Bambu Studio - en to fr translation catalogue (2358 entries)

en:  (Repair)
fr: (Réparation)

en:  Click here to install it.
fr:  Cliquez ici pour l'installer.

en:  doesn't work at 100%% density
fr:  ne fonctionne pas à une densité de 100%%

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
fr:  est trop proche d'une zone d'exclusion. Cela va entraîner des collisions.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
fr:  est trop proche d'une zone d'exclusion, il peut y avoir des collisions lors de l'impression.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
fr:  est trop proche des autres. Des collisions risquent d'être provoquées.

en:  is too close to others, there may be collisions when printing.
fr:  est trop proche des autres; il peut y avoir des collisions lors de l'impression.

en:  not in range
fr:  hors plage

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on Bambu Studio(windows) or CAD softwares.
fr: La fonctionnalité « Fix Model » n'est actuellement disponible que sous Windows. Réparez le modèle dans Bambu Studio (Windows) ou dans un logiciel de CAO.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
fr[0]: %1$d L'objet est peint en couleur.
fr[1]: %1$d L'objets sont peints en couleur.

en: %1$d Object has custom supports. | %1$d Objects have custom supports.
fr[0]: L'objet %1$d a des supports personnalisés.
fr[1]:  %1$d objets ont des supports personnalisés.

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
fr[0]: %1$d erreur réparée
fr[1]: %1$d erreur réparée

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
fr[0]: %1$d arête non multiple
fr[1]: %1$d arête non multiple

en: %1% Preset
fr: %1% Préréglage

en: %1% infill pattern doesn't support 100%% density.
fr: Le motif de remplissage %1% ne prend pas en charge une densité de 100%%.

en: %1% is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
fr: %1% est trop proche de la zone d'exclusion. Il peut y avoir des collisions lors de l'impression.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
fr: %1% est trop proche des autres, cela pourrait provoquer des collisions.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
fr: %1% est trop grand, cela pourrait provoquer des collisions.

en: %1% was replaced with %2%
fr: %1% a été remplacé par %2%

en: %s
    Do you want to continue?
fr: %s
    Voulez-vous continuer ?

en: %s Update
fr: Mise à jour %s

en: %s can't be percentage
fr: %s ne peut pas être un pourcentage

en: %s does not support %s
fr: %s ne prend pas en charge %s

en: %s error
fr: Erreur %s

en: %s has a warning
fr: %s a un avertissement

en: %s has encountered an error
fr: %s a rencontré une erreur

en: %s info
fr: %s infos

en: %s information
fr: Information de %s

en: %s is not supported by AMS.
fr: %s n'est pas pris en charge par l'AMS.

en: %s warning
fr: %s avertissement

en: &About %s
fr: &Au sujet de %s

en: &Help
fr: &Aide

en: &Open G-code
fr: &Ouvrir G-code

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &View
fr: &Voir

en: (Undefined)
fr: (Indéfini)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
fr: ) pour localiser la position de la tête. Cela éviter de dépasser la limite imprimable et de provoquer une usure de l'équipement.

en: 0 (no open anchors)
fr: 0 (aucune ancre ouverte)

en: 0 (not anchored)
fr: 0 (non ancré)

en: 1000 (unlimited)
fr: 1000 (illimité)

en: 3D Honeycomb
fr: Nid d'abeille 3D

en: 3D Mouse disconnected.
fr: Souris 3D déconnectée.

en: 3D Scene Operations
    Did you know how to control view and object/part selection with mouse and touchpanel in the 3D scene?
fr: Opérations dans une scène 3D
    Savez-vous comment contrôler la vue et la sélection des objets/pièces avec la souris et l'écran tactile dans la scène 3D ?

en: 3Dconnexion settings
fr: Paramètres 3Dconnexion

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
fr: Un chemin de code G va au-delà de la limite de la plaque

en: A config exists with the same name: %s, do you want to override it.
fr: Il existe une configuration portant le même nom : %s. Voulez-vous la remplacer ?

en: A desiccant status lower than two bars indicates that desiccant may be inactive. Please change the desiccant.(The bars: higher the better.)
fr: Un état du dessicant inférieur à deux barres indique que le dessicant est peut-être inactif. Veuillez changer le déshydratant. (Plus c'est élevé, mieux c'est.)

en: A error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
fr: Une erreur s'est produite. Peut-être que la mémoire du système n'est pas suffisante ou c'est un bug du programme

en: A file exists with the same name: %s, do you want to override it.
fr: Il existe un fichier portant le même nom : %s. Voulez-vous le remplacer ?

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
fr: Un espace entre la ligne de bord la plus interne et l'objet peut faciliter le retrait du bord

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
fr: Un nouveau plug-in réseau (%s) est disponible. Voulez-vous l'installer ?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
fr: Un nouveau package de configuration disponible, Voulez-vous l'installer ?

en: A new version is available
fr: Une nouvelle version est disponible

en: A problem occured during calibration. Click to view the solution.
fr: Un problème est survenu lors de la calibration. Cliquez pour voir la solution.

en: AMS Materials Setting
fr: Réglage des matériaux AMS

en: AMS Settings
fr: Paramètres AMS

en: AMS Slots
fr: Emplacements AMS

en: AMS filament backup
fr: Filament de secours AMS

en: AMS filaments
fr: Filaments AMS

en: AMS not connected
fr: AMS non connecté

en: AMS slot used for this filament
fr: Emplacement AMS utilisé pour ce filament

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
fr: L'AMS passera automatiquement à une autre bobine avec les mêmes propriétés de filament lorsque la bobine actuelle est épuisé.

en: API Key / Password
fr: Clé API / Mot de passe

en: API key
fr: Clé API

en: Abnormal print file data. Please slice again
fr: Données de fichier d'impression anormales. Veuillez retrancher le fichier.

en: Abnormal print file data. Please slice again.
fr: Données de fichier d'impression anormales, veuillez retrancher le fichier.

en: About %s
fr: Au sujet de %s

en: Acceleration
fr: Accélération

en: Acceleration limitation
fr: Limitation d'accélération

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhensive
fr: Accélération de la couche initiale. L'utilisation d'une valeur plus basse peut améliorer l'adhérence sur le plateau

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
fr: Accélération du mur extérieur : l'utilisation d'une valeur inférieure peut améliorer la qualité.

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
fr: Il s'agit de l'accélération de la surface supérieure du remplissage. Utiliser une valeur plus petite pourrait améliorer la qualité de la surface supérieure.

en: Accept
fr: Accepter

en: Access Code
fr: Code d'Accès

en: Access violation
fr: Violation d'accès

en: Accessory
fr: Accessoire

en: Accurate
fr: Précis

en: Adaptive
fr: Adaptatif

en: Adaptive Cubic
fr: Cubique adaptatif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Custom G-code
fr: Ajouter un G-code personnalisé

en: Add Custom Template
fr: Ajouter un Modèle Personnalisé

en: Add File
fr: Ajouter un Fichier

en: Add Models
fr: Ajouter des modèles

en: Add Modifier
fr: Ajouter un modificateur

en: Add Pause
fr: Ajouter une Pause

en: Add Primitive
fr: Ajouter une primitive

en: Add connector
fr: Ajouter un connecteur

en: Add connector to selection
fr: Ajouter un connecteur à la sélection

en: Add connectors
fr: Ajouter des connecteurs

en: Add detail
fr: Ajouter Détail

en: Add height range
fr: Ajouter une plage de hauteur

en: Add line number
fr: Ajouter un numéro de ligne

en: Add modifier
fr: Ajouter un modificateur

en: Add negative part
fr: Ajouter une partie négative

en: Add one filament
fr: Ajouter un filament

en: Add part
fr: Ajouter une pièce

en: Add plate
fr: Ajouter une plaque

en: Add settings
fr: Ajouter des réglages

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
fr: Ajoutez du remplissage solide à proximité des surfaces inclinées pour garantir l'épaisseur verticale de la coque (couches solides supérieure+inférieure).

en: Add support blocker
fr: Ajouter un bloqueur de support

en: Add support enforcer
fr: Ajouter un générateur de supports

en: Add/Remove filaments
fr: Ajouter/Supprimer filament

en: Add/Remove materials
fr: Ajouter/Supprimer des matériaux

en: Add/Remove presets
fr: Ajouter/Supprimer des préréglages

en: Additional process preset
fr: Préréglage de processus supplémentaire

en: Advance
fr: Avancé

en: Advanced
fr: Avancé

en: After cut
fr: Après la coupe

en: Aligned
fr: Alignée

en: Aligned Rectilinear
fr: Rectiligne Aligné

en: All
fr: Tous

en: All Files
fr: Tous les Fichiers

en: All changes will be discarded.
fr: Toutes les modifications seront rejetées.

en: All changes will not be saved
fr: Toutes les modifications ne seront pas enregistrées

en: All objects will be removed, continue?
fr: Tous les objets seront supprimés, continuer ?

en: All solid layer
fr: Toutes les couches solides

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
fr: Tous les objets sélectionnés sont sur la plaque verrouillée, nous ne pouvons pas faire d'auto-arrangement sur ces objets

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
fr: Tous les objets sélectionnés sont sur la plaque verrouillée, on ne peut pas faire d'auto-orientation sur ces objets

en: All walls
fr: Toutes les parois

en: Allow multiple materials on same plate
fr: Autoriser plusieurs matériaux sur la même plaque

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
fr: Permet de peindre uniquement sur les facettes sélectionnées par : "%1%"

en: Along X axis
fr: Le long de l'axe X

en: Along Y axis
fr: Le long de l'axe Y

en: Along Z axis
fr: Le long de l'axe Z

en: Already did a synchronization, do you want to sync only changes or resync all?
fr: Vous avez déjà effectué une synchronisation. Voulez-vous synchroniser uniquement les modifications ou tout resynchroniser ?

en: Alt + Mouse wheel
fr: Alt + molette de la souris

en: Alt+Left mouse button
fr: Alt+Bouton gauche de la souris

en: Alt+Mouse wheel
fr: Alt+molette de la souris

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
fr: Une carte SD doit être insérée avant d'imprimer via le réseau local.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
fr: Une carte SD doit être insérée avant l'impression.

en: An SD card needs to be inserted before send to printer SD card.
fr: Il est nécessaire d'insérer une carte MicroSD avant d'envoyer les données vers l'imprimante.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
fr: Une carte SD doit être insérée avant l'envoi à l'imprimante.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
fr: Une carte SD doit être insérée pour enregistrer un timelapse.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
fr: Une mise à jour importante a été détectée et doit être exécutée avant de pouvoir poursuivre l'impression. Voulez-vous effectuer la mise à jour maintenant ? Vous pouvez également effectuer une mise à jour ultérieurement à partir de "Mettre à jour le firmware".

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
fr: Un objet est posé sur la limite de la plaque ou dépasse la limite de hauteur.
    Veuillez résoudre le problème en le déplaçant totalement sur ou hors du plateau, et en confirmant que la hauteur entre dans le volume d'impression.

en: An object is layed over the boundary of plate.
fr: Un objet est posé sur la limite du plateau.

en: An object's XY size compensation will not be used because it is also color-painted.
    XY Size compensation can not be combined with color-painting.
fr: La compensation de la taille XY d'un objet ne sera pas utilisée parce qu'il est également peint en couleur.
    La compensation de la taille XY ne peut pas être combinée avec la peinture couleur.

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
fr: Angle pour le motif de remplissage qui contrôle le début ou la direction principale de la ligne

en: Another export job is running.
fr: Une autre tâche d'exportation est en cours d'exécution.

en: Another virtual camera is running.
    Bambu Studio supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
fr: Une autre caméra virtuelle est en cours d'exécution.
    Bambu Studio ne prend en charge qu'une seule caméra virtuelle.
    Voulez-vous arrêter cette caméra virtuelle ?

en: Application is closing
fr: L'application se ferme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Arachne
fr: Arachné

en: Arc fitting
fr: Raccord en arc

en: Archimedean Chords
fr: Spirale d'Archimède

en: Are you sure to %1% the selected preset?
fr: Êtes-vous sûr de %1% le préréglage sélectionné ?

en: Are you sure you want to cancel this print?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler cette impression ?

en: Are you sure you want to clear the filament information?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer les informations du filament ?

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effectuer la mise à jour ? Cela prendra environ 10 minutes. Ne mettez pas l'imprimante hors tension durant la mise à jour.

en: Arrange
fr: Agencer

en: Arrange Options
fr: Options d'organisation

en: Arrange all objects
fr: Disposer tous les objets

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
fr: Échec de l'arrangement. Trouvé quelques exceptions lors du traitement des géométries d'objets.

en: Arrange objects on selected plates
fr: Disposer les objets sur les plaques sélectionnées

en: Arrange options
fr: Options d'agencement

en: Arrange options: 0-disable, 1-enable, others-auto
fr: Options d'organisation : 0-désactiver, 1-activer, autres-auto

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
fr: L'agencement a ignoré les objets suivants qui ne peuvent pas tenir dans un seul plateau :
    %s

en: Arranging
fr: Agencement

en: Arranging canceled.
fr: Agencement annulé.

en: Arranging done.
fr: Agencement terminé.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
fr: L'arrangement est fait mais il y a des articles non emballés. Réduisez l'espacement et réessayez.

en: Arranging...
fr: Organiser...

en: Arrow Down
fr: Flèche Bas

en: Arrow Left
fr: Flèche Gauche

en: Arrow Right
fr: Flèche Droite

en: Arrow Up
fr: Flèche Haut

en: Asia-Pacific
fr: Asie-Pacifique

en: Assemble
fr: Assembler

en: Assemble Control
fr: Contrôle de l'Assemblage

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
fr: Assembler les objets sélectionnés à un objet en plusieurs parties

en: Assemble the selected objects to an object with single part
fr: Assembler les objets sélectionnés à un objet en une seule pièce

en: Assembly
fr: Assemblé

en: Assembly Guide
fr: Guide d'assemblage

en: Assembly Info
fr: Informations sur l'assemblage

en: Assembly Return
fr: Retour d'assemblage

en: Assembly View
fr: Vue de l'assemblage

en: Associate .3mf files to BambuStudio
fr: Associer des fichiers .3mf à BambuStudio

en: Associate .step/.stp files to BambuStudio
fr: Lier les fichiers .step/.stp à Bambu Studio

en: Associate .stl files to BambuStudio
fr: Associer des fichiers .stl à BambuStudio

en: Associate files to BambuStudio
fr: Associer des fichiers à BambuStudio

en: Attention!
fr: Attention !

en: Author
fr: Auteur

en: Authorization Type
fr: Type d'Autorisation

en: Auto Brim
fr: Bord automatique

en: Auto Orientation options
fr: Options d'orientation automatique

en: Auto Rotate
fr: Rotation automatique

en: Auto Segment
fr: Segmentation automatique

en: Auto bed leveling
fr: Niveau de plateau automatique

en: Auto orient
fr: Orientation automatique

en: Auto orient the object to improve print quality.
fr: Orientez automatiquement l'objet pour améliorer la qualité d'impression.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
fr: Oriente automatiquement les objets sélectionnés ou tous les objets. S'il y a des objets sélectionnés, il oriente uniquement ceux qui sont sélectionnés. Sinon, il oriente tous les objets du disque actuel.

en: Auto orientation
fr: Orientation automatique

en: Auto rotate for arrangement
fr: Rotation automatique pour l'arrangement

en: Auto support threshold angle:
fr: Angle de seuil de support automatique :

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
fr: Synchronisation automatique des pré-réglages utilisateur (Imprimante/Filament/Processus)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
fr: Agencement Automatique
    Saviez-vous que vous pouvez agencement automatiquement tous les objets de votre projet ?

en: Auto-Backup
fr: Sauvegarde automatique

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
fr: Orientation Automatique
    Saviez-vous que vous pouvez faire pivoter des objets dans une orientation optimale pour l'impression d'un simple clic ?

en: Auto-record Monitoring
fr: Surveillance de l'enregistrement automatique

en: Auto-recovery from step loss
fr: Restauration automatique en cas de perte de pas

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
fr: Combinez automatiquement le remplissage de plusieurs couches pour imprimer ensemble afin de réduire le temps. Le mur est toujours imprimé avec la hauteur de couche d'origine.

en: Auxiliary part cooling fan
fr: Ventilateur de refroidissement de la partie auxiliaire

en: Avoid crossing wall
fr: Évitez de traverser les murs

en: Avoid crossing wall - Max detour length
fr: Évitez de traverser les murs - Longueur maximale du détour

en: Avoid extrusion calibration region
fr: Éviter la région de calibration de l'extrusion

en: Back
fr: Arrière

en: Backup your project periodically for restoring from the occasional crash.
fr: Sauvegardez votre projet périodiquement pour faciliter la restauration après un plantage occasionnel.

en: Balanced
fr: Équilibré

en: Bamabu Engineering Plate
fr: Plaque Engineering Bambu

en: Bambu Cool Plate
fr: Plaque Bambu Cool Plate

en: Bambu Studio GUI initialization failed
fr: L'initialisation de l'interface de Bambu Studio a échoué

en: Bambu Studio also referenced some ideas from Cura by Ultimaker.
fr: Bambu Studio a également fait référence à certaines idées de Cura par Ultimaker.

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by Prusa Research, which is from Slic3r by Alessandro Ranellucci and the RepRap community
fr: Bambu Studio a été développé sur la base de PrusaSlicer de Prusa Research, qui est lui même développé sur la base de Slic3r par Alessandro Ranelucci et la communauté RepRap

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by PrusaResearch and SuperSlicer by Merill(supermerill).
fr: Bambu Studio est basé sur PrusaSlicer de PrusaResearch et SuperSlicer de Merill (supermerill).

en: Bambu Studio is licensed under
fr: Bambu Studio est sous licence

en: BambuStudio configuration file may be corrupted and is not abled to be parsed.Please delete the file and try again.
fr: Le fichier de configuration de BambuStudio est peut-être corrompu et ne peut pas être analysé. Veuillez supprimer le fichier et réessayer.

en: BambuStudio got an unhandled exception: %1%
fr: BambuStudio a reçu une exception non gérée : %1%

en: BambuStudio will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
fr: BambuStudio va s'arrêter à cause d'une erreur de localisation. Il sera apprécié si vous signalez le scénario spécifique dans lequel ce problème s'est produit.

en: BambuStudio will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
fr: BambuStudio va se terminer à cause d'un manque de mémoire. Il peut s'agir d'un bogue. Nous vous serions reconnaissants de signaler le problème à notre équipe.

en: Base pattern
fr: Motif de base

en: Base pattern spacing
fr: Espacement du motif de base

en: Basic Info
fr: Informations de base

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Batch manage files.
fr: Gérer les fichiers par lots.

en: Bed
fr: Plateau

en: Bed Leveling
fr: Mise à niveau du lit

en: Bed Shape
fr: Forme du plateau

en: Bed Temperature
fr: Température du lit

en: Bed Type
fr: Type de plaque

en: Bed adhension
fr: Adhérence au lit

en: Bed custom model
fr: Modèle de plateau personnalisé

en: Bed custom texture
fr: Texture personnalisée du lit

en: Bed exclude area
fr: Zone d'exclusion de lit

en: Bed filling canceled.
fr: Remplissage de plateau annulé.

en: Bed filling done.
fr: Remplissage du plateau fait.

en: Bed leveling
fr: Mise à niveau du lit

en: Bed temperature
fr: Température du plateau

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau pour toutes les couches à l'exception de la première. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau froid ("Cool plate").

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau pour toutes les couches à l'exception de la première. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur la plaque Engineering.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau pour toutes les couches à l'exception de la première. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau haute température ("High Temp plate").

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
fr: Température du lit après la première couche. 0 signifie que le filament n'est pas supporté par la plaque PEI texturée.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau pour la première couche. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau froid ("Cool plate").

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau pour la première couche. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau Engineering.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau pour la première couche. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau haute température ("High Temp plate").

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
fr: La température du lit à la première couche. La valeur 0 signifie que le filament n'est pas supporté sur la plaque PEI texturée.

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
fr: Température du lit lorsque la plaque PEI texturée est installée. La valeur 0 signifie que le filament n'est pas supporté par la plaque PEI texturée

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau lorsque le plateau froid ("Cool plate") est installé. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau froid.

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
fr: Il s'agit de la température du plateau lorsque le plaque Engineering est installée. Une valeur à 0 signifie que ce filament ne peut pas être imprimé sur le plateau Engineering.

en: Bed type
fr: Type de plaque

en: Bed types supported by the printer
fr: Types de lit pris en charge par l'imprimante

en: Before layer change G-code
fr: G-Code avant changement de couche

en: Bill of Materials
fr: Nomenclature

en: Block seam
fr: Bloquer la couture

en: Block supports
fr: Bloquer les supports

en: Bottom
fr: Dessous

en: Bottom View
fr: Vue du Dessous

en: Bottom Z distance
fr: Distance Z inférieure

en: Bottom interface layers
fr: Couches d'interface inférieures

en: Bottom interface spacing
fr: Espacement de l'interface inférieure

en: Bottom shell layers
fr: Couches inférieures de la coque

en: Bottom shell thickness
fr: Épaisseur de la coque inférieure

en: Bottom surface
fr: Surface inférieure

en: Bottom surface pattern
fr: Motif de surface inférieure

en: Brass
fr: Laiton

en: Bridge
fr: Pont

en: Bridge direction
fr: Direction du pont

en: Bridge flow
fr: Débit des ponts

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
fr: Forçage de l’angle des ponts. S’il est laissé à zéro, l’angle des ponts sera calculé automatiquement. Sinon, l’angle fourni sera utilisé pour les ponts externes. Utilisez 180° pour un angle nul.

en: Brim
fr: Bordure

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
fr: Bordure pour une meilleure adhésion
    Saviez-vous que lorsque les modèles imprimés ont une faible interface de contact avec la surface d'impression, il est recommandé d'utiliser une bordure ?

en: Brim type
fr: Type de bordure

en: Brim width
fr: Largeur de la bordure

en: Brim-object gap
fr: Écart bord-objet

en: Browse
fr: Parcourir

en: Brush
fr: Pinceau

en: Brush shape
fr: Forme du pinceau

en: Brush size
fr: Taille du pinceau

en: Bucket fill
fr: Pot de peinture

en: Busy
fr: Occupé

en: By Layer
fr: Par Couche

en: By Object
fr: Par Objet

en: By layer
fr: Par couche

en: By object
fr: Par objet

en: CANCELED
fr: Annulé

en: COMPLETED
fr: Terminé

en: CRC check failed
fr: La vérification CRC a échoué

en: Cabin humidity
fr: Humidité dans l'AMS

en: Calibrate again
fr: Etalonner de nouveau

en: Calibrating
fr: Étalonnage

en: Calibrating AMS...
fr: Étalonnage de l'AMS...

en: Calibrating Micro Lidar
fr: Calibrage du Micro-Lidar

en: Calibrating extrusion
fr: Étalonnage de l'extrusion

en: Calibrating extrusion flow
fr: Calibrage du débit d'extrusion

en: Calibrating the micro lida
fr: Calibrage du micro-Lidar

en: Calibrating... %d%%
fr: Calibration...%d%%

en: Calibration Flow
fr: Calibration débit

en: Calibration completed
fr: Calibration terminé

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
fr: Calibrage terminé. Veuillez trouver la ligne d'extrusion la plus uniforme sur votre lit chaud comme dans l'image ci-dessous, et entrez la valeur sur son côté gauche dans le champ de saisie du facteur K.

en: Calibration program
fr: Programme de calibration

en: Calibration step selection
fr: Sélection de l'étape de calibration

en: Camera
fr: Caméra

en: Camera Angle - Left side
fr: Angle de caméra - Côté gauche

en: Camera Angle - Right side
fr: Angle de caméra - Côté droit

en: Camera Setting
fr: Réglage de la Caméra

en: Camera view - Behind
fr: Vue caméra - Derrière

en: Camera view - Bottom
fr: Vue caméra - Bas

en: Camera view - Default
fr: Vue caméra - Par défaut

en: Camera view - Front
fr: Vue de la caméra - Avant

en: Camera view - Top
fr: Vue caméra - Haut

en: Can not add models when in preview mode!
fr: Impossible d'ajouter des modèles en mode aperçu

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
fr: Impossible d'imprimer plusieurs filaments qui ont une grande différence de température ensemble. Sinon, l'extrudeuse et la buse peuvent être bloquées ou endommagées pendant l'impression

en: Can't apply when proccess preview.
fr: Ne peut pas s'appliquer lors du processus de prévisualisation.

en: Can't find my devices?
fr: Vous ne trouvez pas d'appareils ?

en: Can't start this without SD card.
fr: Impossible de démarrer sans carte SD.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel calibration
fr: Annuler la calibration

en: Cancel print
fr: Annuler l'impression

en: Cancel upload
fr: Annuler le téléversement

en: Canceled
fr: Annulé

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
fr: Impossible de lire les informations sur le filament: le filament est chargé dans l'extrudeur. Veuillez décharger le filament et réessayer.

en: Cannot send the print job for empty plate
fr: Impossible d'envoyer une tâche d'impression d'un plateau vide.

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
fr: Impossible d'envoyer la tâche d'impression à une imprimante dont le firmware doit être mis à jour.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
fr: Impossible d'envoyer une tâche d'impression pendant la mise à jour du firmware de l'imprimante

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
fr: Impossible d'envoyer la tâche d'impression lorsque la mise à niveau est en cours.

en: Capabilities
fr: Fonctionnalités

en: Center
fr: Centre

en: Cham
fr: Chamb

en: Change Filament
fr: Changer de filament

en: Change filament
fr: Changer de filament

en: Change filament G-code
fr: Changer le code G du filament

en: Change filament at the beginning of this layer.
fr: Changez le filament au début de cette couche.

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
fr: Modifier ces paramètres automatiquement ? 
    Oui - Modifiez ces paramètres et activez automatiquement le mode spirale/vase
    Non - Annuler l'activation du mode spirale

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
fr: Vous souhaitez modifier ces paramètres automatiquement ? 
    Oui - Modifiez ces paramètres automatiquement.
    Non - Ne modifiez pas ces paramètres pour moi.

en: Change type
fr: Changer le type

en: Changing application language
fr: Changer la langue de l'application

en: Changing filament
fr: Changement de filament

en: Changing the region will log out your account.
fr: Si vous changez de région, vous serez déconnecté de votre compte.

en: Check cloud service status
fr: Vérifiez l'état du service cloud

en: Check for Update
fr: Vérifier la mise à jour

en: Check the current status of the bambu server by clicking on the link above.
fr: Vérifiez l'état actuel du serveur Bambu Lab en cliquant sur le lien ci-dessus.

en: Check the normative items.
fr: Vérifiez les éléments normatifs.

en: Check the reason
fr: Vérifier le motif

en: Check the status of current system services
fr: Vérifiez l'état des services système actuels

en: Checking extruder temperature
fr: Vérification de la température de l'extrudeur

en: Checking support necessity
fr: Vérification de la nécessité du support

en: China
fr: Chine

en: Choose Download Directory
fr: Choisissez le répertoire de téléchargement

en: Choose SLA archive:
fr: Choisissez l'archive SLA:

en: Choose a directory
fr: Choisir un dossier

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
fr: Choisir un fichier à partir duquel importer la texture du plateau (PNG/SVG) :

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filiament.
fr: Choisissez un emplacement AMS puis appuyez sur le bouton correspondant pour Charger ou Décharger le filament.

en: Choose an STL file to import bed model from:
fr: Choisissez un fichier STL à partir duquel importer le modèle de lit :

en: Choose an STL file to import bed shape from:
fr: Choisissez un fichier STL à partir duquel importer la forme du plateau :

en: Choose filament
fr: Choisissez le filament

en: Choose files
fr: Choisir des fichiers

en: Choose one file (3mf):
fr: Choisissez un fichier (3mf):

en: Choose one file (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):
fr: Choisissez un fichier (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc) :

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
fr: Choisissez un ou plusieurs fichiers (3mf/step/stl/svg/obj/amf) :

en: Choose part type
fr: Choisissez le type de pièce

en: Circle
fr: Cercle

en: Circular
fr: Circulaire

en: Classic
fr: Classique

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
fr: Le générateur de murs classique produit des murs avec une largeur d'extrusion constante,  les zones très fines seront remplies. Le générateur Arachne produit des murs avec une largeur d'extrusion variable.

en: Cleaning nozzle tip
fr: Nettoyage de la buse

en: Clear
fr: Nettoyer

en: Clear my choice on the unsaved presets.
fr: Efface mon choix sur les préréglages non enregistrés.

en: Clear my choice on the unsaved projects.
fr: Efface mon choix sur les projets non enregistrés.

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
fr: Rayon de dégagement autour de l'extrudeuse : utilisé pour éviter les collisions lors de l'impression par objets.

en: Click OK to update the Network plug-in when Bambu Studio launches next time.
fr: Cliquez sur OK pour mettre à jour le plug-in réseau lors du prochain lancement de Bambu Studio.

en: Click the icon to edit color painting of the object
fr: Cliquez sur l'icône pour modifier la couleur de peinture de l'objet

en: Click the icon to edit support painting of the object
fr: Cliquez sur l'icône pour modifier la peinture de support de l'objet

en: Click the icon to reset all settings of the object
fr: Cliquez sur l'icône pour réinitialiser tous les paramètres de l'objet

en: Click the icon to shift this object to the bed
fr: Cliquez sur l'icône pour déplacer cet objet vers le plateau

en: Click the icon to toggle printable property of the object
fr: Cliquez sur l'icône pour basculer la propriété imprimable de l'objet

en: Click the right mouse button to display the full text.
fr: Cliquez sur le bouton droit de la souris pour afficher le texte complet.

en: Click to download new version in default browser: %s
fr: Cliquez pour télécharger la nouvelle version dans le navigateur par défaut : %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
fr: Cliquez pour supprimer la modification actuelle et réinitialiser la valeur enregistrée.

en: Click to edit preset
fr: Cliquez pour éditer le préréglage

en: Click to pick filament color
fr: Cliquez pour choisir la couleur du filament

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
fr: Cliquez pour rétablir tous les paramètres au dernier préréglage enregistré.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
fr: Cliquez pour réinitialiser la valeur actuelle et l'attacher à la valeur globale.

en: Click to select AMS slot manually
fr: Cliquez pour sélectionner manuellement l'emplacement AMS

en: Clone
fr: Cloner

en: Clone copies of selections
fr: Cloner des copies de sélections

en: Clone selected
fr: Cloner sélectionné

en: Close
fr: Fermer

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
fr: Éteignez tous les ventilateurs de refroidissement pour les premières couches. Cela peut être utilisé pour améliorer l'adhérence à la plaque.

en: Close holes
fr: Fermez les trous

en: Closing Application while some presets are modified.
fr: Fermeture de l'application pendant que certains préréglages sont modifiés.

en: Cloud Slicing...
fr: Tranchage Cloud...

en: Cloud service connection failed. Please try again.
fr: La connexion au service cloud a échoué. Veuillez réessayer.

en: Collapse/Expand the sidebar
fr: Réduire/développer la barre latérale

en: Color
fr: Couleur

en: Color Painting
fr: Couleur Peinture

en: Color Scheme
fr: Schéma de couleur

en: Color change
fr: Changement de couleur

en: Color painting
fr: Peinture couleur

en: Colour
fr: Couleur

en: Common
fr: Commun

en: Compare presets
fr: Comparer les Préréglages

en: Compatible machine
fr: Appareils compatibles

en: Compatible machine condition
fr: État de la machine compatible

en: Compatible process profiles
fr: Profils de processus compatibles

en: Compatible process profiles condition
fr: Condition de profils de processus compatibles

en: Completed
fr: Terminé

en: Concentric
fr: Concentrique

en: Cone
fr: Cône

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
fr: Configurez l'emplacement AMS qui doit être utilisé pour un filament utilisé dans la tâche d'impression.

en: Configuration can update now.
fr: La configuration peut maintenant être mise à jour.

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
fr: Le fichier de configuration "%1%" a été chargé, mais certaines valeurs n'ont pas été reconnues.

en: Configuration package changed
fr: Package de configuration modifié

en: Configuration package updated to
fr: Package de configuration mis à jour pour

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
fr: Le package de configuration a été chargé, mais certaines valeurs n'ont pas été reconnues.

en: Configuration update
fr: Mise à jour de la configuration

en: Configuration updates
fr: Mises à jour de la configuration

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm connectors
fr: Confirmer les connecteurs

en: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d. Please separate the conflicted objects farther (%s <-> %s).
fr: Des conflits de trajet dans le G-code sur la couche %d ont été détectés. Veuillez séparer davantage les objets en conflit (%s <-> %s).

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
fr: La connexion à %s a échoué ! [SN : %s, code = %s]

en: Connect a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.
fr: Cela relie une ligne de remplissage à un périmètre interne avec un court segment d'un périmètre supplémentaire. S'il est exprimé en pourcentage (exemple : 15 %), il est calculé sur une faible largeur de ligne de remplissage. Bambu essaie de relier deux lignes de remplissage étroites à un court segment périmétrique. Si aucun segment de périmètre plus court que infill_anchor_max n'est trouvé, la ligne de remplissage est connectée à un segment de périmètre d'un seul côté et la longueur du segment de périmètre pris est limitée à ce paramètre, mais pas plus que anchor_length_max. Définissez ce paramètre sur zéro pour désactiver les périmètres d'ancrage connectés à une seule ligne de remplissage.

en: Connect a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. Set this parameter to zero to disable anchoring.
fr: Cela relie une ligne de remplissage à un périmètre interne avec un court segment d'un périmètre supplémentaire. S'il est exprimé en pourcentage (exemple : 15 %), il est calculé sur une faible largeur de ligne de remplissage. Bambu essaie de relier deux lignes de remplissage étroites à un court segment périmétrique. Si aucun segment de périmètre plus court que ce paramètre n'est trouvé, la ligne de remplissage est connectée à un segment de périmètre d'un seul côté et la longueur du segment de périmètre pris est limitée à infill_anchor, mais pas plus que ce paramètre. Définissez ce paramètre sur zéro pour désactiver l'ancrage.

en: Connect failed [%d]!
fr: La connexion a échoué [%d] !

en: ConnectPrinter(LAN)
fr: Connecter l'imprimante (LAN)

en: Connecting to server
fr: Connexion au serveur

en: Connecting...
fr: Connexion…

en: Connection
fr: Connexion

en: Connection to printer failed
fr: La connexion à l'imprimante a échoué

en: Connector
fr: Connecteur

en: Connectors
fr: Connecteurs

en: Contour and hole
fr: Contour et trou

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
fr: Le contour de l'objet sera agrandi ou rétréci dans le plan XY par la valeur configurée. Une valeur positive agrandit le contour. Une valeur négative rend le contour plus petit. Cette fonction est utilisée pour ajuster légèrement la taille lorsque l'objet a un problème d'assemblage

en: Control
fr: Contrôle

en: Convert Unit
fr: Convertir l'unité

en: Convert from inch
fr: Convertir en pouce

en: Convert from meter
fr: Convertir en mètre

en: Convert the units of model
fr: Convertir les unités du modèle

en: Cooling
fr: Refroidissement

en: Cooling for specific layer
fr: Refroidissement pour une couche spécifique

en: Cooling overhang threshold
fr: Seuil de dépassement de refroidissement

en: Copies of the selected object
fr: Copies de l'objet sélectionné

en: Copy
fr: Copier

en: Copy selection to clipboard
fr: Copier la sélection dans le presse-papier

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Copying directory %1% to %2% failed: %3%
fr: Échec de la copie du répertoire %1% vers %2% : %3%

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
fr: Échec de la copie du fichier %1% vers %2% : %3%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
fr: La copie du G-code temporaire vers le G-code de sortie a échoué.

en: Copyright
fr: Droits d'auteur

en: Cost
fr: Coût

en: Cover
fr: Couverture

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
fr: Recouvrir la couche de contact supérieure des supports avec des boucles. Désactivé par défaut.

en: Cracks smaller than 2x gap closing radius are being filled during the triangle mesh slicing. The gap closing operation may reduce the final print resolution, therefore it is advisable to keep the value reasonably low.
fr: Les fissures inférieures à 2 fois le rayon de fermeture de trou sont comblées lors du découpage à mailles triangulaires. L'opération de fermeture des espaces peut réduire la résolution finale d'impression. Il est donc conseillé de maintenir la valeur à un niveau raisonnablement bas.

en: Creating a new project
fr: Créer un nouveau projet

en: Critical error
fr: Erreur critique

en: Ctrl + Mouse wheel
fr: Ctrl + molette de la souris

en: Ctrl+Any arrow
fr: Ctrl+n'importe quelle flèche

en: Ctrl+Left mouse button
fr: Ctrl+Bouton gauche de la souris

en: Ctrl+Mouse wheel
fr: Ctrl+molette de la souris

en: Ctrl+Shift+G
fr: Ctrl+Maj+G

en: Cubic
fr: Cubique

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom CA certificate file can be specified for HTTPS OctoPrint connections, in crt/pem format. If left blank, the default OS CA certificate repository is used.
fr: Un fichier de certificat CA personnalisé peut être spécifié pour les connexions HTTPS OctoPrint, au format crt/pem. Si ce champ est laissé vide, le référentiel de certificats OS CA par défaut est utilisé.

en: Custom Color
fr: Couleur perso

en: Custom G-code
fr: G-code personnalisé

en: Custom G-code:
fr: G-code personnalisé:

en: Custom Template:
fr: Modèle personnalisé :

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
fr: Les supports personnalisés et la peinture de couleur ont été retirés avant la réparation.

en: Cut
fr: Couper

en: Cut Connectors information
fr: Informations sur les connecteurs de coupe

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
fr: Outil de découpe
    Saviez-vous que vous pouvez découper un modèle à n'importe quel angle et dans n'importe quelle position avec l'outil de découpe ?

en: Cut connectors
fr: Connecteurs de découpe

en: Cut filament
fr: filament coupé

en: Cut selection to clipboard
fr: Couper la sélection dans le presse-papiers

en: Cut to parts
fr: Couper la sélection dans le presse-papiers

en: Cylinder
fr: Cylindre

en: DEBUG settings have saved successfully!
fr: Les paramètres DEBUG ont été enregistrés avec succès !

en: DEV host: api-dev.bambu-lab.com/v1
fr: Hôte DEV : api-dev.bambu-lab.com/v1

en: Dark Mode
fr: Mode Sombre

en: Deadzone:
fr: Zone morte :

en: Debug Info
fr: Les informations de débogage

en: Debug level
fr: Niveau de débogage

en: Decimate ratio
fr: Rapport de décimation

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag
fr: Diminuez légèrement cette valeur (par exemple 0,9) pour réduire la quantité de matériaux pour le pont, pour améliorer l'affaissement

en: Default
fr: Défaut

en: Default View
fr: Vue par défaut

en: Default color
fr: Couleur par défaut

en: Default filament color
fr: Couleur du filament par défaut

en: Default filament profile
fr: Profil de filament par défaut

en: Default filament profile when switch to this machine profile
fr: Profil de filament par défaut lors du passage à ce profil de machine

en: Default line width if some line width is set to be zero
fr: Largeur de ligne par défaut si une largeur de ligne est définie sur zéro

en: Default process profile
fr: Profil de processus par défaut

en: Default process profile when switch to this machine profile
fr: Profil de processus par défaut lors du passage à ce profil de machine

en: Del
fr: Eff.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete All
fr: Tout Supprimer

en: Delete Custom G-code
fr: Supprimer le G-code personnalisé

en: Delete Custom Template
fr: Supprimer le modèle personnalisé

en: Delete Filament Change
fr: Supprimer le changement de filament

en: Delete Plate
fr: Supprimer le plateau

en: Delete all
fr: Tout Supprimer

en: Delete all connectors
fr: Supprimer tous les connecteurs

en: Delete connector from object which is a part of cut
fr: Supprimer le connecteur de l'objet qui fait partie de la découpe

en: Delete file
fr: Supprimer le fichier

en: Delete files
fr: Supprimer les fichiers

en: Delete negative volume from object which is a part of cut
fr: Supprimer le volume négatif de l'objet qui fait partie de la découpe

en: Delete object which is a part of cut object
fr: Supprimer l'objet qui fait partie de l'objet découpé

en: Delete objects, parts, modifiers
fr: Supprimer des objets, des pièces, des modificateurs

en: Delete selected
fr: Supprimer la sélection

en: Delete selected files from printer.
fr: Supprimez les fichiers sélectionnés de l'imprimante.

en: Delete solid part from object which is a part of cut
fr: Supprimer la partie solide de l'objet qui est une partie découpée

en: Delete the selected object
fr: Supprimer l'objet sélectionné

en: Delete this preset
fr: Supprimer ce préréglage

en: Deletes all objects
fr: Supprimer tous les objets

en: Deletes the current selection
fr: Supprime la sélection en cours

en: Deleting the last solid part is not allowed.
fr: La suppression de la dernière partie solide n'est pas autorisée.

en: Density
fr: Densité

en: Density of internal sparse infill, 100% means solid throughout
fr: Densité du remplissage interne, 100%% signifie plein.

en: Density of the first raft or support layer
fr: Densité du premier radier ou couche de support

en: Depth ratio
fr: Rapport de profondeur

en: Deretraction Speed
fr: Vitesse de réinsertion

en: Description:
fr: La description:

en: Deselect all
fr: Désélectionner tout

en: Deselects all objects
fr: Désélectionner tous les objets

en: Desiccant status
fr: État du déshydratant

en: Detached
fr: Détaché

en: Detail level
fr: Niveau de détail

en: Detail.
fr: Plus

en: Details
fr: Détails

en: Detect narrow internal solid infill
fr: Détecter un remplissage solide interne étroit

en: Detect overhang wall
fr: Détecter un mur en surplomb

en: Detect overhangs for auto-lift
fr: Détectez les surplombs pour un levage automatique

en: Detect thin wall
fr: Détecter les parois minces

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
fr: Détecte les parois minces qui ne peuvent pas contenir deux largeurs de ligne. Et utilisez une seule ligne pour imprimer. Peut-être pas très bien imprimé, car ce n'est pas en boucle fermée

en: Detour and avoid to travel across wall which may cause blob on surface
fr: Faites un détour et évitez de traverser le mur, ce qui pourrait causer des taches sur la surface

en: Develop mode
fr: Mode Développeur

en: Device
fr: Appareil

en: Diameter
fr: Diamètre

en: Diameter of nozzle
fr: Diamètre de buse

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
fr: Diamètre du plateau d'impression. Il est supposé que l'origine (0,0) est située au centre.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
fr: Différents types de supports
    Saviez-vous que vous pouvez choisir parmi plusieurs types de supports ? Les supports arborescents fonctionnent parfaitement pour les modèles organiques tout en économisant du filament et en améliorant la vitesse d'impression. Découvrez-les !

en: Disable AMS
fr: Désactiver l'AMS

en: Discard
fr: Ignorer

en: Discard or Keep changes
fr: Ignorer ou conserver les modifications

en: Discribe how long the nozzle will move along the last path when retracting
fr: Décrire combien de temps la buse se déplacera le long du dernier chemin lors de la rétraction

en: Display
fr: Afficher

en: Distance from model to the outermost brim line
fr: Distance du modèle à la ligne de bord la plus externe

en: Distance from skirt to brim or object
fr: Distance de la jupe au bord ou à l'objet

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
fr: Distance des coordonnées 0,0 du G-code depuis le coin avant gauche du rectangle.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
fr: Distance entre la pointe de la buse et le capot. Utilisé pour éviter les collisions lors de l'impression "par objets".

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
fr: Distance entre la pointe de la buse et la tige de carbone inférieure. Utilisé pour éviter les collisions lors de l'impression "par objets".

en: Divide by zero
fr: Diviser par zéro

en: Do not Enable AMS
fr: Ne pas activer l'AMS

en: Do not run any validity checks, such as gcode path conflicts check.
fr: Ne pas effectuer de contrôle de validité, tel que le contrôle des conflits de parcours de G-code.

en: Do you want to continue?
fr: Voulez-vous continuer?

en: Do you want to delete the file '%s' from printer?
fr: Voulez-vous supprimer le fichier '%s' de l'imprimante ?

en: Do you want to save changes to "%1%"?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications apportées à "%1%" ?

en: Do you want to synchronize your personal data from Bambu Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
fr: Voulez-vous synchroniser vos données personnelles à partir de Bambu Cloud ?
    Il contient les informations suivantes :
    1. Les préréglages du Processus
    2. Les préréglages du Filament
    3. Les préréglages de l'Imprimante

en: Don't create support on model surface, only on build plate
fr: Ce paramètre génère uniquement les supports qui commencent sur le plateau.

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
fr: Ne pas effectuer de rétractation lors de déplacement en zone de remplissage car même si l’extrudeur suinte, les coulures ne seraient pas visibles. Cela peut réduire les rétractations pour les modèles complexes et économiser du temps d’impression, mais ralentit le tranchage et la génération du G-code.

en: Don't save
fr: Ne pas enregistrer

en: Don't show again
fr: Ne plus afficher

en: Don't support bridges
fr: Ne pas supporter les ponts

en: Don't support the whole bridge area which make support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
fr: Cela désactive le support des ponts, ce qui diminue le nombre de supports requis. Les ponts peuvent généralement être imprimés directement sans support s'ils ne sont pas très longs.

en: Done
fr: Terminé

en: Dowel
fr: Tourillon

en: Download
fr: Télécharger

en: Download Models
fr: Télécharger des Modèles

en: Download failed
fr: Échec du téléchargement

en: Download finished
fr: Téléchargement terminé

en: Download selected files from printer.
fr: Téléchargez les fichiers sélectionnés depuis l'imprimante.

en: Download waiting...
fr: Téléchargement en attente...

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Downloading %d%%...
fr: Téléchargement %d%%...

en: Downloading Bambu Network Plug-in
fr: Téléchargement du plug-in Bambu Network

en: Downloading Virtual Camera Tools
fr: Téléchargement des Outils de Caméra Virtuelle

en: Downloading failed.
fr: Le téléchargement a échoué.

en: Downloading...
fr: Téléchargement…

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Drag
fr: Glisser

en: Drop project file
fr: Déposer le fichier de projet

en: Dynamic flow Calibration
fr: Calibrage dynamique du débit

en: Dynamic flow calibration
fr: Calibrage dynamique du débit

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Edge detection
fr: Détection des contours

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Custom G-code
fr: Modifier le G-code personnalisé

en: Edit Process Settings
fr: Modifier les paramètres du processus

en: Edit Text
fr: Modifier texte

en: Edit connectors
fr: Modifier les connecteurs

en: Edit in Parameter Table
fr: Modifier dans la Table des Paramètres

en: Edit preset
fr: Modifier le préréglage

en: Edit print parameters for a single object
fr: Modifier les paramètres d'impression d'un seul objet

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
fr: L'éjection du périphérique %s(%s) a échoué.

en: Elephant foot compensation
fr: Compensation de l'effet patte d'éléphant

en: Embeded
fr: Intégré

en: Empty
fr: verser

en: Empty layers around bottom are replaced by nearest normal layers.
fr: Les couches vides situées en bas sont remplacées par les couches normales les plus proches.

en: Enable
fr: Activer

en: Enable AI monitoring of printing
fr: Activer la surveillance de l'impression par l'IA

en: Enable AMS
fr: Activer l'AMS

en: Enable Dark mode
fr: Activer le mode Sombre

en: Enable SSL(FTP)
fr: Activer SSL (FTP)

en: Enable SSL(MQTT)
fr: Activer SSL (MQTT)

en: Enable detection of build plate position
fr: Activation de la détection de la position de la plaque

en: Enable rotation
fr: Activer la rotation

en: Enable support
fr: Activer les supports

en: Enable support generation.
fr: Activer la génération de support.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan
fr: Activez cette option si la machine est équipée d'un ventilateur de refroidissement de pièce auxiliaire

en: Enable this option to optimize part cooling fan speed for overhang and bridge to get better cooling
fr: Activez cette option pour optimiser la vitesse du ventilateur de refroidissement des pièces pour le surplomb et le pont afin d'obtenir un meilleur refroidissement

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
fr: Activez cette option pour ralentir l'impression pour différents degrés de surplomb

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
fr: Activez cette option pour ralentir la vitesse d'impression afin que le temps de couche final ne soit pas plus court que le seuil de temps de couche dans "Seuil de vitesse maximale du ventilateur", afin que cette couche puisse être refroidie plus longtemps. Cela peut améliorer la qualité de refroidissement pour l'aiguille et les petits détails

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
fr: Activez cette option pour ajouter un numéro de ligne (Nx) au début de chaque ligne G-Code

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
fr: Activez cette option pour permettre à l'appareil photo de l'imprimante de vérifier la qualité de la première couche

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. And the fitting tolerance is same with resolution
fr: Activez cette option pour obtenir un fichier G-code contenant des mouvements G2 et G3. Et la tolérance d'ajustement est la même avec la résolution

en: End G-code
fr: G-code de fin

en: End G-code when finish the printing of this filament
fr: Fin du code G lorsque l'impression de ce filament est terminée

en: End G-code when finish the whole printing
fr: Terminer le code G lorsque vous avez terminé toute l'impression

en: Enforce seam
fr: Forcer la couture

en: Enforce supports
fr: Forcer les supports

en: Engineering Plate
fr: Plaque Engineering

en: Ensure vertical shell thickness
fr: Assurer l'épaisseur verticale de la coque

en: Enter Custom G-code used on current layer:
fr: Entrez le G-code personnalisé a utiliser sur la couche actuelle :

en: Enter new name
fr: Entrer de nouveaux noms

en: Erase
fr: Effacer

en: Erase all painting
fr: Effacer toute la peinture

en: Error
fr: Erreur

en: Error code
fr: Code erreur

en: Error during replace
fr: Erreur lors du remplacement

en: Error in zip archive
fr: Erreur dans l'archive zip

en: Error loading shaders
fr: Erreur lors du chargement des shaders

en: Error occurs while loading G-code file
fr: Une erreur se produit lors du chargement du fichier G-code

en: Error!
fr: Erreur!

en: Error! Invalid model
fr: Erreur ! Modèle invalide

en: Error! Unable to create thread!
fr: Erreur! Impossible de créer le fil !

en: Error:
fr: Erreur:

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
fr[0]: Erreur : %1$d arête non multiple.
fr[1]: Erreur : %1$d arête non multiple.

en: Error: Please close all toolbar menus first
fr: Erreur : Veuillez d'abord fermer tous les menus de la barre d'outils

en: Errors
fr: Erreurs

en: Esc
fr: Échap

en: Estimated time
fr: Temps estimé

en: Even-odd
fr: Pair-impair

en: Example
fr: Exemple

en: Exception
fr: Anomalie

en: Exit %s
fr: Sortir de %s

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
fr: Augmenter (+) ou réduire (-) la portée horizontale du support normal.

en: Expand all raft layers in XY plane
fr: Développer toutes les couches de radeau dans le plan XY

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
fr: Développez le premier radeau ou couche de support pour améliorer l'adhérence de la plaque d'assise

en: Explosion Ratio
fr: Taux d'explosion

en: Export
fr: Exporter

en: Export &Configs
fr: Exportation & Configs

en: Export &Toolpaths as OBJ
fr: Exporter &Toolpaths en OBJ

en: Export 3MF
fr: Exporter 3MF

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
fr: Exportation de fichiers 3MF sans utiliser d'extensions

en: Export G-code
fr: Exporter le G-code

en: Export G-code file
fr: Exporter le fichier G-code

en: Export Generic 3MF
fr: Exporter en fichier 3MF Générique

en: Export STL file:
fr: Exporter le fichier STL :

en: Export Settings
fr: Paramètres d'exportation

en: Export all objects as STL
fr: Exporter tous les objets au format STL

en: Export all plate sliced file
fr: Exportation de tous les fichiers slicés de la plaque

en: Export all sliced file
fr: Exporter tous les fichiers tranchés

en: Export as STL
fr: Exporter en tant que STL

en: Export current configuration to files
fr: Exporter la configuration actuelle vers des fichiers

en: Export current plate as G-code
fr: Exporter le plateau actuel en G-code

en: Export current sliced file
fr: Exporter le fichier tranché actuel

en: Export plate sliced file
fr: Exporter fichier tranché du plateau

en: Export project as 3MF.
fr: Exporter le projet au format 3MF.

en: Export result
fr: Exporter le Résultat

en: Export settings to a file.
fr: Exporter les paramètres vers un fichier.

en: Export slicing data
fr: Exporter les données de tranchage

en: Export slicing data to a folder.
fr: Exporter les données de tranchage vers un dossier

en: Export successfully.
fr: Exportation réussie

en: Export toolpaths as OBJ
fr: Exporter les parcours d'outils en OBJ

en: Exporting 3mf file failed
fr: Échec de l'exportation du fichier 3mf

en: Exporting G-code
fr: Exportation du G-code

en: Exporting objects
fr: Exportation d'objets

en: Exporting.
fr: Exportation.

en: Ext Spool
fr: Bobine Ext.

en: Extension Board
fr: Carte d'Extension

en: Extra high
fr: Très haut

en: Extra low
fr: Très bas

en: Extruder
fr: Extrudeur

en: Extruder Clearance
fr: Dégagement de l'extrudeur

en: Extruder Color
fr: Couleur de l'extrudeur

en: Extruder offset
fr: Décalage de l'extrudeur

en: Extruders
fr: Extrudeurs

en: Extruders count
fr: Nombre d'extrudeurs

en: Extrusion Width
fr: Largeur d'Extrusion

en: Face recognition
fr: Reconnaissance faciale

en: Factor K
fr: Facteur K

en: Factor N
fr: Facteur N

en: Failed
fr: Échoué

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
fr: Échec du chargement du fichier "%1%". Une configuration invalide a été trouvée.

en: Failed loading objects.
fr: Échec du chargement des objets.

en: Failed processing of the filename_format template.
fr: Échec du traitement du modèle filename_format.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
fr: Échec du calcul de la largeur de ligne de %1%. Impossible d'obtenir la valeur de "%2%"

en: Failed to connect socket
fr: Impossible de connecter le socket

en: Failed to connect to cloud service
fr: Impossible de se connecter au service cloud

en: Failed to connect to the printer
fr: Échec de la connexion à l'imprimante

en: Failed to connect to the server
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: Failed to create socket
fr: Échec de la création du socket

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
fr: Échec du téléchargement du plug-in. Veuillez vérifier les paramètres de votre pare-feu et votre logiciel VPN puis réessayer.

en: Failed to fetching model infomations from printer.
fr: Impossible de récupérer les informations du modèle depuis l'imprimante.

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
fr: Échec de la génération du gcode pour un G-code personnalisé non valide.

en: Failed to initialize the WinRT library.
fr: Échec de l'initialisation de la bibliothèque WinRT.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
fr: Échec de l'installation du plug-in. Veuillez vérifier s'il est bloqué ou s'il a été supprimé par un logiciel anti-virus.

en: Failed to log out.
fr: Échec de la déconnexion.

en: Failed to parse login report reason
fr: Échec de l'analyse du rapport de connexion

en: Failed to parse model infomations.
fr: Impossible d'analyser les informations du modèle

en: Failed to post ticket to server
fr: Échec de l'envoi du ticket au serveur

en: Failed to publish login request
fr: Échec de la publication de la demande de connexion

en: Failed to repair folowing model object | Failed to repair folowing model objects
fr[0]: Échec de la réparation de l'objet modèle suivant
fr[1]: Échec de la réparation des objets de modèle suivants

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
fr: Échec de l'enregistrement du fichier gcode. Message d'erreur : %1%. Fichier source %2%.

en: Failed to save the project.
    Please check whether the folder exists online or if other programs open the project file.
fr: Impossible d'enregistrer le projet.
    Vérifiez si le dossier existe en ligne ou si le fichier de projet est ouvert dans d'autres programmes.

en: Failed to send the print job. Please try again.
fr: L'envoi de la tâche d'impression a échoué. Veuillez réessayer.

en: Failed to start printing job
fr: Échec du lancement de la tâche d'impression

en: Failed to upload file to ftp. Please try again.
fr: Échec du téléversement du fichier vers le ftp. Veuillez réessayer.

en: Failed to upload print file to FTP. Please check the network status and try again.
fr: Impossible de charger le fichier d'impression via FTP. Vérifiez l'état du réseau et réessayez.

en: Fan Speed
fr: Vitesse du ventilateur

en: Fan Speed (%)
fr: Vitesse du ventilateur (%)

en: Fan Speed:
fr: Vitesse du ventilateur:

en: Fan speed
fr: Vitesse du ventilateur

en: Fan speed for overhang
fr: Vitesse du ventilateur pour les surplombs

en: Fatal
fr: Mortel

en: Fatal error
fr: Erreur fatale

en: Fatal error, exception catched: %1%
fr: Erreur fatale, exception interceptée : %1%

en: Fetching model infomations ...
fr: Récupération des informations sur le modèle...

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
fr: Le filament %s ne correspond pas au filament de l'emplacement AMS %s. Veuillez mettre à jour le firmware de l'imprimante pour qu'il prenne en charge l'attribution des emplacements AMS.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
fr: Le filament %s dépasse le nombre d'emplacements AMS. Mettez à jour le firmware de l'imprimante pour qu'il prenne en charge l'attribution des emplacements AMS.

en: Filament Changes
fr: Changements de filaments

en: Filament Settings
fr: Réglages du filament

en: Filament change times
fr: Temps de changement de filament

en: Filament changes
fr: Changements de filaments

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
fr: Le nombre de filaments dépasse le nombre maximum pris en charge par l'outil de peinture. seuls les %1% premiers filaments seront disponibles dans l'outil de peinture.

en: Filament density. For statistics only
fr: Densité des filaments. Pour les statistiques uniquement

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
fr: Le diamètre du filament est utilisé pour calculer les variables d'extrusion dans le G-code, il est donc important qu'il soit exact et précis.

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
fr: Le filament ne correspond pas au filament du slot AMS. Mettez à jour le firmware de l'imprimante pour qu'il prenne en charge l'attribution des emplacements AMS.

en: Filament end G-code
fr: Code G de fin de filament

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
fr: Le nombre de filaments dépasse le nombre d'emplacements AMS. Mettez à jour le firmware de l'imprimante pour qu'il prenne en charge l'attribution des emplacements AMS.

en: Filament load time
fr: Temps de chargement du filament

en: Filament price. For statistics only
fr: Coût ​​des filaments, pour les statistiques uniquement.

en: Filament settings
fr: Réglages du filament

en: Filament start G-code
fr: Code G de démarrage du filament

en: Filament to print internal sparse infill.
fr: Filament pour imprimer un remplissage interne.

en: Filament to print support base and raft. "Default" means no specific filament for support and current filament is used
fr: Filament pour imprimer les supports et radeaux. « Par défaut » signifie qu'aucun filament spécifique n'est utilisé comme support et que le filament actuel est utilisé

en: Filament to print support interface. "Default" means no specific filament for support interface and current filament is used
fr: Filament pour l'impression des interfaces de support. "Défaut" signifie qu'il n'y a pas de filament spécifique pour l'interface de support et que le filament actuel est utilisé.

en: Filament unload time
fr: Temps de déchargement du filament

en: Filament used in this print job
fr: Filament utilisé dans ce travail d'impression

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
fr: L'affectation des filaments aux emplacements de l'AMS a été réalisée. Vous pouvez cliquer sur un filament ci-dessus pour modifier sa correspondance avec l'emplacement AMS.

en: File
fr: Dossier

en: File '%s' was lost! Please download it again.
fr: Le fichier « %s » a été perdu ! Veuillez le télécharger à nouveau.

en: File for the replace wasn't selected
fr: Le fichier de remplacement n'a pas été sélectionné

en: File is missing
fr: Le fichier est manquant

en: Filename format
fr: Format du nom de fichier

en: Fill
fr: Remplir

en: Fill bed with copies
fr: Remplir le plateau de copies

en: Fill the remaining area of bed with copies of the selected object
fr: Remplissez la zone restante du plateau avec des copies de l'objet sélectionné

en: Filling bed
fr: Remplir le plateau

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
fr: Réglage fin du débit
    Saviez-vous que le débit peut être réglé avec précision pour obtenir des impressions encore plus belles ? En fonction du matériau, vous pouvez améliorer la finition générale du modèle imprimé en procédant à un réglage fin.

en: Finish
fr: Terminer

en: Finished
fr: Terminé

en: First Layer Inspection
fr: Inspection de la Première Couche

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems?
fr: Réparer le Modèle
    Saviez-vous que vous pouvez réparer un modèle 3D corrompu pour éviter de nombreux problèmes de découpage ?

en: Fix model
fr: Réparer le modèle

en: Flip
fr: Retourner

en: Floating reserved operand
fr: Opérande réservée flottante

en: Flow
fr: Flux

en: Flow ratio
fr: Rapport de débit

en: Flow:
fr: Débit:

en: Flush Options
fr: Options de Rinçage

en: Flush into objects' infill
fr: Purger dans le remplissage d'objet

en: Flush into objects' support
fr: Purger dans les supports de l'objet

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
fr: Rincer dans support/objets/remplissage
    Saviez-vous que vous pouvez réduire le filament gaspillé en le rinçant dans le support/les objets/le remplissage lors des changements de filament ?

en: Flush into this object
fr: Purger dans cet objet

en: Flush multiplier
fr: Multiplicateur de purge

en: Flush options
fr: Options de purge

en: Flushed
fr: Purgé

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
fr: Volume de rinçage (mm³) pour chaque paire de filaments.

en: Flushing volumes
fr: Volumes de rinçage

en: Flushing volumes for filament change
fr: Volumes de rinçage pour le changement de filament

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
fr[0]: La ligne suivante %s contient des mots clés réservés. Veuillez le supprimer, ou il battra la visualisation du code G et l'estimation du temps d'impression.
fr[1]: La ligne suivante %s contient des mots clés réservés. Veuillez le supprimer, ou il battra la visualisation du code G et l'estimation du temps d'impression.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
fr[0]: L'objet modèle suivant a été réparé
fr[1]: L'objet modèle suivant a été réparé

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
fr[0]: Le préréglage suivant sera également supprimé.
fr[1]: Les préréglages suivants seront également supprimés.

en: Font
fr: Police

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
fr: Pour "%1%", ajoutez "%2%" comme nouveau préréglage

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
fr: Pour "%1%", remplacez "%2%" par "%3%"

en: For "Tree Strong" and "Tree Hybrid" styles, we recommend the following settings: at least 2 interface layers, at least 0.1mm top z distance or using support materials on interface.
fr: Pour les styles "Arborescent fort" et "Arborescent Hybride", nous recommandons les réglages suivants : au moins 2 couches d'interface, au moins 0,1 mm de distance entre le haut et le z ou l'utilisation de matériaux de support sur l'interface.

en: Force a retraction when changes layer
fr: Cela force une rétractation sur les changements de couche.

en: Force cooling fan to be specific speed when overhang degree of printed part exceeds this value. Expressed as percentage which indicides how much width of the line without support from lower layer. 0% means forcing cooling for all outer wall no matter how much overhang degree
fr: Forcer le ventilateur de refroidissement à atteindre une vitesse spécifique lorsque le degré de surplomb de la pièce imprimée dépasse cette valeur. Ceci est exprimé en pourcentage qui indique la largeur de la ligne sans support provenant de la couche inférieure. 0 %% signifie un refroidissement forcé de toutes les parois extérieures, quel que soit le degré de surplomb.

en: Force cooling for overhang and bridge
fr: Forcer la ventilation pour les surplombs et ponts

en: Force part cooling fan to be this speed when printing bridge or overhang wall which has large overhang degree. Forcing cooling for overhang and bridge can get better quality for these part
fr: Forcez le ventilateur de refroidissement de la pièce à être à cette vitesse lors de l'impression d'un pont ou d'un mur en surplomb qui a un degré de surplomb important. Forcer le refroidissement pour les surplombs et le pont pour obtenir une meilleure qualité pour ces pièces.

en: Frequent
fr: Fréquent

en: From
fr: De

en: Front
fr: Avant

en: Front View
fr: Vue Avant

en: Frustum
fr: Tronc

en: Full fan speed at layer
fr: Ventilateur à pleine vitesse pour la couche

en: Fuzzy Skin
fr: Surface Irrégulière

en: Fuzzy skin point distance
fr: Distance de point de la surface irrégulière

en: Fuzzy skin thickness
fr: Épaisseur de la surface Irrégulière

en: G-code files can not be loaded with models together!
fr: Les fichiers G-code ne peuvent pas être chargés avec des modèles ensemble !

en: G-code flavor
fr: Version du G-code

en: G-code loading
fr: Chargement du code G

en: G-code output
fr: Sortie G-code

en: G-code path is genereated after simplifing the contour of model to avoid too much points and gcode lines in gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
fr: Le chemin du code G est généré après avoir simplifié le contour du modèle pour éviter trop de points et de lignes gcode dans le fichier gcode. Une valeur plus petite signifie une résolution plus élevée et plus de temps pour trancher

en: GNU Affero General Public License, version 3
fr: GNU Affero Licence Publique Générale, version 3

en: Gap Fill
fr: Remplissage des trous

en: Gap area
fr: Aire des trous

en: Gap fill
fr: Remplir les trous

en: Gap infill
fr: Remplissage d'espace

en: Gcode path overlap
fr: Chevauchement de chemin Gcode

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Generating G-code
fr: Génération du G-code

en: Generating G-code: layer %1%
fr: Génération du G-code : couche %1%

en: Generating geometry index data
fr: Génération de données d'index de géométrie

en: Generating geometry vertex data
fr: Génération de données de sommet de géométrie

en: Generating infill regions
fr: Génération de régions de remplissage

en: Generating infill toolpath
fr: Génération d'un parcours d'outil de remplissage

en: Generating skirt & brim
fr: Génération jupe et bord

en: Generating support
fr: Génération des supports

en: Generating walls
fr: Génération de murs

en: Generic
fr: Générique

en: Get ticket from device timeout
fr: Dépassement du délai d'obtention d'un ticket depuis l'appareil

en: Get ticket from server timeout
fr: Dépassement du délai d'obtention d'un ticket depuis le serveur

en: Gizmo
fr: Bidule

en: Gizmo FDM paint-on seam
fr: Couture peinte Gizmo FDM

en: Gizmo Place face on bed
fr: Placer Gizmo sur le plateau

en: Gizmo SLA support points
fr: Points de supports Gizmo SLA

en: Gizmo cut
fr: Découpe Gizmo

en: Gizmo move
fr: Mouvement Gizmo

en: Gizmo rotate
fr: Rotation Gizmo

en: Gizmo scale
fr: Échelle Gizmo

en: Global shortcuts
fr: Raccourcis globaux

en: Go Home
fr: Retour 0

en: Go Live
fr: Passer en LIVE

en: Goto download page.
fr: Allez sur la page de téléchargement.

en: Grab new filament
fr: Saisir un nouveau filament

en: Green means that AMS humidity is normal, orange represent humidity is high, red represent humidity is too high.(Hygrometer: lower the better.)
fr: Le vert signifie que l'humidité de l'AMS est normale, l'orange signifie que l'humidité est élevée et le rouge signifie que l'humidité est trop élevée. (Hygromètre : plus c'est bas, mieux c'est.)

en: Grid
fr: Grille

en: Group
fr: Groupe

en: Group Operations
fr: Opérations de groupe

en: Group files by month, recent first.
fr: Regroupez les fichiers par mois, les plus récents en premier.

en: Group files by year, recent first.
fr: Regroupez les fichiers par année, les plus récents en premier.

en: Group manipulation
fr: Manipulation de groupe

en: Gyroid
fr: Gyroïde

en: HTTP digest
fr: Résumé HTTP

en: HTTPS CA File
fr: Fichier HTTPS CA

en: Hardened steel
fr: Acier trempé

en: Heat the nozzle
fr: Chauffer la buse

en: Heatbed preheating
fr: Préchauffage du plateau chauffant

en: Heating hotend
fr: Préchauffage de la buse

en: Height
fr: Hauteur

en: Height Range
fr: Plage de hauteur

en: Height of initial layer. Making initial layer height to be thick slightly can improve build plate adhension
fr: Il s'agit de la hauteur de la première couche. L'augmentation de la hauteur de la première couche peut améliorer l'adhérence sur le plateau.

en: Height range
fr: Plage de hauteur

en: Height range Modifier
fr: Modificateur de plage de hauteur

en: Height ranges
fr: Plages de hauteur

en: Height to lid
fr: Hauteur au couvercle

en: Height to rod
fr: Hauteur à la tige

en: Height:
fr: Hauteur:

en: Help
fr: Aide

en: Hexagon
fr: Hexagone

en: Hide
fr: Masquer

en: High
fr: Élevé

en: Highlight faces according to overhang angle.
fr: Mettez en surbrillance les faces en fonction de l'angle de surplomb.

en: Highlight overhang areas
fr: Mettez en surbrillance les zones en surplomb

en: Hilbert Curve
fr: Courbe de Hilbert

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
fr: Les trous de l'objet seront agrandis ou rétrécis dans le plan XY par la valeur configurée. Une valeur positive agrandit les trous. Une valeur négative rend les trous plus petits. Cette fonction est utilisée pour ajuster légèrement la taille lorsque l'objet a un problème d'assemblage

en: Hollow
fr: Creux

en: Home page and daily tips
fr: Page d'accueil et conseils quotidiens

en: Homing toolhead
fr: Tête d'outil de guidage

en: Honeycomb
fr: Nid d'abeille

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
fr: Barre de défilement horizontale - Déplacer le curseur actif vers la Gauche

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
fr: Barre de défilement horizontale - Déplacer le curseur actif vers la Droite

en: Horizontal text
fr: Texte horizontal

en: Host Setting
fr: Paramètres de l'hôte

en: Host Type
fr: Type d'hôte

en: Hostname, IP or URL
fr: Nom d'hôte, adresse IP ou URL

en: How many layers of skirt. Usually only one layer
fr: Nombre de couches de jupe, généralement une seule.

en: Identifying build plate type
fr: Identification du type de plateau

en: Idle
fr: Inactif

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stoped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stoping
fr: Si ce paramètre est activé, le ventilateur de refroidissement partiel ne sera jamais arrêté et fonctionnera au moins à la vitesse minimale pour réduire la fréquence de démarrage et d'arrêt

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
fr: S'ils sont activés, les ponts sont plus fiables et peuvent couvrir de plus longues distances, mais ils peuvent sembler moins jolis. S'ils sont désactivés, les ponts ont une meilleure apparence mais ne sont fiables que sur de courtes distances.

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .3mf files
fr: Si activé, définit BambuStudio comme application par défaut pour ouvrir les fichiers .3mf

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .step files
fr: Si activé, définit BambuStudio comme application par défaut pour ouvrir les fichiers .step

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .stl files
fr: Si activé, définit BambuStudio comme application par défaut pour ouvrir les fichiers .stl

en: If enabled, useful hints are displayed at startup.
fr: Si cette option est activée, des conseils utiles s'affichent au démarrage.

en: If first selected item is a part, the second one should be part in the same object.
fr: Si le premier élément sélectionné est une partie, le second doit faire partie du même objet.

en: If first selected item is an object, the second one should also be object.
fr: Si le premier élément sélectionné est un objet, le second doit également être un objet.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
fr: Si le mode fluide ou traditionnel est sélectionné, une vidéo en timelapse sera générée pour chaque impression. À chaque couche imprimée, un instantané est pris avec la caméra intégrée. Tous ces instantanés seront assemblés dans une vidéo timelapse une fois l'impression terminée. Si le mode lisse est sélectionné, l'extrudeur se déplace vers la goulotte d'évacuation à chaque couche imprimée, puis prend un cliché. Étant donné que le filament fondu peut s'échapper de la buse pendant la prise de vue, une tour de nettoyage est requise en mode lisse pour essuyer la buse.

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and variables of settings also can be read
fr: Si vous souhaitez traiter le G-code de sortie via des scripts personnalisés, listez simplement leurs chemins absolus ici. Séparez les différents scripts par un point-virgule. Les scripts seront transmis via le chemin absolu vers le fichier G-code comme premier argument, et les variables des paramètres peuvent également être lues.

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks
fr: Ignorer les contrôles de révocation des certificats HTTPS

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks in case of missing or offline distribution points. One may want to enable this option for self signed certificates if connection fails.
fr: Ignorez les contrôles de révocation des certificats HTTPS en cas de points de distribution manquants ou hors ligne. Il peut être utile d'activer cette option pour les certificats auto-signés en cas d'échec de la connexion.

en: Illegal instruction
fr: Instruction illégale

en: Imperial
fr: Impérial

en: Import
fr: Importer

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
fr: Importer des fichiers 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
fr: Échec de l'importation du fichier 3mf

en: Import Configs
fr: Importer des Configs

en: Import File
fr: Importer un Fichier...

en: Import file
fr: Importer un fichier

en: Import geometry data from STL/STEP/3MF/OBJ/AMF files
fr: Importez des données de géométrie à partir de fichiers STL/STEP/3MF/OBJ/AMF.

en: Import geometry only
fr: Importer la géométrie uniquement

en: Import model and profile
fr: Importer modèle et profil

en: Import model only
fr: Importer le modèle uniquement

en: Import profile only
fr: Importer le profil uniquement

en: Import result
fr: Importer le résultat

en: Importing Model
fr: Importation du modèle

en: Importing SLA archive
fr: Importation d'une archive SLA

en: Importing canceled.
fr: Importation annulée.

en: Importing done.
fr: Importation terminée.

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
fr: Améliorer la résistance
    Saviez-vous que vous pouvez définir un plus grand nombre de périmètre et une densité de remplissage plus élevée pour améliorer la résistance du modèle ?

en: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead.
fr: Dans la file d'attente des tranchage cloud %s tâches vous attendent.

en: In the 3D Printing community, we learn from each other's successes and failures to adjust our own slicing parameters and settings. %s follows the same principle and uses machine learning to improve its performance from the successes and failures of the vast number of prints by our users. We are training %s to be smarter by feeding them the real-world data. If you are willing, this service will access information from your error logs and usage logs, which may include information described in  Privacy Policy. We will not collect any Personal Data by which an individual can be identified directly or indirectly, including without limitation names, addresses, payment information, or phone numbers. By enabling this service, you agree to these terms and the statement about Privacy Policy.
fr: Au sein de la communauté de l'impression 3D, nous apprenons des succès et des échecs de chacun pour ajuster nos propres paramètres et réglages de découpage. %s suit le même principe et utilise l'apprentissage automatique pour améliorer ses performances en fonction des succès et des échecs du grand nombre d'impressions effectuées par nos utilisateurs. Nous entraînons %s à devenir plus intelligent en leur fournissant les données du monde réel. Si vous le souhaitez, ce service accèdera aux informations de vos journaux d'erreurs et de vos journaux d'utilisation, qui peuvent inclure des informations décrites dans la Politique de confidentialité. Nous ne collecterons aucune donnée personnelle permettant d'identifier une personne directement ou indirectement, y compris, mais sans s'y limiter, les noms, les adresses, les informations de paiement ou les numéros de téléphone. En activant ce service, vous acceptez ces conditions et la déclaration concernant la politique de confidentialité.

en: Incompatible presets
fr: Préréglages incompatibles

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: Increase/decrease edit area
fr: Augmenter/diminuer la zone d'édition

en: Independent support layer height
fr: Hauteur de la couche de support indépendante

en: Infill
fr: Remplissage

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill
fr: La zone de remplissage est légèrement agrandie pour chevaucher le mur pour une meilleure adhérence. La valeur en pourcentage est relative à la largeur de ligne du remplissage.

en: Infill combination
fr: Combinaison de remplissage

en: Infill density(%)
fr: Densité de remplissage(%)

en: Infill direction
fr: Sens de remplissage

en: Infill/Wall overlap
fr: Chevauchement de remplissage/mur

en: Initial layer
fr: Couche initiale

en: Initial layer bed temperature
fr: Température initiale du lit de couche

en: Initial layer density
fr: Densité de couche initiale

en: Initial layer expansion
fr: Extension de la couche initiale

en: Initial layer height
fr: Hauteur de couche initiale

en: Initial layer infill
fr: Remplissage de la couche initiale

en: Initial layer nozzle temperature
fr: Température de la buse de couche initiale

en: Initial layer speed
fr: Vitesse de couche initiale

en: Initialize failed (%s)!
fr: L'initialisation a échoué (%s)!

en: Initialize failed (Device connection not ready)!
fr: L'initialisation a échoué (la connexion de l'appareil n'est pas prête) !

en: Initialize failed (Missing LAN ip of printer)!
fr: Échec de l'initialisation (adresse IP réseau manquante de l'imprimante) !

en: Initialize failed (No Camera Device)!
fr: L'initialisation a échoué (Pas de caméra)!

en: Initialize failed (No Device)!
fr: Échec de l'initialisation (pas de périphérique) !

en: Initialize failed (Not accessible in LAN-only mode)!
fr: L'initialisation a échoué (Non accessible en mode LAN uniquement) !

en: Initializing...
fr: Initialisation...

en: Inner brim only
fr: Bordure intérieure uniquement

en: Inner wall
fr: Mur intérieur

en: Input access code
fr: Saisir le code d'accès

en: Input text
fr: Texte entré

en: Insert a pause command at the beginning of this layer.
fr: Insérez une commande de pause au début de cette couche.

en: Insert custom G-code at the beginning of this layer.
fr: Insérez un G-code personnalisé au début de cette couche.

en: Insert template custom G-code at the beginning of this layer.
fr: Insérer un modèle de G-code personnalisé au début de cette couche.

en: Insertion update
fr: Insertion de la mise à jour

en: Inspecting first layer
fr: Inspection de la première couche

en: Install failed
fr: Échec de l'installation

en: Install successfully.
fr: Installé avec succès

en: Installing
fr: Installation…

en: Instance manipulation
fr: Manipulation d'instances

en: Integration failed.
fr: L'intégration a échoué.

en: Integration was successful.
fr: L'intégration a réussi.

en: Interface pattern
fr: Motif d'interface

en: Interface use loop pattern
fr: Modèle de boucle d'utilisation d'interface

en: Internal Version
fr: Version Interne

en: Internal bridge support thickness
fr: Épaisseur du support interne du pont

en: Internal developer mode
fr: Mode développeur interne

en: Internal solid infill
fr: Remplissage solide interne

en: Invalid connectors detected
fr: Connecteurs invalides détectés

en: Invalid data
fr: Donnée non valide

en: Invalid file format.
fr: Format de fichier non valide.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
fr: Format invalide. Format vectoriel attendu : "%1%"

en: Invalid input.
fr: Saisie non valide

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
fr: Nom invalide, les caractères suivants ne sont pas autorisés :

en: Invalid number
fr: Numéro invalide

en: Invalid numeric.
fr: Chiffre non valide.

en: Invalid state. 
    No one part is selected for keep after cut
fr: État non valide. 
    Aucune pièce n'est sélectionnée pour être conservée après la découpe

en: Invalid value when spiral vase mode is enabled:
fr: Valeur non valide lorsque le mode vase en spirale est activé:

en: Invalid values found in the 3mf:
fr: Valeurs invalides trouvées dans le 3mf :

en: Invalidate cut info
fr: Invalider les informations de découpe

en: Ironing
fr: Lissage

en: Ironing Pattern
fr: Modèle de repassage

en: Ironing Type
fr: Type de lissage

en: Ironing flow
fr: Flux de repassage

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
fr: Le repassage utilise un petit débit pour imprimer à nouveau sur la même hauteur de surface pour rendre la surface plane plus lisse. Ce paramètre contrôle quelle couche est repassée

en: Ironing line spacing
fr: Espacement des lignes de repassage

en: Ironing speed
fr: Vitesse de repassage

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
fr: Est-ce %s%% ou %s %s ? OUI pour %s%%, NON pour %s %s.

en: It seems object %s has %s. Please re-orient the object or enable support generation.
fr: Il semble que l'objet %s possède %s. Veuillez réorienter l'objet ou activer la génération de support.

en: Jerk limitation
fr: Limitation des secousses

en: Jump to
fr: Sauter à

en: Jump to Layer
fr: Aller à la couche

en: Jump to layer
fr: Aller à la couche

en: Jump to model publish web page
fr: Accéder à la page internet de publication des modèles

en: Jump to webpage
fr: ouvrir la page internet

en: Keep
fr: Garder

en: Keep fan always on
fr: Garder le ventilateur toujours actif

en: Keep min
fr: Garder min

en: Keep the selected options.
fr: Conserver les options sélectionnées.

en: Key 1~9
fr: Clé 1 ~ 9

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis Clavier

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
fr: Échec de la connexion au réseau local (échec du démarrage de la vue en direct)

en: LAN Connection Failed (Sending print file)
fr: Échec de la connexion au réseau local (envoi du fichier d'impression)

en: Lamp
fr: Lampe

en: Language
fr: Langue

en: Language selection
fr: Sélection de la langue

en: Last Step
fr: Retour

en: Latest version
fr: Dernière version

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
fr: Positionner sur une face
    Saviez-vous qu'il est possible d'orienter rapidement un modèle de manière à ce que l'une de ses faces repose sur le plateau d'impression ? Sélectionnez la fonction « Positionner sur une face » ou appuyez sur la touche <b>F</b>.

en: Lay on face
fr: Positionner sur une face

en: Layer
fr: Couche

en: Layer Height
fr: Hauteur de la couche

en: Layer Height (mm)
fr: Hauteur de couche (mm)

en: Layer Time
fr: Temps de couche

en: Layer Time (s)
fr: Durée de couche (s)

en: Layer Time:
fr: Temps de couche:

en: Layer change G-code
fr: Code G de changement de couche

en: Layer height
fr: Hauteur de couche

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
fr: La hauteur de la couche ne peut pas dépasser le diamètre de la buse

en: Layer height limits
fr: Limites de hauteur de couche

en: Layer range Settings to modify
fr: Paramètres de plage de couches à modifier

en: Layer time
fr: Temps de couche

en: Layer: %d/%d
fr: Couche : %d/%d

en: Layer: %s
fr: Couche : %s

en: Layer: N/A
fr: Couche : N/A

en: Layers
fr: Couches

[ctx: Layers]
en: Bottom
fr: Du bas

[ctx: Layers]
en: Top
fr: Du haut

en: Left
fr: Gauche

en: Left View
fr: Vue Gauche

en: Left click
fr: Clic gauche

en: Left mouse button
fr: Bouton gauche de la souris

en: Left mouse button:
fr: Bouton gauche de la souris :

en: Length
fr: Longueur

en: Length of sparse infill anchor
fr: Longueur de l'ancre de remplissage

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: License
fr: Longueur

en: Line
fr: Ligne

en: Line Type
fr: Type de ligne

en: Line Width
fr: Largeur de ligne

en: Line Width (mm)
fr: Largeur de ligne (mm)

en: Line pattern for internal sparse infill
fr: Motif de ligne du remplissage interne

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
fr: Motif de ligne du remplissage de la surface inférieure, pas du remplissage du pont

en: Line pattern of support
fr: Motif de ligne de support

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
fr: Modèle de ligne de l'interface de support. Le modèle par défaut pour l'interface de support non soluble est rectiligne, tandis que le modèle par défaut pour l'interface de support soluble est concentrique

en: Line pattern of top surface infill
fr: Motif de ligne du remplissage de la surface supérieure

en: Line width
fr: Largeur de ligne

en: Line width for top surfaces
fr: Largeur de ligne pour les surfaces supérieures

en: Line width of initial layer
fr: Largeur de ligne de la couche initiale

en: Line width of inner wall
fr: Largeur de ligne du mur intérieur

en: Line width of internal solid infill
fr: Largeur de ligne du remplissage solide interne

en: Line width of internal sparse infill
fr: Largeur de ligne du remplissage interne

en: Line width of outer wall
fr: Largeur de ligne du mur extérieur

en: Line width of support
fr: Largeur de ligne du support

en: Load 3mf
fr: Charger 3mf

en: Load Filament
fr: Charger

en: Load Filament Settings
fr: Charger les paramètres de filament

en: Load General Settings
fr: Charger les paramètres généraux

en: Load a model
fr: Charger un modèle

en: Load cached slicing data from directory
fr: Charger les données de tranchage mises en cache à partir du répertoire

en: Load configs
fr: Charger les Configs

en: Load failed [%d]
fr: Échec du chargement [%d]

en: Load failed [%d]!
fr: Le chargement a échoué [%d] !

en: Load filament settings from the specified file list
fr: Charger les paramètres de filament à partir de la liste de fichiers spécifiée

en: Load process/machine settings from the specified file
fr: Charger les paramètres de processus/machine à partir du fichier spécifié

en: Load project
fr: Charger le projet

en: Load slicing data
fr: Charger les données de tranchage

en: Load these files as a single object with multiple parts?
fr: Charger ces fichiers en tant qu'objet unique avec plusieurs parties ?

en: Load...
fr: Charger...

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading G-codes
fr: Chargement des codes G

en: Loading a mode view
fr: Chargement d'une vue de mode

en: Loading configuration
fr: Chargement de la configuration

en: Loading current presets
fr: Chargement des préréglages actuels

en: Loading file
fr: Chargement du fichier

en: Loading file list...
fr: Chargement de la liste des fichiers...

en: Loading file: %s
fr: Chargement du fichier : %s

en: Loading of a model file failed.
fr: Le chargement du fichier modèle a échoué.

en: Loading repaired objects
fr: Chargement des objets réparés

en: Loading user preset
fr: Chargement du préréglage utilisateur

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Lock
fr: Bloquer

en: Log Level
fr: Niveau de journalisation

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Log in printer
fr: Connectez-vous à l'imprimante

en: Log in successful.
fr: Connexion réussie.

en: Log out printer
fr: Déconnecter l'imprimante

en: Log out successful.
fr: Déconnexion réussie.

en: Logging
fr: Enregistrement

en: Logging in
fr: Connexion en cours

en: Login
fr: Connexion

en: Login Region
fr: Région d'origine

en: Login failed
fr: Échec d'identification

en: Login information expired. Please login again.
fr: Les informations de connexion ont expiré. Veuillez vous reconnecter.

en: Low
fr: Faible

en: Lower part
fr: Partie inférieure

en: Ludicrous
fr: Insensé

en: M400 pause
fr: Pause M400

en: Machine end G-code
fr: Code G de fin de machine

en: Machine gcode
fr: gcode de la machine

en: Machine limits
fr: Limites de la machine

en: Machine start G-code
fr: Code G de démarrage de la machine

en: MainBoard
fr: Carte mère

en: Max
fr: Maximum

en: Max Radius
fr: Rayon maximum

en: Max bridge length
fr: Longueur max des ponts

en: Max clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
fr: Rayon de dégagement maximal autour de l'extrudeuse. Utilisé pour éviter les collisions lors de l'impression "par objets".

en: Max fan speed threshold
fr: Seuil de vitesse maximale du ventilateur

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
fr: Il s'agit de la longueur maximale des ponts qui n'ont pas besoin de support. Mettez 0 si vous souhaitez que tous les ponts soient pris en charge, ou mettez une valeur très élevée si vous souhaitez qu'aucun pont ne soit pris en charge.

en: Max volumetric speed
fr: Vitesse volumétrique maximale

en: Maximum E speed
fr: Vitesse E maximale

en: Maximum X speed
fr: Vitesse maximale X

en: Maximum Y speed
fr: Vitesse Y maximale

en: Maximum Z speed
fr: Vitesse Z maximale

en: Maximum acceleration E
fr: Accélérations maximum E

en: Maximum acceleration X
fr: Accélérations maximum X

en: Maximum acceleration Y
fr: Accélérations maximum Y

en: Maximum acceleration Z
fr: Accélérations maximum Z

en: Maximum acceleration for extruding
fr: Accélération maximale pour l'extrusion

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
fr: Accélération maximale pour l'extrusion (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
fr: Accélération maximale pour la rétraction

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
fr: Accélération maximale pour la rétraction (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
fr: Accélération maximale pour le déplacement

en: Maximum acceleration for travel (M204 T)
fr: Accélération maximale pour le déplacement (M204 T)

en: Maximum acceleration of the E axis
fr: Accélération maximum de l'axe E

en: Maximum acceleration of the X axis
fr: Accélération maximum de l'axe X

en: Maximum acceleration of the Y axis
fr: Accélération maximum de l'axe Y

en: Maximum acceleration of the Z axis
fr: Accélération maximum de l'axe Z

en: Maximum count of recent projects
fr: Nombre maximal de projets récents

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is large than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
fr: Distance de détour maximale pour éviter de traverser un mur: l'imprimante ne fera pas de détour si la distance de détour est supérieure à cette valeur. La longueur du détour peut être spécifiée sous forme de valeur absolue ou de pourcentage (par exemple 50 %) d'un trajet direct. Une valeur de 0 désactivera cette option.

en: Maximum jerk E
fr: Mouvement brusque maximum E

en: Maximum jerk X
fr: Mouvement brusque maximum X

en: Maximum jerk Y
fr: Mouvement brusque maximum Y

en: Maximum jerk Z
fr: Mouvement brusque maximum Z

en: Maximum jerk of the E axis
fr: Mouvement brusque maximum de l'axe E

en: Maximum jerk of the X axis
fr: Mouvement brusque maximum de l'axe X

en: Maximum jerk of the Y axis
fr: Mouvement brusque maximum de l'axe Y

en: Maximum jerk of the Z axis
fr: Mouvement brusque maximum de l'axe Z

en: Maximum length of sparse infill anchor
fr: Longueur maximale de l'ancre de remplissage

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
fr: Hauteur imprimable maximale limitée par le mécanisme de l'imprimante

en: Maximum recent projects
fr: Projets récents maximum

en: Maximum speed E
fr: Vitesse maximale E

en: Maximum speed X
fr: Vitesse maximale X

en: Maximum speed Y
fr: Vitesse maximale Y

en: Maximum speed Z
fr: Vitesse maximale Z

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
fr: Peut-être que certaines parties de l'objet à ces hauteurs sont trop fines ou que l'objet a un maillage défectueux

en: Medium
fr: Moyen

en: Mesh name
fr: Nom du maillage

en: Metric
fr: Métrique

en: Micro lidar calibration
fr: Calibration du Micro-Lidar

en: Min
fr: Minimum

en: Min fan speed threshold
fr: Seuil de vitesse mini du ventilateur

en: Min print speed
fr: Vitesse d'impression minimale

en: Minimal purge on wipe tower
fr: Purge minimale sur la tour de nettoyage

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
fr: Dureté HRC minimum de la buse requis pour imprimer le filament. Une valeur de 0 signifie qu'il n'y a pas de vérification de la dureté HRC de la buse.

en: Minimum feature size
fr: Taille minimale de l'élément

en: Minimum sparse infill threshold
fr: Seuil minimum de remplissage

en: Minimum speed for extruding
fr: Vitesse minimale d'extrusion

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
fr: Vitesse minimale d'extrusion (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
fr: Vitesse minimale du ventilateur de refroidissement partiel

en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum feature size will be widened to the Minimum wall width. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
fr: Épaisseur minimale des éléments fins. Les caractéristiques du modèle qui sont plus fines que cette valeur ne seront pas imprimées, tandis que les entités plus épaisses que la taille minimale seront élargies jusqu'à la largeur de paroi minimale. Il est exprimé en pourcentage par rapport au diamètre de la buse

en: Minimum travel speed
fr: Vitesse de déplacement minimale

en: Minimum travel speed (M205 T)
fr: Vitesse de déplacement minimale (M205 T)

en: Minimum wall width
fr: Largeur minimale du mur

en: Mirror
fr: Symétrie

en: Mirror Object
fr: Symétriser l'Objet

en: Mirror along the X axis
fr: Miroir le long de l'axe X

en: Mirror along the Y axis
fr: Miroir le long de l'axe Y

en: Mirror along the Z axis
fr: Miroir le long de l'axe Z

en: Mirror object
fr: Symétriser l'Objet

en: Model
fr: Modèle

en: Model Name
fr: Nom du modèle

en: Model printing time
fr: Temps d'impression du modèle

en: Model:
fr: Modèle :

en: Modifier
fr: Modificateur

en: Modifying the device name
fr: Modification du nom de l'appareil

en: Monotonic
fr: Monotone

en: Monotonic line
fr: Ligne monotone

en: Month
fr: Mois

en: More
fr: Plus

en: Motion ability
fr: Capacité de mouvement

en: Mouse click
fr: Clic de souris

en: Mouse wheel
fr: Molette de souris

en: Mouse wheel reverses when zooming
fr: La molette de la souris s'inverse lors du zoom

en: Mouse wheel:
fr: Molette de la souris :

en: Move
fr: Déplacer

en: Move Object
fr: Déplacer l'Objet

en: Move connector
fr: Déplacer le connecteur

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when print new part after travel
fr: Déplacez la buse le long du dernier chemin d'extrusion lors de la rétraction pour nettoyer la fuite de matériau sur la buse. Cela peut minimiser les taches lors de l'impression d'une nouvelle pièce après le trajet

en: Move of view
fr: Déplacement de vue

en: Move selection 10 mm in negative X direction
fr: Déplacer la sélection de 10 mm dans la direction négative X

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
fr: Déplacer la sélection de 10 mm dans la direction négative Y

en: Move selection 10 mm in positive X direction
fr: Déplacer la sélection de 10 mm dans la direction positive X

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
fr: Déplacer la sélection de 10 mm dans la direction positive Y

en: Move slider 5x faster
fr: Déplacez le curseur 5 fois plus vite

en: Move: press to snap by 1mm
fr: Déplacer : appuyez pour aligner de 1 mm

en: Movement
fr: Mouvement

en: Movement in camera space
fr: Mouvement dans l'espace de la caméra

en: Movement step set to 1 mm
fr: Pas du mouvement réglé sur 1 mm

en: Movement:
fr: Mouvement:

en: Multi-part object detected
fr: Objet en plusieurs pièces détecté

en: Multicolor Print
fr: Impression multicolore

en: Multiple
fr: Plusieurs

en: Multiplier
fr: Multiplicateur

en: My Device
fr: Mon appareil

en: N/A
fr: N / A

en: Name
fr: Nom

en: Name is invalid;
fr: Le nom n'est pas valide ;

en: Name is unavailable.
fr: Le nom n'est pas disponible.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
fr: Le nom des composants à l'intérieur du fichier d'étape n'est pas au format UTF8 !

en: Name of the printer
fr: Nom de l'imprimante

en: Names of presets related to the physical printer
fr: Noms des préréglages associés à l'imprimante physique

en: Nearest
fr: La plus proche

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
fr: Besoin de vérifier les modifications non enregistrées avant les mises à jour de configuration.

en: Negative Part
fr: Partie négative

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
fr: Le plug-in réseau n'est pas détecté. Les fonctionnalités liées au réseau ne sont pas disponibles.

en: Network plug-in update
fr: Mise à jour du plug-in réseau

en: Network unreachable
fr: Réseau inaccessible

en: New Folder
fr: Nouveau Dossier

en: New Project
fr: Nouveau Projet

en: New Value
fr: Nouvelle Valeur

en: New Window
fr: Nouvelle Fenêtre

en: New network plug-in available.
fr: Nouveau plug-in réseau disponible

en: New version of Bambu Studio
fr: Nouvelle version de Bambu Studio

en: Newer 3mf version
fr: Nouvelle version 3mf

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
fr: Pas de filaments AMS. Veuillez sélectionner une imprimante dans la page "Appareil" pour charger les informations AMS.

en: No SD Card
fr: Pas de carte SD

en: No arrangable objects are selected.
fr: Aucun objet réorganisable n'est sélectionné.

en: No auto support
fr: Pas de support auto

en: No check
fr: Pas de vérification

en: No cooling for the first
fr: Pas de refroidissement pour

en: No extrusions under current settings.
fr: Aucune extrusion dans les paramètres actuels.

en: No files [%d]
fr: Aucun fichier [%d]

en: No ironing
fr: Pas de repassage

en: No layers were detected. You might want to repair your STL file(s) or check their size or thickness and retry.
fr: Aucune couche n'a été détectée. Vous pouvez réparer vos STL, vérifier leur taille ou leur épaisseur et réessayer.

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
fr: Pas de connexion au cloud, seules les imprimantes en mode LAN sont affichées

en: No object can be printed. Maybe too small
fr: Aucun objet ne peut être imprimé. Peut-être trop petit

en: No printer
fr: Pas d'imprimante

en: No printers.
fr: Aucune imprimante

en: No to All
fr: Non à Tout

en: No updates available.
fr: Aucune mise à jour disponible.

en: No-brim
fr: Sans bord

en: None
fr: Aucun

en: Normal Support expansion
fr: Expansion normale du support

en: Normal mode
fr: Mode normal

en: Normal printing
fr: Impression normale

en: Normative check
fr: Contrôle normatif

en: North America
fr: Amérique du Nord

en: Not found:
fr: Introuvable:

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
fr: Remarque : seuls les emplacements AMS chargés avec le même type de matériau peuvent être sélectionnés.

en: Note: The preparation may takes several minutes. Please be patiant.
fr: Remarque : La préparation peut prendre plusieurs minutes. Veuillez patienter.

en: Note: When the lid is open or the desiccant pack is changed, it can take hours or a night to absorb the moisture. Low temperatures also slow down the process. During this time, the indicator may not represent the chamber accurately.
fr: Remarque: Lorsque le couvercle est ouvert ou que le sachet de dessicant est changé, cela peut prendre plusieurs heures ou une nuit pour absorber l'humidité. Les basses températures ralentissent également le processus. Pendant ce temps, l'indicateur pourrait ne pas representer l'humidité dans l'AMS avec précision.

en: Note: if new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
fr: Remarque : si un nouveau filament est inséré pendant l'impression, l'AMS ne lira automatiquement aucune information avant la fin de l'impression.

en: Notice
fr: Remarque

en: Nozzle
fr: Buse

en: Nozzle
    Temperature
fr: Température de la buse

en: Nozzle Diameter
fr: Diamètre de la Buse

en: Nozzle diameter
fr: Diamètre de la buse

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please make sure whether to use the temperature to print.
fr: La buse peut être bloquée lorsque la température est hors de la plage recommandée.
    Veuillez vous assurer d'utiliser la température pour imprimer.

en: Nozzle temperature
fr: Température de la buse

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
fr: Température de la buse pour les couches après la première

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
fr: Température de la buse pour imprimer la couche initiale lors de l'utilisation de ce filament

en: Nozzle temperature when printing
fr: Température de la buse lors de l'impression

en: Nozzle type
fr: Type de buse

en: Nozzle volume
fr: Volume de la buse

en: Number of copies:
fr: Nombre de copies:

en: Number of currently selected parts: %1%
fr: Nombre de pièces actuellement sélectionnées : %1%

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
fr: Nombre de boucles pour la jupe. Zéro signifie désactiver la jupe

en: Number of top interface layers
fr: Nombre de couches d'interface supérieures

en: Number of walls of every layer
fr: Nombre de murs de chaque couche

en: Object
fr: Objet

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
fr: Liste d'objets
    Saviez-vous que vous pouvez afficher tous les objets/pièces dans une liste et modifier les paramètres de chaque objet/pièce ?

en: Object Operations
fr: Opérations sur les objets

en: Object Settings to modify
fr: Paramètres de l'objet à modifier

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
fr: L'objet comporte des couches vides comprises entre %1% et %2% et ne peut pas être imprimé.

en: Object flow ratio
fr: Ratio de flux d'objets

en: Object manipulation
fr: Manipulation d'objets

en: Object name: %1%
fr: Nom de l'objet : %1%

en: Object too large
fr: Objet trop grand

en: Object too small
fr: Objet trop petit

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
fr: L'objet sera élevé par ce nombre de couches de support. Utilisez cette fonction pour éviter l'emballage lors de l'impression ABS

en: Object with multiple parts was detected
fr: Un objet en plusieurs parties a été détecté

en: Object/Part Setting
fr: Réglage objet/pièce

en: Object: %1%
fr: Objet : %1%

en: Objects
fr: Objets

en: Objects List
fr: Liste d'objets

en: Objects list
fr: Liste des objets

en: Objects with zero volume removed
fr: Objets avec zéro volume supprimé

en: Octagram Spiral
fr: Spirale Octagramme

en: Offline
fr: Hors ligne

en: Old Value
fr: Ancienne valeur

en: On build plate only
fr: Sur plateau uniquement

en: On overhangs only
fr: Sur les surplombs uniquement

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
fr: On/Off mode couche unique de la barre de défilement verticale

en: Ongoing uploads
fr: Téléversements en cours

en: Online
fr: En ligne

en: Online Models
fr: Modèles en ligne

en: Only Windows 10 is supported.
fr: Seul Windows 10 est pris en charge.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
fr: Créez un support uniquement pour les zones critiques notamment les pointes, les surplombs, etc.

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
fr: Un seul fichier G-code peut être ouvert à la fois.

en: Only one wall on first layer
fr: Une seule paroi sur la première couche

en: Only one wall on top surfaces
fr: Un seul mur sur les surfaces supérieures

en: Only the object being edit is visible.
fr: Seul l'objet en cours d'édition est visible.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
fr: Ne déclencher la rétraction que lorsque la distance parcourue est supérieure à ce seuil

en: Only used as a visual help on UI
fr: Utilisé uniquement comme aide visuelle sur l'interface utilisateur

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open &Studio
fr: Ouvrir &Studio

en: Open Documentation in web browser.
fr: Ouvrir la documentation dans un navigateur Web

en: Open Folder
fr: Ouvrir le Dossier

en: Open Folder.
fr: Ouvrir un répertoire.

en: Open G-code file:
fr: Ouvrir un fichier G-code :

en: Open Network Test
fr: Ouvrir le Test de Réseau

en: Open Preferences.
fr: Ouvrir les Préférences

en: Open Project
fr: Ouvrir Projet

en: Open Studio
fr: Ouvrir Studio

en: Open a G-code file
fr: Ouvrir un fichier G-code

en: Open a new window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Open a project file
fr: Ouvrir un fichier de projet

en: Open as project
fr: Ouvrir en tant que projet

en: Open next tip.
fr: Ouvrir le conseil suivant

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
fr: Opération déjà annulée. Veuillez patienter quelques secondes.

en: Optimize orientation
fr: Optimiser l'orientation

en: Optimize support interface area
fr: Optimiser la zone d'interface de support

en: Optimizing toolpath
fr: Optimisation du parcours d'outil

en: Options
fr: Choix

en: Options:
fr: Options :

en: Orient
fr: Orienter

en: Orienting
fr: Orienter

en: Orienting...
fr: Orienter...

en: Origin
fr: Origine

en: Other
fr: Autre

en: Other Color
fr: Autre couleur

en: Other Device
fr: Autre appareil

en: Other layers
fr: Autres couches

en: Other layers speed
fr: Autres couches

en: Others
fr: Autre

en: Outer and inner brim
fr: Bordure extérieure et intérieure

en: Outer brim only
fr: Bordure extérieure uniquement

en: Outer wall
fr: Mur extérieur

en: Outer wall speed
fr: Vitesse du mur extérieur

en: Output Model Info
fr: Information du Modèle de Sortie

en: Output directory
fr: Répertoire de sortie

en: Output directory for the exported files.
fr: Répertoire de sortie des fichiers exportés.

en: Output the model's information.
fr: Sortie des informations du modèle.

en: Outside
fr: Hors plaque

en: Overflow
fr: Débordement

en: Overhang speed
fr: Vitesse de surplomb

en: Overhang wall
fr: Mur en surplomb

en: Overwrite a system profile is not allowed
fr: Remplacer un profil système n'est pas autorisé

en: Overwrite file
fr: Remplacer le fichier

en: PLA Plate
fr: Plaque PLA

en: PRE host: api-pre.bambu-lab.com/v1
fr: Hébergeur PRE : api-pre.bambu-lab.com/v1

en: Packing data to 3mf
fr: Collecte des  données  3mf

en: Packing project data into 3mf file
fr: Compression des données du projet dans un fichier 3mf

en: Paint
fr: Peindre

en: Paint Toolbar
fr: Barre d'outils de peinture

en: Painted using: Filament %1%
fr: Peint avec : filament %1%

en: Pan View
fr: Déplacement de vue

en: Parameter validation
fr: Validation du paramètre

en: Part
fr: Pièce

en: Part Settings to modify
fr: Paramètres de la pièce à modifier

en: Part cooling fan
fr: Ventilateur de refroidissement partiel

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
fr: La vitesse du ventilateur de refroidissement partiel peut être augmentée lorsque le refroidissement automatique est activé. Il s'agit de la limitation de vitesse maximale du ventilateur de refroidissement partiel

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
fr: La vitesse du ventilateur de refroidissement partiel sera maximale lorsque le temps de couche estimé est plus court que la valeur de réglage

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
fr: La vitesse du ventilateur de refroidissement partiel commencera à fonctionner à la vitesse minimale lorsque le temps de couche estimé n'est pas supérieur au temps de couche dans le réglage. Lorsque le temps de couche est inférieur au seuil, la vitesse du ventilateur est interpolée entre la vitesse minimale et maximale du ventilateur en fonction du temps d'impression de la couche

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
fr: Le ventilateur de refroidissement partiel sera activé pour les couches dont le temps estimé est inférieur à cette valeur. La vitesse du ventilateur est interpolée entre les vitesses minimale et maximale du ventilateur en fonction du temps d'impression de la couche

en: Part manipulation
fr: Manipulation de pièces

en: Part name: %1%
fr: Nom de la pièce : %1%

en: Password
fr: Mot de passe

en: Paste
fr: Coller

en: Paste clipboard
fr: Coller le presse-papier

en: Paste from clipboard
fr: Coller depuis le presse-papier

en: Pattern angle
fr: Angle du motif

en: Pause G-code
fr: Mettre le code G en pause

en: Pause of front cover falling
fr: Pause de la chute de la couverture avant

en: Paused due to filament runout
fr: Pause en raison d'un manque de filament

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
fr: Pause en raison d'un dysfonctionnement de la température du plateau chauffant

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
fr: Pause en raison d'un dysfonctionnement de la température de la buse

en: Pen shape
fr: Forme de stylo

en: Pen size
fr: Taille du stylo

en: Percent
fr: Pour cent

en: Perform
fr: Exécuter

en: Perform Recognition
fr: Effectuer la reconnaissance

en: Perform cut
fr: Effectuer la coupe

en: Pictures
fr: Des photos

en: Place on cut
fr: Placer sur la coupe

en: Plate
fr: Plaque

en: Plate %d: %s does not support filament %s
fr: Plaque %d : %s ne prend pas en charge le filament %s

en: Plate Settings
fr: Paramètres de la plaque

en: Plate Type
fr: Type de plaque

en: Plate name
fr: Nom de la plaque

en: Plate% d: %s is not suggested to be used to print filament %s(%s). If you still want to do this printing, please set this filament's bed temperature to non zero.
fr: La plaque% d : %s n'est pas suggéré pour l'utilisation du filament d'impression %s(%s). Si vous souhaitez toujours effectuer ce travail d'impression, veuillez régler la température du plateau de ce filament sur un nombre différent de zéro.

en: Plater
fr: Plateau

en: Play
fr: Lecture

en: Playing...
fr: En jouant...

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
fr: Veuillez vérifier le code G personnalisé ou utiliser le code G personnalisé par défaut.

en: Please check the following:
fr: Veuillez vérifier les points suivants :

en: Please check the network connection of the printer and Studio.
fr: Vérifiez la connexion réseau entre l'imprimante et Studio.

en: Please check the printer network connection.
fr: Vérifiez la connexion réseau de l'imprimante.

en: Please check your object list before preset changing.
fr: Vérifiez votre liste d'objets avant de modifier le préréglage.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
fr: Veuillez choisir une action avec le préréglage "%1%" après l'enregistrement.

en: Please choose the filament colour
fr: Veuillez choisir la couleur du filament

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
fr: Veuillez cliquer sur chaque filament ci-dessus pour indiquer son emplacement AMS avant d'envoyer la tâche d'impression.

en: Please click on the hyperlink above to view the cloud service status
fr: Cliquez sur l'hyperlien ci-dessus pour voir l'état du service cloud

en: Please click the confirm button if you still want to proceed with printing.
fr: Cliquez sur le bouton de confirmation si vous souhaitez continuer à imprimer.

en: Please correct them in the param tabs
fr: Veuillez les corriger dans les onglets de paramètres

en: Please enter the layer number
fr: Veuillez entrer le numéro de la couche.

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading filament.
fr: Veuillez chauffer la buse à plus de 170 degrés avant de charger le filament.

en: Please home all axes (click
fr: Veuillez mettre à 0 les axes (cliquer

en: Please input a valid value (K in 0~0.5)
fr: Veuillez saisir une valeur valide (K entre 0 et 0,5)

en: Please input a valid value (K in 0~0.5, N in 0.6~2.0)
fr: Veuillez saisir une valeur valide (K entre 0 et 0,5, N entre 0,6 et 2,0)

en: Please input the printer access code:
fr: Veuillez saisir le code d’accès à l’imprimante :

en: Please log in first.
fr: S'il vous plait Connectez-vous d'abord.

en: Please note that saving action will replace this preset
fr: Veuillez noter que l'action d'enregistrement remplacera ce préréglage

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
fr: Veuillez résoudre les erreurs de découpage et republier.

en: Please save project and restart the program.
fr: Veuillez enregistrer le projet et redémarrer le programme.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
fr: Veuillez sélectionner la séquence d'impression "Par objet" pour imprimer plusieurs objets en mode vase en spirale.

en: Please select a file
fr: Veuillez sélectionner un fichier

en: Please select an AMS slot before calibration
fr: Veuillez sélectionner un emplacement AMS avant la calibration.

en: Please select an action
fr: Veuillez sélectionner une action

en: Please upgrade your graphics card driver.
fr: Veuillez mettre à jour le pilote de votre carte graphique.

en: Plug
fr: Connecteur

en: Portions copyright
fr: Copyright des sections

en: Position
fr: Emplacement

en: Post-processing Scripts
fr: Scripts de post-traitement

en: Post-processing scripts
fr: Scripts de post-traitement

en: Power on update
fr: Mise à jour de la mise sous tension

en: Precision
fr: Précision

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences sync
fr: Synchronisation des préférences

en: Prepare
fr: Préparer

en: Prepare time
fr: Temps de préparation

en: Preparing print job
fr: Préparation du travail d'impression

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
fr: Le préréglage "%1%" existe déjà et est incompatible avec l'imprimante actuelle.

en: Preset "%1%" already exists.
fr: Le préréglage "%1%" existe déjà.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
fr: Le préréglage "%1%" contient les modifications non enregistrées suivantes :

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
fr: Le préréglage "%1%" n'est pas compatible avec le nouveau profil d'imprimante et contient les modifications non enregistrées suivantes :

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
fr: Le préréglage "%1%" n'est pas compatible avec le nouveau profil de processus et contient les modifications non enregistrées suivantes :

en: Preset sync
fr: Synchronisation préréglée

[ctx: PresetName]
en: Copy
fr: Copie

en: Presets
fr: Préréglages

en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of extrusion widths which follow to [Minimum wall width - margin, 2 * Minimum wall width + margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large extrusion width variation can lead to under- or overextrusion problems. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
fr: Empêchez les allers-retours entre un mur supplémentaire et un mur de moins. Cette marge étend la plage de largeurs d'extrusion qui suit jusqu'à [Largeur de paroi minimale - marge, 2* Largeur de paroi minimale + marge]. L'augmentation de cette marge réduit le nombre de transitions, ce qui réduit le nombre de démarrages/arrêts d'extrusion et le temps de trajet. Cependant, une variation importante de la largeur d'extrusion peut entraîner des problèmes de sous-extrusion ou de surextrusion. Il est exprimé en pourcentage par rapport au diamètre de la buse

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
fr: Mode de prévisualisation:
    Le fichier chargé contient uniquement du G-code, impossible d'accéder à la page de Préparation

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
fr: Projet précédent non enregistré détecté, voulez-vous le restaurer ?

en: Price
fr: Tarif

en: Prime Tower
fr: Tour de nettoyage

en: Prime tower
fr: Tour de nettoyage

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
fr: La tour de nettoyage ne fonctionne pas lorsque la hauteur de couche adaptative est activée. 
    Que souhaitez-vous conserver ? 
    OUI - Conserver la tour de nettoyage 
    NON - Conserver la hauteur de la couche adaptative

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
fr: La tour de nettoyage ne fonctionne pas lorsque la hauteur de couche adaptative ou la hauteur de couche de support indépendante est activée. 
    Que souhaitez-vous conserver ? 
    OUI - Conserver la tour de nettoyage 
    NON - Conserver la hauteur de la couche adaptative et la hauteur de la couche de support indépendante

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
fr: La tour de nettoyage ne fonctionne pas lorsque la hauteur de la couche de support indépendante est activée.
    Que souhaitez-vous conserver ?
    OUI - Garder la tour de nettoyage
    NON - Gardez la hauteur de la couche de support indépendante

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Do you want to enable prime tower?
fr: Une tour de nettoyage est requise pour un mode timelapse fluide. Il peut y avoir des défauts sur le modèle sans tour de nettoyage. Voulez-vous activer la désactiver?

en: Prime tower is required for smooth timeplase. There may be flaws on the model without prime tower. Are you sure you want to disable prime tower?
fr: Une tour de nettoyage est requise pour le mode Timeplase fluide. Il peut y avoir des défauts sur le modèle sans tour de nettoyage. Êtes-vous sûr de vouloir la désactiver ?

en: Prime volume
fr: Premier volume

en: Print
fr: Imprimer

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
fr: Imprimer par objet : nous vous suggérons d'utiliser la disposition automatique pour éviter les collisions lors de l'impressio

en: Print Options
fr: Options d'impression

en: Print all
fr: Tout imprimer

en: Print file not found, Please slice it again and send it for printing.
fr: Fichier d'impression introuvable, retranchez le et renvoyez le pour impression.

en: Print file not found. please slice again.
fr: Fichier d'impression introuvable, veuillez le retrancher.

en: Print plate
fr: Imprimer plateau

en: Print sequence
fr: Séquence d'impression

en: Print sequence, layer by layer or object by object
fr: Séquence d'impression, couche par couche ou objet par objet

en: Print settings
fr: Réglages d'impression

en: Print speed of ironing lines
fr: Vitesse d'impression des lignes de repassage

en: Print temperature
fr: Température d'impression

en: Print using materials mounted on the back of the case
fr: Imprimez en utilisant le filament de la bobine externe.

en: Print with filaments in ams
fr: Imprimer avec du filament de l'AMS

en: Print with filaments in the AMS
fr: Imprimer avec du filament de l'AMS

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
fr: Impression avec du filament de la bobine externe

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
fr: Impression avec du filament de la bobine externe

en: Printable
fr: Imprimable

en: Printable area
fr: Zone imprimable

en: Printable height
fr: Hauteur imprimable

en: Printable space
fr: Espace imprimable

en: Printer
fr: Imprimante

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
fr: L'imprimante "%1%" est sélectionnée avec le préréglage "%2%"

en: Printer is busy downloading, Please wait for the downloading to finish.
fr: L'imprimante est occupée à télécharger, veuillez attendre la fin du téléchargement.

en: Printer local connection failed, please try again.
fr: La connexion locale de l'imprimante a échoué, veuillez réessayer.

en: Printer preset names
fr: Noms des préréglages de l'imprimante

en: Printer settings
fr: Paramètres de l'imprimante

en: Printing
fr: Impression

en: Printing Progress
fr: Progression de l'impression

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
fr: Impression de filament Soie
    Saviez-vous que le filament soie nécessite une attention particulière pour une impression réussie ? Une température plus élevée et une vitesse plus faible sont toujours recommandées pour obtenir les meilleurs résultats.

en: Printing was paused by the user
fr: L’impression a été suspendue par l’utilisateur

en: Privacy Policy
fr: Politique de Confidentialité

en: Privacy Policy Update
fr: Mise à jour de politique de confidentialité

en: Prizm
fr: Prisme

en: Process
fr: Traiter

en: Process Settings
fr: Paramètres de processus

en: Processing G-Code from Previous file...
fr: Traitement du G-Code du fichier précédent...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
fr: Le traitement du modèle '%1%' avec plus de 1 million de triangles peut être lent. Il est fortement recommandé de simplifier le modèle.

en: Product host
fr: Hôte du produit

en: Project
fr: Projet

en: Project Inside Preset
fr: Projeter à l'intérieur du préréglage

en: Project downloaded %d%%
fr: Projet téléchargé à %d%%

en: Project-inside presets
fr: Préréglages intégrés au projet

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
fr: PrusaSlicer est initialement basé sur Slic3r d'Alessandro Ranellucci.

en: Publish
fr: Publier

en: Publish was cancelled
fr: La publication a été annulée

en: Pull back current filament
fr: Retirer le filament actuel

en: Purge old filament
fr: Purger l'ancien filament

en: Purging after filament change will be done inside objects' infills. This may lower the amount of waste and decrease the print time. If the walls are printed with transparent filament, the mixed color infill will be seen outside. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
fr: La purge après le changement de filament sera effectuée à l'intérieur des matériaux de remplissage des objets. Cela peut réduire la quantité de déchets et le temps d'impression. Si les murs sont imprimés avec un filament transparent, le remplissage de couleurs mélangées sera visible. Cela ne prendra effet que si la tour de nettoyage est activée.

en: Purging after filament change will be done inside objects' support. This may lower the amount of waste and decrease the print time. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
fr: La purge après le changement de filament se fera à l'intérieur du support des objets. Cela peut réduire la quantité de déchets et le temps d'impression. Cela ne prendra effet que si une tour de nettoyage est activée.

en: Purging volumes
fr: Volumes de purge

en: Push new filament into extruder
fr: Poussez le nouveau filament dans l'extrudeur

en: QA  host: api-qa.bambu-lab.com/v1
fr: Hôte AQ : api-qa.bambu-lab.com/v1

en: Quality
fr: Qualité

en: Quality / Speed
fr: Qualité / Vitesse

en: Quick
fr: Rapide

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit %s
fr: Quitter %s

en: Radius
fr: Rayon

en: Raft
fr: Radeau

en: Raft contact Z distance
fr: Distance Z de contact du raft

en: Raft expansion
fr: Agrandissement du raft

en: Raft layers
fr: Couches du radeau

en: Random
fr: Aléatoire

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
fr: Gigue aléatoire lors de l'impression du mur, de sorte que la surface ait un aspect rugueux. Ce réglage contrôle la position floue

en: Range
fr: Zone

en: Re&load from Disk
fr: Recharger à partir du disque

en: Read and accept
fr: Lire et accepter

en: Rear
fr: Arrière

en: Rear View
fr: Vue Arrière

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Receive login report timeout
fr: Délai d'expiration du rapport de connexion

en: Recent projects
fr: Projets récents

en: Recommended nozzle temperature
fr: Température de buse recommandée

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
fr: La température de buse recommandée pour ce type de filament est de [%d, %d] degrés centigrades

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
fr: Plage de température de buse recommandée pour ce filament. 0 signifie pas d'ensemble

en: Rectangular
fr: Rectangle

en: Rectilinear
fr: Rectiligne

en: Rectilinear Interlaced
fr: Rectiligne Entrelacé

en: Rectilinear grid
fr: Grille rectiligne

en: Redo
fr: Recommencer

en: Reduce infill retraction
fr: Réduire la rétraction du remplissage

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Region selection
fr: Choix de la région

en: Regular
fr: Standard

en: Release Note
fr: Note de version

en: Reload from disk
fr: Recharger à partir du disque

en: Reload the plater from disk
fr: Rechargez la machine à partir du disque

en: Reload the selected parts from disk
fr: Recharger les pièces sélectionnées à partir du disque

en: Remaining errors
fr: Erreurs restantes

en: Remember my choice
fr: Se souvenir de mon choix

en: Remember my choice.
fr: Mémoriser mon choix

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove connector
fr: Retirer le connecteur

en: Remove connector from selection
fr: Retirer le connecteur de la sélection

en: Remove connectors
fr: Retirer les connecteurs

en: Remove detail
fr: Supprimer détail

en: Remove height range
fr: Supprimer la plage de hauteur

en: Remove last filament
fr: Retirer le dernier filament

en: Remove painted color
fr: Supprimer la couleur peinte

en: Remove parameter
fr: Supprimer le paramètre

en: Remove selection
fr: Supprimer la sélection

en: Remove the selected plate
fr: Supprimer la plaque sélectionnée

en: Rename
fr: Renommer

en: Renaming
fr: Renommage

en: Repair canceled
fr: Réparation annulée

en: Repair failed.
fr: La réparation a échoué.

en: Repair finished
fr: Réparation terminée

en: Repaired 3mf file contains more than one object
fr: Le fichier 3mf réparé contient plus d'un objet

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
fr: Le fichier 3mf réparé contient plus d'un volume

en: Repaired 3mf file does not contain any object
fr: Le fichier 3mf réparé ne contient aucun objet

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
fr: Le fichier 3mf réparé ne contient aucun volume

en: Repairing model object
fr: Réparer l'objet modèle

en: Repairing object by Windows service
fr: Réparation d'un objet par le service Windows

en: Repairing was canceled
fr: La réparation a été annulée

en: Replace the selected part with new STL
fr: Remplacer la pièce sélectionnée par un nouveau STL

en: Replace with STL
fr: Remplacer par le STL

en: Report issue
fr: Signaler un problème

en: Required nozzle HRC
fr: Buse HRC requise

en: Reserved keywords found
fr: Mots clés réservés trouvés

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Position
fr: Position de réinitialisation

en: Reset Rotation
fr: Réinitialiser la Rotation

en: Reset direction
fr: Réinitialiser la direction

en: Reset parameter
fr: Paramètre de réinitialisation

en: Reset to base
fr: Revenir de base

en: Resolution
fr: Résolution

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore to inch
fr: Restaurer en pouces

en: Restore to meter
fr: Restaurer au compteur

en: Resume
fr: Résumer

en: Retract
fr: Se rétracter

en: Retract amount before wipe
fr: Quantité de rétractation avant essuyage

en: Retract when change layer
fr: Rétracter lors de changement de couche

en: Retraction
fr: Rétraction

en: Retraction Length
fr: Longueur de Rétractation

en: Retraction Speed
fr: Vitesse de Rétractation

en: Retraction when switching material
fr: Rétraction lors du changement de matériau

en: Retry
fr: Réessayer

en: Right
fr: Droite

en: Right View
fr: Vue Droite

en: Right button click the icon to drop the object printable property
fr: Cliquez avec le bouton droit sur l'icône pour déposer la propriété imprimable de l'objet

en: Right button click the icon to drop the object settings
fr: Cliquez avec le bouton droit sur l'icône pour supprimer les paramètres de l'objet

en: Right click
fr: Clic droit

en: Right click the icon to fix model object
fr: Cliquez avec le bouton droit sur l'icône pour fixer l'objet modèle

en: Right mouse button
fr: Bouton droit de la souris

en: Right mouse button:
fr: Bouton droit de la souris :

en: Rotate
fr: Pivoter

en: Rotate View
fr: Rotation de la vue

en: Rotate of view
fr: Rotation de la vue

en: Rotate text
fr: Faire pivoter le texte

en: Running post-processing scripts
fr: Exécution de scripts de post-traitement

en: SD Card
fr: Carte SD

en: SD Card Abnormal
fr: Carte SD anormale

en: SN
fr: Numéro de série

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    Bambu Studio supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
fr: ÉTAPE
    Saviez-vous que vous pouvez améliorer la qualité d'impression en tranchant un fichier STEP au lieu d'un fichier STL ?
    Bambu Studio prend en charge le tranchage des fichiers STEP, ce qui permet d'obtenir des résultats plus fluides qu'un fichier STL à résolution inférieure. Essayez-le !

en: Safely remove hardware.
fr: Retirez le matériel en toute sécurité.

en: Same as Global Bed Type
fr: Identique au type de plateau général

en: Same as Global Plate Type
fr: Identique au type de plaque général

en: Same as Global Print Sequence
fr: Identique à la séquence d'impression globale

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save %s as
fr: Enregistrer %s sous

en: Save G-code file as:
fr: Sauvegarder le fichier G-code en tant que :

en: Save Project
fr: Sauvegarder le projet

en: Save Project as
fr: Enregistrer le projet sous

en: Save Sliced file as:
fr: Enregistrer le fichier découpé sous :

en: Save current %s
fr: Enregistrer l'état actuel %s

en: Save current project as
fr: Enregistrer le projet actuel sous

en: Save current project to file
fr: Enregistrer le projet actuel dans un fichier

en: Save file as:
fr: Enregistrer le fichier sous :

en: Save preset
fr: Enregistrer le préréglage

en: Save project
fr: Sauvegarder le projet

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
fr: Enregistrez les options sélectionnées dans le préréglage "%1%".

en: Save the selected options.
fr: Enregistrer les options sélectionnées.

en: Saving objects into the 3mf failed.
fr: L'enregistrement d'objets dans le 3mf a échoué.

en: Scale
fr: Redimensionner

en: Scale an object to fit the build volume
fr: Mettre à l'échelle un objet pour l'adapter au volume de construction

en: Scale ratios
fr: Rapports d'échelle

en: Scale the model by a float factor
fr: Mettre à l'échelle le modèle par un facteur flottant

en: Scale to build volume
fr: Échelle pour créer du volume

en: Scan first layer
fr: Numériser la première couche

en: Scanning bed surface
fr: Balayage de la surface du plateau

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
fr: Planification du téléversement vers `%1% `. Voir Fenêtre -> File d'attente de téléversement de l'hôte d'impression

en: Seam
fr: Couture

en: Seam painting
fr: Peinture des coutures

en: Seam position
fr: Position de la couture

en: Seams
fr: Coutures

en: Search in preset
fr: Rechercher dans le préréglage

en: Second
fr: Seconde

en: Section View
fr: Vue en coupe

en: Section view
fr: Vue en coupe

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Plate
fr: Sélectionner la plaque

en: Select a G-code file:
fr: Sélectionnez un fichier G-code :

en: Select a new file
fr: Sélectionnez un nouveau fichier

en: Select a part
fr: Sélectionner une pièce

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select all connectors
fr: Sélectionner tous les connecteurs

en: Select all objects
fr: Sélectionner tous les objets

en: Select multiple objects
fr: sélectionnez tous les objets sur la plaque actuelle

en: Select objects by rectangle
fr: Sélectionner les objets par rectangle

en: Select presets to compare
fr: Sélectionnez les préréglages à comparer

en: Select profile to load:
fr: Sélectionnez le profil à charger :

en: Select settings
fr: Sélectionnez les paramètres

en: Select the language
fr: Sélectionner la langue

en: Select the object/part and mouse click to change the name
fr: Sélectionnez l'objet/la pièce et cliquez avec la souris pour changer le nom

en: Select the object/part and press space to change the name
fr: Sélectionnez l'objet/la pièce et appuyez sur espace pour changer le nom

en: Selection conflicts
fr: Conflits de sélection

en: Selects all objects
fr: Sélectionner tous les objets

en: Send
fr: Envoyer

en: Send G-code
fr: Envoyer le G-code

en: Send all
fr: Tout envoyer

en: Send print job to
fr: Envoyer le travail d'impression à

en: Send progress to pipe
fr: Envoyer la progression à la queue

en: Send progress to pipe.
fr: Envoyer la progression à la queue.

en: Send to Printer SD card
fr: Envoyer à la carte SD de l'imprimante

en: Send to printer
fr: Envoyer à l'imprimante

en: Sending gcode file over LAN
fr: Envoi d'un fichier G-code via le réseau local

en: Sending gcode file to sdcard
fr: Envoi du fichier G-code sur la carte SD

en: Sending print configuration
fr: Envoi de la configuration d'impression

en: Sending print job over LAN
fr: Envoi de la tâche d'impression sur le réseau local

en: Sending print job through cloud service
fr: Envoi de la tâche d'impression via le service cloud

en: Sensitivity of pausing is
fr: La sensibilité de pause est

en: Sequence
fr: Séquence

en: Serial:
fr: N° de série:

en: Serious
fr: Sérieux

en: Service Unavailable
fr: Service Indisponible

en: Set
fr: Appliquer

en: Set Filament for selected items
fr: Définir le filament pour les éléments sélectionnés

en: Set Orientation
fr: Définir l'Orientation

en: Set Position
fr: Définir la Position

en: Set Scale
fr: Définir l'Échelle

en: Set as an individual object
fr: Définir comme un objet individuel

en: Set as cover
fr: Définir comme couverture

en: Set as individual objects
fr: Définir en tant qu'objets individuels

en: Set extruder number for the objects and parts
fr: Définir le numéro d'extrudeuse pour les objets et les pièces

en: Set filament for selected items
fr: Définir le filament pour les éléments sélectionnés

en: Set filaments to use
fr: Définir les filaments à utiliser

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
fr: Définir les paramètres de plusieurs objets
    Saviez-vous que vous pouvez définir des paramètres de tranchage pour tous les objets sélectionnés en une seule fois ?

en: Sets debug logging level. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace
fr: Définit le niveau de journalisation du débogage. 0 :fatal, 1 :erreur, 2 :avertissement, 3 :info, 4 :débogage, 5 :trace

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
fr: La définition des informations relatives aux emplacements AMS pendant l'impression n'est pas prise en charge.

en: Setting Overrides
fr: Forçage des réglages

en: Setting Virtual slot information while printing is not supported
fr: Le réglage des informations relatives à l'emplacement virtuel pendant l'impression n'est pas pris en charge

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings for height range
fr: Réglages de la plage de hauteur

en: Setup Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Shape
fr: Forme

en: Shell
fr: Coquille

en: Shift + Left mouse button
fr: Maj + bouton gauche de la souris

en: Shift + Left mouse button:
fr: Maj + bouton gauche de la souris :

en: Shift + Mouse move up or dowm
fr: Maj + souris vers le haut ou vers le bas

en: Shift + Right mouse button:
fr: Maj + bouton droit de la souris:

en: Shift+
fr: Maj+

en: Shift+A
fr: Maj+A

en: Shift+Any arrow
fr: Maj+n'importe quelle flèche

en: Shift+Left mouse button
fr: Maj+Bouton gauche de la souris

en: Shift+Mouse wheel
fr: Maj+Molette de la souris

en: Shift+R
fr: Maj+R

en: Shift+Tab
fr: Maj+Tab

en: Shortcut Key
fr: Touche de raccourci

en: Show
fr: Afficher

en: Show "Live Video" guide page.
fr: Afficher la page de guide « Vidéo en direct ».

en: Show "Tip of the day" notification after start
fr: Afficher la notification "Astuce du jour" après le démarrage

en: Show &Labels
fr: Afficher &Les Étiquettes

en: Show &Overhang
fr: Montrer Surplombs

en: Show Configuration Folder
fr: Afficher le dossier de configuration

en: Show Labels
fr: Afficher les étiquettes

en: Show Tip of the Day
fr: Afficher l'Astuce du Jour

en: Show all files, recent first.
fr: Afficher tous les fichiers, les plus récents en premier.

en: Show all presets (including incompatible)
fr: Afficher tous les préréglages (y compris incompatibles)

en: Show command help.
fr: Afficher l'aide de la commande.

en: Show home page on startup
fr: Afficher la page d'accueil au démarrage

en: Show keyboard shortcuts list
fr: Afficher la liste des raccourcis clavier

en: Show object labels in 3D scene
fr: Afficher les étiquettes des objets dans la scène 3D

en: Show object overhang highlight in 3D scene
fr: Afficher la surbrillance des surplombs d'un objet dans la scène 3D

en: Show online staff-picked models on the home page
fr: Afficher les modèles en ligne sélectionnés par le staff sur la page d'accueil

en: Show the list of the keyboard shortcuts
fr: Afficher la liste des raccourcis clavier

en: Show wireframe
fr: Afficher la vue filaire

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
fr: Afficher/Masquer la boîte de dialogue des paramètres des périphériques 3Dconnexion

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
fr: Rétrécissez la couche initiale sur le plateau pour compenser l'effet de pied d'éléphant

en: Silent
fr: Silencieux

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
fr: La simplification n'est actuellement autorisée que lorsqu'une seule pièce est sélectionnée

en: Simplify
fr: Simplifier

en: Simplify Model
fr: Simplifier le Modèle

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model. Read more in the documentation.
fr: Simplifier le modèle
    Saviez-vous que vous pouvez réduire le nombre de triangles dans un maillage à l'aide de la fonction Simplifier le maillage ? Cliquez avec le bouton droit sur le modèle et sélectionnez Simplifier le modèle. Pour en savoir plus, consultez la documentation.

en: Simplify model
fr: Simplifier le modèle

en: Simply switch to "%1%"
fr: Passez simplement à "%1%"

en: Size
fr: Taille

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
fr: Taille en X et Y du plateau rectangulaire.

en: Size:
fr: Taille:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
fr: Taille : %1% x %2% x %3% dans

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
fr: Taille : %1% x %2% x %3% mm

en: Skip
fr: Sauter

en: Skip AMS blacklist check
fr: Ignorer la vérification de la liste noire AMS

en: Skip Objects
fr: Ignorer les Objets

en: Skip some objects in this print
fr: Ignorer certains objets de cette impression

en: Skirt distance
fr: Distance jupe

en: Skirt height
fr: Hauteur de la jupe

en: Skirt loops
fr: Boucles de jupe

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
fr: Slic3r peut téléverser des fichiers G-code sur une imprimante hôte. Ce champ doit contenir le type d'hôte.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
fr: Slic3r peut téléverser des fichiers G-code sur une imprimante hôte. Ce champ doit contenir la clé API ou le mot de passe requis pour l'authentification.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance. Print host behind HAProxy with basic auth enabled can be accessed by putting the user name and password into the URL in the following format: https://username:password@your-octopi-address/
fr: Slic3r peut téléverser des fichiers G-code sur une imprimante hôte. Ce champ doit contenir le nom d'hôte, l'adresse IP ou l'URL de l'instance hôte de l'imprimante. L'hôte d'impression derrière HAProxy avec l'authentification de base activée est accessible en saisissant le nom d'utilisateur et le mot de passe dans l'URL au format suivant : https://username:password@your-octopi-address/

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
fr: Slic3r a été créé par Alessandro Ranellucci avec l'aide de nombreux autres contributeurs.

en: Slice
fr: Découper

en: Slice all
fr: Tout trancher

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
fr: Tranchez toutes les couches pour obtenir une estimation du temps et du filament

en: Slice gap closing radius
fr: Rayon de fermeture du trou

en: Slice ok.
fr: Tranchage terminé

en: Slice plate
fr: Trancher le plateau

en: Slice the plates: 0-all plates, i-plate i, others-invalid
fr: Trancher toutes les plaques : 0-toutes, i-plaque i, autres-invalides

en: Sliced Info
fr: Informations de découpage

en: Slicing
fr: Découpe

en: Slicing Canceled
fr: Tranchage Annulé

en: Slicing Mode
fr: Mode de tranchage

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
fr: Tableau des paramètres de tranchage
    Saviez-vous que vous pouvez afficher tous les objets/pièces sur un tableau et modifier les paramètres de chaque objet/pièce ?

en: Slicing Plate %d
fr: Tranchage plateau %d

en: Slicing Plate 1
fr: trancher couche 1

en: Slicing complete
fr: Découpe terminée

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
fr: Hauteur de tranchage pour chaque couche. Une hauteur de couche plus petite signifie plus de précision et plus de temps d'impression

en: Slicing mesh
fr: Maillage de tranchage

en: Slope
fr: Pente

en: Slow down for overhang
fr: Ralentir pour le surplomb

en: Slow printing down for better layer cooling
fr: Impression lente pour un meilleur refroidissement des couches

en: Smart fill
fr: Remplissage intelligent

en: Smart fill angle
fr: Angle de remplissage intelligent

en: Smooth
fr: Lisse

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
fr: Le mode fluide du timelapse n'est pas pris en charge lorsque le mode d'impression « par objet » est activé.

en: Smoothing
fr: Lissage

en: Snug
fr: Ajusté

en: Software has New version.
fr: Le logiciel a une nouvelle version.

en: Soluble material
fr: Matériau soluble

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
fr: Le matériau soluble est couramment utilisé pour imprimer le support et l'interface de support

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
fr: Une certaine quantité de matériau dans l'extrudeuse est retirée pour éviter le suintement pendant les longs trajets. Définir zéro pour désactiver la rétraction

en: Some connectors are overlapped
fr: Certains connecteurs se chevauchent

en: Some presets are modified.
fr: Certains préréglages sont modifiés.

en: Some values have been replaced. Please check them:
fr: Certaines valeurs ont été remplacées. Veuillez les vérifier :

en: Space
fr: Espace

en: Spacing
fr: Espacement

en: Spacing between support lines
fr: Espacement entre les lignes de support

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
fr: Espacement des lignes d'interface inférieures. Zéro signifie une interface solide

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
fr: Espacement des lignes d'interface. Zéro signifie une interface solide

en: Sparse infill
fr: Remplissage

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
fr: La zone de remplissage inférieure à la valeur seuil est remplacée par un remplissage solide interne

en: Sparse infill density
fr: Densité de remplissage

en: Sparse infill pattern
fr: Motif de remplissage

en: Special mode
fr: Mode spécial

en: Speed
fr: Vitesse

en: Speed (mm/s)
fr: Vitesse (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means same speed with retraction
fr: Vitesse de rechargement du filament dans l'extrudeuse. Zéro signifie même vitesse avec rétraction

en: Speed limitation
fr: Limitation de vitesse

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which is defined by no cooling layers
fr: Vitesse du ventilateur de refroidissement de la partie auxiliaire. Le ventilateur auxiliaire fonctionnera à cette vitesse pendant l'impression, à l'exception des premières couches qui sont définies par aucune couche de refroidissement

en: Speed of bridge and completely overhang wall
fr: Il s'agit de la vitesse pour les ponts et les murs en surplomb à 100 %.

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
fr: Vitesse de remplissage des interstices. L'écart a généralement une largeur de ligne irrégulière et doit être imprimé plus lentement

en: Speed of initial layer except the solid infill part
fr: Vitesse de la couche initiale à l'exception de la partie de remplissage solide

en: Speed of inner wall
fr: Vitesse de la paroi intérieure

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
fr: Vitesse du remplissage solide interne, pas de la surface supérieure et inférieure

en: Speed of internal sparse infill
fr: Vitesse de remplissage interne

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
fr: Vitesse du mur extérieur qui est le plus à l'extérieur et visible. Il est utilisé pour être plus lent que la vitesse de la paroi interne pour obtenir une meilleure qualité.

en: Speed of retractions
fr: Vitesse de rétractation

en: Speed of solid infill part of initial layer
fr: Vitesse de la partie de remplissage solide de la couche initiale

en: Speed of support
fr: Vitesse pour les supports

en: Speed of support interface
fr: Vitesse pour l'interface des supports

en: Speed of top surface infill which is solid
fr: Vitesse de remplissage de la surface supérieure qui est solide

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
fr: Vitesse de déplacement plus rapide et sans extrusion

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
fr: Accélérez votre impression grâce à la Hauteur de Couche Adaptative
    Saviez-vous que vous pouvez imprimer un modèle encore plus rapidement en utilisant l'option Adaptive Layer Height ? Jetez-y un coup d'œil !

en: Speed:
fr: Vitesse:

en: Speed:
fr: Vitesse:

en: Sphere
fr: Sphère

en: Spiral
fr: Spirale

en: Spiral mode only works when wall loops is 1, support is disabled, top shell layers is 0, sparse infill density is 0 and timelapse type is traditional.
fr: Le mode spirale ne fonctionne que lorsque qu'il n'y a qu'un seul mur, les supports sont désactivés, que les couches supérieures de la coque sont à 0, qu'il n'y a pas de remplissage et que le type timelapse est traditionnel

en: Spiral vase
fr: Vase spirale

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
fr: Spiralize lisse les mouvements z du contour extérieur. Et transforme un modèle solide en une impression à paroi unique avec des couches inférieures solides. Le modèle généré final n'a pas de couture.

en: Split
fr: Scinder

en: Split the selected object
fr: Scinder l'objet sélectionné

en: Split the selected object into multiple objects
fr: Diviser l'objet sélectionné en plusieurs objets

en: Split the selected object into multiple parts
fr: Diviser l'objet sélectionné en plusieurs parties

en: Split the selected object into mutiple objects
fr: Diviser l'objet sélectionné en plusieurs objets

en: Split the selected object into mutiple parts
fr: Diviser l'objet sélectionné en plusieurs parties

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
fr: Séparer en objets/parties
    Saviez-vous que vous pouvez séparer un gros objet en petits objets pour les colorier ou les imprimer facilement ?

en: Split to objects
fr: Diviser en objets individuels

en: Split to parts
fr: Scinder en pièces

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
fr: Divisez vos impressions en plateaux
    Saviez-vous que vous pouvez diviser un modèle comportant de nombreuses pièces en plateaux individuels prêts à être imprimés ? Cela simplifie le processus de suivi de toutes les pièces.

en: Square
fr: Carré

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
fr: Empilez des objets
    Saviez-vous que vous pouvez empiler des objets pour n'en former qu'un?

en: Stack overflow
fr: Débordement de pile

en: Stainless steel
fr: Acier inoxydable

en: Start Calibration
fr: Démarrer la calibration

en: Start G-code
fr: G-code de début

en: Start G-code when start the printing of this filament
fr: Démarrer le code G au démarrage de l'impression de ce filament

en: Start G-code when start the whole printing
fr: Démarrer le code G lors du démarrage de l'ensemble de l'impression

en: Start a new project
fr: Démarrer un nouveau projet

en: Start a new window
fr: Démarrer une nouvelle fenêtre

en: Start calibration
fr: Démarrer

en: Start end points
fr: Points de départ et d'arrivée

en: Statement about User Experience Improvement Program
fr: Déclaration sur le programme d'amélioration de l'expérience utilisateur

en: Statement on User Experience Improvement Plan
fr: Déclaration concernant le plan d'amélioration de l'expérience utilisateur

en: Statistics of All Plates
fr: Statistiques de toutes les plaques

en: Status
fr: État

en: Step
fr: Étape

en: Step 1, please confirm Bambu Studio and your printer are in the same LAN.
fr: Étape 1, confirmez que Bambu Studio et votre imprimante se trouvent sur le même réseau local.

en: Step 2, if the IP and Access Code below are different from the actual values on your printer, please correct them.
fr: Étape 2, si l'adresse IP et le code d'accès ci-dessous sont différents des valeurs actuelles de votre imprimante, corrigez-les.

en: Still load
fr: Charger encore

en: Still unload
fr: Décharger encore

en: Stop
fr: Arrêt

en: Stop them and continue anyway?
fr: Les arrêter et continuer quand même ?

en: Stopped [%d]!
fr: Arrêté [%d] !

en: Stopped.
fr: Arrêté.

en: Strength
fr: Résistance

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim style will merge branches more aggressively and save a lot of material (default), while hybrid style will create similar structure to normal support under large flat overhangs.
fr: Style et forme du support. Pour un support normal, la projection des supports sur une grille régulière créera des supports plus stables (par défaut), tandis que des tours de support bien ajustées permettront d'économiser du matériau et de réduire les cicatrices sur les objets.
    Pour les supports Arborescent, le style mince fusionnera les branches de manière plus agressive et économisera beaucoup de matière (par défaut), tandis que le style hybride créera une structure similaire à celle d'un support normal placé sous de grands surplombs plats.

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in Bambu Studio. Read more in the documentation.
fr: Soustraire une pièce
    Saviez-vous que vous pouvez soustraire un maillage d'un autre à l'aide du modificateur de partie négative ? Ainsi, vous pouvez par exemple créer des trous facilement redimensionnables directement dans Bambu Studio. Pour en savoir plus, consultez la documentation.

en: Succeed to export G-code to %1%
fr: Succès! G-code exporté vers %1%

en: Successfully sent. Close current page in %s s
fr: Envoyé avec succès. Fermeture de la page actuelle dans %ss

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
fr: Envoyé avec succès. Basculement automatique vers la page Appareil dans %ss

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
fr: Démonté avec succès. Le périphérique %s(%s) peut maintenant être retiré en toute sécurité de l'ordinateur.

en: Suggestion: Flushing Volume in range [%d, %d]
fr: Suggestion : Volume de rinçage dans la plage [%d, %d].

en: Support
fr: Supports

en: Support Blocker
fr: Bloqueur de Support

en: Support Cubic
fr: Support Cubique

en: Support Enforcer
fr: Générateur de Support

en: Support Generated
fr: Supports générés

en: Support critical regions only
fr: Ne supporter que les régions critiques

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
fr: Les forceurs de support sont utilisés mais le support n'est pas activé. Veuillez activer les supports.

en: Support filament
fr: Filament de support

en: Support interface
fr: Interface de support

en: Support layer uses layer height independent with object layer. This is to support customizing z-gap and save print time.This option will be invalid when the prime tower is enabled.
fr: La couche de support utilise la hauteur de la couche indépendamment de la couche objet. Cela permet de personnaliser l'espace Z et de gagner du temps d'impression. Cette option ne sera pas valide lorsque la tour de purge sera activée.

en: Support material
fr: Supports

en: Support material is commonly used to print support and support interface
fr: Le matériau de support est généralement utilisé pour imprimer le support et les interfaces de support.

en: Support painting
fr: Soutenir la peinture

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
fr: Peinture de support
    Saviez-vous que vous pouvez peindre l'emplacement de vos supports ? Cette caractéristique permet de placer facilement le matériau de support uniquement sur les sections du modèle qui en ont réellement besoin.

en: Support transition
fr: Soutenir la transition

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
fr: Un support sera généré pour les surplombs dont l'angle de pente est inférieur au seuil.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
fr: Support/Peinture couleur : ajustez le rayon du stylet

en: Support/Color Painting: adjust section position
fr: Support/Peinture couleur : ajuster la position de la section

en: Support/object xy distance
fr: Distance support/objet xy

en: Support/raft base
fr: Support/base du radeau

en: Support/raft interface
fr: Support/base d'interface

en: Support: detect overhangs
fr: Support : détection des surplombs

en: Support: draw polygons
fr: Support : traçage de polygones

en: Support: fix holes at layer %d
fr: Support : Correction des trous dans la couche %d

en: Support: generate contact points
fr: Support : génération des points de contact

en: Support: generate polygons at layer %d
fr: Support : génération des polygones à la couche %d

en: Support: generate toolpath
fr: Support : génération du parcours d'impression

en: Support: generate toolpath at layer %d
fr: Support : génération du parcours d'impression à la couche %d

en: Support: propagate branches
fr: Support : propagation des branches

en: Support: propagate branches at layer %d
fr: Support : propagation des branches à la couche %d

en: Supports Painting
fr: Prend en charge la peinture

en: Supports silent mode
fr: Prend en charge le mode silencieux

en: Swap Y/Z axes
fr: Permuter les axes Y/Z

en: Sweeping XY mech mode
fr: Mesure fréquence axes XY

en: Switch cloud environment, Please login again!
fr: L'environnement Cloud a changé, veuillez vous reconnecter !

en: Switch to 3mf model files.
fr: Passez aux fichiers de modèle 3mf.

en: Switch to normal mode
fr: Passer en mode normal

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
fr: Basculez vers le mode de réglage par objet pour modifier les paramètres du modificateur.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
fr: Passez en mode de réglage "par objet" pour modifier les paramètres de processus des objets sélectionnés.

en: Switch to rectilinear pattern?
    Yes - switch to rectilinear pattern automaticlly
    No  - reset density to default non 100% value automaticlly
fr: Passer à un motif rectiligne ?
    Oui - Passez automatiquement au modèle rectiligne
    Non - Réinitialise automatiquement la densité à la valeur par défaut

en: Switch to silent mode
fr: Passer en mode silencieux

en: Switch to timelapse files.
fr: Passez aux fichiers timelapse.

en: Switch to video files.
fr: Passez aux fichiers vidéo.

en: Switching application language
fr: Changer la langue de l'application

en: Switching application language while some presets are modified.
fr: Changer la langue de l'application pendant que certains préréglages sont modifiés.

en: Switching the language requires application restart.
fr: Le changement de langue nécessite le redémarrage de l'application.

en: Sync
fr: Sync.

en: Sync filaments with AMS
fr: Synchroniser les filaments avec AMS

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
fr: La synchronisation des filaments avec AMS supprimera tous les préréglages et couleurs de filament actuellement sélectionnés. Voulez-vous continuer ?

en: Sync settings
fr: Paramètres de synchronisation

en: Synchronization
fr: Synchronisation

en: Synchronize filament list from AMS
fr: Synchroniser la liste des filaments depuis l'AMS

en: Synchronizing device information
fr: Synchronisation des informations sur l'appareil

en: Synchronizing device information time out
fr: Expiration du délai de synchronisation des informations sur l'appareil

en: System Sync
fr: Synchronisation du système

en: System presets
fr: Préréglages système

en: Task canceled
fr: Tâche annulée

en: Task canceled.
fr: Tâche annulée.

en: Temperature
fr: Température

en: Temperature (°C)
fr: Température (°C)

en: Temperature variation
fr: Variation de température

en: Temperature:
fr: Température:

en: Template Custom G-code
fr: Modèle G-code personnalisé

en: Terms and Conditions
fr: Termes et conditions

en: Text Gap
fr: Espacement du texte

en: Text shape
fr: Forme du texte

en: Textured PEI Plate
fr: Plaque PEI texturée

en: Thank you for purchasing a Bambu Lab device.Before using your Bambu Lab device, please read the termsand conditions.By clicking to agree to use your Bambu Lab device, you agree to abide by the Privacy Policyand Terms of Use(collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the Bambu Lab Privacy Policy, please do not use Bambu Lab equipment and services.
fr: Nous vous remercions d'avoir acheté un produit Bambu Lab. Avant d'utiliser votre appareil Bambu Lab, veuillez lire les conditions générales. En cliquant pour confirmer que vous acceptez d'utiliser votre appareil Bambu Lab, vous vous engagez à respecter la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation (collectivement, les "conditions"). Si vous ne respectez pas ou n'acceptez pas la politique de confidentialité de Bambu Lab, veuillez ne pas utiliser les produits et services de Bambu Lab.

en: The 3mf is generated by old Bambu Studio, load geometry data only.
fr: Le 3mf a été généré par une ancienne version de Bambu Studio, chargement des données géométriques uniquement.

en: The 3mf is not from Bambu Lab, load geometry data only.
fr: Le 3mf ne provient pas de Bambu Lab, chargement des données géométriques uniquement.

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new Bambu Lab filament. This takes about 20 seconds.
fr: L'AMS lit automatiquement les informations relatives au filament lors de l'insertion d'une nouvelle bobine de filament Bambu Lab. Cela prend environ 20 secondes.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
fr: Au démarrage, l'AMS lit automatiquement les informations relatives au filament inséré. Cela prend environ 1 minute et ce processus fait tourner les bobines de filament.

en: The AMS will estimate Bambu filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
fr: L'AMS estimera la capacité restante du filament Bambu après la mise à jour des infos du filament. Pendant l'impression, la capacité restante sera automatiquement mise à jour.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
fr: L'AMS ne lira pas automatiquement les informations du filament inséré pendant le démarrage et continuera à utiliser les informations enregistrées avant le dernier arrêt.

en: The Bambu Studio needs an upgrade
fr: Le Bambu Studio a besoin d'une mise à niveau

en: The Config can not be loaded.
fr: La configuration ne peut pas être chargée.

en: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer preset first before importing that SLA archive.
fr: L'archive SLA ne contient aucun préréglage. Veuillez d'abord activer certains préréglages d'imprimante SLA avant d'importer cette archive SLA.

en: The actual flushing volumes is equal to the flush multiplier multiplied by the flushing volumes in the table.
fr: Les volumes de rinçage actuels sont égaux à la valeur du multiplicateur de rinçage multiplié par les volumes de rinçage dans le tableau.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
fr: La quantité de matière à extruder lors du repassage. Relatif au débit de la hauteur de couche normale. Une valeur trop élevée entraîne une surextrusion en surface

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
fr: L'application ne peut pas fonctionner normalement car la version d'OpenGL est inférieure à 2.0.

en: The average diatance between the random points introducded on each line segment
fr: La distance moyenne entre les points aléatoires introduits sur chaque segment de ligne

en: The brim width around tree support. 0 means auto.
fr: La largeur de la bordure autour du support de l'arbre. 0 signifie auto.

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
fr: Le processus de calibration détecte automatiquement l'état de votre appareil pour minimiser les écarts. Il permet à l'appareil de fonctionner de manière optimale.

en: The configuration is up to date.
fr: La configuration est à jour.

en: The configuration may be generated by a newer version of BambuStudio.
fr: La configuration peut être générée par une version plus récente de BambuStudio.

en: The configuration package is changed in previous Config Guide
fr: Le package de configuration est modifié dans le guide de configuration précédent

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
fr: Le package de configuration est incompatible avec l'application actuelle. %s mettra à jour le package de configuration, sinon il ne pourra pas démarrer

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
fr: Le projet en cours comporte des modifications non enregistrées, enregistrez-les avant de continuer ?

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
fr: L'accélération par défaut de l'impression normale et du déplacement à l'exception de la couche initiale

en: The distance between the lines of ironing
fr: La distance entre les lignes de repassage

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
fr: Le fichier %s a été envoyé vers l'espace de stockage de l'imprimante et peut être visualisé sur l'imprimante.

en: The file contains invalid vertex index.
fr: Le fichier contient un index de sommets non valide.

en: The file contains polygons with less than 2 vertices.
fr: Le fichier contient des polygones comportant moins de 2 sommets.

en: The file contains polygons with more than 4 vertices.
fr: Le fichier contient des polygones comportant plus de 4 sommets.

en: The file does not contain any geometry data.
fr: Le fichier ne contient pas de données géométriques.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting the studio.
fr: La version du firmware est erronée. La réparation et la mise à jour sont nécessaires avant l'impression. Voulez-vous effectuer la mise à jour maintenant ? Vous pouvez également effectuer une mise à jour ultérieurement depuis l'imprimante ou lors du prochain démarrage de Bambu Studio.

en: The flow ratio set by object, the meaning is the same as flow ratio.
fr: Le taux de débit défini par objet, la signification est la même que le rapport de débit.

en: The following object(s) have empty initial layer and can't be printed. Please Cut the bottom or enable supports.
fr: Le ou les objets suivants ont une couche initiale vide et ne peuvent pas être imprimés. Veuillez couper la base ou activer les supports.

en: The imported SLA archive did not contain any presets. The current SLA presets were used as fallback.
fr: L'archive SLA importée ne contenait aucun préréglage. Les préréglages SLA actuels ont été utilisés comme solution de secours.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
fr: La valeur saisie doit être supérieure à %1% et inférieure à %2%

en: The largest printable layer height for extruder. Used tp limits the maximum layer hight when enable adaptive layer height
fr: La plus grande hauteur de couche imprimable pour l'extrudeuse. Utilisé tp limite la hauteur de couche maximale lorsque la hauteur de couche adaptative est activée

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
fr: La longueur de la rétraction rapide avant le balayage, par rapport à la longueur de la rétraction

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
fr: La balise de localisation de la plaque est détectée, l'impression est interrompue si la balise n'est pas dans la plage prédéfinie.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used tp limits the minimum layer hight when enable adaptive layer height
fr: La hauteur de couche imprimable la plus basse pour l'extrudeuse. Utilisé tp limite la hauteur de couche minimale lorsque la hauteur de couche adaptative est activée

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
fr: Le matériau peut avoir un changement volumétrique après avoir basculé entre l'état fondu et l'état cristallin. Ce paramètre modifie proportionnellement tout le flux d'extrusion de ce filament dans le gcode. La plage de valeurs recommandée est comprise entre 0,95 et 1,05. Vous pouvez peut-être ajuster cette valeur pour obtenir une belle surface plane en cas de léger débordement ou sous-dépassement

en: The material type of filament
fr: Le type de matériau du filament

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
fr: Le matériau métallique de la buse. Cela détermine la résistance à l'abrasion de la buse et le type de filament pouvant être imprimé

en: The minimum printing speed when slow down for cooling
fr: La vitesse d'impression minimale lors du ralentissement pour le refroidissement

en: The model has too many empty layers.
fr: Le modèle a trop de couches vides.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
fr: Le multiplicateur doit être compris dans la plage [%.2f, %.2f].

en: The name "%1%" already exists.
fr: Le nom "%1%" existe déjà.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
fr: Le nom ne peut pas être le même qu'un nom d'alias prédéfini.

en: The name is not allowed to be empty.
fr: Le nom ne doit pas être vide.

en: The name is not allowed to end with space character.
fr: Le nom ne doit pas se terminer par un espace.

en: The name is not allowed to start with space character.
fr: Le nom ne doit pas commencer par un espace.

en: The name length exceeds the limit.
fr: La longueur du nom dépasse la limite.

en: The name may show garbage characters!
fr: Le nom peut afficher des caractères inutiles !

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
fr: La dureté de la buse requise par le filament est supérieure à la dureté par défaut de la buse de l'imprimante. Veuillez remplacer la buse ou le filament, sinon la buse s'usera ou s'endommagera.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
fr: La température de la buse et la vitesse volumétrique maximale affecteront les résultats de la calibration. Veuillez saisir les mêmes valeurs que lors de l'impression réelle. Ils peuvent être remplis automatiquement en sélectionnant un préréglage de filament.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determained by bottom shell layers
fr: Le nombre de couches solides inférieures est augmenté lors du découpage si l'épaisseur calculée par les couches de coque inférieures est inférieure à cette valeur. Cela peut éviter d'avoir une coque trop fine lorsque la hauteur de couche est faible. 0 signifie que ce paramètre est désactivé et que l'épaisseur de la coque inférieure est absolument déterminée par les couches de la coque inférieure

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determained by top shell layers
fr: Le nombre de couches solides supérieures est augmenté lors du découpage si l'épaisseur calculée par les couches de coque supérieures est inférieure à cette valeur. Cela peut éviter d'avoir une coque trop fine lorsque la hauteur de couche est faible. 0 signifie que ce paramètre est désactivé et que l'épaisseur de la coque supérieure est absolument déterminée par les couches de coque supérieures

en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width
fr: Nombre de murs, comptés à partir du centre, sur lesquels la variation doit être répartie. Des valeurs plus faibles signifient que la largeur des parois extérieures ne change pas

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
fr: L'objet du fichier %s est trop petit, et peut-être en mètres ou en pouces. Voulez-vous mettre à l'échelle en millimètres ?

en: The peroid of backup in seconds.
fr: Période de sauvegarde en secondes.

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
fr: La tour de nettoyage n'est pas prise en charge dans l'impression "Par objet".

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
fr: La tour de nettoyage n'est pas prise en charge lorsque la hauteur de couche adaptative est activée. Cela nécessite que tous les objets aient la même hauteur de couche.

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
fr: La tour de nettoyage n'est prise en charge que si tous les objets ont la même hauteur de couche variable

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
fr: La tour de nettoyage nécessite que "l'écart de support" soit un multiple de la hauteur de la couche

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
fr: La tour de nettoyage nécessite que tous les objets soient imprimés sur le même nombre de couche de radeau.

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
fr: La tour de nettoyage nécessite que tous les objets soient découpés avec la même hauteur de couche.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
fr: La tour de nettoyage nécessite que tous les objets aient la même hauteur de couche.

en: The prime tower requires that support has the same layer height with object.
fr: La tour de nettoyage nécessite que le support ait la même hauteur de couche avec l'objet.

en: The print file exceeds the maximum allowable size (1GB). Please simplify the model and slice again.
fr: Le fichier d'impression dépasse la taille maximale autorisée (1 Go). Veuillez simplifier le modèle puis le retrancher.

en: The printer does not support sending to printer SD card.
fr: L'imprimante ne prend pas en charge l'envoi vers la carte SD.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
fr: Le firmware de l’imprimante ne prend en charge que le mappage séquentiel du filament => emplacement AMS.

en: The printer is busy on other print job
fr: L'imprimante est occupée par un autre travail d'impression.

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
fr: L'imprimante exécute des instructions. Veuillez recommencer l'impression après la fin de l'exécution.

en: The printer is required to be in the same LAN as Bambu Studio.
fr: L'imprimante doit se trouver sur le même réseau local que Bambu Studio.

en: The printer type selected when generating G-Code is not consistent with the currently selected printer. It is recommended that you use the same printer type for slicing.
fr: Le type d'imprimante sélectionné lors de la génération du G-Code n'est pas cohérent avec l'imprimante actuellement sélectionnée. Il est recommandé d'utiliser le même type d'imprimante pour le tranchage.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
fr: La vitesse d'impression dans le gcode exporté sera ralentie, lorsque le temps de couche estimé est plus court que cette valeur, pour obtenir un meilleur refroidissement pour ces couches

en: The project is no longer available.
fr: Le projet n'est plus disponible.

en: The selected file
fr: Le fichier sélectionné

en: The selected file contains no geometry.
fr: Le fichier sélectionné ne contient aucune géométrie.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
fr: Le fichier sélectionné contient plusieurs zones disjointes. Cela n'est pas utilisable.

en: The selected object couldn't be split.
fr: L'objet sélectionné n'a pas pu être divisé.

en: The size of the print file is too large. Please adjust the file size and try again.
fr: La taille du fichier d'impression est trop importante. Ajustez la taille du fichier et réessayez.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
fr: Le mode vase en spirale ne fonctionne pas lorsqu'un objet contient plusieurs matériaux.

en: The start and end points which is from cutter area to garbage can.
fr: Les points de départ et d'arrivée qui se situent entre la zone de coupe et la goulotte d'évacuation.

en: The start position to print each part of outer wall
fr: La position de départ pour imprimer chaque partie du mur extérieur

en: The supplied file couldn't be read because it's empty
fr: Le fichier fourni n'a pas pu être lu car il est vide.

en: The target object contains only one part and can not be splited.
fr: L'objet cible ne contient qu'une seule partie et ne peut pas être divisé.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
fr: Le type de la dernière partie de l'objet solide ne doit pas être modifié.

en: The uploads are still ongoing
fr: Les téléversements sont toujours en cours

en: The version of Bambu studio is too low and needs to be updated to the latest version before it can be used normally
fr: La version de Bambu Studio est trop ancienne et doit être mise à jour vers la dernière version avant de pouvoir être utilisée normalement.

en: The volume of material to prime extruder on tower.
fr: Le volume de matériau à amorcer l'extrudeuse sur la tour.

en: The volume of the object is zero
fr: Le volume de l'objet est nul

en: The width within which to jitter. It's adversed to be below outer wall line width
fr: La largeur à l'intérieur de laquelle jitter. Il est déconseillé d'être en dessous de la largeur de la ligne du mur extérieur

en: The wiping tower can be used to clean up the residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle, in order to avoid appearance defects when printing objects.
fr: La tour d'essuyage peut être utilisée pour nettoyer les résidus sur la buse et stabiliser la pression de la chambre à l'intérieur de la buse afin d'éviter les défauts d'apparence lors de l'impression d'objets.

en: The z gap between the bottom support interface and object
fr: L'écart Z entre l'interface du support inférieur et l'objet

en: The z gap between the top support interface and object
fr: L'écart z entre l'interface de support supérieure et l'objet

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
fr: Il n'y a pas de filaments compatibles et la synchronisation n'est pas effectuée.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
fr: Il y a quelques filaments inconnus dans les association avec l'AMS. Veuillez vérifier s'il s'agit des filaments nécessaires. S'ils sont corrects, cliquez sur "Confirmer" pour lancer l'impression.

en: There are warnings after slicing models:
fr: Il y a des avertissements après le découpage des modèles :

en: There many parts of the software that come from community contributions, so we're unable to list them one-by-one, and instead, they'll be attributed in the corresponding code comments.
fr: De nombreuses parties du logiciel proviennent de contributions de la communauté. Nous ne sommes donc pas en mesure de les répertorier une par une. Elles seront attribuées dans les commentaires de code correspondants.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
fr: Un problème est survenu lors de la connexion à l'imprimante. Veuillez réessayer.

en: Thick bridges
fr: Ponts épais

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
fr: Ce G-code est inséré à chaque changement de couche avant de soulever z

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
fr: Ce G-code sera utilisé comme code pour la pause d'impression. Les utilisateurs peuvent insérer un G-code de pause dans la visionneuse de G-code.

en: This G-code will be used as a custom code
fr: Ce G-code sera utilisé comme code personnalisé

en: This OBJ file couldn't be read because it's empty.
fr: Ce fichier OBJ n'a pas pu être lu car il est vide.

en: This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate with solid parts or negative volumes you have to invalidate cut infornation first.
fr: Cette action rompra une correspondance coupée.
    Après cela, la cohérence du modèle ne peut être garantie.
    
    Pour manipuler des pièces solides ou des volumes négatifs, vous devez d'abord invalider les informations de coupe.

en: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analysed and calculated automatically.
fr: Cela permet de contrôler la génération de bordure extérieur et/ou intérieur des modèles. Auto signifie que la largeur de bordure est analysée et calculée automatiquement.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
fr: Ce fichier contient plusieurs objets positionnés à différentes hauteurs.
    Au lieu de les considérer comme des objets multiples, le fichier 
    doit-il être chargé en tant qu'objet unique avec plusieurs parties ?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
fr: Ce gcode est inséré lors du changement de filament, y compris la commande T pour déclencher le changement d'outil

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
fr: Cette partie gcode est insérée à chaque changement de couche après lift z

en: This is the newest version.
fr: Il s'agit de la version la plus récente.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
fr: Il s'agit du nombre de couches solides de coque inférieure, y compris la couche de surface inférieure. Lorsque l'épaisseur calculée par cette valeur est plus fine que l'épaisseur de la coque inférieure, les couches de la coque inférieure seront augmentées

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
fr: Il s'agit du nombre de couches solides de la coque supérieure, y compris la couche de surface supérieure. Lorsque l'épaisseur calculée par cette valeur est plus fine que l'épaisseur de la coque supérieure, les couches de la coque supérieure seront augmentées

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
fr: Il s'agit de la vitesse pour différents degrés de surplomb. Les degrés de surplomb sont exprimés en pourcentage de la largeur de la ligne. 0 vitesse signifie qu'il n'y a pas de ralentissement pour la plage de degrés du surplomb et que la vitesse par défaut des périmètres est utilisée

en: This object will be used to purge the nozzle after a filament change to save filament and decrease the print time. Colours of the objects will be mixed as a result. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
fr: Cet objet sera utilisé pour purger la buse après un changement de filament afin d'économiser du filament et de réduire le temps d'impression. Les couleurs des objets seront mélangées en conséquence. Cela ne prendra effet que si la tour de nettoyage est activée.

en: This only takes effect during printing
fr: Cela ne prend effet que pendant l'impression

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used defaultly.
fr: Cette option détectera automatiquement la zone de remplissage solide interne étroite. S'il est activé, un motif concentrique sera utilisé pour la zone afin d'accélérer l'impression. Sinon, le motif rectiligne est utilisé par défaut.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
fr: Cette plaque est verrouillée, nous ne pouvons pas faire d'auto-arrangement sur cette plaque

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
fr: Cette plaque est verrouillée, on ne peut pas faire d'auto-orientation sur cette plaque.

en: This printer does not support printing all plates
fr: Cette imprimante ne prend pas en charge l'impression de toutes les plaques

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
fr: Ce paramètre détermine la distance entre les nœuds de support arborescents voisins.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
fr: Ce paramètre détermine le diamètre initial des nœuds de support.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
fr: Ce paramètre détermine l'angle des surplombs maximum que les branches du support arborescent peuvent faire. Si l'angle est augmenté, les branches peuvent être imprimées plus horizontalement, ce qui leur permet d'aller plus loin.

en: This setting is only used for model size tunning with small value in some cases.
    For example, when model size has small error and hard to be assembled.
    For large size tuning, please use model scale function.
    
    The value will be reset to 0.
fr: Ce paramètre n'est utilisé que pour le réglage de la taille du modèle avec une petite valeur dans certains cas. Par exemple, lorsque la taille du modèle présente une petite erreur et est difficile à assembler. Pour un réglage de grande taille, veuillez utiliser la fonction d'échelle de modèle. La valeur sera remise à 0.

en: This setting specify the count of walls around tree support
fr: Ce paramètre spécifie le nombre de murs autour du support arborescent

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
fr: Ce paramètre correspond au volume de filament qui peut être fondu et extrudé par seconde. La vitesse d'impression sera limitée par la vitesse volumétrique maximale en cas de réglage de vitesse déraisonnablement trop élevé. Cette valeur ne peut pas être nulle.

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
fr: Ce logiciel utilise des composants open source dont les droits d'auteur et autres droits de propriété appartiennent à leurs propriétaires respectifs.

en: Threshold angle
fr: Angle de seuil

en: Time
fr: Durée

en: Time Estimation
fr: Estimation de temps

en: Time to load new filament when switch filament. For statistics only
fr: Il est temps de charger un nouveau filament lors du changement de filament. Pour les statistiques uniquement

en: Time to unload old filament when switch filament. For statistics only
fr: Il est temps de décharger l'ancien filament lorsque vous changez de filament. Pour les statistiques uniquement

en: Timelapse
fr: Laps de temps

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
fr: Timelapse
    Saviez-vous que vous pouvez générer une vidéo en timelapse à chaque impression ?

en: Tips
fr: Astuces

en: Tips:
fr: Astuces:

en: To
fr: À

en: To objects
fr: Vers les objets

en: To parts
fr: Vers les parties

en: To save cut correspondence you can delete all connectors from all related objects.
fr: Pour enregistrer la correspondance coupée, vous pouvez supprimer tous les connecteurs de tous les objets associés.

en: Toggle Wireframe
fr: Activer Filaire

en: Tolerance
fr: Tolérance

en: Too large elefant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
fr: Une trop grande compensation du pied d'éléphant est déraisonnable. Si vous avez vraiment un effet de pied d'éléphant sérieux, veuillez vérifier d'autres paramètres. Par exemple, si la température du lit est trop élevée. La valeur sera remise à 0.

en: Too large layer height.
    Reset to 0.2
fr: Hauteur de couche trop grande. Réinitialiser à 0,2

en: Too large line width
fr: Largeur de ligne trop grande

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
fr: Espacement de repassage trop petit. Réinitialiser à 0.1

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
fr: Hauteur de couche trop petite. Réinitialiser à 0,2

en: Too small line width
fr: Largeur de ligne trop petite

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
fr: Vitesse volumétrique maximale trop faible.
    La valeur a été réinitialisée à 0,5

en: Tool
fr: Outil

en: Tool Move
fr: Déplacement d'outil

en: Tool Rotate
fr: Rotation de l'outil

en: Tool type
fr: Type d'outil

en: Tool-Lay on Face
fr: Outil-Positionner sur une face

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Top
fr: Haut

en: Top View
fr: Vue du Dessus

en: Top Z distance
fr: Distance Z supérieure

en: Top interface layers
fr: Couches d'interface supérieures

en: Top interface spacing
fr: Espacement de l'interface supérieure

en: Top shell layers
fr: Couches de coque supérieures

en: Top shell thickness
fr: Épaisseur de la coque supérieure

en: Top solid layers
fr: Couches supérieures solides

en: Top surface
fr: Surface supérieure

en: Top surface pattern
fr: Motif de surface supérieure

en: Top surfaces
fr: Surfaces supérieures

en: Top/bottom shells
fr: Coquilles supérieures/inférieures

en: Topmost surface
fr: Surface la plus élevée

en: Total Estimation
fr: Estimation totale

en: Total Time Estimation
fr: Estimation du temps total

en: Total Volume:
fr: Volume total:

en: Total time
fr: Durée totale

en: Traditional
fr: Traditionnel

en: Transfer
fr: Transférer

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
fr: Transférez les options sélectionnées vers le préréglage nouvellement sélectionné "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
fr: Transférez les options sélectionnées vers le préréglage nouvellement sélectionné.

en: Translate
fr: Traduire

en: Travel
fr: Déplacement

en: Travel distance threshold
fr: Seuil de distance parcourue

en: Travel speed
fr: Vitesse de déplacement

en: Tree Hybrid
fr: Arborescent Hybride

en: Tree Slim
fr: Arborescent Fin

en: Tree Strong
fr: Arborescent Fort

en: Tree support branch angle
fr: Angle de branche support arborescent

en: Tree support branch diameter
fr: Diamètre de branche de support arborescent

en: Tree support branch distance
fr: Distance de branche de support arborescent

en: Tree support brim width
fr: Largeur de bordure du support de l'arbre

en: Tree support wall loops
fr: Nombre de parois support arborescent

en: Tri-hexagon
fr: Tri-hexagone

en: Triangles: %1%
fr: Triangles : %1%

en: Type:
fr: Type :

en: Unable to load shaders:
    %s
fr: Impossible de charger les shaders : %s

en: Unable to perform boolean operation on model meshes. Only positive parts will be exported.
fr: Impossible d'effectuer une opération booléenne sur les maillages du modèle. Seules les parties positives seront exportées.

en: Undefine
fr: Non défini

en: Undefined
fr: Non défini

en: Underflow
fr: Soupassement

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo integration failed.
fr: L'annulation de l'intégration a échoué.

en: Undo integration was successful.
fr: Annuler l'intégration a réussi.

en: Units
fr: Unités

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Failure
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error when export G-code.
fr: Erreur inconnue lors de l'exportation du G-code.

en: Unknown file format. Input file must have .3mf or .zip.amf extension.
fr: Format de fichier inconnu : le fichier d'entrée doit porter l'extension .3mf, .zip ou .amf.

en: Unknown file format. Input file must have .stl, .obj, .amf(.xml) extension.
fr: Format de fichier inconnu : le fichier d'entrée doit porter l'extension .stl, .obj ou .amf (.xml).

en: Unkown Error.
fr: Erreur inconnue.

en: Unload
fr: retirer

en: Unload Filament
fr: Déchargement

en: Unlock
fr: Ouvrir

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
fr: Zone non imprimable dans le plan XY. Par exemple, les imprimantes de la série X1 utilisent le coin avant gauche pour couper le filament lors du changement de filament. La zone est exprimée sous forme de polygone par des points au format suivant : "XxY, XxY,... "

en: Unretract
fr: Annuler le retrait

en: Unsaved Changes
fr: Modifications non enregistrées

en: Unsupported OpenGL version
fr: Version d'OpenGL non supportée

en: Untitled
fr: Sans titre

en: UpToDate
fr: À jour

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update built-in Presets automatically.
fr: Mettez à jour automatiquement les préréglages intégrés.

en: Update failed.
fr: Mise à jour a échoué.

en: Update firmware
fr: Mise à jour du firmware

en: Update remaining capacity
fr: Mettre à jour la capacité restante

en: Update successful.
fr: Mise à jour réussie.

en: Update the configs values of 3mf to latest.
fr: Mettez à jour les valeurs de configuration 3mf à la version la plus récente.

en: Updating
fr: Mise à jour

en: Updating failed
fr: La mise à jour a échoué

en: Updating successful
fr: Mise à jour réussie

en: Upload Models
fr: Téléverser les Modèles

en: Upload task timed out. Please check the network status and try again.
fr: Le délai de téléversement de la tâche a expiré. Vérifiez l'état du réseau et réessayez.

en: Uploading
fr: Téléversement

en: Uploading 3mf
fr: Téléversement 3mf

en: Upper part
fr: Partie supérieure

en: Use "Even-odd" for 3DLabPrint airplane models. Use "Close holes" to close all holes in the model.
fr: Utilisez « Pair-impair » pour les modèles d'avion 3DLabPrint. Utilisez « Fermer les trous » pour fermer tous les trous du modèle.

en: Use Orthogonal View
fr: Utiliser la vue orthogonale

en: Use Perspective View
fr: Utiliser la vue en perspective

en: Use only one wall on the first layer of model
fr: N'utilisez qu'un seul mur sur la première couche des modèles

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
fr: Utilisez ce paramètre pour faire pivoter le motif de support sur le plan horizontal.

en: Used Filament (g)
fr: Filament Utilisé (g)

en: Used Filament (m)
fr: Filament Utilisé (m)

en: Used Filament (mm³)
fr: Filament Utilisé (mm³)

en: Used Materials
fr: Matériaux utilisés

en: Used filament
fr: Filament utilisé

en: User
fr: Utilisateur

en: User Preset
fr: Préréglage utilisateur

en: User Sync
fr: Synchronisation utilisateur

en: User can self-define the project file name when export
fr: L'utilisateur peut définir lui-même le nom du fichier de projet lors de l'exportation

en: User logged out
fr: Utilisateur déconnecté

en: User presets
fr: Préréglages utilisateur

en: User sync
fr: Synchronisation utilisateur

en: Value %s is out of range, continue?
fr: La valeur %s est hors plage, continuer ?

en: Value is out of range.
fr: La valeur est hors plage.

en: Variable layer height
fr: Hauteur de couche variable

en: Verification failed.
fr: Échec de la vérification.

en: Version:
fr: Version :

en: Vertical slider - Move active thumb Down
fr: Barre de défilement verticale - Déplacer le curseur actif vers le Bas

en: Vertical slider - Move active thumb Up
fr: Barre de défilement verticale - Déplacer le curseur actif vers le Haut

en: Video
fr: Vidéo

en: View
fr: Vue

en: View all object's settings
fr: Afficher tous les paramètres de l'objet

en: View control settings
fr: Afficher les paramètres de contrôle

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
fr: Les outils de caméra virtuelle sont nécessaires pour cette tâche !
    Vous souhaitez les installer ?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
fr: L'initialisation de la caméra virtuelle a échoué (%s) !

en: Volume Operations
fr: Opérations sur les volumes

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
fr: Volume de la buse entre le coupeur de filament et l'extrémité de la buse

en: Volume:
fr: Le volume:

en: Volume: %1% in³
fr: Volume : %1% en³

en: Volume: %1% mm³
fr: Volume : %1% mm³

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
fr: Débit volumétrique (mm³/s)

en: Volumetric speed limitation
fr: Limitation de vitesse volumétrique

en: WARNING:
fr: ATTENTION :

en: Wall distribution count
fr: Nombre de distributions murales

en: Wall generator
fr: Générateur de mur

en: Wall loops
fr: Nombre de parois

en: Wall transition length
fr: Longueur de la transition murale

en: Wall transitioning filter margin
fr: Marge du filtre de transition de mur

en: Wall transitioning threshold angle
fr: Angle du seuil de transition du mur

en: Walls
fr: Parois

en: Warning
fr: Alerte

en: Warning:
fr: Avertissement:

en: We ask for your help to improve everyone's printer
fr: Nous vous demandons de nous aider à améliorer l'imprimante de toute la communauté

en: We have added an experimental style "Tree Slim" that features smaller support volume but weaker strength.
    We recommend using it with: 0 interface layers, 0 top distance, 2 walls.
fr: Nous avons ajouté un style expérimental « Arborescent Fin » qui offre un volume de support plus petit mais également une résistance plus faible.
    Nous recommandons de l'utiliser avec : 0 couches d'interface, 0 distance supérieure, 2 murs.

en: What kind of gcode the printer is compatible with
fr: Avec quel type de gcode l'imprimante est-elle compatible

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
fr: Lors de l'insertion d'un nouveau filament, l'AMS ne lit pas automatiquement ses informations. Elles sont laissées vides pour que vous puissiez les saisir manuellement.

en: When recording timelapse without toolhead, it is recommended to add a "Timelapse Wipe Tower" 
    by right-click the empty position of build plate and choose "Add Primitive"->"Timelapse Wipe Tower".
fr: Lorsque vous enregistrez un timelapse sans tête d’outil, il est recommandé d’ajouter une "Tour de nettoyage timelapse".
    en faisant un clic droit sur un emplacement vide sur le plateau et en choisissant "Ajouter Primitive"-> "Tour de nettoyage Timelapse".

en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude
fr: Quand créer des transitions entre les nombres pairs et impairs de murs. Une forme cunéiforme dont l'angle est supérieur à ce paramètre n'aura pas de transitions et aucun mur ne sera imprimé au centre pour remplir l'espace restant. En réduisant ce paramètre, vous réduisez le nombre et la longueur de ces murs centraux, mais vous risquez de laisser des vides ou de surextruder les murs.

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
fr: Lorsque vous passez d'un nombre différent de murs à un autre lorsque la pièce s'amincit, un certain espace est alloué pour séparer ou joindre les segments du mur. Il est exprimé en pourcentage par rapport au diamètre de la buse.

en: When using support material for the support interface, We recommend the following settings:
    0 top z distance, 0 interface spacing, concentric pattern and disable independent support layer height
fr: Lorsque vous utilisez du matériel de support pour l'interface de support, nous vous recommandons d'utiliser les paramètres suivants :
    Distance Z supérieure nulle, espacement d'interface nul, motif concentrique et désactivation de la hauteur indépendante de la couche de support

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel move. Using spiral line to lift z can prevent stringing
fr: Chaque fois que la rétraction est effectuée, la buse est légèrement soulevée pour créer un espace entre la buse et l'impression. Il empêche la buse de toucher l'impression lors du déplacement. L'utilisation d'une ligne en spirale pour soulever z peut empêcher l'enfilage

en: Where to find your printer's IP and Access Code?
fr: Où trouver l'adresse IP et le code d'accès de votre imprimante ?

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
fr: Si la machine prend en charge le mode silencieux dans lequel la machine utilise une accélération plus faible pour imprimer

en: While printing by Object, the extruder may collide skirt.
    Thus, reset the skirt layer to 1 to avoid that.
fr: Lors de l'impression par objet, l'extrudeur peut entrer en collision avec une jupe.
    Il faut donc remettre la couche de la jupe à 1 pour éviter les collisions.

en: Width
fr: Largeur

en: Width of prime tower
fr: Largeur de la tour de nettoyage.

en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum feature size) of the model. If the Minimum wall width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
fr: Largeur du mur qui remplacera les éléments fins (selon la taille minimale des éléments) du modèle. Si la largeur minimale du mur est inférieure à l'épaisseur de l'élément, le mur deviendra aussi épais que l'élément lui-même. Il est exprimé en pourcentage par rapport au diamètre de la buse

en: Width:
fr: Largeur:

en: Wipe
fr: Nettoyer

en: Wipe Distance
fr: Distance de balayage

en: Wipe options
fr: Options de nettoyage

en: Wipe while retracting
fr: Nettoyer lors des rétractions

en: World coordinates
fr: Les coordonnées mondiales

en: Would you like to log in this printer with current account?
fr: Souhaitez-vous vous connecter à cette imprimante avec un compte courant ?

en: Would you like to log out the printer?
fr: Souhaitez-vous déconnecter l'imprimante ?

en: X-Y contour compensation
fr: Compensation de contour X-Y

en: X-Y hole compensation
fr: Compensation de trou X-Y

en: XY separation between an object and its support
fr: Séparation XY entre un objet et ses supports

en: Year
fr: Année

en: Yes
fr: Oui

en: Yes to All
fr: Oui à Tout

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
fr: Vous pouvez le trouver dans 
    « Paramètres > Réseau > Code de connexion » sur
     l'imprimante, comme illustré sur le schéma:

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
fr: Vous pouvez conserver les préréglages modifiés dans le nouveau projet ou les supprimer

en: You can keep the modifield presets to the new project, discard or save changes as new presets.
fr: Vous pouvez conserver les préréglages modifiés dans le nouveau projet, annuler ou enregistrer les modifications en tant que nouveaux préréglages.

en: You cannot load SLA project with a multi-part object on the bed
fr: Vous ne pouvez pas charger un projet SLA avec un objet en plusieurs parties sur le plateau

en: You have changed some preset settings. 
    Would you like to keep these changed settings (new value) after switching preset?
fr: Vous avez modifié certains paramètres prédéfinis. 
    Souhaitez-vous conserver ces paramètres modifiés (nouvelle valeur) après avoir changé de préréglage ?

en: You have changed some settings of preset "%1%". 
    Would you like to keep these changed settings (new value) after switching preset?
fr: Vous avez modifié certains paramètres du préréglage "%1%". 
    Souhaitez-vous conserver ces paramètres modifiés (nouvelle valeur) après avoir changé de préréglage ?

en: You need to select the material type and color first.
fr: Vous devez d'abord sélectionner le type de matériau et sa couleur.

en: You try to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed.
fr: Vous essayez de supprimer un objet qui fait partie d'un objet coupé.
    Cette action va rompre la correspondance entre les objets coupés.
    Après cela, la cohérence du modèle ne peut plus être garantie.

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
fr: Votre modèle a besoin de supports ! Veuillez activer le matériau de support.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
fr: Votre objet semble trop grand. Voulez-vous le réduire pour l'adapter automatiquement au plateau d'impression ?

en: Z Hop Type
fr: Type de Z Hop

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
fr: Écart en Z entre l'objet et le radeau. Ignoré pour l'interface soluble

en: Z hop when retract
fr: Z saut lors de la rétraction

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
fr: Emplacement de la couture Z
    Saviez-vous que vous pouvez personnaliser l'emplacement de la couture Z, et même la peindre manuelle sur votre impression pour le placer dans un endroit moins visible ? Cela améliore l'aspect général de votre modèle. Jetez-y un coup d'œil !

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
fr: La hauteur de couche initiale nulle n'est pas valide. La hauteur de la première couche sera réinitialisée à 0,2.

en: Zoom View
fr: Vue agrandie

en: Zoom in towards the mouse pointer's position in the 3D view, rather than the 2D window center.
fr: Zoomez sur la position du pointeur de la souris dans la vue 3D, plutôt que sur le centre de la fenêtre 2D.

en: Zoom of view
fr: Vue agrandie

en: Zoom to mouse position
fr: Zoom sur la position de la souris

en: above
fr: au-dessus

en: active
fr: actif

en: allocation failed
fr: échec de l'allocation

en: and
fr: et

en: archive too large
fr: archive trop volumineuse

en: arrange current plate
fr: organiser la plaque actuelle

en: auto rotate current plate
fr: rotation automatique de la plaque actuelle

en: buffer too small
fr: buffer trop petit

en: click here to see more info
fr: cliquez ici pour voir plus d'informations

en: compression failed
fr: échec de la compression

en: connector is out of cut contour
fr: le connecteur est hors du contour de la coupe

en: connector is out of object
fr: le connecteur est hors de l'objet

en: connectors are out of cut contour
fr: les connecteurs sont hors du contour de la coupe

en: connectors is out of object
fr: les connecteurs sont hors de l'objet

en: current
fr: courant

en: debug
fr: déboguer

en: debug save button
fr: bouton d'enregistrement de débogage

en: decompression failed
fr: la décompression a échoué

en: default
fr: défaut

en: delete all objects on current plate
fr: supprimer tous les objets sur la plaque actuelle

en: does not contain valid gcode.
fr: ne contient pas de gcode valide.

en: downloading project ...
fr: téléchargement du projet...

en: error
fr: Erreur

en: every
fr: chaque

en: failed finding central directory
fr: impossible de trouver le répertoire central

en: fatal
fr: mortel

en: file close failed
fr: échec de la fermeture du fichier

en: file create failed
fr: échec de création du fichier

en: file not found
fr: fichier non trouvé

en: file open failed
fr: échec de l'ouverture du fichier

en: file read failed
fr: échec de lecture du fichier

en: file seek failed
fr: impossible de trouver le fichier

en: file stat failed
fr: impossible d'établir des statistiques pour ce fichier

en: file too large
fr: fichier trop volumineux

en: file write failed
fr: échec d'écriture du fichier

en: floating cantilever
fr: surplomb flottant

en: floating regions
fr: régions flottantes

en: from
fr: de

en: illegal characters:
fr: caractères illégaux :

en: illegal suffix:
fr: suffixe illégal :

en: in
fr: dans

en: info
fr: Info

en: internal error
fr: erreur interne

en: invalid filename
fr: nom de fichier non valide

en: invalid header or corrupted
fr: en-tête invalide ou corrompu

en: invalid parameter
fr: paramètre non valide

en: invalid value
fr: Valeur invalide

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
fr: clavier 1-9 : définir le filament pour l'objet/la pièce

en: large overhangs
fr: grands surplombs

en: layers
fr: couches

en: load_obj: failed to parse
fr: load_obj : échec de l'analyse

en: loaded
fr: chargé

en: max slicing time per plate in seconds.
fr: temps de tranchage maximal par plaque en secondes

en: max triangle count per plate for slicing.
fr: nombre maximal de triangles par plaque pour le tranchage

en: mm or %
fr: mm ou %

en: money/kg
fr: argent/kg

en: multiple cells copy is not supported
fr: la copie de plusieurs cellules n'est pas prise en charge

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
fr: L'ouverture ou la création d'un fichier de projet n'est pas autorisée pendant le processus de tranchage !

en: normal(auto)
fr: Normaux (auto)

en: normal(auto) and tree(auto) is used to generate support automatically. If normal(manual) or tree(manual) is selected, only support enforcers are generated
fr: Normaux (auto) et Arborescents (auto) sont utilisés pour générer automatiquement un support. Si vous sélectionnez Normaux (manuel) ou Arborescents (manuel), seuls les générateurs de support manuels sont générés

en: normal(manual)
fr: Normaux (manuel)

en: not a ZIP archive
fr: n'est pas une archive ZIP

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
fr: une cellule ne peut être copiée que dans une ou plusieurs cellules de la même colonne

en: parameter name
fr: nom du paramètre

en: prepare 3mf file...
fr: préparation du fichier 3mf...

en: return
fr: Retour

en: save debug settings
fr: enregistrer les paramètres de débogage

en: select all objects on current plate
fr: sélectionner tous les objets sur la plaque actuelle

en: send completed
fr: envoi terminé

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
fr: le package de configuration est incompatible avec l'application actuelle.

en: the configuration package is incompatible with current application.
fr: le package de configuration est incompatible avec l'application actuelle.

en: to
fr: à

en: too large line width
fr: largeur de ligne trop importante

en: too many files
fr: trop de fichiers

en: trace
fr: Tracé

en: travel
fr: Déplacement

en: tree(auto)
fr: Arborescents (auto)

en: tree(manual)
fr: Arborescents (manuel)

en: undefined error
fr: erreur non définie

en: unexpected decompressed size
fr: volume de décompression inattendu

en: uniform scale
fr: échelle uniforme

en: unloaded
fr: déchargé

en: unsupported central directory size
fr: volume du répertoire central non supporté

en: unsupported encryption
fr: cryptage non supporté

en: unsupported feature
fr: fonction non supportée

en: unsupported method
fr: méthode non supportée

en: unsupported multidisk
fr: multidisque non pris en charge

en: up to
fr: jusqu'à

en: upward compatible machine
fr: machine à compatibilité ascendante

en: validation failed
fr: échec de la validation

en: version %s update information :
fr: informations de mise à jour de la version %s :

en: warning
fr: Attention

en: warnings
fr: avertissements

en: will be closed before creating a new model. Do you want to continue?
fr: sera fermé avant de créer un nouveau modèle. Voulez-vous continuer ?

en: write callback failed
fr: Échec du rappel d'écriture

en: ⌘+Any arrow
fr: ⌘+n'importe quelle flèche

en: ⌘+Left mouse button
fr: ⌘+Bouton gauche de la souris

en: ⌘+Mouse wheel
fr: ⌘+molette de la souris

en: ⌘+Shift+G
fr: ⌘+Maj+G

en: ⌥+Left mouse button
fr: ⌥+Bouton gauche de la souris

en: ⌥+Mouse wheel
fr: ⌥+Molette de la souris
