeschwindigkeit

en: Fan Speed (%)
de: Lüftergeschwindigkeit (%)

en: Fan Speed:
de: Lüftergeschwindigkeit:

en: Fan speed
de: Lüftergeschwindigkeit

en: Fan speed for overhang
de: Lüftergeschwindigkeit für Überhänge

en: Fatal error
de: Fataler Fehler

en: Fatal error, exception catched: %1%
de: Fataler Fehler, abgefangene Ausnahme: %1%

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Filament %s stimmt nicht mit dem Filament im AMS-Steckplatz %s überein. Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware, um die AMS-Steckplatzzuweisung zu unterstützen.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Filament %s übersteigt die Anzahl der AMS-Slots. Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware, um die AMS-Steckplatzzuweisung zu unterstützen.

en: Filament Changes
de: Filamentwechsel

en: Filament Settings
de: Filamenteinstellungen

en: Filament change times
de: Filamentwechselzeiten

en: Filament changes
de: Filamentwechsel

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
de: Die Anzahl der Filamente übersteigt die maximale Anzahl, die das Malwerkzeug unterstützt. Nur die ersten %1% der Filamente werden im Malwerkzeug verfügbar sein.

en: Filament density. For statistics only
de: Filamentdichte. Nur für die Statistik

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
de: Der Filamentdurchmesser wird für die Berechnung der Extrusion im G-Code verwendet, er ist also wichtig und sollte genau sein

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Das Filament stimmt nicht mit dem Filament im AMS-Steckplatz überein. Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware, um die AMS-Steckplatzzuweisung zu unterstützen.

en: Filament end G-code
de: Filament End G-Code

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
de: Das Filament überschreitet die Anzahl der AMS-Steckplätze. Bitte aktualisieren Sie die Drucker-Firmware, um die AMS-Steckplatzzuweisung zu unterstützen.

en: Filament load time
de: Ladedauer des Filaments

en: Filament price. For statistics only
de: Filamentpreis, nur für statistische Zwecke

en: Filament settings
de: Filamenteinstellungen

en: Filament start G-code
de: Filament Start G-Code

en: Filament to print internal sparse infill.
de: Filament für den Druck von Infill.

en: Filament unload time
de: Entladezeit des Filaments

en: Filament used in this print job
de: Filament, das in diesem Druckauftrag verwendet wird

en: Filaments
de: Filamente

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
de: Die Zuordnung von Filament zu AMS-Slots wurde eingerichtet. Sie können oben auf ein Filament klicken, um dessen Zuordnung zum AMS-Steckplatz zu ändern

en: File
de: Datei

en: File '%s' was lost! Please download it again.
de: Die Datei ‚%s‘ ist verloren gegangen! Bitte laden Sie es erneut herunter.

en: File for the replace wasn't selected
de: Datei für das Ersetzen wurde nicht ausgewählt

en: File is missing
de: Datei fehlt

en: Filename format
de: Format des Dateinamens

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Filter out gaps smaller than the threshold specified. This setting won't affact top/bottom layers
de: Filtert Lücken aus, die kleiner als der festgelegte Schwellenwert sind. Diese Einstellung beeinflusst die obersten/untersten Schichten nicht

en: Filter out tiny gaps
de: Filtert winzige Lücken aus

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
de: Fine-tuning for flow rate
    Wussten Sie, dass die Durchflussrate für noch besser aussehende Drucke optimiert werden kann? Je nach Material können Sie das Gesamtfinish des gedruckten Modells durch eine Feinabstimmung verbessern.

en: First Layer Inspection
de: Inspektion der ersten Schicht

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems?
de: Fix Model
    Wussten Sie, dass Sie ein beschädigtes 3D-Modell reparieren können, um viele Schneideprobleme zu vermeiden?

en: Fix model
de: Modell reparieren

en: Floating reserved operand
de: Reservierter Gleitkomma-Operand

en: Flow
de: Fluss

en: Flow Calibration
de: Durchfluss-Kalibrierung

en: Flow rate
de: Durchflussrate

en: Flow ratio
de: Durchflussverhältnis

en: Flow:
de: Durchfluss:

en: Flush Options
de: Säuberungsoptionen

en: Flush into objects' infill
de: Druckdüse in der Füllung der Objekte säubern

en: Flush into objects' support
de: Druckdüse in der Supportstruktur des Objekts säubern

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
de: Flush into support/objects/infill
    Wussten Sie, dass Sie das verschwendete Filament retten können, indem Sie es während des Filamentwechsels in Halterung/Objekte/Füllung spülen?

en: Flush into this object
de: Druckdüse in diesem Objekt säubern

en: Flush multiplier
de: Multiplikator der Druckdüsensäuberung

en: Flush options
de: Optionen für die Druckdüsensäuberung

en: Flushed
de: Durchgespült

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
de: Säuberungvolumen (mm³) für jedes Filamentpaar.

en: Flushing volumes
de: Säuberungsvolumen

en: Flushing volumes for filament change
de: Säuberungsvolumen für Filamentwechsel

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
de[0]: Die folgende Zeile %s enthält reservierte Schlüsselwörter.
    Bitte entfernen Sie diese, da sonst die Visualisierung des G-Codes und die Schätzung der Druckzeit nicht mehr möglich sind.
de[1]: Die folgende Zeilen %s enthalten reservierte Schlüsselwörter.
    Bitte entfernen Sie diese, da sonst die Visualisierung des G-Codes und die Schätzung der Druckzeit nicht mehr möglich sind.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
de[0]: Das folgende Modellobjekt wurde repariert
de[1]: Die folgenden Modellobjekte wurde repariert

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
de[0]: Die folgende Voreinstellung wird ebenfalls gelöscht.
de[1]: Die folgende Voreinstellungen werden ebenfalls gelöscht.

en: Font
de: Schiftart

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
de: Für "%1%", fügen Sie "%2%" als neue Voreinstellung hinzu

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
de: Für "%1%", ändern Sie "%2%" in "%3%"

en: Force a retraction when changes layer
de: Erzwingen eines Einzugs bei Schichtwechsel

en: Force cooling fan to be specific speed when overhang degree of printed part exceeds this value. Expressed as percentage which indicides how much width of the line without support from lower layer. 0% means forcing cooling for all outer wall no matter how much overhang degree
de: Erzwingen Sie, dass der Lüfter eine bestimmte Geschwindigkeit hat, wenn der Überhanggrad des gedruckten Teils diesen Wert überschreitet. Ausgedrückt als Prozentsatz, der angibt, wie viel Breite der Linie ohne Unterstützung von der unteren Schicht. 0 bedeutet, die Kühlung für alle Außenwände zu erzwingen, egal wie viel Überhanggrad

en: Force cooling for overhang and bridge
de: Zwangskühlung für Überhang und Brücken

en: Force part cooling fan to be this speed when printing bridge or overhang wall which has large overhang degree. Forcing cooling for overhang and bridge can get better quality for these part
de: Erzwingen Sie diese Lüftergeschwindigkeit beim Drucken von Brücken oder überhängenden Wänden, die einen großen Überhang aufweisen. Erzwungene Kühlung für Überhang und Brücke kann eine bessere Qualität für diese Teile erzielen

en: Frequent
de: Häufig

en: From
de: Von

en: Front
de: Vorne

en: Front View
de: Frontalansicht

en: Full fan speed at layer
de: Volle Lüfterdrehzahl ab Schicht

en: Fuzzy Skin
de: Raue Oberfläche

en: Fuzzy skin point distance
de: Fuzzy Skin Punktabstand

en: Fuzzy skin thickness
de: Fuzzy Skin Stärke

en: G-code files can not be loaded with models together!
de: G-Code-Dateien können nicht mit Modellen zusammen geladen werden!

en: G-code flavor
de: G-Code Typ

en: G-code loading
de: G-Code ladend

en: G-code output
de: G-Code-Ausgabe

en: G-code path is genereated after simplifing the contour of model to avoid too much points and gcode lines in gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
de: Der G-Code-Pfad wird nach der Vereinfachung der Kontur des Modells generiert, um zu viele Punkte und G-Code-Linien in der G-Code-Datei zu vermeiden. Ein kleinerer Wert bedeutet eine höhere Auflösung und mehr Zeit zum Slicen

en: G-code thumbnails
de: G-Code Vorschaubilder

en: GNU Affero General Public License, version 3
de: GNU Affero General Public License, Version 3

en: Gap Fill
de: Lücken füllen

en: Gap area
de: Füllbereich

en: Gap fill
de: Lücken füllen

en: Gap infill
de: Lückenfüllung

en: Gcode path overlap
de: G-Code Pfadüberlappung

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generating G-code
de: Generiere G-Code

en: Generating G-code: layer %1%
de: Erzeugen von G-Code: Schicht %1%

en: Generating geometry index data
de: Erzeugung von Geometrie-Indexdaten

en: Generating geometry vertex data
de: Erzeugen von Geometrie-Eckpunktdaten

en: Generating infill regions
de: Generierung von Füllbereichen

en: Generating infill toolpath
de: Füllwerkzeugweg generieren

en: Generating skirt & brim
de: Erzeugen von Umrandung und Rand (skirt & brim)

en: Generating support
de: Support generieren

en: Generating walls
de: Erzeugen von Wänden

en: Generic
de: Generisch

en: Gizmo FDM paint-on seam
de: Gizmo FDM Seam aufgemalt

en: Gizmo Place face on bed
de: Gizmo platziert mit dem Gesicht auf dem Druck-Bett

en: Gizmo SLA support points
de: Gizmo SLA-Unterstützungspunkte

en: Gizmo cut
de: Gizmo-Schnitt

en: Gizmo move
de: Gizmo-Bewegung

en: Gizmo rotate
de: Gizmo rotieren

en: Gizmo scale
de: Gizmo-Skalieren

en: Global
de: Allgemein

en: Global shortcuts
de: Globale Tastaturkürzel

en: Go Home
de: Gehe zum Home Punkt

en: Go Live
de: Live gehen

en: Goto download page.
de: Zur Download-Seite gehen.

en: Green means that AMS humidity is normal, orange represent humidity is high, red represent humidity is too high.(Hygrometer: lower the better, The bars: higher the better)
de: Grün bedeutet, dass die Luftfeuchtigkeit im AMS normal ist, Orange bedeutet, dass die Luftfeuchtigkeit hoch ist, Rot bedeutet, dass die Luftfeuchtigkeit zu hoch ist. (Hygrometer: Je niedriger desto besser, die Balken: Je höher desto besser)

en: Grid
de: Gitternetz

en: Group Operations
de: Gruppen Operationen

en: Group files by month, recent first.
de: Gruppieren Sie Dateien nach Monat, zuletzt zuerst.

en: Group files by year, recent first.
de: Gruppieren Sie Dateien nach Jahr, zuletzt zuerst.

en: Guide
de: Anleitung

en: Hardened steel
de: Gehärteter Stahl

en: Heat the nozzle
de: Druckdüse heizen

en: Heatbed preheating
de: Heizbett vorheitzen

en: Heating hotend
de: Heizen des Hotend

en: Height
de: Höhe

en: Height Range
de: Höhenreichweite

en: Height of initial layer. Making initial layer height to be thick slightly can improve build plate adhension
de: Höhe der ersten Schicht. Eine etwas dickere erste Schicht kann die Haftung der Druckplatte verbessern

en: Height range
de: Höhenreichweite

en: Height to lid
de: Höhe zum Deckel

en: Height to rod
de: Höhe zur Stange

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hide BambuStudio-SoftFever
de: BambuStudio-SoftFever ausblenden

en: Hide Others
de: Andere ausblenden

en: High
de: Hoch

en: High Temp Plate
de: Hochtemperaturdruckplatte

en: Highlight faces according to overhang angle.
de: Markieren der Flächen entsprechend dem Überhangwinkel.

en: Highlight overhang areas
de: Bereiche mit Überhang hervorheben

en: Hilbert Curve
de: Hilbert-Kurve

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
de: Die Löcher des Objekts werden in der XY-Ebene um den eingestellten Wert vergrößert oder verkleinert. Ein positiver Wert macht die Löcher größer, ein negativer Wert macht die Löcher kleiner. Diese Funktion wird verwendet, um die Größe geringfügig anzupassen, wenn das Objekt ein Problem beim Zusammenbau hat

en: Hollow
de: Hohlraum

en: Home page and daily tips
de: Startseite und tägliche Tipps

en: Homing toolhead
de: Homing des Werkzeugkopfes

en: Honeycomb
de: Bienenwabe

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
de: Horizontaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach links bewegen

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
de: Horizontaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach rechts bewegen

en: Host Setting
de: Host-Einstellung

en: Identifying build plate type
de: Identifikation der Bauplatte

en: Idle
de: Abwarten

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stoped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stoping
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird der Teillüfter nie abgeschaltet und läuft zumindest mit minimaler Geschwindigkeit, um die Häufigkeit des Ein- und Ausschaltens zu reduzieren

en: If enabled, Studio will generate support loops under the contours of internal bridges.These support loops could prevent internal bridges from extruding over the air and improve the top surface quality, especially when the sparse infill density is low.This value determines the thickness of the support loops. 0 means disable this feature
de: Wenn aktiviert, generiert Studio Stützschleifen unter den Konturen interner Brücken. Diese Stützschleifen könnten verhindern, dass interne Brücken über die Luft extrudieren, und die höchste Oberflächenqualität verbessern, insbesondere wenn die spärliche Fülldichte niedrig ist. Dieser Wert bestimmt die Dicke der Stützschleifen. 0 bedeutet, diese Funktion zu deaktivieren

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
de: Wenn sie aktiviert sind, sind Brücken zuverlässiger, können längere Entfernungen überbrücken, können aber schlechter aussehen. Wenn sie behindert sind, sehen Brücken besser aus, sind aber nur für kürzere überbrückte Entfernungen zuverlässig.

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .3mf files
de: Wenn aktiviert, wird BambuStudio als Standardanwendung zum Öffnen von .3mf-Dateien festgelegt

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .step files
de: Wenn aktiviert, wird BambuStudio als Standardanwendung zum Öffnen von .step-Dateien festgelegt

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .stl files
de: Wenn aktiviert, wird BambuStudio als Standardanwendung zum Öffnen von .stl-Dateien festgelegt

en: If enabled, useful hints are displayed at startup.
de: Wenn aktiviert, werden beim Start nützliche Hinweise angezeigt.

en: If first selected item is a part, the second one should be part in the same object.
de: Wenn das erste ausgewählte Element ein Teil ist, sollte das zweite ein Teil desselben Objekts sein.

en: If first selected item is an object, the second one should also be object.
de: Wenn das erste ausgewählte Element ein Objekt ist, sollte das zweite ebenfalls ein Objekt sein.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
de: Wenn der glatte oder traditionelle Modus ausgewählt ist, wird für jeden Druck ein Zeitraffer-Video generiert. Nachdem jede Ebene gedruckt wurde, wird ein Schnappschuss mit der Kammerkamera aufgenommen. Alle diese Schnappschüsse werden zu einem Zeitraffer-Video zusammengestellt, wenn der Druck abgeschlossen ist. Wenn der glatte Modus ausgewählt ist, bewegt sich der Werkzeugkopf nach dem Drucken jeder Ebene zur überschüssigen Rutsche und macht dann einen Schnappschuss. Da das Schmelzfilament während des Schnappschusses aus der Düse austreten kann, ist ein Prime Tower erforderlich, damit der reibungslose Modus die Düse abwischen kann.

en: Illegal instruction
de: Unzulässiger Befehl

en: Imperial
de: Impirisch

en: Import
de: Importieren

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
de: Importiere 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
de: Importieren der 3mf-Datei fehlgeschlagen

en: Import Configs
de: Konfigurationen importieren

en: Import geometry data from STL/STEP/3MF/OBJ/AMF files.
de: Importieren Sie Geometriedaten aus STL/STEP/3MF/OBJ/AMF-Dateien.

en: Import geometry only
de: Nur Geometrie importieren

en: Import result
de: Ergebnis importieren

en: Importing Model
de: Modell importieren

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
de: Improve strength
    Wussten Sie, dass Sie mehr Wandschlaufen und eine höhere spärliche Fülldichte verwenden können, um die Festigkeit des Modells zu verbessern?

en: Incompatible 3mf
de: Inkompatible 3mf

en: Incompatible presets
de: Inkompatible Voreinstellungen

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Increase/decrease edit area
de: Bearbeitungsbereich vergrößern/verringern

en: Independent support layer height
de: Unabhängige Support-Schichthöhe

en: Infill
de: Füllung

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill
de: Der Bereich der Füllung wird leicht vergrößert, damit er sich mit der Wand überschneidet, um eine bessere Haftung zu erreichen. Der Prozentwert bezieht sich auf die Linienbreite der Füllung

en: Infill combination
de: Kombination der Füllung

en: Infill density(%)
de: Füllungsdichte(%)

en: Infill direction
de: Richtung der Füllung

en: Infill/Wall overlap
de: Überstand Füllung/Wand

en: Info
de: Infos

en: Initial layer
de: Erste Schicht

en: Initial layer bed temperature
de: Druckbettemperatur für die erste Schicht

en: Initial layer density
de: Dichte der Anfangsschicht

en: Initial layer expansion
de: Ausdehnung der ersten Schicht

en: Initial layer height
de: Anfangsschichthöhe

en: Initial layer infill
de: Füllung der ersten Schicht

en: Initial layer nozzle temperature
de: Druckdüsentemperatur für die erste Schicht

en: Initial layer speed
de: Geschwindigkeit der ersten Schicht

en: Initialize failed (%s)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (%s)!

en: Initialize failed (Missing LAN ip of printer)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (Fehlende LAN IP des Druckers)!

en: Initialize failed (No Camera Device)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (keine Kamera)!

en: Initialize failed (No Device)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (Kein Gerät)!

en: Initialize failed (Not accessible in LAN-only mode)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (Nicht zugänglich im LAN-Modus)!

en: Initialize failed (Not supported by printer)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (Nicht unterstützt vom Drucker)!

en: Initialize failed (Not supported with LAN-only mode)!
de: Initialisierung fehlgeschlagen (Im LAN-Modus nicht unterstützt)!

en: Initializing...
de: Initialisieren...

en: Inner wall
de: Innere Wand

en: Input access code
de: Zugangscode eingeben

en: Input text
de: Text eingeben

en: Insertion update
de: Update einfügen

en: Inspecting first layer
de: Überprüfung der ersten Schicht

en: Install failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Install successfully.
de: Installation erfolgreich.

en: Installing
de: Installiere

en: Integration failed.
de: Die Integration ist gescheitert.

en: Integration was successful.
de: Die Integration war erfolgreich.

en: Interface pattern
de: Schnittstellenmuster

en: Interface use loop pattern
de: Schnittstelle verwendet Schleifenmuster

en: Internal Version
de: Interne Version

en: Internal bridge support thickness
de: Dicke der internen Brückenstütze

en: Internal solid infill
de: Interne massive Füllung

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Invalid file format.
de: Ungültiges Dateiformat.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
de: Ungültiges Format. Erwartetes Vektorformat: "%1%"

en: Invalid input.
de: Ungültiger Eingabe.

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
de: Ungültiger Name, die folgenden Zeichen sind nicht erlaubt:

en: Invalid number
de: Ungültige Nummer

en: Invalid numeric.
de: Ungültige Zahl.

en: Ironing
de: Glätten

en: Ironing Type
de: Glättungsmethode

en: Ironing flow
de: Glätten Fluss

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
de: Beim Glätten wird ein kleiner Fluss verwendet, um die gleiche Höhe der Oberfläche erneut zu bedrucken und die Oberfläche glatter zu machen. Diese Einstellung steuert, welche Schicht geglättet wird

en: Ironing line spacing
de: Abstand der Glättlinien

en: Ironing speed
de: Geschwindigkeit beim Glätten

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
de: Heißt es %s%% oder %s %s?
    Ja für %s%%, 
    Nein für %s %s.

en: It seems object %s has completely floating regions. Please re-orient the object or enable support generation.
de: Es scheint, dass Objekt %s vollständig schwebende Regionen hat. Bitte richten Sie das Objekt neu aus oder aktivieren Sie die Support-Generierung.

en: It seems object %s has large overhangs. Please enable support generation.
de: Es scheint, dass das Objekt %s große Überhänge hat. Bitte aktivieren Sie die Support-Generierung.

en: Jerk limitation
de: Jerkbegrenzung

en: Jump to
de: Wechsle zu

en: Jump to Layer
de: Wechsle zu Layer

en: Jump to layer
de: Wechsle zu Layer

en: Jump to model publish web page
de: Zur Modellveröffentlichungs-Webseite springen

en: Jump to webpage
de: Zu einer Website springen

en: Keep fan always on
de: Lüfter ständig laufen lassen

en: Keep lower part
de: Unteren Teil behalten

en: Keep min
de: Minimum einhalten

en: Keep the selected options.
de: Behalten Sie die ausgewählten Optionen bei.

en: Keep upper part
de: Oberen Teil behalten

en: Key 1~9
de: Schlüssel 1~9

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
de: LAN-Verbindung fehlgeschlagen (Fehler beim Starten der Liveansicht)

en: Lamp
de: Lampe

en: Language
de: Spache

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Last Step
de: Letzter Schritt

en: Latest version
de: Neueste Version

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
de: Lay on Face
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell schnell so ausrichten können, dass eines seiner Gesichter auf dem Druckbett sitzt? Wählen Sie die Funktion "Auf Gesicht platzieren" oder drücken Sie die <b>F</b>-Taste.

en: Lay on face
de: Auf Fläche legen

en: Layer
de: Schicht

en: Layer Height
de: Schichthöhe

en: Layer Height (mm)
de: Schichthöhe (mm)

en: Layer Time
de: Layerzeit

en: Layer Time (log)
de: Layerzeit (log)

en: Layer change G-code
de: Schichtwechsel G-Code

en: Layer height
de: Schichthöhe

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
de: Schichthöhe kann Druckdüsendurchmesser nicht überschreiten

en: Layer height limits
de: Höhenbegrenzungen für Schichten

en: Layer time
de: Schichtdauer

en: Layers
de: Schichten

[ctx: Layers]
en: Bottom
de: Untere

[ctx: Layers]
en: Top
de: Obere

en: Layers: %d/%d
de: Schichten: %d/%d

en: Layers: %s
de: Schichten: %s

en: Layers: N/A
de: Schichten: N/A

en: Left
de: Links

en: Left View
de: Anicht von Links

en: Left mouse button
de: Linke Maustaste

en: Left mouse button:
de: Linke Maustaste:

en: Length
de: Länge

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: License
de: Lizenz

en: Line
de: Linie

en: Line Type
de: Linientyp

en: Line Width
de: Linienweite

en: Line Width (mm)
de: Linienweite (mm)

en: Line method - Bowden
de: Linien Methode - Bowden

en: Line method - DDE
de: Linien Methode - DDE

en: Line pattern for internal sparse infill
de: Linienmuster für interne Füllung

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
de: Linienmuster der Bodenausfüllung, nicht der Brückenausfüllung

en: Line pattern of support
de: Linienmuster der Supports

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
de: Linienmuster der Support-Schnittstelle. Das Standardmuster für nicht lösliche Auflageschnittstellen ist Geradlinig, während das Standardmuster für lösliche Auflageschnittstellen konzentrisch ist

en: Line pattern of top surface infill
de: Linienmuster der Füllung der oberen Oberfläche

en: Line width
de: Breite der Linie

en: Line width for top surfaces
de: Linienbreite für Oberseiten

en: Line width of initial layer
de: Linienbreite der ersten Schicht

en: Line width of inner wall
de: Linienbreite der Innenwand

en: Line width of internal solid infill
de: Linienstärke der internen massiven Füllung

en: Line width of internal sparse infill
de: Linienbreite der internen Füllung

en: Line width of outer wall
de: Linienbreite der Außenwand

en: Line width of support
de: Linienbreite des Support

en: Load 3mf
de: Lade 3mf

en: Load Filament
de: Laden

en: Load Filament Settings
de: Filamenteinstellungen laden

en: Load General Settings
de: Allgemeine Einstellungen laden

en: Load a model
de: Lade ein Modell

en: Load cached slicing data from directory
de: Laden Sie zwischengespeicherte Slicing-Daten aus dem Verzeichnis

en: Load configs
de: Konfigurationen laden

en: Load failed [%d]!
de: Laden fehlgeschlagen [%d]!

en: Load filament settings from the specified file list
de: Filamenteinstellungen aus der angegebenen Dateiliste laden

en: Load process/machine settings from the specified file
de: Laden von Prozess-/Maschineneinstellungen aus der angegebenen Datei

en: Load project
de: Projekt laden

en: Load shape from STL...
de: Lade Form von STL...

en: Load slicing data
de: Slicing Daten laden

en: Load these files as a single object with multiple parts?
de: Diese Dateien als ein einziges Objekt mit mehreren Teilen laden?

en: Load...
de: Laden...

en: Loading
de: Lade

en: Loading G-codes
de: Laden von G-Codes

en: Loading a mode view
de: Laden einer Modusansicht

en: Loading configuration
de: Lade Konfiguration

en: Loading current presets
de: Aktuelle Voreinstellungen laden

en: Loading file
de: Lade Datei

en: Loading file list...
de: Dateiliste laden...

en: Loading file: %s
de: Datei wird geladen: %s

en: Loading repaired objects
de: Laden reparierter Objekte

en: Loading user preset
de: Benutzervoreinstellung wird geladen

en: Loading user presets...
de: Nutzervoreinstellungen laden...

en: Loading...
de: Laden...

en: Lock
de: Sperren

en: Log Level
de: Protokollstufe

en: Log in printer
de: Drucker anmelden

en: Log in successful.
de: Anmeldung erfolgreich.

en: Log out printer
de: Drucker abmelden

en: Log out successful.
de: Abmeldung erfolgreich.

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logging in
de: Einloggen

en: Login
de: Anmelden

en: Login Region
de: Login-Region

en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Login information expired. Please login again.
de: Login abgelaufen. Bitte neu einloggen.

en: Low
de: Niedrig

en: Ludicrous
de: Verrückt

en: M400 pause
de: M400 Pause

en: Machine
de: Maschine

en: Machine end G-code
de: Maschine Ende G-Code

en: Machine gcode
de: Maschinen G-Code

en: Machine limits
de: Maschinengrenzen

en: Machine start G-code
de: Maschinenstart G-Code

en: MainBoard
de: Mainboard

en: Manual
de: Manuell

en: Material becomes soft at this temperature. Thus the heatbed cannot be hotter than this tempature
de: Bei dieser Temperatur wird das Material weich. Daher kann das Heizbett nicht heißer als diese Temperatur sein

en: Max
de: Maximal

en: Max bridge length
de: Max Überbrückungslänge

en: Max clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
de: Maximaler Abstandsradius um den Extruder. Wird zur Kollisionsvermeidung im nacheinander Objektdruck verwendet.

en: Max fan speed threshold
de: Schwellenwert für die maximale Lüftergeschwindigkeit

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
de: Maximale Länge der Brücken, die keine Unterstützung benötigen. Setzen Sie den Wert auf 0, wenn alle Brücken unterstützt werden sollen und legen Sie einen sehr großen Wert fest, wenn keine Brücken unterstützt werden sollen.

en: Max volumetric speed
de: Maximale Volumengeschwindigkeit

en: Maximum E speed
de: Maximale Geschwindigkeit E

en: Maximum X speed
de: Maximale Geschwindigkeit X

en: Maximum Y speed
de: Maximale Geschwindigkeit Y

en: Maximum Z speed
de: Maximale Geschwindigkeit Z

en: Maximum acceleration E
de: Maximale Beschleunigung E

en: Maximum acceleration X
de: Maximale Beschleunigung X

en: Maximum acceleration Y
de: Maximale Beschleunigung Y

en: Maximum acceleration Z
de: Maximale Beschleunigung Z

en: Maximum acceleration for extruding
de: Maximale Beschleunigung beim Extrudieren

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
de: Maximale Beschleunigung beim Extrudieren (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
de: Maximale Beschleunigung beim Rückziehen

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
de: Maximale Beschleunigung beim Rückziehen (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
de: Maximale Fahrgeschwindigkeit

en: Maximum acceleration for travel (M204 T)
de: Maximale Fahrgeschwindigkeit (M204 T)

en: Maximum acceleration of the E axis
de: Maximale Beschleunigung der E-Achse

en: Maximum acceleration of the X axis
de: Maximale Beschleunigung der X-Achse

en: Maximum acceleration of the Y axis
de: Maximale Beschleunigung der Y-Achse

en: Maximum acceleration of the Z axis
de: Maximale Beschleunigung der Z-Achse

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is large than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
de: Maximaler Umwegabstand, um eine Kreuzung der Mauer zu vermeiden. Machen Sie keinen Umweg, wenn der Umleitungsabstand größer als dieser Wert ist. Die Umleitungslänge könnte entweder als absoluter Wert oder als Prozentsatz (z. B. 50%) einer direkten Reiseroute angegeben werden. Null zum deaktivieren

en: Maximum jerk E
de: Maximaler Ruck E

en: Maximum jerk X
de: Maximaler Ruck X

en: Maximum jerk Y
de: Maximaler Ruck Y

en: Maximum jerk Z
de: Maximaler Ruck Z

en: Maximum jerk of the E axis
de: Maximaler Ruck auf der E-Achse

en: Maximum jerk of the X axis
de: Maximaler Ruck auf der X-Achse

en: Maximum jerk of the Y axis
de: Maximaler Ruck auf der Y-Achse

en: Maximum jerk of the Z axis
de: Maximaler Ruck auf der Z-Achse

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
de: Maximale bedruckbare Höhe, die durch den Mechanismus des Druckers begrenzt ist

en: Maximum speed E
de: Maximale Geschwindigkeit E

en: Maximum speed X
de: Maximale Geschwindigkeit X

en: Maximum speed Y
de: Maximale Geschwindigkeit Y

en: Maximum speed Z
de: Maximale Geschwindigkeit Z

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
de: Vielleicht sind Teile des Objekts in dieser Höhe zu dünn, oder das Objekt hat ein fehlerhaftes Netz

en: Media
de: Medien

en: Medium
de: Mittel

en: Mesh name
de: Netzname

en: Metric
de: Metrisch

en: Micro lidar calibration
de: Micro Lidar Kalibrierung

en: Min fan speed threshold
de: Schwelle für minimale Lüftergeschwindigkeit

en: Min print speed
de: Minimale Druckgeschwindigkeit

en: Minimal purge on wipe tower
de: Minimale Wischmenge im Wischturm

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
de: Mindest-HRC der Düse, die zum Drucken des Filaments erforderlich ist. Null bedeutet keine Überprüfung des HRC der Düse.

en: Minimum feature size
de: Minimale Merkmalgröße

en: Minimum sparse infill threshold
de: Mindestschwelle für Füllung

en: Minimum speed for extruding
de: Mindestgeschwindigkeit beim Extrudieren

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
de: Mindestgeschwindigkeit beim Extrudieren (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
de: Mindestdrehzahl für Teillüfter

en: Minimum travel speed
de: Minimale Fahrgeschwindigkeit

en: Minimum travel speed (M205 T)
de: Minimale Fahrgeschwindigkeit (M205 T)

en: Minimum wall width
de: Minimale Wanddicke

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Mirror Object
de: Objekt spiegeln

en: Mirror along the X axis
de: An der X-Achse spiegeln

en: Mirror along the Y axis
de: An der Y-Achse spiegeln

en: Mirror along the Z axis
de: An der Z-Achse spiegeln

en: Mirror object
de: Objekt spiegeln

en: Missing LAN ip of printer!
de: LAN-IP des Druckers fehlt!

en: Model
de: Modell

en: Model Name
de: Modellname

en: Model printing time
de: Druckzeit des Modell

en: Model:
de: Modell:

en: Modifier
de: Modifizierer

en: Modifying the device name
de: Den Gerätenamen ändern

en: Monotonic
de: Monotonisch

en: Monotonic line
de: Monotone Linie

en: Month
de: Monat

en: More
de: Mehr

en: Motion ability
de: Bewegungseinstellung

en: Mouse click
de: Mausklick

en: Mouse wheel
de: Mausrad

en: Mouse wheel reverses when zooming
de: Mausrad kehrt beim Zoomen um

en: Mouse wheel:
de: Mausrad:

en: Move
de: Bewegen

en: Move Object
de: Objekt bewegen

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when print new part after travel
de: Bewegen Sie die Düse beim Zurückziehen entlang des letzten Extrusionsweges, um ausgetretenes Material an der Düse zu reinigen. Dies kann die Bildung von Klecksen beim Drucken eines neuen Teils nach der Fahrt minimieren

en: Move of view
de: Verschiebung der Ansicht

en: Move selection 10 mm in negative X direction
de: Auswahl 10 mm in negativer X-Richtung verschieben

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
de: Auswahl 10 mm in negativer Y-Richtung verschieben

en: Move selection 10 mm in positive X direction
de: Auswahl 10 mm in positiver X-Richtung verschieben

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
de: Auswahl 10 mm in positiver Y-Richtung verschieben

en: Move slider 5x faster
de: Schieberegler 5x schneller bewegen

en: Move: press to snap by 1mm
de: Verschieben: drücken, um um 1 mm zu verschieben

en: Movement
de: Bewegung

en: Movement in camera space
de: Bewegung im Kameraraum

en: Movement step set to 1 mm
de: Bewegungsschritt auf 1 mm eingestellt

en: Movement:
de: Bewegung:

en: Multi-part object detected
de: Mehrteiliges Objekt erkannt

en: Multicolor Print
de: Mehrfarbiger Druck

en: Multiple
de: Mehrere

en: Multiplier
de: Multipliezierer

en: My Device
de: Mein Gerät

en: Name is invalid;
de: Der Name ist ungültig;

en: Name is unavailable.
de: Der Name ist nicht verfügbar.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
de: Der Name der Komponenten in der Step-Datei ist nicht im UTF8-Format!

en: Names of presets related to the physical printer
de: Namen von Voreinstellungen im Zusammenhang mit dem physischen Drucker

en: Nearest
de: Nächste

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
de: Vor der Aktualisierung der Konfiguration müssen die nicht gespeicherten Änderungen überprüft werden.

en: Negative Part
de: Negatives Teil

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
de: Das Netzwerk-Plug-in wird nicht erkannt. Netzwerkbezogene Funktionen sind nicht verfügbar.

en: Network plug-in update
de: Netzwerk-Plug-in-Update

en: Network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Value
de: Neuer Wert

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New network plug-in available.
de: Neues Netzwerk-Plug-in verfügbar.

en: New version of Bambu Studio
de: Neue Version von Bambu Studio

en: Newer 3mf version
de: Neuere 3mf-Version

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
de: Keine AMS-Filamente. Bitte wählen Sie einen Drucker auf der Seite „Gerät“ aus, um AMS-Informationen zu laden.

en: No SD Card
de: Keine SD-Karte

en: No arrangable objects are selected.
de: Es sind keine anordnungsfähigen Objekte ausgewählt.

en: No auto support
de: Kein automatischer Support

en: No cooling for the first
de: Keine Kühlung für die erste

en: No extrusions under current settings.
de: Keine Extrusion unter den aktuellen Einstellungen.

en: No files
de: Keine Dateien

en: No ironing
de: Kein Glätten

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
de: Kein Anmeldekonto, nur Drucker im LAN-Modus werden angezeigt

en: No object can be printed. Maybe too small
de: Es kann kein Objekt gedruckt werden. Vielleicht sind die Objekte zu klein

en: No printer
de: Kein Drucker

en: No printers.
de: Keine Drucker.

en: No to All
de: Nein zu allem

en: No updates available.
de: Keine Updates verfügbar.

en: No-brim
de: Keine Umrandung

en: None
de: Keine

en: Normal Support expansion
de: Normale Support-Erweiterung

en: Normal mode
de: Normaler Modus

en: Normal printing
de: Normales Drucken

en: North America
de: Nordamerika

en: Not accessible in LAN-only mode!
de: Nicht im LAN-Modus zugänglich!

en: Not found:
de: Nicht gefunden:

en: Not supported by this model of printer!
de: Wird von diesem Druckermodell nicht unterstützt!

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
de: Hinweis: Es können nur die AMS-Steckplätze ausgewählt werden, die mit demselben Materialtyp geladen sind.

en: Note: The preparation may takes several minutes. Please be patiant.
de: Hinweis: Die Vorbereitung kann einige Minuten dauern. Bitte haben Sie Geduld.

en: Note: When the lid is open or the desiccant pack is changed, it can take hours or a night to absorb the moisture. Low temperatures also slow down the process. During this time, the indicator may not represent the chamber accurately.
de: Hinweis: Wenn der Deckel geöffnet ist oder das Feuchtigkeitsabsorptionspaket geändert wird, kann es Stunden oder eine Nacht dauern, um die Feuchtigkeit aufzunehmen. Niedrige Temperaturen verlangsamen den Prozess ebenfalls. Während dieser Zeit kann der Indikator den Raum möglicherweise nicht genau darstellen.

en: Note: if new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
de: Hinweis: Wenn während des Drucks neues Filament eingelegt wird, liest das AMS nicht automatisch Informationen ein, bis der Druckvorgang abgeschlossen ist.

en: Notice
de: Hinweis

en: Nozzle
de: Druckdüse

en: Nozzle
    Temperature
de: Druckdüsentemperatur

en: Nozzle Diameter
de: Düsen Durchmesser

en: Nozzle HRC
de: Düsen HRC

en: Nozzle diameter
de: Druckdüsendurchmesser

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please make sure whether to use the temperature to print.
de: Die Druckdüse kann blockiert werden, wenn die Temperatur außerhalb des empfohlenen Bereichs liegt.
    Vergewissern Sie sich, ob Sie die Temperatur zum Drucken verwenden wollen.

en: Nozzle temperature
de: Druckdüsentemperatur

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
de: Druckdüsentemperatur für Schichten nach der ersten Schicht

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
de: Druckdüsentemperatur zum Drucken der ersten Schicht bei Verwendung dieses Filaments

en: Nozzle temperature when printing
de: Druckdüsentemperatur beim Drucken

en: Nozzle type
de: Druckdüsentyp

en: Nozzle volume
de: Volumen der Druckdüse

en: Number of copies:
de: Anzahl der Kopien:

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
de: Anzahl der Ringe für die Umrandung. Null bedeutet Deaktivierung der Umrandung

en: Number of top interface layers
de: Anzahl der oberen Schnittstellenschichten

en: Number of walls of every layer
de: Anzahl der Wände jeder Schicht

en: Object
de: Objekt

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
de: Object List
    Wussten Sie, dass Sie alle Objekte/Teile in einer Liste anzeigen und die Einstellungen für jedes Objekt/Teil ändern können?

en: Object Operations
de: Objekt-Operationen

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
de: Objekt kann aufgrund leerer Ebene zwischen %1% und %2% nicht gedruckt werden.

en: Object name: %1%
de: Objektname: %1%

en: Object too large
de: Objekt zu groß

en: Object too small
de: Objekt zu klein

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
de: Das Objekt wird um diese Anzahl von Supportschichten erhöht. Verwenden Sie diese Funktion, um ein abheben beim Drucken von ABS zu vermeiden

en: Object with multiple parts was detected
de: Objekt mit mehreren Teilen wurde entdeckt

en: Object/Part Setting
de: Objekt/Teil Einstellungen

en: Object: %1%
de: Objekt: %1%

en: Objects
de: Objekte

en: Objects List
de: Objektliste

en: Objects list
de: Liste der Objekte

en: Objects with zero volume removed
de: Objekte mit nicht vorhandenem Volumen entfernt

en: Octagram Spiral
de: Oktagramm Spirale

en: Old Value
de: Alter Wert

en: On build plate only
de: Nur auf Druckplatte

en: On overhangs only
de: Nur an Überhängen

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
de: Ein/Aus Einschichtmodus des vertikalen Schiebereglers

en: One object has empty initial layer and can't be printed. Please Cut the bottom or enable supports.
de: Ein Objekt hat eine leere erste Ebene und kann nicht gedruckt werden. Bitte schneiden Sie den Boden ab oder aktivieren Sie Supports.

en: Ongoing uploads
de: Laufende Uploads

en: Only Windows 10 is supported.
de: Es wird nur Windows 10 unterstützt.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
de: Erstelle nur Unterstützung für kritische Regionen.

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
de: Es kann immer nur eine G-Code-Datei gleichzeitig geöffnet werden.

en: Only one wall on first layer
de: Nur eine Wand auf den ersten Fläche

en: Only one wall on top surfaces
de: Nur eine Wand auf der oberen Fläche

en: Only the object being edit is visible.
de: Nur das bearbeitete Modell ist sichtbar.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
de: Rückzug nur auslösen, wenn der Fahrweg länger als diese Schwelle ist

en: Only used as a visual help on UI
de: Nur als visuelle Hilfe auf der UI verwendet

en: Open &Studio
de: Öffne &Studio

en: Open Documentation in web browser.
de: Öffne Dokumentation im Webbrowser.

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open Folder.
de: Öffne Ordner.

en: Open G-code file:
de: Öffne G-Code-Datei:

en: Open Network Test
de: Öffne Netzwerktest

en: Open Preferences.
de: Einstellungen.

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Open Studio
de: Öffne Studio

en: Open a G-code file
de: Öffne eine G-Code-Datei

en: Open a new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Open a project file
de: Öffne eine Projektdatei

en: Open as project
de: Als Projekt öffnen

en: Open next tip.
de: Öffne nächsten Tip.

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
de: Operation wird bereits abgebrochen. Bitte warten Sie einige Sekunden.

en: Optimize orientation
de: Optimiere Ausrichtung

en: Optimize support interface area
de: Optimieren Sie den Support-Schnittstellenbereich

en: Optimizing toolpath
de: Optimieren des Werkzeugwegs

en: Options
de: Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Order of inner wall/outer wall/infil
de: Reihenfolge Innenwand/Außenwand/Füllung

en: Orient
de: Orientieren

en: Orient the model
de: Das Modell ausrichten

en: Orienting
de: Ausrichten

en: Orienting...
de: Ausrichten...

en: Origin
de: Nullpunkt

en: Other
de: Sonstiges

en: Other Device
de: Anderes Gerät

en: Other layers
de: Andere Schichten

en: Other layers speed
de: Geschwindigkeit der restlichen Schichten

en: Others
de: Sonstiges

en: Outer wall
de: Äußere Wand

en: Outer wall speed
de: Druckgeschwindigkeit der Außenwand

en: Output Model Info
de: Ausgabe Modellinformationen

en: Output directory
de: Ausgabeverzeichnis

en: Output directory for the exported files.
de: Ausgabeverzeichnis für die exportierten Dateien.

en: Output the model's information.
de: Geben Sie die Informationen des Modells aus.

en: Outside
de: Aussenseite

en: Overflow
de: Überlauf

en: Overhang speed
de: Überhanggeschwindigkeit

en: Overhang wall
de: Überhang Wand

en: Overwrite a system profile is not allowed
de: Überschreiben eines Systemprofils ist nicht erlaubt

en: Overwrite file
de: Datei überschreiben

en: Packing data to 3mf
de: Daten in 3mf packen

en: Packing project data into 3mf file
de: Packen der Projektdaten in eine 3mf-Datei

en: Paint
de: Malen

en: Paint Toolbar
de: Malwerkzeuge

en: Painted using: Filament %1%
de: Gemalt mit: Filament %1%

en: Pan View
de: Ansicht

en: Parameter validation
de: Parameterüberprüfung

en: Part
de: Teil

en: Part cooling fan
de: Teilelüfter

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
de: Die Lüfterdrehzahl der Teilkühlung kann erhöht werden, wenn die automatische Kühlung aktiviert ist. Dies ist die maximale Drehzahlbegrenzung des Teilelüfter

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
de: Die Lüfterdrehzahl ist maximal, wenn die geschätzte Schichtzeit kürzer ist als der Einstellwert

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
de: Die Gebläsedrehzahl der Teilekühlung beginnt mit der Mindestdrehzahl zu laufen, wenn die geschätzte Schichtzeit nicht länger als die eingestellte Schichtzeit ist. Wenn die Schichtzeit kürzer als der Schwellenwert ist, wird die Lüftergeschwindigkeit zwischen der minimalen und maximalen Lüftergeschwindigkeit entsprechend der Schichtdruckzeit interpoliert

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
de: Der Teillüfter wird für Schichten aktiviert, deren geschätzte Zeit kürzer als dieser Wert ist. Die Lüftergeschwindigkeit wird zwischen der minimalen und maximalen Lüftergeschwindigkeit entsprechend der Druckzeit der Schicht interpoliert

en: Part name: %1%
de: Name des Teils: %1%

en: Pass 1
de: Durchgang 1

en: Pass 2
de: Durchgang 2

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Paste from clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Pattern angle
de: Muster Winkel

en: Pause G-code
de: Pausen G-Code

en: Pause of front cover falling
de: Pause, da die Abdeckung des Werkzeugkopfes abgefallen ist

en: Paused due to filament runout
de: Angehalten wegen Filament-Auslauf

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
de: Pausiert aufgrund einer Fehlfunktion der Heizbetttemperatur

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
de: Pausiert aufgrund einer Fehlfunktion der Düsentemperatur

en: Pen shape
de: Pinselform

en: Pen size
de: Pinselgröße

en: Percent
de: Prozent

en: Perform
de: Ausführen

en: Perform Recognition
de: Erkennung durchführen

en: Perform cut
de: Schnitt ausführen

en: Pictures
de: Bilder

en: Plate
de: Druckplatte

en: Plate %d: %s does not support filament %s
de: Platte %d: %s unterstützt Filament %s nicht

en: Plate %d: %s does not support filament %s (%s).
de: Platte %d: %s unterstützt kein Filament %s (%s).

en: Plater
de: Druckplatte

en: Play
de: Abspielen

en: Playing...
de: Laufend...

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
de: Bitte überprüfen Sie den benutzerdefinierten G-Code oder verwenden Sie den standardmäßigen benutzerdefinierten G-Code.

en: Please check the printer network connection.
de: Bitte die Drucker Netzwerkverbindung prüfen.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
de: Bitte wählen Sie nach dem Speichern eine Aktion mit der Voreinstellung "%1%".

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
de: Bitte klicken Sie oben auf jedes Filament, um den zugehörigen AMS-Slot anzugeben, bevor Sie den Druckauftrag abschicken

en: Please enter the layer number
de: Bitte die Schichtnummer eingeben

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading filament.
de: Bitte erhitzen Sie die Düse auf über 170 Grad, bevor Sie das Filament laden.

en: Please home all axes (click
de: Bitte alle Axen homen (click

en: Please input a valid value (K in 0~0.5)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein (K im Bereich von 0 bis 0,5)

en: Please input a valid value (K in 0~0.5, N in 0.6~2.0)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein (K im Bereich von 0 bis 0,5, N im Bereich von 0,6 bis 2,0)

en: Please input the printer access code:
de: Bitte geben Sie den Zugangscode zum Drucker ein:

en: Please log in first.
de: Bitte loggen Sie sich zuerst ein.

en: Please log out and login to the printer again.
de: Bitte melden Sie sich ab und melden Sie sich erneut beim Drucker an.

en: Please note that saving action will replace this preset
de: Bitte beachten Sie, dass das Speichern der Aktion diese Voreinstellung ersetzt

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
de: Bitte beheben Sie die Slicing-Fehler und veröffentlichen Sie erneut.

en: Please save project and restart the program.
de: Bitte speichern Sie das Projekt und starten Sie das Programm neu.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
de: Bitte wählen Sie die Druckreihenfolge "Nach Objekt", um mehrere Objekte im Spiralvasenmodus zu drucken.

en: Please select a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Please select an AMS slot before calibration
de: Bitte wählen Sie einen AMS-Slot vor der Kalibrierung aus.

en: Please select an action
de: Bitte wählen Sie eine Aktion

en: Please upgrade your graphics card driver.
de: Bitte aktualisieren Sie Ihren Grafikkartentreiber.

en: Portions copyright
de: Teile des Urheberrechts

en: Post-processing scripts
de: Post-Processing Scripts ausführen

en: Power on update
de: Update beim einschalten

en: Precision
de: Präzision

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences sync
de: Präferenzen Synchronisation

en: Prepare
de: Vorbereitung

en: Prepare time
de: Vorbereitungszeit

en: Preparing print job
de: Druckauftrag vorbereiten

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
de: Die Voreinstellung "%1%" existiert bereits und ist mit dem aktuellen Drucker nicht kompatibel.

en: Preset "%1%" already exists.
de: Voreinstellung "%1%" existiert bereits.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
de: Die Voreinstellung "%1%" enthält die folgenden ungespeicherten Änderungen:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
de: Die Voreinstellung "%1%" ist nicht mit dem neuen Druckerprofil kompatibel und enthält die folgenden ungesichterten Änderungen:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
de: Die Voreinstellung "%1%" ist nicht mit dem neuen Prozessprofil kompatibel und enthält die folgenden ungesicherten Änderungen:

en: Preset sync
de: Voreinstellungs Synchronisation

[ctx: PresetName]
en: Copy
de: Kopieren

en: Pressure advnce(Klipper) AKA Linear advance factor(Marlin)
de: Pressure advance(Klipper)AKA Linear advance Faktor(Marlin)

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
de: Nur Vorschaumodus:
    Die geladene Datei enthält nur Gcode, Kann die Seite „Vorbereiten“ nicht aufrufen

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
de: Ein früheres ungespeichertes Projekt wurde entdeckt, möchten Sie es wiederherstellen?

en: Price
de: Preis

en: Prime Tower
de: Prime Turm

en: Prime tower
de: Prime-Turm

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
de: Prime Tower funktioniert nicht, wenn Adaptive Schichthöhet aktiviert ist.
    Was möchten Sie beibehalten?
    YES - Prime Tower beibehalten
    NEIN - Adaptive Schichthöhe beibehalten

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
de: Prime Tower funktioniert nicht, wenn Adaptive Schichthöhe oder unabhängige Support-Schichthöhe aktiviert ist.
    Was möchten Sie beibehalten?
    YES - Prime Tower beibehalten
    NEIN - Adaptive Schichthöhe und Unabhängige Support-Schichthöhe beibehalten

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
de: Prime Tower funktioniert nicht, wenn Unabhängige Support-Schichthöhe aktiviert ist.
    Was möchten Sie beibehalten?
    YES - Prime Tower beibehalten
    NEIN - Adaptive Schichthöhe beibehalten

en: Prime volume
de: Volumen an neuem Material

en: Print
de: Druck

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
de: Nach Objekt drucken: 
    Es wird vorgeschlagen, die automatische Anordnung zu verwenden, um Kollisionen beim Drucken zu vermeiden.

en: Print Options
de: Druckoptionen

en: Print a tower to prime material in nozzle after switching to a new material.
de: Drucken Sie einen Turm, um das Material in der Druckdüse nach dem Wechsel zu einem neuen Material zu entfernen.

en: Print all
de: Alle Druckplatten drucken

en: Print file not found, please slice again
de: Druckdatei nicht gefunden, bitte noch einmal probieren (erneut Slicen)

en: Print plate
de: Druckplatte

en: Print sequence
de: Druckreihenfolge

en: Print sequence of inner wall, outer wall and infill.
de: Druckreihenfolge von Innenwand, Außenwand und Füllung.

en: Print sequence, layer by layer or object by object
de: Druckreihenfolge, Schicht für Schicht oder Objekt für Objekt

en: Print settings
de: Druckeinstellungen

en: Print speed of ironing lines
de: Druckgeschwindigkeit der Glättlinien

en: Print temperature
de: Drucktemperatur

en: Print using materials mounted on the back of the case
de: Drucken mit Materialien, die an der Rückseite des Gehäuses montiert sind

en: Print with filaments in ams
de: Drucken mit Materialien im AMS

en: Print with filaments in the AMS
de: Druck mit Filamenten im AMS

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
de: Drucken mit Filamenten, die an der Rückseite des Chassis montiert sind

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
de: Druck mit dem Filament auf der Rückseite des Chassis

en: Printable
de: Druckbar

en: Printable area
de: Druckbarer Bereich

en: Printable height
de: Druckbare Höhe

en: Printable space
de: Druckbarer Raum

en: Printer
de: Drucker

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
de: Drucker "%1%" ist mit Voreinstellung "%2%" ausgewählt

en: Printer Selection
de: Druckerauswahl

en: Printer is busy downloading, Please wait for the downloading to finish.
de: Der Drucker ist beschäftigt mit dem Herunterladen, bitte warten Sie, bis das Herunterladen abgeschlossen ist.

en: Printer preset names
de: Drucker-Voreinstellungsnamen

en: Printer settings
de: Drucker-Einstellungen

en: Printing
de: Drucke

en: Printing List
de: Druckliste

en: Printing Progress
de: Druckprozess

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
de: Printing Silk Filament
    Wussten Sie, dass Seidenfilament besondere Überlegungen erfordert, um es erfolgreich zu drucken? Höhere Temperaturen und niedrigere Geschwindigkeit werden immer empfohlen, um die besten Ergebnisse zu erzielen.

en: Printing was paused by the user
de: Der Druckvorgang wurde vom Benutzer angehalten

en: Process
de: Prozess

en: Process Settings
de: Prozesseinstellungen

en: Processing G-Code from Previous file...
de: Bearbeite G-Code der vorherigen Datei...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
de: Die Verarbeitung des Modells '%1%' mit mehr als 1M Dreiecken könnte langsam sein. Es wird dringend empfohlen, das Modell zu vereinfachen.

en: Product host
de: Produkt Moderator

en: Project
de: Projekt

en: Project Inside Preset
de: Projektbasierte Voreinstellung

en: Project downloaded %d%%
de: Projekt heruntergeladen %d%%

en: Project-inside presets
de: Projektinterne Voreinstellungen

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
de: PrusaSlicer basiert ursprünglich auf Slic3r von Alessandro Ranellucci.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish was cancelled
de: Veröffentlichung wurde abgebrochen

en: Pull back current filament
de: Ziehen Sie das aktuelle Filament zurück

en: Purge old filament
de: Altes Filament entfernen

en: Purging volumes
de: Reinigungsvolumen

en: Push new filament into extruder
de: Filmend in den Extruder drücken

en: Quality
de: Qualität

en: Quality / Speed
de: Qualität / Geschwindigkeit

en: Quit
de: Beenden

en: Quit %s
de: %s verlassen

en: Raft contact Z distance
de: Floß Kontakt Z Abstand

en: Raft expansion
de: Floß Erweiterung

en: Raft layers
de: Floßschichten

en: Random
de: Zufall

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
de: Zufälliges Zittern beim Drucken der Wand, so dass die Oberfläche ein raues Aussehen erhält. Diese Einstellung steuert die Unschärfe

en: Range
de: Reichweite

en: Re&load from Disk
de: Neu&laden von Festplatte

en: Rear
de: Hinten

en: Rear View
de: Ansicht von Hinten

en: Rebuild
de: Neubauen

en: Recent projects
de: Letzte Projekte

en: Recommended nozzle temperature
de: Empfohlene Druckdüsentemperatur

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
de: Die empfohlene Druckdüsentemperatur für diesen Filamenttyp beträgt [%d, %d] °C

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
de: Empfohlener Druckdüsentemperaturbereich für dieses Filament. 0 bedeutet keine Einstellung

en: Recommended temperature range
de: Empfohlener Temperaturbereich

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Rectilinear
de: Geradlinig

en: Rectilinear grid
de: Rechtwinkliges Gitter

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reduce infill retraction
de: Rückzug bei der Füllung verringern

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Region selection
de: Auswahl der Region

en: Release Note
de: Versionshinweis

en: Reload from disk
de: Neu von der Festplatte laden

en: Reload the plater from disk
de: Druckplatte neu von der Festplatte laden

en: Reload the selected parts from disk
de: Ausgewählte Teile neu von der Festplatte laden

en: Remaining errors
de: Verbleibende Fehler

en: Remember my choice
de: Meine Auswahl merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove detail
de: Detail entfernen

en: Remove last filament
de: Entferne das letzte Filament

en: Remove painted color
de: Gemalte Farbe entfernen

en: Remove parameter
de: Parameter entfernen

en: Remove selection
de: Auswahl entfernen

en: Remove the selected plate
de: Aktuelle Druckplatte entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Renaming
de: Am Umbenennen

en: Repair canceled
de: Reparatur abgebrochen

en: Repair failed.
de: Reparatur fehlgeschlagen.

en: Repair finished
de: Reparatur abgeschlossen

en: Repaired 3mf file contains more than one object
de: Reparierte 3mf-Datei enthält mehr als ein Objekt

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
de: Reparierte 3mf-Datei enthält mehr als ein Volumen

en: Repaired 3mf file does not contain any object
de: Reparierte 3mf-Datei enthält kein Objekt

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
de: Reparierte 3mf-Datei enthält kein Volumen

en: Repairing model object
de: Modellobjekt reparieren

en: Repairing object by Windows service
de: Objekt durch Windows-Dienst reparieren

en: Repairing was canceled
de: Reparieren wurde abgebrochen

en: Replace the selected part with new STL
de: Ersetze das ausgewählte Teil mit einer neuen STL Datei

en: Replace with STL
de: Durch STL Datei austauschen

en: Required nozzle HRC
de: Erforderlich HRC der Düse

en: Reserved keywords found
de: Reservierte Schlüsselwörter gefunden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Position
de: Position zurücksetzen

en: Reset Rotation
de: Rotation zurücksetzen

en: Reset direction
de: Ausrichtung zurücksetzen

en: Reset parameter
de: Parameter zurücksetzen

en: Reset to base
de: Parameter zurücksetzen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resonance frequency identification
de: Resonanzfrequenzidentifikation

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore to inch
de: Zu Inch zurücksetzen

en: Restore to meter
de: Auf Meter zurücksetzen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Retract
de: Einzug

en: Retract amount before wipe
de: Einzugslänge vor einer Reinigung

en: Retract when change layer
de: Einziehen beim Ebenenwechsel

en: Retraction
de: Einzug

en: Retraction Length
de: Einzugslänge

en: Retraction Speed
de: Einzugsgeschwindigkeit

en: Retraction when switching material
de: Rückzug bei Materialwechsel

en: Retry
de: Wiederholung

en: Right
de: Rechts

en: Right View
de: Ansicht von rechts

en: Right button click the icon to drop the object printable property
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol, um die druckbare Eigenschaft des Objekts zu löschen

en: Right button click the icon to drop the object settings
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol, um die Objekteinstellungen zu löschen

en: Right click the icon to fix model object
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol, um das Modellobjekt zu reparieren

en: Right mouse button
de: Rechte Maustaste

en: Right mouse button:
de: Rechte Maustaste:

en: Role base wipe speed
de: Rollenbasierte Wipe Geschwindigkeit

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate View
de: Ansicht drehen

en: Rotate of view
de: Drehen der Ansicht

en: Rotation
de: Drehung

en: Running post-processing scripts
de: Post-Processing Scripts ausführen

en: SD Card
de: SD-Karte

en: SD Card Abnormal
de: SD-Karte fehlerhaft

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    Bambu Studio supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
de: STEP
    Wussten Sie, dass Sie Ihre Druckqualität verbessern können, indem Sie eine STEP-Datei anstelle einer STL schneiden? 
    Bambu Studio unterstützt das Schneiden von STEP-Dateien und liefert reibungslosere Ergebnisse als eine STL mit niedrigerer Auflösung. Probieren Sie es aus!

en: Same as Global Bed Type
de: Der selbe wie der globale Betttyp

en: Save
de: Speichern

en: Save %s as
de: %s speichern als

en: Save G-code file as:
de: Speichere G-Code Datei als:

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Save Project as
de: Projekt speichern als

en: Save Sliced file as:
de: Geslicte Datei speichern unter:

en: Save current %s
de: Speichere aktuelle %s

en: Save current project as
de: Aktuelles Projekt speichern als

en: Save current project to file
de: Aktuelles Projekt in Datei speichern

en: Save file as:
de: Speichere Datei als:

en: Save preset
de: Sichern der Voreinstellung

en: Save project
de: Projekt speichern

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
de: Speichern der ausgewählten Optionen in der Voreinstellung 
    "%1%".

en: Save the selected options.
de: Speichern der ausgewählten Optionen.

en: Saving objects into the 3mf failed.
de: Das Speichern von Objekten in der 3mf ist fehlgeschlagen.

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale an object to fit the build volume
de: Objekt so so skalieren, dass es in den Druckraum passt

en: Scale ratios
de: Skalierungsverhältnisse

en: Scale the model by a float factor
de: Skalierung des Modells um einen Faktor

en: Scale to build volume
de: Auf Druckvolumen skalieren

en: Scan first layer
de: Erste Schicht scannen

en: Scanning bed surface
de: Scan der Druckbettoberfläche

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
de: Planen Sie den Upload auf `%1%`. Siehe Fenster -> Drucker-Host-Upload-Warteschlange

en: Seam
de: Nahtstelle

en: Seam gap
de: Naht Zwischenraum

en: Seam painting
de: Naht malen

en: Seam position
de: Nahtposition

en: Seams
de: Nähte

en: Search in preset
de: Suche in Vorhandenem

en: Second
de: Sekunde

en: Section View
de: Abschnittsansicht

en: Section view
de: Abschnittsansicht

en: Select
de: Ausgewählt

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Bed Type
de: Bett-Typ auswählen

en: Select Plate
de: Druckplatte wählen

en: Select a G-code file:
de: Wähle eine G-Code Datei:

en: Select a new file
de: Wählen Sie eine neue Datei aus

en: Select a part
de: Wählen Sie ein Teil aus

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select all objects
de: Alle Objekte auswählen

en: Select multiple objects
de: Mehrere Objekte auswählen

en: Select objects by rectangle
de: Objekte per Rechteck auswählen

en: Select presets to compare
de: Wähle Voreinstellungen zum Vergleich aus

en: Select profile to load:
de: Wählen Sie ein Profil zum laden aus:

en: Select settings
de: Wähle Einstellungen

en: Select the language
de: Wählen Sie die Sprache aus

en: Select the object/part and mouse click to change the name
de: Wählen Sie das Objekt/Teil und klicken Sie mit der Maus, um den Namen zu ändern

en: Select the object/part and press space to change the name
de: Wählen Sie das Objekt/Teil aus und drücken Sie die Leertaste, um den Namen zu ändern

en: Selection conflicts
de: Auswahlkonflikte

en: Selects all objects
de: Alle Objekte auswählen

en: Send
de: Senden

en: Send G-code
de: Sende G-code

en: Send all
de: Alles Senden

en: Send print job to
de: Druckauftrag senden an

en: Send progress to pipe
de: Fortschritt an Pipe senden

en: Send progress to pipe.
de: Fortschritt an Pipe senden.

en: Send to Printer SD card
de: An die SD-Karte im Drucker senden

en: Send to Printer failed. Please try again.
de: Senden an Drucker fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Send to printer
de: Zum Drucker senden

en: Sending gcode file over LAN
de: Sende Gcode-Datei über LAN

en: Sending gcode file through cloud service
de: Senden einer Gcode-Datei über den Cloud-Service

en: Sending gcode file to sdcard
de: Senden Gcode-Datei an SDKarte

en: Sending print configuration
de: Druckkonfiguration senden

en: Sending print job over LAN
de: Druckauftrag über LAN senden

en: Sending print job through cloud service
de: Druckauftrag über den Cloud-Dienst senden

en: Sensitivity of pausing is
de: Die Sensibilität der Pause ist

en: Sequence
de: Reihenfolge

en: Serial:
de: Seriennummer:

en: Serious
de: Ernst

en: Service Unavailable
de: Der Dienst ist nicht verfügbar

en: Set
de: Setzen

en: Set Filament for selected items
de: Filament für ausgewählte Elemente festlegen

en: Set Orientation
de: Ausrichtung festlegen

en: Set Position
de: Position setzen

en: Set Printable
de: Druckbar machen

en: Set Scale
de: Skalierung festlegen

en: Set Unprintable
de: Undruckbar machen

en: Set as an individual object
de: Als eigenes Objekt definieren

en: Set as cover
de: Als Abdeckung einstellen

en: Set as individual objects
de: Als eigene Objekte definieren

en: Set extruder number for the objects and parts
de: Extrudernummer für die Objekte und Teile einstellen

en: Set filament for selected items
de: Filament für ausgewählte Elemente festlegen

en: Set filaments to use
de: Stelle zu verwendendes Filament ein

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
de: Set parameters for multiple objects
    Wussten Sie, dass Sie Slicing-Parameter für alle ausgewählten Objekte gleichzeitig festlegen können?

en: Sets debug logging level. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace
de: Legt die Stufe der Fehlerprotokollierung fest. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
de: Einstellen von AMS-Steckplatzinformationen während des Druckens wird nicht unterstützt

en: Setting Overrides
de: Überschreiben der Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Shape
de: Form

en: Shell
de: Schale

en: Shift + Left mouse button
de: Shift + Linke Maustaste

en: Shift + Left mouse button:
de: Gross + Linke Maustaste:

en: Shift + Right mouse button:
de: Gross + Rechte Maustaste:

en: Shift+Any arrow
de: Umschalttaste+beliebiger Pfeil

en: Shift+Left mouse button
de: Umschalt + linke Maustaste

en: Shift+Mouse wheel
de: Umschalttaste+Mausrad

en: Shortcut Key
de: Shortcut Taste

en: Show "Live Video" guide page.
de: Zeige die „Live Video“ Anleitung an.

en: Show "Tip of the day" notification after start
de: Benachrichtigung „Tipp des Tages“ nach dem Start anzeigen

en: Show &Labels
de: Bezeichnung anzeigen

en: Show All
de: Alles anzeigen

en: Show Configuration Folder
de: Konfigurationsordner anzeigen

en: Show Labels
de: Bezeichnung anzeigen

en: Show Tip of the Day
de: Tip des Tages anzeigen

en: Show all files, recent first.
de: Alle Dateien anzeigen, zuletzt zuerst.

en: Show all presets (including incompatible)
de: Alle Voreinstellungen anzeigen (einschließlich inkompatibler)

en: Show command help.
de: Befehlshilfe anzeigen.

en: Show home page on startup
de: Startseite beim Starten anzeigen

en: Show keyboard shortcuts list
de: Liste der Tastaturkürzel anzeigen

en: Show object labels in 3D scene
de: Objektbeschriftungen in 3D-Szene anzeigen

en: Show the list of the keyboard shortcuts
de: Liste der Tastaturkürzel anzeigen

en: Show wireframe
de: Gittermodell anzeigen

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
de: Einstellungsdialog für 3Dconnexion-Geräte ein-/ausblenden

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
de: Schrumpfen der ersten Schicht auf der Druckplatte, um den Elefantenfuß-Effekt auszugleichen

en: Silent
de: Leise

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
de: Die Vereinfachung ist derzeit nur möglich, wenn ein einzelnes Teil ausgewählt ist

en: Simplify
de: Vereinfachen

en: Simplify Model
de: Modell vereinfachen

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model. Read more in the documentation.
de: Simplify Model
    Wussten Sie, dass Sie die Anzahl der Dreiecke in einem Netz mit der Funktion Mesh vereinfachen reduzieren können? Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Modell und wählen Sie Modell vereinfachen. Lesen Sie mehr in der Dokumentation.

en: Simplify model
de: Modell vereinfachen

en: Simply switch to "%1%"
de: Wechseln Sie einfach zu "%1%"

en: Size
de: Größe

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
de: Größe der rechteckigen Platte in X und Y.

en: Size:
de: Größe:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
de: Größe: %1% x %2% x %3% in

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
de: Größe: %1% x %2% x %3% mm

en: Skip
de: Überspringen

en: Skirt distance
de: Abstand der Umrandung

en: Skirt height
de: Höhe der Umrandungsringe

en: Skirt loops
de: Anzahl Umrandungsringe

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
de: Slic3r kann G-Code-Dateien auf einen Druckerhost hochladen. Dieses Feld muss die Art des Hosts enthalten.

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
de: Slic3r wurde von Alessandro Ranellucci mit Hilfe vieler anderer Mitwirkender entwickelt.

en: Slice all
de: Alle Slicen

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
de: Slicen Sie alle Druckplatten, um Zeit- und Filamentschätzungen zu erhalten

en: Slice gap closing radius
de: Schnittlücken-Schließradius

en: Slice plate
de: Druckplatte slicen

en: Slice the plates: 0-all plates, i-plate i, others-invalid
de: Slicen sie die Druckplatten: 0-alle Druckplatten; i-Druckplatte i; andere-ungültig

en: Sliced Info
de: Slice-Info

en: Slicing
de: Slicen

en: Slicing Canceled
de: Slicing abgebrochen

en: Slicing Mode
de: Slicing Modus

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
de: Slicing Parameter Table
    Wussten Sie, dass Sie alle Objekte/Teile auf einer Tabelle anzeigen und die Einstellungen für jedes Objekt/Teil ändern können?

en: Slicing Plate %d
de: Slicen der Druckplatte %d

en: Slicing Plate 1
de: Slicen von Bauplatte 1

en: Slicing complete
de: Slicing abgeschlossen

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
de: Slicing-Höhe für jede Schicht. Geringere Schichthöhe bedeutet mehr Genauigkeit und dafür mehr Druckzeit

en: Slicing mesh
de: Slicen des Netzes

en: Slow down for overhang
de: Verlangsamen bei Überhängen

en: Slow printing down for better layer cooling
de: Verlangsamen Sie den Druck für eine bessere Schichtkühlung

en: Small perimeters
de: Feine Strukturen

en: Small perimeters threshold
de: Schwelle für kleine Strukturen

en: Smart fill
de: Intelligentes Füllen

en: Smart fill angle
de: Intelligenter Füllwinkel

en: Smooth
de: Höhenunterschiede glätten

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
de: Der Smooth mode Zeitraffermodus wird nicht unterstützt, wenn die Sequenz „nach Objekt“ aktiviert ist.

en: Smoothing
de: Glättung

en: Snug
de: Nahtlos

en: Software has New version.
de: Die Software hat eine neue Version.

en: Soluble material
de: Lösliches Material

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
de: Lösliches Material wird in der Regel für den Druck von Support und Support-Interface verwendet

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
de: Eine gewisse Menge an Material im Extruder wird zurückgezogen, um ein Auslaufen bei langen Verfahrwegen zu vermeiden. Null einstellen, um den Einzug zu deaktivieren

en: Some presets are modified.
de: Einige Voreinstellungen wurden geändert.

en: Some values have been replaced. Please check them:
de: Einige Werte sind ersetzt worden. Bitte überprüfen Sie diese:

en: Space
de: Platz

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing between support lines
de: Abstände zwischen den Supportlinien

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
de: Abstand der unteren Trennschichtlinien. Null bedeutet feste Schnittstelle

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
de: Abstand der Schnittstellenlinien. Null bedeutet feste Schnittstelle

en: Sparse infill
de: Füllung

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
de: Füllbereiche, die kleiner als der Schwellenwert sind, werden durch interne massive Füllungen ersetzt

en: Sparse infill density
de: Dichte der Füllung

en: Sparse infill pattern
de: Muster der Füllung

en: Special mode
de: Spezialmodus

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed (mm/s)
de: Geschwindigkeit (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means same speed with retraction
de: Geschwindigkeit für das Nachladen von Filament in den Extruder. Null bedeutet die gleiche Geschwindigkeit mit Einzug

en: Speed limitation
de: Geschwindigkeitsbegrenzung

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which is defined by no cooling layers
de: Geschwindigkeit des Hilfslüfters für die Teilekühlung. Der Hilfslüfter läuft während des Drucks mit dieser Geschwindigkeit, mit Ausnahme der ersten Lagen, für die keine Kühlung vorgesehen ist

en: Speed of bridge and completely overhang wall
de: Geschwindigkeit der Brücken und vollständig überhängenden Wänden

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
de: Geschwindigkeit des Lückenfüllens. Die Lücke hat normalerweise eine unregelmäßige Linienbreite und sollte langsamer gedruckt werden

en: Speed of initial layer except the solid infill part
de: Geschwindigkeit der ersten Schicht mit Ausnahme des festen Füllteils

en: Speed of inner wall
de: Druckgeschwindigkeit der Innenwand

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
de: Geschwindigkeit der inneren festen Füllung, nicht der Ober- und Unterseite

en: Speed of internal sparse infill
de: Geschwindigkeit der internen Füllung

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
de: Geschwindigkeit der äußeren Wand, die am weitesten außen und sichtbar ist. Sie ist langsamer als die Geschwindigkeit der Innenwand, um eine bessere Qualität zu erzielen.

en: Speed of retractions
de: Geschwindigkeit der Einzüge

en: Speed of solid infill part of initial layer
de: Geschwindigkeit des festen Füllmaterials in der ersten Schicht

en: Speed of support
de: Druckgeschwindigkeit für Supports

en: Speed of support interface
de: Geschwindigkeit der Support-Schnittstelle

en: Speed of top surface infill which is solid
de: Geschwindigkeit der festen Füllung der Oberseite

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
de: Verfahrgeschwindigkeit, welche schneller und ohne Extrusion ist

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
de: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell noch schneller drucken können, indem Sie die Option Adaptive Layer Height verwenden? Schau es dir an!

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit

en: Sphere
de: Kugel

en: Spiral mode only works when wall loops is 1, support is disabled, top shell layers is 0, sparse infill density is 0 and timelapse type is traditional
de: Der Spiralmodus funktioniert nur, wenn Anzahl der Wandschleifen 1 ist, die Unterstützung deaktiviert ist, die oberen Schalenschichten 0 ist, die Füllungsdichte 0 ist und der Zeitraffertyp traditionell ist

en: Spiral vase
de: Vasenmodus

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
de: Spiralize glättet die Z-Bewegungen der Außenkontur. Und verwandelt ein Volumenmodell in einen einwandigen Druck mit soliden unteren Schichten. Das endgültig erzeugte Modell hat keine Naht

en: Split
de: Teilen

en: Split the selected object
de: Das ausgewählte Objekt teilen

en: Split the selected object into multiple objects
de: Das ausgewählte Objekt in mehrere Objekte aufteilen

en: Split the selected object into multiple parts
de: Das ausgewählte Objekt in mehrere Teile aufteilen

en: Split the selected object into mutiple objects
de: Aufteilung des ausgewählten Objekts in mehrere Objekte

en: Split the selected object into mutiple parts
de: Aufteilung des ausgewählten Objekts in mehrere Teile

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
de: Split to Objects/Parts
    Wussten Sie, dass Sie ein großes Objekt in kleine aufteilen können, um es einfach einzufärben oder zu drucken?

en: Split to objects
de: In Objekte trennen

en: Split to parts
de: In Teile trennen

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
de: Split your prints into plates
    Wussten Sie, dass Sie ein Modell, das viele Teile hat, in einzelne druckfertige Platten aufteilen können? Dies wird den Prozess vereinfachen, alle Teile im Auge zu behalten.

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
de: Stack objects
    Wussten Sie, dass Sie Objekte als Ganzes stapeln können?

en: Stack overflow
de: Stapelüberlauf

en: Stainless steel
de: Rostfreier Edelstahl

en: Start Calibration
de: Kalibrierung starten

en: Start G-code
de: Start G-Code

en: Start G-code when start the printing of this filament
de: G-Code starten, wenn der Druck dieses Filaments beginnt

en: Start G-code when start the whole printing
de: G-Code starten, wenn der gesamte Druckvorgang beginnt

en: Start a new project
de: Ein neues Projekt beginnen

en: Start a new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Start calibration
de: Kalibrierung starten

en: Step
de: Schritt

en: Still load
de: Lade immer noch

en: Still unload
de: Entlade immer noch

en: Stop them and continue anyway?
de: Stoppen Sie sie und fahren Sie irgendwann fort?

en: Stopped [%d]!
de: Gestoppt [%d]!

en: Stopped.
de: Gestoppt.

en: Strength
de: Struktur

en: Style
de: Stil

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim style will merge branches more aggressively and save a lot of material (default), while hybrid style will create similar structure to normal support under large flat overhangs.
de: Stil und Form der Unterstützung. Für die normale Unterstützung führt die Projektion der Stützen in ein normales Raster zu stabileren Stützen (Standard), während eng anliegende Stütztürme Material sparen und Objektnarben reduzieren.
    Bei der Baumunterstützung verschmilzt der enge Stil Zweige aggressiver und spart viel Material (Standard), während der Hybridstil eine ähnliche Struktur wie die normale Unterstützung unter großen flachen Überhängen schafft.

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in Bambu Studio. Read more in the documentation.
de: Subtract a Part
    Wussten Sie, dass Sie mit dem Modifikator "Negativteil" ein Netz von einem anderen abziehen können? Auf diese Weise können Sie beispielsweise leicht anpassbare Löcher direkt in Bambu Studio erstellen. Lesen Sie mehr in der Dokumentation.

en: Succeed to export G-code to %1%
de: Erfolgreich G-Code nach %1% exportiert

en: Successfully sent. Close current page in %s s
de: Erfolgreich gesendet. Aktuelle Seite wird in %s s geschlossen

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
de: Erfolgreich gesendet. Springt automatisch auf die Geräteseite in %ss

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
de: Erfolgreich entladen. Das Gerät %s(%s) kann nun sicher vom Computer entfernt werden.

en: Suggestion: Actual Volume in range [%d, %d]
de: Vorschlag: Tatsächliches Volumen im Bereich [%d, %d]

en: Support Blocker
de: Supportblocker

en: Support Cubic
de: Unterstützung Kubisch

en: Support Enforcer
de: Supportverstärker

en: Support Generated
de: Support generiert

en: Support base
de: Support Basis

en: Support critical regions only
de: Nur kritische Regionen unterstützen

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
de: Support Enforcer werden verwendet, aber der Support ist nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie die Support-Funktion.

en: Support filament
de: Supportfilament

en: Support interface
de: Support-Schnittstelle

en: Support layer uses layer height independent with object layer. This is to support customizing z-gap and save print time.
de: Die Stützschicht verwendet die Schichthöhe, die unabhängig von der Objektebene ist. Dies soll die Anpassung der z-Lücke unterstützen und Druckzeit sparen.

en: Support material
de: Stützmaterial

en: Support material is commonly used to print support and support interface
de: Stützmaterial wird üblicherweise zum Drucken von Stützen und Stützschnittstellen verwendet

en: Support painting
de: Supports malen

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
de: Support painting
    Wussten Sie, dass Sie die Position Ihrer Stützen malen können? Diese Funktion macht es einfach, das Trägermaterial nur auf den Abschnitten des Modells zu platzieren, die es tatsächlich benötigen.

en: Support transition
de: Support Übergang

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
de: Für Überhänge, deren Neigungswinkel unter dem Schwellenwert liegt, wird Support generiert.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
de: Support/Farbmalen: Stiftradius einstellen

en: Support/Color Painting: adjust section position
de: Support/Farbmalerei: Position des Abschnitts anpassen

en: Support/object xy distance
de: XY-Abstand der Supports zum Objekt

en: Support: detect overhangs
de: Support: Überhänge erkennen

en: Support: draw polygons
de: Support: Polygone zeichnen

en: Support: fix holes at layer %d
de: Support: Löcher in Schicht %d repairieren

en: Support: generate contact points
de: Support: Kontaktstellen erstellen

en: Support: generate polygons at layer %d
de: Support: Polygone auf Ebene %d erzeugen

en: Support: generate toolpath
de: Support: Werkzeugweg generieren

en: Support: generate toolpath at layer %d
de: Support: Werkzeugpfad auf Ebene %d erzeugen

en: Support: propagate branches
de: Support: Zweige vermehren

en: Support: propagate branches at layer %d
de: Support: Verbreiten von Zweigen auf Ebene %d

en: Supports Painting
de: Stützen aufmalen

en: Supports silent mode
de: Unterstützt den Leise-Modus

en: Swap Y/Z axes
de: Y/Z-Achsen vertauschen

en: Sweeping XY mech mode
de: Säubern von XY mechanisch Modus

en: Switch cloud environment, Please login again!
de: Cloud-Umgebung wechseln, bitte melden Sie sich erneut an!

en: Switch to normal mode
de: Zum Normalen Modus wechseln

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
de: Wechseln Sie in den objektbezogenen Einstellungsmodus, um die Modifikatoreinstellungen zu bearbeiten.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
de: Wechseln Sie in den objektbezogenen Einstellungsmodus, um die Prozesseinstellungen des ausgewählten Objekts zu bearbeiten.

en: Switch to rectilinear pattern?
    Yes - switch to rectilinear pattern automaticlly
    No  - reset density to default non 100% value automaticlly
de: Zum geradlinigen Muster wechseln?
    Ja - automatisch zum geradlinigen Muster wechseln
    Nein - Setzen Sie die Dichte automatisch auf den Standardwert unter 100% zurück

en: Switch to silent mode
de: Zum Leisemodus wechseln

en: Switch to timelapse files.
de: Wechseln Sie zu Timelapse-Dateien.

en: Switch to video files.
de: Wechseln Sie zu Videodateien.

en: Switching application language
de: Wechsel der Sprache

en: Switching application language while some presets are modified.
de: Umschalten der Anwendungssprache, während einige Voreinstellungen geändert werden.

en: Switching the language requires application restart.
de: Der Wechsel der Sprache erfordert einen Neustart der Anwendung.

en: Sync filaments with AMS
de: Filamente mit AMS synchronisieren

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
de: Wenn Sie Filamente mit AMS synchronisieren, werden alle aktuell ausgewählten Filamentvoreinstellungen und -farben gelöscht. Möchtest du weitermachen?

en: Sync settings
de: Synchronisationseinstellungen

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Synchronize filament list from AMS
de: Filamentliste von AMS synchronisieren

en: Synchronizing device information
de: Geräteinformationen synchronisieren

en: Synchronizing device information time out
de: Zeitüberschreitung bei der Synchronisierung von Geräteinformationen

en: System presets
de: Systemvoreinstellungen

en: Task canceled
de: Auftrag abgebrochen

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature (°C)
de: Temperatur (°C)

en: Temperature of vitrificaiton
de: Verglasungstemperatur

en: Temperature variation
de: Temperaturvariation

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Template Custom G-code
de: Vorlage Benutzerdefinierter G-Code

en: Text shape
de: Text zufügen

en: Texture
de: Textur

en: The %s filament is too soft to be used with the AMS
de: Das %s-Filament ist zu weich, um mit dem AMS verwendet zu werden

en: The 3mf is generated by old Bambu Studio, load geometry data only.
de: Der 3mf wurde vom alten BambuStudio generiert, lade nur die Geometriedaten.

en: The 3mf is not compatible, load geometry data only!
de: Der 3mf ist nicht kompatibel, lade nur die Geometriedaten!

en: The 3mf is not from Bambu Lab, load geometry data only.
de: Der 3mf stammt nicht von BambuLab, lade nur die Geometriedaten.

en: The 3mf's version %s is newer than %s's version %s, Found following keys unrecognized:
de: Die Version %s von 3mf ist neuer als die Version %s von %s, folgende Schlüssel wurden nicht erkannt:

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new Bambu Lab filament. This takes about 20 seconds.
de: Die AMS liest automatisch die Filamentinformationen, wenn ein neues Bambu Lab Filament eingesetzt wird. Dies dauert etwa 20 Sekunden.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
de: Das AMS liest beim Einschalten automatisch die Informationen über das eingelegte Filament. Der Lesevorgang dauert ca. 1 Minute und lässt die Filamentspulen rotieren.

en: The AMS will estimate Bambu filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
de: Das AMS wird die verbleibende Kapazität des Filaments schätzen, nachdem die Filament-Informationen aktualisiert wurden.Während des Druckens wird die verbleibende Kapazität automatisch aktualisiert.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
de: Das AMS liest beim Start nicht automatisch Informationen vom eingesetzten Filament und verwendet weiterhin die vor dem letzten Herunterfahren aufgezeichneten Informationen.

en: The Bambu Studio needs an upgrade
de: Bambu Studio benötigt ein Upgrade

en: The Config can not be loaded.
de: Die Konfiguration kann nicht geladen werden.

en: The P1P printer does not support smooth timelapse, use traditional timelapse instead.
de: Der P1P-Drucker unterstützt keinen weichen Zeitraffer, verwenden Sie stattdessen einen traditionellen Zeitraffer.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
de: Die Materialmenge, die während des Glättens extrudiert wird. Relativ zum Fluss der normalen Schichthöhe. Ein zu hoher Wert führt zu einer Überextrusion an der Oberfläche

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
de: Die Anwendung kann nicht normal ausgeführt werden, weil die OpenGL-Version niedriger als 2.0 ist.

en: The average diatance between the random points introducded on each line segment
de: Der durchschnittliche Abstand zwischen den auf jedem Linienabschnitt eingeführten Zufallspunkten

en: The bed temperature exceeds filament's vitrification temperature. Please open the front door of printer before printing to avoid nozzle clog.
de: Die Betttemperatur übersteigt die Verglasungstemperatur des Filaments. Bitte öffnen Sie vor dem Drucken die Abdeckung des Druckers, um eine Verstopfung der Düse zu vermeiden.

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
de: Das Kalibrierungsprogramm erkennt den Status Ihres Geräts automatisch, um Abweichungen zu minimieren. Es sorgt für eine optimale Leistung des Geräts.

en: The configuration is up to date.
de: Die Konfiguration ist auf dem neuesten Stand.

en: The configuration may be generated by a newer version of BambuStudio.
de: Die Konfiguration kann durch eine neuere Version von BambuStudio erzeugt werden.

en: The configuration package is changed in previous Config Guide
de: Das Konfigurationspaket wurde mit dem vorherigen Konfigurations-Anleitung geändert

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
de: Das Konfigurationspaket ist mit der aktuellen Anwendung nicht kompatibel.
    %s wird das Konfigurationspaket aktualisieren, andernfalls wird es nicht starten können

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
de: Das aktuelle Projekt hat ungespeicherte Änderungen, möchten Sie es speichern bevor Sie fortfahren?

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
de: Die Standardbeschleunigung für den normalen Druck und den Verfahrweg mit Ausnahme der ersten Ebene

en: The distance between the lines of ironing
de: Der Abstand zwischen den Linien des Glätten

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
de: Die Datei %s wurde an den Speicher des Druckers gesendet und kann auf dem Drucker angezeigt werden.

en: The file does not contain any geometry data.
de: Die Datei enthält keine Geometriedaten.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting the studio.
de: Die Firmware-Version ist fehlerhaft. Vor dem Drucken sind Reparaturen und Aktualisierungen erforderlich. Möchten Sie jetzt aktualisieren? Sie können auch später auf dem Drucker aktualisieren oder beim nächsten Start des Studios aktualisieren.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
de: Der Eingabewert sollte größer als %1% und kleiner als %2% sein

en: The largest printable layer height for extruder. Used tp limits the maximum layer hight when enable adaptive layer height
de: Die größte druckbare Schichthöhe für den Extruder. Wird verwendet, um die maximale Schichthöhe zu begrenzen, wenn die adaptive Schichthöhe aktiviert ist

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
de: Die Länge des schnellen Einzugs vor dem Abwischen, relativ zur Einzugslänge

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
de: Das Lokalisierungs-Tag der Bauplatte wird erkannt, und der Druck wird angehalten, wenn sich das Tag nicht im vordefinierten Bereich befindet.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used tp limits the minimum layer hight when enable adaptive layer height
de: Die niedrigste druckbare Schichthöhe für den Extruder. Wird verwendet, um die minimale Schichthöhe zu begrenzen, wenn die adaptive Schichthöhe aktiviert ist

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
de: Das Material kann sich nach dem Wechsel zwischen geschmolzenem und kristallinem Zustand volumetrisch verändern. Mit dieser Einstellung werden alle Extrusionsströme dieses Filaments im G-Code proportional geändert. Der empfohlene Wertebereich liegt zwischen 0,95 und 1,05. Vielleicht können Sie diesen Wert anpassen, um eine schöne flache Oberfläche zu erhalten, wenn es einen leichten Über- oder Unterlauf gibt

en: The material type of filament
de: Materialtyp des Filaments

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
de: Das metallische Material der Druckdüse. Dies bestimmt die Abriebfestigkeit der Druckdüse und welche Art von Filament gedruckt werden kann

en: The minimum printing speed when slow down for cooling
de: Die minimale Druckgeschwindigkeit bei Verlangsamung zum Abkühlen

en: The model has too many empty layers.
de: Das Modell hat zu viele leere Schichten.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
de: Der Multiplikator sollte im Bereich [%.2f, %.2f] liegen.

en: The name "%1%" already exists.
de: Der Name "%1%" existiert bereits.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
de: Der Name kann nicht mit einem Voreinstellungs-Aliasnamen identisch sein.

en: The name is not allowed to be empty.
de: Der Name darf nicht leer sein.

en: The name is not allowed to end with space character.
de: Der Name darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The name is not allowed to start with space character.
de: Der Name darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The name may show garbage characters!
de: Der Name könnte Müllzeichen enthalten!

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
de: Die vom Filament geforderte Düsenhärte ist höher als die Standarddüsenhärte des Druckers. Bitte ersetzen Sie die gehärtete Düse oder das Filament, andernfalls wird die Düse beschädigt.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
de: Die Düsentemperatur und die maximale volumetrische Geschwindigkeit beeinflussen die Kalibrierungsergebnisse. Bitte geben Sie die gleichen Werte wie beim tatsächlichen Drucken ein. Sie können durch Auswahl einer Filament-Voreinstellung automatisch ausgefüllt werden.

en: The nozzle's hardness. Zero means no checking for nozzle's hardness during slicing.
de: Die Härte der Düse. Null bedeutet keine Überprüfung der Härte der Düse während des Slicing.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determained by bottom shell layers
de: Die Anzahl der unteren festen Schichten wird beim Slicen erhöht, wenn die durch die unteren Schalenschichten berechnete Dicke dünner als dieser Wert ist. Dies kann verhindern, dass die Schale zu dünn wird, wenn die Schichthöhe gering ist. 0 bedeutet, dass diese Einstellung deaktiviert ist und die Dicke der unteren Schale absolut durch die unteren Schalenschichten bestimmt wird

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determained by top shell layers
de: Die Anzahl der oberen Festkörperschichten wird beim Slicen erhöht, wenn die durch die oberen Schalenschichten berechnete Dicke dünner als dieser Wert ist. Dies kann verhindern, dass die Schale zu dünn wird, wenn die Schichthöhe gering ist. 0 bedeutet, dass diese Einstellung deaktiviert ist und die Dicke der oberen Schale absolut durch die oberen Schalenschichten bestimmt wird

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
de: Das Objekt aus der Datei %s ist zu klein und vielleicht in Metern oder Zoll.
     Möchten Sie auf Millimeter skalieren?

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
de: Der Prime Turm wird im "Nach Objekt"-Druck nicht unterstützt.

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
de: Der Prime Turm wird nicht unterstützt, wenn die adaptive Schichthöhe aktiviert ist. Er erfordert, dass alle Objekte die gleiche Schichthöhe haben.

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
de: Der Reinigungsturm wird nur unterstützt, wenn alle Objekte die gleiche variable Schichthöhe haben

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
de: Der Prime Tower erfordert einen "Stützabstand", der ein Vielfaches der Schichthöhe beträgt

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
de: Der Prime Turm erfordert, dass alle Objekte über die gleiche Anzahl von Raft-Ebenen gedruckt werden

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
de: Der Prime Turm setzt voraus, dass alle Objekte mit den gleichen Schichthöhen gesliced werden.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
de: Der Prime Turm setzt voraus, dass alle Objekte die gleiche Schichthöhe haben

en: The prime tower requires that support has the same layer height with object.
de: Der Prime Turm erfordert, dass der Support die gleiche Schichthöhe wie das Objekt hat.

en: The print file exceeds the maximum allowable size (1GB). Please simplify the model and slice again
de: Die Druckdatei überschreitet die maximal zulässige Größe (1 GB). Bitte vereinfachen Sie das Modell und slicen Sie es erneut

en: The printer does not support sending to printer SD card.
de: Der Drucker unterstützt das Senden an die SD-Karte des Druckers nicht.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
de: Die Drucker-Firmware unterstützt nur die sequenzielle Zuordnung von Filament => AMS-Steckplatz.

en: The printer is busy on other print job
de: Der Drucker ist mit einem anderen Druckauftrag beschäftigt

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
de: Der Drucker führt gerade Anweisungen aus. Bitte starten Sie den Druckvorgang nach deren Beendigung erneut

en: The printer is required to be in the same LAN as Bambu Studio.
de: Der Drucker muss sich im selben LAN wie BambuStudio befinden.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
de: Die Druckgeschwindigkeit im exportierten G-Code wird verlangsamt, wenn die geschätzte Schichtzeit kürzer als dieser Wert ist, um eine bessere Kühlung für diese Schichten zu erreichen

en: The project is no longer available.
de: Das Projekt ist nicht mehr verfügbar.

en: The region parameter is incorrrect
de: Der Regionsparameter ist falsch

en: The selected file
de: Die gewählte Datei

en: The selected file contains no geometry.
de: Die ausgewählte Datei enthält keine Geometrie.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
de: Die ausgewählte Datei enthält mehrere nicht zusammenhängende Bereiche. Dies wird nicht unterstützt.

en: The selected object couldn't be split.
de: Das ausgewählte Objekt konnte nicht geteilt werden.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
de: Der Modus "Spiralvase" funktioniert nicht, wenn ein Objekt mehr als ein Material enthält.

en: The start position to print each part of outer wall
de: Die Startposition für den Druck jedes Teils der Außenwand

en: The target object contains only one part and can not be splited.
de: Das Zielobjekt enthält nur einen Teil und kann nicht geteilt werden.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
de: Der Typ des letzten festen Objektteils darf nicht geändert werden.

en: The uploads are still ongoing
de: Die Uploads laufen noch

en: The version of Bambu studio is too low and needs to be updated to the latest version before it can be used normally
de: Die Version von Bambu Studio ist veraltet und muss auf die neueste Version aktualisiert werden, bevor sie normal verwendet werden kann

en: The volume of material to prime extruder on tower.
de: Das Volumen des Materials, das der Extruder am Turm entladen soll.

en: The volume of the object is zero
de: Das Volumen des Objekts ist Null

en: The width within which to jitter. It's adversed to be below outer wall line width
de: Die Breite, innerhalb derer gezittert werden soll. Sie sollte unter der Breite der Außenwandlinie liegen

en: The wipe speed is same as the current extrusion role's speed.
    e.g. if wipe action is followed by a outer wall extrusion, the outer wall speed will be used for this wipe action.
de: Die Wischgeschwindigkeit entspricht der Geschwindigkeit der aktuellen Extrusionsrolle.
    z.B. Wenn auf die Wischaktion eine Außenwandextrusion folgt, wird die Außenwandgeschwindigkeit für diese Wischaktion verwendet.

en: The z gap between the top support interface and object
de: Die Z-Lücke zwischen der oberen Supportschnittstelle und dem Objekt

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
de: Es gibt keine kompatiblen Filamente, und die Synchronisierung wird nicht durchgeführt.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
de: Es gibt einige unbekannte Filamente in den AMS-Mappings. Bitte überprüfen Sie, ob es sich um die erforderlichen Filamente handelt. Wenn sie in Ordnung sind, drücken Sie „Bestätigen“, um mit dem Drucken zu beginnen.

en: There are some unknown filaments mapped to generic preset. Please update Bambu Studio or restart Bambu Studio to check if there is an update to system presets.
de: Es gibt einige unbekannte Filamente, die generischen Voreinstellungen zugeordnet sind. Bitte aktualisieren Sie BambuStudio oder starten Sie BambuStudio neu, um zu überprüfen, ob es ein Update für Systemvoreinstellungen gibt.

en: There are warnings after slicing models:
de: Nach dem Slicen von den Modellen gibt es Warnungen:

en: There is %d config exported. (Only non-system configs) | There are %d configs exported. (Only non-system configs)
de[0]: Es ist %d Konfiguration exportiert worden. (Nur Nicht-Systemkonfigurationen)
de[1]: Es sind %d Konfigurationen exportiert worden. (Nur Nicht-Systemkonfigurationen)

en: There is %d config imported. (Only non-system and compatible configs) | There are %d configs imported. (Only non-system and compatible configs)
de[0]: Es ist %d Konfig importiert. (Nur nicht-systemische und kompatible Konfigurationen)
de[1]: Es sind %d Konfigurationen importiert. (Nur nicht-systemische und kompatible Konfigurationen)

en: There many parts of the software that come from community contributions, so we're unable to list them one-by-one, and instead, they'll be attributed in the corresponding code comments.
de: Es gibt viele Teile der Software, die aus Community-Beiträgen stammen, so dass wir sie nicht einzeln auflisten können, und stattdessen werden sie in den entsprechenden Code-Kommentaren zugeschrieben.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
de: Bei der Verbindung mit dem Drucker ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Thick bridges
de: Dicke Brücken

en: Thickness
de: Dicke

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
de: Dieser G-Code wird bei jedem Schichtwechsel vor dem Heben von Z eingefügt

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
de: Dieser G-Code wird als Code für den Pausendruck verwendet. Benutzer kann Pausen-G-Code in den Gcode-Viewer einfügen

en: This G-code will be used as a custom code
de: Dieser G-Code wird als benutzerdefinierter Code verwendet

en: This controls brim position including outer side of models, inner side of holes or both. Auto means both the brim position and brim width is analysed and calculated automatically
de: Dies steuert die Position der Umrandung, einschließlich der Außenseite der Modelle, der Innenseite der Löcher oder beides. Auto bedeutet, dass sowohl die Randposition als auch die Breite des Randes automatisch analysiert und berechnet werden

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
de: Diese Datei enthält mehrere Objekte, die in verschiedenen Höhen positioniert sind.
    Sollte die Datei als einzelnes Objekt mit mehreren Teilen geladen werden, 
    anstatt sie als mehrere Objekte zu betrachten?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
de: Dieser G-Code wird beim Filamentwechsel eingefügt, einschließlich des T-Befehls zum Auslösen des Werkzeugwechsels

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
de: Dieser G-Code-Teil wird bei jedem Ebenenwechsel nach dem heben von Z eingefügt

en: This is the newest version.
de: Das ist die aktuellste Version.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
de: Dies ist die Anzahl der festen Schichten der Unterschale, einschließlich der unteren Oberflächenschicht. Wenn die mit diesem Wert berechnete Dicke dünner ist als die Dicke der unteren Schale, werden die unteren Schalenschichten erhöht

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
de: Dies ist die Anzahl der festen Schichten der oberen Schale, einschließlich der oberen Oberflächenschicht. Wenn die mit diesem Wert berechnete Dicke dünner ist als die Dicke der oberen Schale, werden die Schichten der oberen Schale erhöht

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
de: Dies ist die Geschwindigkeit für verschiedene Überhangsgrade. Überhangsgrade werden als Prozentsatz der Linienbreite ausgedrückt. Geschwindigkeit 0 bedeutet keine Verlangsamung für den Überhanggradbereich und es wird die Wandgeschwindigkeit verwendet

en: This only takes effect during printing
de: Dies wird nur während des Drucks wirksam

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used defaultly.
de: Mit dieser Option wird ein schmaler interner Füllbereich automatisch erkannt. Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein konzentrisches Muster für den Bereich verwendet, um den Druck zu beschleunigen. Andernfalls wird standardmäßig ein geradliniges Muster verwendet.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
de: Diese Druckplatte ist gesperrt,
    Wir können auf dieser Druckplatte keine automatische Anordnung vornehmen.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
de: Diese Druckplatte ist gesperrt,
    Wir können keine automatische Ausrichtung auf dieser Druckplatte vornehmen.

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
de: Mit dieser Einstellung wird der Abstand zwischen benachbarten Stützknoten des Baumes festgelegt.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
de: Diese Einstellung bestimmt den Anfangsdurchmesser der Supportknoten.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
de: Diese Einstellung legt den maximalen Überhangwinkel fest, den die Äste der Baumstütze haben dürfen: Je größer der Winkel, desto horizontaler können die Äste gedruckt werden und desto weiter reichen sie.

en: This setting is only used for model size tunning with small value in some cases.
    For example, when model size has small error and hard to be assembled.
    For large size tuning, please use model scale function.
    
    The value will be reset to 0.
de: Diese Einstellung wird nur in einigen Fällen für die Einstellung der Modellgröße mit kleinen Werten verwendet.
    Zum Beispiel, wenn die Modellgröße einen kleinen Fehler hat und schwer zu montieren ist.
    Für große Abstimmungen verwenden Sie bitte die Modellskalierungsfunktion.
    
    Der Wert wird auf 0 zurückgesetzt.

en: This setting specify the count of walls around tree support
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl der Wände um den Baumsupport an

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
de: Diese Einstellung steht dafür, wie viel Filamentvolumen pro Sekunde geschmolzen und extrudiert werden kann. Die Druckgeschwindigkeit wird bei zu hoher und unangemessener Geschwindigkeitseinstellung durch die maximale volumetrische Geschwindigkeit begrenzt. Kann nicht Null sein

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
de: Diese Software verwendet Open-Source-Komponenten, deren Urheberrechte und andere Eigentumsrechte den jeweiligen Eigentümern gehören

en: Threshold angle
de: Schwellenwinkel

en: Time
de: Zeit

en: Time Estimation
de: Zeit Vorhersage

en: Time to load new filament when switch filament. For statistics only
de: Zeit zum Laden des neuen Filaments beim Wechseln des Filaments, nur für statistische Zwecke

en: Time to unload old filament when switch filament. For statistics only
de: Zeit zum Entladen des alten Filaments beim Wechseln des Filaments, nur für statistische Zwecke

en: Timelapse
de: Zeitraffer

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
de: Timelapse
    Wussten Sie, dass Sie bei jedem Druck ein Zeitraffer-Video generieren können?

en: Tips
de: Tipps

en: Tips:
de: Tipps:

en: To
de: Zu

en: To objects
de: Zu Objekten

en: To parts
de: Zu Teilen

en: Toggle Wireframe
de: Gittermodell umschalten

en: Too large elefant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
de: Ein zu großer Elefantenfußausgleich ist unangemessen.
    Wenn der Elefantenfuß-Effekt wirklich gravierend ist, überprüfen Sie bitte andere Einstellungen.
    Zum Beispiel, ob die Betttemperatur zu hoch ist.
    
    Der Wert wird auf 0 zurückgesetzt.

en: Too large layer height.
    Reset to 0.2
de: Zu große Schichthöhe.
    Auf 0,2 zurücksetzen

en: Too large line width
de: Zu große Linienbreite

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
de: Zu kleiner Ironing-Abstand.
    Auf 0,1 zurücksetzen

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
de: Zu geringe Schichthöhe.
    Auf 0,2 zurücksetzen

en: Too small line width
de: Zu geringe Linienbreite

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
de: Zu geringe maximale volumetrische Geschwindigkeit. 
    Auf 0,5 zurückgesetzt

en: Tool
de: Werkzeug

en: Tool Move
de: Werkzeugbewegung

en: Tool type
de: Werkzeugtyp

en: Tool-Lay on Face
de: Werkzeug-lege auf Fläche

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Top
de: Oben

en: Top Minimum Shell Thickness
de: Minimale Dicke der Decke

en: Top Solid Layers
de: Obere volle Schichten

en: Top View
de: Ansicht von oben

en: Top Z distance
de: Oberer Z-Abstand

en: Top interface layers
de: Obere Schnittstellenschichten

en: Top interface spacing
de: Oberer Schnittstellenabstand

en: Top shell layers
de: Obere Schalenschichten

en: Top shell thickness
de: Dicke der oberen Schale

en: Top solid layers
de: Obere massive Schichten

en: Top surface
de: Obere Oberfläche

en: Top surface flow ratio
de: Durchflussverhältnis obere Fläche

en: Top surface pattern
de: Muster der oberen Oberfläche

en: Top surfaces
de: Obere Oberflächen

en: Top/bottom shells
de: Obere/Untere Schichten

en: Topmost surface
de: Oberste Oberfläche

en: Total
de: Gesamt

en: Total Estimation
de: Gesamtzeit Vorhersage

en: Total Volume:
de: Gesamtvolumen:

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: Tower method - Bowden
de: Turm Methode - Bowden

en: Tower method - DDE
de: Turm Methode - DDE

en: Traditional
de: Traditionell

en: Transfer
de: Übertragen

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
de: Übertragen Sie die ausgewählten Optionen auf die neu ausgewählte Voreinstellung 
    "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
de: Übertragen Sie die ausgewählten Optionen auf die neu ausgewählte Voreinstellung.

en: Translate
de: Versetzen

en: Translation/Zoom
de: Übersetzung/Zoom

en: Travel
de: Eilgang

en: Travel distance threshold
de: Schwellenwert für die Fahrstrecke

en: Travel speed
de: Fahrgeschwindigkeit

en: Tree support branch angle
de: Baumstütze Astwinkel

en: Tree support branch diameter
de: Durchmesser des Stützastes eines Baumes

en: Tree support branch distance
de: Abstand der Baumstützenäste

en: Tree support wall loops
de: Wandschlaufen für Baumsupport

en: Tri-hexagon
de: Dreifach-Sechseck

en: Triangle
de: Dreieck

en: Triangles
de: Dreiecke

en: Triangles: %1%
de: Dreiecke: %1%

en: Tutorial
de: Anleitung

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Unable to load shaders:
    %s
de: Shader können nicht geladen werden:
    %s

en: Undefine
de: Undefiniert

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Underflow
de: Unterlauf

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Undo integration failed.
de: Die Rückgängigmachung der Integration war nicht erfolgreich.

en: Undo integration was successful.
de: Die Rückgängigmachung der Integration war erfolgreich.

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Failure
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error when export G-code.
de: Unbekannter Fehler beim exportieren des G-Code.

en: Unkown Error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unload
de: Entladen

en: Unload Filament
de: Entladen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
de: Nicht druckbare Fläche in der XY-Ebene. Zum Beispiel verwenden Drucker der X1-Serie die vordere linke Ecke, um Filamente während des Filamentwechsels zu schneiden. Die Fläche wird als Polygon durch Punkte im folgenden Format ausgedrückt: „XxY, XxY, …“

en: Unretract
de: Auseinzug

en: Unsaved Changes
de: Nicht gespeicherte Änderungen

en: Unsupported OpenGL version
de: Nicht unterstützte OpenGL Version

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Update failed.
de: Update fehlgeschlagen.

en: Update firmware
de: Update Firmware

en: Update remaining capacity
de: Verbleibende Kapazität aktualisieren

en: Update successful.
de: Update erfolgreich.

en: Update the configs values of 3mf to latest.
de: Aktualisierung der 3mf Konfigurationswerte auf die neueste Version.

en: Updating
de: Aktualisierung

en: Updating failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Updating successful
de: Erfolgreiche Aktualisierung

en: Upload Models
de: Modelle hochladen

en: Upload task timed out. Please check the network problem and try again
de: Upload-Aufgabe wurde abgebrochen. Bitte überprüfen Sie das Netzwerkproblem und versuchen Sie es erneut

en: Uploading 3mf
de: Hochladen der 3mf

en: Use Orthogonal View
de: Orthogonale Ansicht verwenden

en: Use Perspective View
de: Perspektivische Ansicht verwenden

en: Use firmware retraction
de: Filament Rückzug durch Firmware

en: Use only one wall on flat top surface, to give more space to the top infill pattern
de: Verwenden Sie nur eine Wand auf der flachen Oberseite, um mehr Platz für das obere Füllungsmuster zu schaffen

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um das Supportmuster in der horizontalen Ebene zu drehen.

en: Used Filament (g)
de: Filamentbedarf (g)

en: Used Filament (m)
de: Filamentbedarf (Meter)

en: Used Filament (mm³)
de: Filamentbedarf (mm³)

en: Used Materials
de: Genutztes Material

en: Used filament
de: Genutztes Filament

en: User Preset
de: Benutzer-Voreinstellung

en: User Sync
de: Benutzer-Synchronisation

en: User authorization timeout
de: Zeitüberschreitung der Benutzerautorisierung

en: User can self-define the project file name when export
de: Der Benutzer kann den Projektdateinamen beim Export selbst bestimmen

en: User logged out
de: Benutzer ausgeloggt

en: User presets
de: Benutzerdefinierte Voreinstellungen

en: User sync
de: Benutzer-Synchronisation

en: Value %s is out of range, continue?
de: Wert %s ist außerhalb der Reichweite, fortfahren?

en: Value is out of range.
de: Wert ist außerhalb der Reichweite.

en: Variable layer height
de: Variable Schichthöhe

en: Verification failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Vertical slider - Move active thumb Down
de: Vertikaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach unten bewegen

en: Vertical slider - Move active thumb Up
de: Vertikaler Schieberegler - Aktiven Schieber nach oben bewegen

en: View
de: Ansicht

en: View all object's settings
de: Alle Einstellungen des Objekts anzeigen

en: View control settings
de: Ansicht der Steuerungseinstellungen

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
de: Für diese Aufgabe ist eine virtuelle Kameras erforderlich! 
    Möchten Sie sie installieren?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
de: Die Initialisierung der virtuellen Kamera ist fehlgeschlagen (%s)!

en: Volume Operations
de: Volumen Operationen

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
de: Volumen der Düse zwischen dem Messer und dem Ende der Düse

en: Volume:
de: Volumen:

en: Volume: %1% in³
de: Volumen: %1% in³

en: Volume: %1% mm³
de: Volumen: %1% mm³

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
de: Volumetrische Flussrate (mm³/s)

en: Volumetric speed limitation
de: Volumetrische Geschwindigkeitsbegrenzung

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Wall distribution count
de: Anzahl der Wände

en: Wall generator
de: Wand Erzeugung

en: Wall loops
de: Wandschleifen

en: Wall transition length
de: Wandübergangslänge

en: Wall transitioning filter margin
de: Wandübergangsfilterrand

en: Wall transitioning threshold angle
de: Schwellenwinkel für den Übergang von Wänden

en: Walls
de: Wände

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: What kind of gcode the printer is compatible with
de: Mit welcher Art von G-Code ist der Drucker kompatibel

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
de: Hinweis: Wenn während des Drucks neues Filament eingelegt wird, liest das AMS nicht automatisch Informationen ein, bis der Druckvorgang abgeschlossen ist.

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
de: Beim Übergang zwischen verschiedenen Wandstärken, wenn das Teil dünner wird, wird ein bestimmter Raum zugewiesen, um die Wandsegmente zu teilen oder zu verbinden. Es wird als Prozentsatz über den Düsendurchmesser ausgedrückt

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel move. Using spiral line to lift z can prevent stringing
de: Bei jedem Rückzug wird die Druckdüse ein wenig angehoben, um einen Abstand zwischen Düse und Druck zu schaffen. Dadurch wird verhindert, dass die Düse bei der Verfahrbewegung gegen den Druck stößt. Die Verwendung einer Spirallinie zum Anheben von z kann Fadenbildung verhindern

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
de: Falls das Gerät den geräuschlosen Modus unterstützt, wird bei dem Gerät eine geringere Beschleunigung zum Drucken verwendet

en: Width
de: Breite

en: Width of prime tower
de: Breite des Prime-Turms

en: Width:
de: Breite:

en: Wipe
de: Reinigen

en: Wipe Distance
de: Wischabstand

en: Wipe options
de: Wischoptionen

en: Wipe speed
de: Wipe Geschwindigkeit

en: Wipe while retracting
de: Während Einzug wischen

en: World coordinates
de: Weltkoordinaten

en: Would you like to log in this printer with current account?
de: Möchten Sie sich bei diesem Drucker mit Ihrem aktuellen Konto anmelden?

en: Would you like to log out the printer?
de: Möchten Sie den Drucker abmelden?

en: Wrong Access code
de: Falscher Zugangscode

en: X-Y contour compensation
de: X-Y-Konturkompensation

en: X-Y hole compensation
de: X-Y-Loch-Kompensation

en: XY separation between an object and its support
de: XY-Abstand zwischen einem Objekt und seinen Supports

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: Yes to All
de: Ja zu allem

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
de: Sie finden ihn unter "Einstellungen > Netzwerk > Verbindungscode".
    auf dem Drucker, wie in der Abbildung gezeigt:

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
de: Sie können die geänderten Voreinstellungen in das neue Projekt übernehmen oder sie verwerfen

en: You can keep the modifield presets to the new project, discard or save changes as new presets.
de: Sie können die geänderten Voreinstellungen in das neue Projekt übernehmen, verwerfen oder als neue Voreinstellungen speichern.

en: You have changed some preset settings. 
    Would you like to keep these changed settings (new value) after switching preset?
de: Sie haben einige voreingestellten Werte geändert.
    Möchten Sie diese geänderten Einstellungen (neuer Wert) nach dem Wechsel der Voreinstellung beibehalten?

en: You have changed some settings of preset "%1%". 
    Would you like to keep these changed settings (new value) after switching preset?
de: Sie haben einige Einstellungen der Voreinstellung „%1%“ geändert. 
    Möchten Sie diese geänderten Einstellungen (neuer Wert) nach dem Wechsel der Voreinstellung behalten?

en: You'd better upgrade your software.
de: Sie sollten Ihre Software aktualisieren.

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
de: Ihr Modell braucht Support! Bitte aktivieren Sie das Supportmaterial.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
de: Ihr Objekt scheint zu groß zu sein. Möchten Sie es verkleinern, um es automatisch an das Druckbett anzupassen?

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
de: Z-Lücke zwischen Objekt und Floß. Ignoriert für lösliche Schnittstelle

en: Z hop type
de: Z-Hub Typ

en: Z hop when retract
de: Z-Hub beim Einziehen

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
de: Z seam location
    Wussten Sie, dass Sie die Position der Z-Naht anpassen und sogar auf Ihren Druck malen können, um sie an einer weniger sichtbaren Stelle zu haben? Dies verbessert das Gesamtbild Ihres Modells. Schau es dir an!

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
de: Eine anfängliche Schichthöhe von Null ist ungültig.
    
    Die erste Schichthöhe wird auf 0,2 zurückgesetzt.

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Zoom View
de: Zoom Ansicht

en: Zoom of view
de: Zoom der Ansicht

en: above
de: über

en: active
de: Aktiv

en: allocation failed
de: Allokation fehlgeschlagen

en: archive too large
de: Archiv zu groß

en: arrange current plate
de: Aktuelle Druckplatte anordnen

en: auto rotate current plate
de: Aktuelle Druckplatte automatisch rotieren

en: buffer too small
de: Puffer zu klein

en: click here to see more info
de: Klicken Sie hier, um weitere Informationen zu sehen

en: compression failed
de: Komprimierung fehlgeschlagen

en: current
de: Aktuell

en: debug
de: Fehlersuche

en: debug save button
de: Speicher Taste Debuggen

en: decompression failed
de: Dekomprimierung fehlgeschlagen

en: default
de: Standard

en: delete all objects on current plate
de: Alle Objekte auf der aktuellen Druckplatte löschen

en: does not contain valid gcode.
de: enthält keinen gültigen G-Code.

en: downloading project ...
de: Projekt herunterladen …

en: error
de: Fehler

en: failed finding central directory
de: Zentrales Verzeichnis nicht gefunden

en: fatal
de: verhängnisvoll

en: file close failed
de: Dateischließen fehlgeschlagen

en: file create failed
de: Dateierzeugen fehlgeschlagen

en: file not found
de: Datei nicht gefunden

en: file open failed
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen

en: file read failed
de: Dateilesen fehlgeschlagen

en: file seek failed
de: Dateizugriff fehlgeschlagen

en: file stat failed
de: Zugriff auf Dateieigenschaften fehlgeschlagen

en: file too large
de: Datei zu groß

en: file write failed
de: Schreiben der Datei fehlgeschlagen

en: from
de: von

en: illegal characters:
de: unzulässige Zeichen:

en: illegal suffix:
de: unzulässiger Zusatz:

en: infill/inner/outer
de: Füllung/Innen/Außen

en: infill/outer/inner
de: Füllung/Außen/Innen

en: info
de: Infos

en: inner/outer/infill
de: Innen/Außen/Füllung

en: internal error
de: interner Fehler

en: invalid filename
de: ungültiger Dateiname

en: invalid header or corrupted
de: ungültiger Header oder beschädigt

en: invalid parameter
de: ungültiger Parameter

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
de: Tastatur 1-9: Filament für Objekt/Teil einstellen

en: layers
de: Schichten

en: loaded
de: geladen wird

en: money/kg
de: €/kg

en: multiple cells copy is not supported
de: Das Kopieren mehrerer Zellen wird nicht unterstützt

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
de: Während des Slicingvorgangs kann keine neue Datei erstellt oder geöffnet werden!

en: normal(auto)
de: Normal(automatisch)

en: normal(auto) and tree(auto) is used to generate support automatically. If normal(manual) or tree(manual) is selected, only support enforcers are generated
de: Normal(auto) und tree(auto) werden verwendet, um automatisch Unterstützung zu generieren. Wenn normal(manual) oder tree(manual) ausgewählt ist, wird nur selbst generierter Support verwendet

en: not a ZIP archive
de: kein ZIP Archiv

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
de: eine Zelle kann nur in eine oder mehrere Zellen in derselben Spalte kopiert werden

en: only one wall on first Layer
de: Nur eine Wand in der ersten Schicht

en: outer/inner/infill
de: Außen/Innen/Füllung

en: parameter name
de: Parametername

en: prepare 3mf file...
de: 3mf-Datei vorbereiten…

en: return
de: Zurück

en: save debug settings
de: Debug-Einstellungen speichern

en: select all objects on current plate
de: Alle Objekte auf der aktuellen Druckplatte auswählen

en: send completed
de: senden abgeschlossen

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
de: Das Konfigurationspaket ist mit der aktuellen APP nicht kompatibel.

en: the configuration package is incompatible with current application.
de: Das Konfigurationspaket ist mit der aktuellen Anwendung nicht kompatibel.

en: to
de: bis

en: too many files
de: zu viele Dateien

en: trace
de: Spurensuche

en: travel
de: bewegung

en: undefined error
de: unbekannter Fehler

en: unexpected decompressed size
de: unerwartete dekomprimierte Größe

en: uniform scale
de: einheitliche Skalierung

en: unloaded
de: entladen wird

en: unsupported central directory size
de: nicht unterstützte zentrale Verzeichnisgröße

en: unsupported encryption
de: nicht unterstützte Verschlüsselung

en: unsupported feature
de: nicht unterstützte Funktion

en: unsupported method
de: nicht unterstützte Methode

en: unsupported multidisk
de: nicht unterstützte Multidisk

en: up to
de: bis zu

en: upward compatible machine
de: Aufwärtskompatible Maschine

en: validation failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: version %s update information :
de: Version %s Update-Informationen:

en: warning
de: Warnung

en: warnings
de: Warnungen

en: write callback failed
de: Schreibrückruf fehlgeschlagen

en: ⌘+Any arrow
de: ⌘+beliebiger Pfeil

en: ⌘+Left mouse button
de: ⌘+Linke Maustaste

en: ⌘+Mouse wheel
de: ⌘+Mausrad

en: ⌥+Left mouse button
de: ⌥+Linke Maustaste

en: ⌥+Mouse wheel
de: ⌥+Mausrad
