Bambu Studio - en to es translation catalogue (2129 entries)

en:  (Repair)
es:  (Reparación)

en:  Click here to install it.
es:  Haga clic aquí para instalarlo.

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
es:  está demasiado cerca del área de exclusión, y se producirán colisiones.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
es:  está demasiado cerca del área de purga, pueden producirse colisiones al imprimir.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
es: está demasiado cerca de otros, y se pueden producir colisiones.

en:  is too close to others, there may be collisions when printing.
es:  está demasiado cerca de otros objetos; pueden producirse colisiones al imprimir.

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on Bambu Studio(windows) or CAD softwares.
es: Actualmente, la función «Fix Model» solo está disponible en Windows. Repare el modelo en Bambu Studio (Windows) o en el software CAD.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
es[0]: %1$d El objeto tiene pintura de color.
es[1]: %1$d Los objetos tienen pintura de color.

en: %1$d Object has custom supports. | %1$d Objects have custom supports.
es[0]: %1$d El objeto tiene soportes personalizados.
es[1]: %1$d Los objetos tienen soportes personalizados.

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
es[0]: %1$d error reparado
es[1]: %1$d errores reparados

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
es[0]: %1$d borde no moldeado
es[1]: %1$d bordes no moldeados

en: %1% Preset
es: %1% Preestablecido

en: %1% infill pattern doesn't support 100%% density.
es: El patrón de relleno %1% no soporta el 100%% de densidad.

en: %1% is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
es: %1% está demasiado cerca del área de purga. Puede haber colisiones al imprimir.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
es: %1% está demasiado cerca de otros, y pueden producirse colisiones.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
es: %1% es demasiado alto, y se producirán colisiones.

en: %1% was replaced with %2%
es: %1% fue reemplazado por %2%

en: %d triangles
es: %d triángulos

en: %s
    Do you want to continue?
es: %s
    ¿Quieres continuar?

en: %s Update
es: %s Actualizar

en: %s can't be percentage
es: %s no puede ser un porcentaje

en: %s does not support %s
es: %s no es compatible con %s

en: %s has a warning
es: %s tiene un aviso

en: %s has encountered an error
es: %s ha ocurrido un error

en: %s information
es: %s información

en: %s is not supported by AMS.
es: %s is not supported by the AMS.

en: %s warning
es: %s aviso

en: &About %s
es: &Acerca de %s

en: &File
es: &Archivo

en: &Help
es: Ayu&da

en: &Open G-code
es: Abrir código G (&O)

en: &Quit
es: Sa&lir

en: &View
es: Ve&r

en: (Undefined)
es: (No definido)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
es: el icono de la casa) para localizar la posición del cabezal. Esto evita que el dispositivo se mueva más allá del límite imprimible y provoque el desgaste del equipo.

en: 3D Honeycomb
es: Panel de abeja 3D

en: 3D Mouse disconnected.
es: Ratón 3D desconectado.

en: 3D Scene Operations
    Did you know how to control view and object/part selection with mouse and touchpanel in the 3D scene?
es: Operaciones de escena 3D
    ¿Sabe cómo controlar la vista y la selección de objetos/piezas con el ratón y el panel táctil en la escena 3D?

en: 3Dconnexion settings
es: Ajustes de conexión 3D

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
es: Una ruta de código G va más allá del límite de la placa.

en: A config exists with the same name: %s, do you want to override it.
es: A config exists with the same name: %s. Do you want to override it?

en: A desiccant status lower than two bars indicates that desiccant may be inactive. Please change the desiccant.(The bars: higher the better.)
es: Un estado desecante inferior a dos barras indica que el desecante puede estar inactivo. Cambie el desecante, por favor. (Cuanto más alto, mejor).

en: A error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
es: Se ha producido un error. Tal vez la memoria del sistema no es suficiente o es un error del programa

en: A file exists with the same name: %s, do you want to override it.
es: A file exists with the same name: %s. Do you want to override it?

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
es: Un hueco entre la línea más interna del borde y el objeto puede hacer que el borde se retire más fácilmente

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
es: Un nuevo plug-in de red (%s) está disponible. ¿Desea instalarlo?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
es: Un nuevo paquete de configuración disponible, ¿quieres instalarlo?

en: A new version is available
es: Hay una nueva versión disponible

en: A problem occured during calibration. Click to view the solution.
es: Se ha producido un problema durante la calibración. Haga clic para ver la solución.

en: AMS Materials Setting
es: Configuración de materiales AMS

en: AMS Settings
es: Ajustes del AMS

en: AMS Slots
es: Ranuras AMS

en: AMS filaments
es: Filamentos AMS

en: AMS not connected
es: AMS no conectado

en: AMS slot used for this filament
es: Ranura AMS utilizada para este filamento

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
es: AMS continuará con otra bobina con las mismas propiedades de filamento automáticamente cuando el filamento actual se agote.

en: API Key / Password
es: Clave de API/Contraseña

en: API key
es: Clave API

en: Abnormal print file data. Please slice again
es: Datos anormales del archivo de impresión. Por favor, procese de nuevo

en: Abnormal print file data. Please slice again.
es: Abnormal print file data: please slice again.

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Acceleration limitation
es: Limitación de la aceleración

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhensive
es: Aceleración de la capa inicial. El uso de un valor más bajo puede mejorar la adherencia de la placa de impresión

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
es: Aceleración de la pared exterior: el uso de un valor inferior puede mejorar la calidad.

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
es: Aceleración del relleno de la superficie superior. El uso de un valor más bajo puede mejorar la calidad de la superficie superior

en: Access Code
es: Código de acceso

en: Access violation
es: Violación de acceso

en: Accessory
es: Accesorio

en: Adaptive
es: Adaptativo

en: Adaptive Cubic
es: Cúbico Adaptativo

en: Add
es: Añadir

en: Add Custom G-code
es: Agregar código G personalizado

en: Add Custom Template
es: Añadir plantilla personalizada

en: Add File
es: Agregar archivo

en: Add Models
es: Añadir Modelos

en: Add Modifier
es: Añadir modificador

en: Add Pause
es: Añadir pausa

en: Add Primitive
es: Añadir Primitivo

en: Add detail
es: Añadir detalle

en: Add line number
es: Añadir número de línea

en: Add modifier
es: Añadir modificador

en: Add negative part
es: Añadir parte negativa

en: Add one filament
es: Añadir un filamento

en: Add part
es: Añadir pieza

en: Add plate
es: Añadir placa

en: Add settings
es: Añadir ajustes

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
es: Añada un relleno sólido cerca de las superficies inclinadas para garantizar el grosor vertical de la capa (capas sólidas superior/inferior).

en: Add support blocker
es: Añadir bloqueo soportes

en: Add support enforcer
es: Añadir forzado de soportes

en: Add/Remove filaments
es: Añadir/quitar filamento

en: Add/Remove materials
es: Añadir/quitar materiales

en: Add/Remove presets
es: Añadir/Quitar ajustes preestablecidos

en: Additional process preset
es: Proceso adicional preestablecido

en: Advance
es: Avanzado

en: Advanced
es: Avanzado

en: Aligned
es: Alineado

en: Aligned Rectilinear
es: Rectilíneo alineado

en: All
es: Todo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All changes will be discarded.
es: Todos los cambios serán descartados.

en: All changes will not be saved
es: Los cambios no se guardarán

en: All objects will be removed, continue?
es: Todos los objetos serán eliminados, deseas continuar?

en: All solid layer
es: Toda la capa sólida

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
es: Todos los objetos seleccionados están en la placa bloqueada,
    No podemos hacer un auto posicionamiento en estos objetos.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
es: Todos los objetos seleccionados están en la placa bloqueada,
    No podemos hacer auto-orientación en estos objetos.

en: All walls
es: Todas las paredes

en: Allow multiple materials on same plate
es: Permitir varios materiales en la misma placa

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
es: Permite pintar solo en las facetas seleccionadas por: «%1%»

en: Along X axis
es: A lo largo del eje X

en: Along Y axis
es: A lo largo del eje Y

en: Along Z axis
es: A lo largo del eje Z

en: Already did a synchronization, do you want to sync only changes or resync all?
es: Already did a synchronization; do you want to sync only changes or resync all?

en: Alt + Mouse wheel
es: Alt + Rueda del ratón

en: Alt+Left mouse button
es: Alt+botón izquierdo del ratón

en: Alt+Mouse wheel
es: Alt+Rueda del ratón

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
es: Se debe insertar una tarjeta microSD antes de imprimir mediante LAN.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
es: Se debe insertar una tarjeta microSD antes de imprimir.

en: An SD card needs to be inserted before send to printer SD card.
es: A MicroSD card needs to be inserted before sending to the printer SD card.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
es: Debe insertar una tarjeta microSD antes de enviar a la impresora.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
es: Es necesario insertar una tarjeta microSD para grabar un timelapse.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
es: Se detectó una actualización importante que debe ejecutarse para poder continuar con la impresión. ¿Quieres actualizar ahora? También puedes actualizar más adelante desde «Actualizar firmware».

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
es: Un objeto se coloca sobre el límite de la placa o supera el límite de altura.
    Resuelva el problema colocándolo totalmente dentro de la placa y confirmando que la altura esté dentro del limite de altura.

en: An object is layed over the boundary of plate.
es: Un objeto está sobre el límite de la placa.

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
es: Ángulo para el patrón de relleno disperso, que controla el inicio o la dirección principal de la línea

en: Another export job is running.
es: Otro trabajo de exportación está en marcha.

en: Another virtual camera is running.
    Bambu Studio supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
es: Hay otra cámara virtual en funcionamiento.
    Bambu Studio solo admite una cámara virtual.
    ¿Quieres detener esta cámara virtual?

en: Application is closing
es: La aplicación se está cerrando

en: Apply
es: Aplicar

en: Arachne
es: Aracne

en: Arc fitting
es: Ajuste del arco

en: Archimedean Chords
es: Acordes de Arquímedes

en: Are you sure to %1% the selected preset?
es: ¿Está seguro de %1% el preajuste seleccionado?

en: Are you sure you want to cancel this print?
es: ¿Está seguro de cancelar la impresión?

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
es: ¿Está seguro de que quiere actualizar? La actualización tardará unos 10 minutos. No desconecte la alimentación mientras la impresora se actualiza.

en: Arrange
es: Organiza

en: Arrange Options
es: Opciones de posicionamiento

en: Arrange all objects
es: Ordenar todos los objetos

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
es: El posicionamiento ha fallado. Se han encontrado algunas excepciones al procesar las geometrías de los objetos.

en: Arrange objects on selected plates
es: Colocar los objetos en las placas seleccionadas

en: Arrange options
es: Opciones de Organización

en: Arrange options: 0-disable, 1-enable, others-auto
es: Opciones de posicionamiento: 0-desactivar, 1-activar, otras-auto

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
es: Organizar ignoró los siguientes objetos que no pueden caber en una sola base:
    %s

en: Arranging
es: Organizando

en: Arranging canceled.
es: Ordenamiento cancelado.

en: Arranging done.
es: Organización terminada.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
es: El posicionamiento está hecho, pero hay artículos sin empaquetar. Reduzca el espacio y vuelva a intentarlo.

en: Arranging...
es: Organizando...

en: Arrow Down
es: Flecha hacia abajo

en: Arrow Left
es: Flecha hacia izquierda

en: Arrow Right
es: Flecha hacia derecha

en: Arrow Up
es: Flecha hacia arriba

en: Asia-Pacific
es: Asia-Pacífico

en: Assemble
es: Montar

en: Assemble Control
es: Control de ensamblaje

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
es: Ensamblar los objetos seleccionados en un objeto con múltiples partes

en: Assemble the selected objects to an object with single part
es: Ensamblar los objetos seleccionados en un objeto con una sola pieza

en: Assembly
es: Montaje

en: Assembly Guide
es: Guía de montaje

en: Assembly Info
es: Información sobre el montaje

en: Assembly Return
es: Volver a montar

en: Assembly View
es: Vista de conjunto

en: Associate .3mf files to BambuStudio
es: Asociar archivos .3mf a BambuStudio

en: Associate .step/.stp files to BambuStudio
es: Asociar archivos .step/.stp a BambuStudio

en: Associate .stl files to BambuStudio
es: Asociar archivos .stl a BambuStudio

en: Associate files to BambuStudio
es: Asociar archivos a BambuStudio

en: Attention!
es: ¡Atención!

en: Author
es: Autor

en: Authorization Type
es: Tipo de autorización

en: Auto
es: Automático

en: Auto Brim
es: Borde automático

en: Auto Orientation options
es: Opciones de orientación automática

en: Auto Rotate
es: Rotación automática

en: Auto Segment
es: Segmento Automático

en: Auto bed leveling
es: Nivelación de cama automática

en: Auto orient
es: Orientar automáticamente

en: Auto orient the object to improve print quality.
es: Orienta automáticamente el objeto para mejorar la calidad de la impresión.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
es: Orienta automáticamente los objetos seleccionados o todos los objetos.Si hay objetos seleccionados, sólo orienta los seleccionados.En caso contrario, orientará todos los objetos del disco actual.

en: Auto orientation
es: Orientación automática

en: Auto rotate for arrangement
es: Rotación automática para el posicionamiento

en: Auto support threshold angle:
es: Ángulo del umbral de soporte automático:

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
es: Sincronización automática de los preajustes del usuario (Impresora/Filamento/Proceso)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
es: Ordenación automática
    ¿Sabías que puedes ordenar automáticamente todos los objetos de tu proyecto?

en: Auto-Backup
es: Copia de seguridad automática

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
es: Orientación automática
    ¿Sabía que puede girar los objetos a una orientación óptima para la impresión con un simple clic?

en: Auto-record Monitoring
es: Supervisión de grabación automática

en: Auto-recovery from step loss
es: Recuperación automática de la pérdida de pasos

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
es: Combine automáticamente el relleno disperso de varias capas para imprimirlas juntas y reducir el tiempo. La pared se sigue imprimiendo con la altura original de la capa.

en: Aux
es: aux

en: Auxiliary part cooling fan
es: Ventilador de la parte auxiliar

en: Avoid crossing wall
es: Evite cruzar las paredes

en: Avoid crossing wall - Max detour length
es: Evite cruzar paredes: longitud máxima de desvío

en: Avoid extrusion calibration region
es: Evitar la zona de calibración del extrusor

en: Back
es: Volver

en: Backup your project periodically for restoring from the occasional crash.
es: Backup your project periodically to help with restoring from an occasional crash.

en: Bamabu Engineering Plate
es: Placa de Ingenieria Bambu

en: Bambu Cool Plate
es: Placa frío Bambu

en: Bambu Studio GUI initialization failed
es: Ha fallado la inicialización de la interfaz gráfica de Bambu Studio

en: Bambu Studio also referenced some ideas from Cura by Ultimaker.
es: Bambu Studio también hace referencia a algunas ideas de Cura de Ultimaker.

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by Prusa Research, which is from Slic3r by Alessandro Ranellucci and the RepRap community
es: Bambu Studio se basa en PrusaSlicer de Prusa Research, que proviene de Slic3r de Alessandro Ranellucci y la comunidad RepRap

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by PrusaResearch and SuperSlicer by Merill(supermerill).
es: Bambu Studio está basado en PrusaSlicer de PrusaResearch y SuperSlicer de Merill (supermerill).

en: Bambu Studio is licensed under
es: Bambu Studio tiene licencia bajo

en: BambuStudio configuration file may be corrupted and is not abled to be parsed.Please delete the file and try again.
es: El archivo de configuración de BambuStudio puede estar dañado y no puede ser procesado.

en: BambuStudio got an unhandled exception: %1%
es: BambuStudio recibió una notificación de excepción no controlada: %1%.

en: BambuStudio will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
es: BambuStudio terminará debido a un error de localización. Le agradeceremos que nos informe del escenario específico en el que se ha producido este problema.

en: BambuStudio will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
es: BambuStudio terminará porque se está quedando sin memoria. Le agradeceremos que comunique el problema a nuestro equipo.

en: Base pattern
es: Patrón de base

en: Base pattern spacing
es: Espaciamiento del patrón base

en: Basic Info
es: Información Básica

en: Basic information
es: Información básica

en: Batch manage files.
es: Gestion de archivos por lotes.

en: Bed
es: Cama

en: Bed Leveling
es: Nivelación de la cama

en: Bed Shape
es: Forma de la base de impresión

en: Bed Temperature
es: Temperatura de la base

en: Bed Type
es: Tipo de cama

en: Bed adhension
es: Adhesión a la cama

en: Bed custom model
es: Modelo de cama personalizado

en: Bed custom texture
es: Textura personalizada de cama

en: Bed exclude area
es: La cama excluye el área

en: Bed leveling
es: Nivelación de la plataforma de impresión

en: Bed temperature
es: Temperatura de la base

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa fría.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de ingeniería.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de alta temperatura.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Temperatura de la plataforma después de la primera capa. 0 significa que el filamento no está soportado en la placa de PEI texturizada.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la capa inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa fría.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la capa inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de ingeniería.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la capa inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de alta temperatura.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: La temperatura del plataforma en la primera capa, 0 significa que el filamento no está soportado en la placa de PEI texturizada.

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Temperatura de la cama cuando se instala la placa de PEI texturizada. 0 significa que el filamento no es compatible con esta placa.

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama cuando la placa fría está instalada. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa fría.

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama cuando la placa de ingeniería está instalada. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de ingeniería.

en: Bed type
es: Tipo de cama

en: Bed types supported by the printer
es: Tipos de cama que admite la impresora

en: Before layer change G-code
es: Código G para antes del cambio de capa

en: Bill of Materials
es: Lista de materiales

en: Block seam
es: Bloquear costura

en: Block supports
es: Bloquear soportes

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom View
es: Vista inferior

en: Bottom Z distance
es: Distancia Z inferior

en: Bottom interface layers
es: Capas de la interfaz inferior

en: Bottom interface spacing
es: Distancia de la interfaz inferior

en: Bottom shell layers
es: Capas inferiores de cubierta

en: Bottom shell thickness
es: Espesor de la carcasa inferior

en: Bottom surface
es: Superficie inferior

en: Bottom surface pattern
es: Patrón de la superficie inferior

en: Brass
es: Latón

en: Bridge
es: Puente

en: Bridge direction
es: Dirección del puente

en: Bridge flow
es: Flujo del puente

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
es: Anulación del ángulo de puente. 0 significa que el ángulo de puente se calculará automáticamente. De lo contrario, el ángulo proporcionado se utilizará para puentes externos. Utilice 180° para un ángulo cero.

en: Brim
es: Balsa

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
es: Borde para una mejor adherencia
    ¿Sabía que cuando los modelos impresos tienen una interfaz de contacto pequeña con la superficie de impresión, se recomienda utilizar un borde?

en: Brim type
es: Tipo de balsa

en: Brim width
es: Ancho de la balsa

en: Brim-object gap
es: Espacio borde-objeto

en: Browse
es: Navegar

en: Brush
es: Cepillo

en: Brush shape
es: Forma del trazo

en: Brush size
es: Grosor de trazo

en: Bucket fill
es: Relleno de cubos

en: Busy
es: Ocupado

en: By layer
es: Por capa

en: By object
es: Por objeto

en: CANCELED
es: CANCELADO

en: COMPLETED
es: COMPLETADO

en: CRC check failed
es: Comprobación CRC fallida

en: Cabin humidity
es: Humedad de cabina

en: Calibrate again
es: Calibrar de nuevo

en: Calibrating
es: Calibrando

en: Calibrating AMS...
es: Calibración de AMS...

en: Calibrating Micro Lidar
es: Calibrando el Micro Lidar

en: Calibrating extrusion
es: Calibrando la extrusión

en: Calibrating extrusion flow
es: Calibrando el flujo de extrusión

en: Calibrating the micro lida
es: Calibrando el micro lidar

en: Calibrating... %d%%
es: Calibrando... %d%%

en: Calibration
es: Calibración

en: Calibration Flow
es: Calibración del flujo

en: Calibration completed
es: Calibración finalizada

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
es: Se completó la calibración. Busque la línea de extrusión más uniforme en la plataforma, como se muestra en la imagen de abajo, y rellene el valor de la parte izquierda en la casilla de entrada del factor K.

en: Calibration program
es: Programa de calibración

en: Calibration step selection
es: Selección del paso de calibración

en: Camera
es: Cámara

en: Camera Angle - Left side
es: Ángulo de la cámara - Lado izquierdo

en: Camera Angle - Right side
es: Ángulo de la cámara - Lado derecho

en: Camera Setting
es: Configuración de cámara

en: Camera view - Behind
es: Vista de la cámara - Posterior

en: Camera view - Bottom
es: Vista de la cámara - Parte inferior

en: Camera view - Default
es: Vista de la cámara - Por defecto

en: Camera view - Front
es: Vista de la cámara - Frontal

en: Camera view - Top
es: Vista de la cámara Superior

en: Can not add models when in preview mode!
es: No se pueden añadir modelos en el modo de vista previa

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
es: No se pueden imprimir juntos varios filamentos que tengan una gran diferencia de temperatura. De lo contrario, el extrusor y la boquilla pueden bloquearse o dañarse durante la impresión

en: Can't apply when proccess preview.
es: No se puede aplicar cuando la vista previa del proceso.

en: Can't find my devices?
es: ¿No puedes encontrar dispositivos?

en: Can't start this without SD card.
es: No puedo empezar sin una tarjeta microSD.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel calibration
es: Cancelar  calibración

en: Cancel print
es: Cancelar impresión

en: Cancel upload
es: Cancelar envío

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
es: No se puede leer la información del filamento: el filamento está cargado en el cabezal; descargue el filamento e inténtelo de nuevo.

en: Cannot send the print job for empty plate
es: No se puede enviar una impresión de una plancha vacía.

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
es: No se puede enviar la impresión a una impresora cuyo firmware deba actualizarse.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
es: No se puede enviar una impresión mientras la impresora está actualizando el firmware

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
es: No se puede enviar la tarea de impresión cuando la actualización está en curso

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Center
es: Centrar

en: Cham
es: Cámara

en: Change Filament
es: Cambiar el filamento

en: Change filament
es: Cambiar el filamento

en: Change filament G-code
es: Cambiar el código G del filamento

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
es: ¿Cambiar estos ajustes automáticamente? 
    Sí - Cambiar estos ajustes y activar el modo espiral automáticamente
    No - Dejar de usar el modo espiral esta vez

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
es: ¿Cambiar esta configuración automáticamente? 
    Sí, cambia esta configuración automáticamente.
    No, no cambies la configuración por mí.

en: Change type
es: Cambiar tipo

en: Changing application language
es: Cambiar el idioma de la aplicación

en: Changing filament
es: Cambiando el filamento

en: Changing the region will log out your account.
es: Si cambias de región, saldrás de tu cuenta.

en: Check for Update
es: Comprobar Actualicaciones

en: Check the current status of the bambu server by clicking on the link above.
es: Check the current status of the Bambu Lab server by clicking on the link above.

en: Checking extruder temperature
es: Comprobando la temperatura del extrusor

en: Checking support necessity
es: Comprobación de la necesidad de soporte

en: Choose Download Directory
es: Elija el directorio de descargas

en: Choose a directory
es: Seleccionar directorio

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
es: Escoge un archivo para importar la textura de la base de impresión (PNG/SVG):

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filiament.
es: Elija una ranura AMS y pulse el botón "Cargar" o "Descargar" para cargar o descargar automáticamente el filamento.

en: Choose an STL file to import bed model from:
es: Escoge un archivo STL para importar el modelo de la base de impresión:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
es: Escoge un archivo STL para importar la forma de la base:

en: Choose filament
es: Elegir filamento

en: Choose files
es: Elija los archivos

en: Choose one file (3mf):
es: Elija un archivo (3mf):

en: Choose one file (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):
es: Elija un archivo (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
es: Elija uno o más archivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf):

en: Choose part type
es: Elija el tipo de pieza

en: Circle
es: Círculo

en: Classic
es: Clásico

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
es: El generador de paredes clásico produce paredes con un ancho de extrusión constante y para áreas muy delgadas, se utiliza el relleno de huecos. El generador Arachne produce paredes con ancho de extrusión variable.

en: Cleaning nozzle tip
es: Limpiando la boquilla

en: Clear
es: Borrar

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Radio de separación alrededor del extrusor: se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Click OK to update the Network plug-in when Bambu Studio launches next time.
es: Haga clic en Aceptar para actualizar el complemento de red la próxima vez que se inicie Bambu Studio.

en: Click the icon to edit color painting of the object
es: Haga clic en el icono para editar la pintura de color del objeto

en: Click the icon to edit support painting of the object
es: Haga clic en el icono para editar la pintura de apoyo del objeto

en: Click the icon to reset all settings of the object
es: Haga clic en el icono para restablecer todos los ajustes del objeto

en: Click the icon to toggle printable property of the object
es: Haga clic en el icono para alternar la característica imprimible del objeto

en: Click the right mouse button to display the full text.
es: Pulse el botón derecho del ratón para mostrar el texto completo.

en: Click to download new version in default browser: %s
es: Haga clic para descargar la nueva versión en el navegador por defecto: %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
es: Haga clic para dejar la modificación actual y restablecer el valor guardado.

en: Click to edit preset
es: Clic para cambiar el ajuste inicial

en: Click to pick filament color
es: Haga clic para elegir el color del filamento

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
es: Haga clic aquí para restablecer todos los ajustes al último ajuste preestablecido guardado.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
es: Haga clic para restablecer el valor actual y adjuntarlo al valor global.

en: Click to select AMS slot manually
es: Haga clic para seleccionar la posición del AMS manualmente

en: Clone
es: Clonar

en: Clone copies of selections
es: Clonar copias de selecciones

en: Clone selected
es: Clon seleccionado

en: Close
es: Cerrar

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
es: Apague todos los ventiladores de refrigeración de las primeras capas. El ventilador de la primera capa debe estar cerrado para conseguir una mejor adhesión de la placa de impresión.

en: Close holes
es: Cerrar agujeros

en: Closing Application while some presets are modified.
es: Cerrando la aplicación mientras se modifican algunos preajustes.

en: Cloud Slicing...
es: Slicing en la nube...

en: Cloud service connection failed. Please try again.
es: Ha fallado la conexión con el servicio de la nube. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Collapse/Expand the sidebar
es: Ocultar/Expandir barra lateral

en: Color Painting
es: Pintura de colores

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Color change
es: Cambio de color

en: Color painting
es: Pintura en color

en: Colour
es: Color

en: Common
es: Común

en: Compare presets
es: Comparar justes

en: Compatible machine
es: Máquina compatible

en: Compatible machine condition
es: Condición de máquina compatible

en: Compatible process profiles
es: Perfiles de proceso compatibles

en: Compatible process profiles condition
es: Condición de los perfiles de proceso compatibles

en: Completed
es: Terminado

en: Concentric
es: Concéntrico

en: Cone
es: Cono

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
es: Configure qué ranura AMS debe utilizarse para la impresión.

en: Configuration can update now.
es: La configuración puede actualizarse ahora.

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
es: Se ha cargado el archivo de configuración "%1%", pero no se han reconocido algunos valores.

en: Configuration incompatible
es: Configuración incompatible

en: Configuration package changed
es: Paquete de configuración cambiado

en: Configuration package updated to
es: Paquete de configuración actualizado a

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
es: El paquete de configuración fue cargado, pero algunos valores no fueron reconocidos.

en: Configuration update
es: Actualización de configuración

en: Configuration updates
es: Actualizaciones de la configuración

en: Confirm
es: Confirmar

en: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d. Please separate the conflicted objects farther (%s <-> %s).
es: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d. Please separate the conflicting objects further (%s <-> %s).

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
es: ¡Falló la conexión %s! [SN: %s, código=%s]

en: Connect a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.
es: This connects a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Bambu Studio tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.

en: Connect a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. Set this parameter to zero to disable anchoring.
es: This connects a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Bambu Studio tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. Set this parameter to zero to disable anchoring.

en: Connect failed [%d]!
es: Error de conexión [%d]!

en: ConnectPrinter(LAN)
es: Conectar Impresora (LAN)

en: Connecting to server
es: Conectando al servidor

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Connection
es: Conexión

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
es: El contorno del objeto crecerá o se reducirá en el plano XY según el valor configurado. Un valor positivo hace que el contorno sea más grande. Un valor negativo hace que el contorno sea más pequeño. Esta función se utiliza para ajustar el tamaño ligeramente cuando el objeto tiene problemas de ensamblaje

en: Convert Unit
es: Convertir Unidad

en: Convert from inch
es: Convertir desde pulgadas

en: Convert from meter
es: Convertir desde metros

en: Convert the units of model
es: Convertir las unidades del modelo

en: Cooling
es: Enfriando

en: Cooling for specific layer
es: Ventilación para la capa específica

en: Cooling overhang threshold
es: Umbral del voladizo de refrigeración

en: Copies of the selected object
es: Copias del objeto seleccionado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar selección al portapapeles

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copying directory %1% to %2% failed: %3%
es: La copia del directorio %1% a %2% ha fallado: %3%

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
es: La copia del archivo %1% a %2% falló: %3%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
es: No se pudo copiar el G-code temporal al G-code final.

en: Copyright
es: Derecho de autor

en: Cost
es: Coste

en: Cover
es: Cubierta

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
es: Cubrir la capa de contacto superior de los soportes con bucles. Desactivado por defecto.

en: Cracks smaller than 2x gap closing radius are being filled during the triangle mesh slicing. The gap closing operation may reduce the final print resolution, therefore it is advisable to keep the value reasonably low.
es: Durante el corte de la malla triangular se rellenan las grietas de tamaño inferior a 2 veces el radio de cierre del hueco. La operación de cierre de huecos puede reducir la resolución de impresión final, por lo que es aconsejable mantener el valor razonablemente bajo.

en: Creating a new project
es: Creando un nuevo proyecto

en: Critical error
es: Error crítico

en: Ctrl + Mouse wheel
es: Ctrl + Rueda del ratón

en: Ctrl+Any arrow
es: Ctrl+Cualquier flecha

en: Ctrl+Left mouse button
es: Ctrl+Botón izquierdo del ratón

en: Ctrl+Mouse wheel
es: Ctrl+Rueda del ratón

en: Cube
es: Cubo

en: Cubic
es: Cúbico

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CA certificate file can be specified for HTTPS OctoPrint connections, in crt/pem format. If left blank, the default OS CA certificate repository is used.
es: Se puede especificar un archivo de certificado CA personalizado para las conexiones HTTPS OctoPrint, en formato crt/pem. Si se deja en blanco, se utiliza el repositorio de certificados CA del sistema operativo predeterminado.

en: Custom G-code
es: Código G personalizado

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
es: Los soportes personalizados y la pintura de color se eliminaron antes de la reparación.

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
es: Herramienta de corte
    ¿Sabía que puede cortar un modelo en cualquier ángulo y posición con la herramienta de corte?

en: Cut filament
es: Cortar filamento

en: Cut selection to clipboard
es: Cortar la selección al portapapeles

en: Cut to parts
es: Cortar por partes

en: Cylinder
es: Cilindro

en: DEBUG settings have saved successfully!
es: ¡Los ajustes de depuración se han guardado con éxito!

en: Dark Mode
es: Modo oscuro

en: Deadzone:
es: Punto muerto:

en: Debug Info
es: Información de Depuración

en: Debug level
es: Nivel de depuración

en: Decimate ratio
es: Relación de decimación

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag
es: Disminuya este valor ligeramente (por ejemplo 0,9) para reducir la cantidad de material para el puente, para mejorar el hundimiento

en: Default
es: Por defecto

en: Default View
es: Vista por Defecto

en: Default color
es: Color predeterminado

en: Default filament color
es: Color de filamento predeterminado

en: Default filament profile
es: Perfil de filamento por defecto

en: Default filament profile when switch to this machine profile
es: Perfil de filamento por defecto cuando se cambia a este perfil de máquina

en: Default line width if some line width is set to be zero
es: Ancho de línea por defecto si se ajusta algún ancho de línea es cero

en: Default process profile
es: Perfil de proceso por defecto

en: Default process profile when switch to this machine profile
es: Perfil de proceso por defecto cuando se cambia a este perfil de máquina

en: Delete
es: Borra

en: Delete All
es: Borrar todo

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Delete objects, parts, modifiers
es: Eliminar objetos, partes, modificadores

en: Delete selected
es: Eliminar selección

en: Delete the selected object
es: Eliminar el objeto seleccionado

en: Delete this preset
es: Borra este ajuste

en: Deletes all objects
es: Borra todos los objetos

en: Deletes the current selection
es: Borrar la selección actual

en: Deleting the last solid part is not allowed.
es: No se permite borrar la última parte sólida.

en: Density
es: Densidad

en: Density of internal sparse infill, 100% means solid throughout
es: Densidad del relleno interno disperso, el 100%% significa sólido en todo el territorio

en: Density of the first raft or support layer
es: Densidad de la primera balsa o capa de soporte

en: Deretraction Speed
es: Velocidad de deretracción

en: Description:
es: Descripción:

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Deselects all objects
es: Deseleccionar todos los objetos

en: Desiccant status
es: Estado del desecante

en: Detached
es: Separado

en: Detail level
es: Nivel de detalle

en: Detail.
es: Detalle.

en: Details
es: Detalles

en: Detect narrow internal solid infill
es: Detectar el relleno sólido interno estrecho

en: Detect overhang wall
es: Detectar el voladizo de la pared

en: Detect overhangs for auto-lift
es: Detectar voladizos para elevación automática

en: Detect thin wall
es: Detectar la pared delgada

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
es: Detectar la pared delgada que no puede contener dos líneas de ancho. Y utilizar una sola línea para imprimir. Tal vez no se imprime muy bien, porque no es de bucle cerrado

en: Detour and avoid to travel across wall which may cause blob on surface
es: Desvíese y evite atravesar el muro, ya que puede provocar una mancha en la superficie

en: Develop mode
es: Modo de desarrollo

en: Device
es: Dispositivo

en: Diameter
es: Diámetro

en: Diameter of nozzle
es: Diámetro de la boquilla

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
es: Diámetro de la base de impresión. Se supone que el origen (0,0) está ubicado en el centro.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
es: Diferentes tipos de soportes
    ¿Sabías que puedes elegir entre varios tipos de soportes? Los soportes en forma de árbol son ideales para modelos orgánicos, ahorran filamento y mejoran la velocidad de impresión. ¡Compruébalos!

en: Disable AMS
es: Deshabilitar AMS

en: Discard
es: Descartar

en: Discard or Keep changes
es: Descartar o mantener los cambios

en: Discribe how long the nozzle will move along the last path when retracting
es: Describa cuánto tiempo se moverá la boquilla a lo largo de la última trayectoria al retraerse

en: Display
es: Pantalla

en: Distance from model to the outermost brim line
es: Distancia del modelo a la línea más externa del borde

en: Distance from skirt to brim or object
es: Distancia de la falda al borde o al objeto

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
es: Distancia de la coordenada del código G de 0,0 de la esquina frontal izquierda del rectángulo.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Distancia desde la punta de la boquilla hasta la tapa. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Distancia desde la punta de la boquilla hasta la varilla inferior. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Divide by zero
es: Dividir por cero

en: Do not Enable AMS
es: No habilite AMS

en: Do not run any validity checks, such as gcode path conflicts check.
es: Do not run any validity checks, such as G-code path conflicts check.

en: Do you want to continue?
es: ¿Quieres continuar?

en: Do you want to save changes to "%1%"?
es: ¿Quieres guardar los cambios en "%1%"?

en: Do you want to synchronize your personal data from Bambu Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
es: ¿Quieres sincronizar tus datos personales desde Bambu Cloud? 
    Contiene la siguiente información:
    1. Ajustes preestablecidos de proceso
    2. Ajustes preestablecidos de filamento
    3. Ajustes preestablecidos de impresora

en: Don't create support on model surface, only on build plate
es: No crear soporte en la superficie del modelo, sólo en la placa de impresión

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
es: No retraer filamento cuando el cabezal esta en un área del relleno. Eso significa que no se vera la supuración (reducir oozing). Esto puede reducir los tiempos de retracción para modelos complejos y ahorrar tiempo de impresión, pero hace que la segmentación y la generación del gcode sean más lentas.

en: Don't save
es: No guardar

en: Don't show again
es: No mostrar de nuevo

en: Don't support bridges
es: No soportar puentes

en: Don't support the whole bridge area which make support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
es: No apoye todo el área del puente que hace el apoyo muy grande. El puente normalmente puede imprimirse directamente sin soporte si no es muy largo

en: Download
es: Descargar

en: Download Models
es: Descargar modelos

en: Download failed
es: Descarga fallida

en: Download finished
es: Descarga finalizada

en: Download selected files from printer.
es: Descargar archivos seleccionados de la impresora.

en: Download waiting...
es: Descarga en espera...

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading %d%%...
es: Descargando %d%%...

en: Downloading Bambu Network Plug-in
es: Descarga del complemento Bambu Network

en: Downloading Virtual Camera Tools
es: Descargando herramientas de cámara virtual

en: Downloading failed.
es: La descarga ha fallado.

en: Downloading...
es: Descargando…

en: Downloads
es: Descargas

en: Drop project file
es: Soltar el archivo del proyecto

en: Dynamic flow Calibration
es: Calibración dinámica de flujo

en: Dynamic flow calibration
es: Calibración dinámica de flujo

en: ERROR
es: ¡Error!

en: Edge detection
es: Detección de bordes

en: Edit
es: Editar

en: Edit Process Settings
es: Editar en tabla de parámetros

en: Edit in Parameter Table
es: Editar en la tabla de parámetros

en: Edit preset
es: Editar ajuste preestablecido

en: Edit print parameters for a single object
es: Editar los parámetros de impresión de un solo objeto

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
es: La expulsión del dispositivo %s(%s) ha fallado.

en: Elephant foot compensation
es: Compensación del pie de elefante

en: Embeded
es: Embedded

en: Empty
es: Vacío

en: Empty layers around bottom are replaced by nearest normal layers.
es: Las capas vacías del fondo se sustituyen por las capas normales más cercanas.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable AI monitoring of printing
es: Permitir la supervisión de la impresión mediante IA

en: Enable AMS
es: Habilitar AMS

en: Enable Dark mode
es: Activar modo oscuro

en: Enable detection of build plate position
es: Activar la detección de la posición de la placa de impresión

en: Enable rotation
es: Activar la rotación

en: Enable support
es: Habilitar el soporte

en: Enable support generation.
es: Habilitar la generación de soporte.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan
es: Habilite esta opción si la máquina tiene un ventilador auxiliar de refrigeración de piezas

en: Enable this option to optimize part cooling fan speed for overhang and bridge to get better cooling
es: Habilite esta opción para optimizar la velocidad del ventilador de refrigeración de la pieza para el voladizo y el puente para obtener una mejor refrigeración

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
es: Habilite esta opción para ralentizar la impresión para diferentes grados de voladizo

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
es: Active esta opción para reducir la velocidad de impresión para que el tiempo de la capa final no sea inferior al umbral de tiempo de la capa en "Umbral de velocidad máxima del ventilador", de modo que la capa pueda enfriarse durante más tiempo. Esto puede mejorar la calidad del enfriamiento para las agujas y los detalles pequeños.

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
es: Active esta opción para añadir el número de línea (Nx) al principio de cada línea de G-Code

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
es: Active esta opción para que la cámara de la impresora pueda comprobar la calidad de la primera capa

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. And the fitting tolerance is same with resolution
es: Habilite esto para obtener un archivo de código G que tiene movimientos G2 y G3. Y la tolerancia de ajuste es la misma con la resolución

en: End G-code
es: Código G final

en: End G-code when finish the printing of this filament
es: Terminar el código G cuando se termine de imprimir este filamento

en: End G-code when finish the whole printing
es: Finalizar el código G cuando termine la impresión completa

en: Enforce seam
es: Forzar la costura

en: Enforce supports
es: Imponer soportes

en: Engineering Plate
es: Placa de ingeniería

en: Ensure vertical shell thickness
es: Asegure el grosor vertical de los perimetros de la impresion

en: Enter Custom G-code used on current layer:
es: Introduzca el código G personalizado en la capa actual:

en: Enter new name
es: Introduce un nuevo nombre

en: Erase
es: Borrar

en: Erase all painting
es: Borrar todo lo pintado

en: Error during replace
es: Error durante la sustitución

en: Error in zip archive
es: Error en el archivo zip

en: Error loading shaders
es: Error al cargar sombras

en: Error occurs while loading G-code file
es: Se produce un error al cargar el archivo de código G

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error! Invalid model
es: Error! Modelo inválido

en: Error! Unable to create thread!
es: ¡Error! No se ha podido crear el proceso.

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
es[0]: Error: %1$d borde no moldeado.
es[1]: Error: %1$d bordes no moldeados.

en: Error: Please close all toolbar menus first
es: Error: Por favor, cierre primero todos los menús de la barra de herramientas

en: Errors
es: Errores

en: Estimated time
es: Tiempo estimado

en: Europe
es: Europa

en: Even-odd
es: Par-impar

en: Example
es: Ejemplo

en: Exception
es: Excepción

en: Exit %s
es: Salir %s

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
es: Ampliar (+) o reducir (-) la distancia horizontal de los soportes

en: Expand all raft layers in XY plane
es: Expandir todas las capas de la balsa en el plano XY

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
es: Expandir la primera balsa o capa de soporte para mejorar la adherencia de la placa de la cama

en: Explosion Ratio
es: Ratio de Explosión

en: Export
es: Exportar

en: Export &Configs
es: Exportar & Configuración

en: Export &Toolpaths as OBJ
es: Exportar &Movimientos como OBJ

en: Export 3MF
es: Exportar 3MF

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
es: Exporte el archivo 3mf sin usar algunas de las extensiones

en: Export G-code
es: Exportar código G

en: Export G-code file
es: Exportar archivo G-code

en: Export Generic 3MF
es: Exportar 3MF genérico

en: Export STL file:
es: Exportar archivo STL:

en: Export Settings
es: Ajustes de exportación

en: Export all objects as STL
es: Exportar todos los objetos como STL

en: Export all plate sliced file
es: Exportar todos los archivos cortados en trozos

en: Export all sliced file
es: Exportar todas las placas

en: Export as STL
es: Exportar como STL

en: Export current configuration to files
es: Exportar la configuración actual

en: Export current plate as G-code
es: Exportar la placa actual como gcode

en: Export current sliced file
es: Exportar el archivo cortado actual

en: Export plate sliced file
es: Exportar la placa de impresión actual

en: Export project as 3MF.
es: Exportar el proyecto como 3MF.

en: Export result
es: Exportar resultado

en: Export settings to a file.
es: Exporta los ajustes a un archivo.

en: Export slicing data
es: Exportar datos de slicing

en: Export slicing data to a folder.
es: Exportar datos de slicing a una carpeta

en: Export successfully.
es: Exportado correctamente

en: Export toolpaths as OBJ
es: Exportar trayectorias de herramientas como OBJ

en: Exporting 3mf file failed
es: La exportación del archivo 3mf ha fallado

en: Exporting G-code
es: Exportando código G

en: Exporting objects
es: Exportación de objetos

en: Exporting.
es: Exportando.

en: Ext Spool
es: Bobina de salida

en: Extension Board
es: Placa de extensión

en: Extra high
es: Extra alto

en: Extra low
es: Extra bajo

en: Extruder
es: Extrusor

en: Extruder Clearance
es: Holgura del extrusor

en: Extruder Color
es: Color del extrusor

en: Extruder offset
es: Offset del extrusor

en: Extruders
es: Extrusores

en: Extruders count
es: Contador de extrusores

en: Extrusion Width
es: Ancho de Extrusión

en: Face recognition
es: Reconocimiento facial

en: Failed
es: Error

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
es: Ha fallado la carga del archivo "%1%". Se ha encontrado una configuración no válida.

en: Failed loading objects.
es: Ha fallado la carga de objetos.

en: Failed processing of the filename_format template.
es: Procesamiento fallido de la plantilla filename_format.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
es: Ha fallado el cálculo del ancho de línea de %1%. No se puede obtener el valor de "%2%".

en: Failed to connect to the printer
es: No se ha podido conectar a la impresora

en: Failed to connect to the server
es: No se ha podido conectar con el servidor

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
es: No se pudo descargar el complemento. Compruebe la configuración del firewall y el software de VPN e inténtelo de nuevo.

en: Failed to fetching model infomations from printer.
es: Failed to fetch model infomation from printer.

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
es: Ha fallado la generación del código G por un código G personalizado no válido.

en: Failed to initialize the WinRT library.
es: Ha fallado la inicialización de la biblioteca WinRT.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
es: No se pudo instalar el complemento. Compruebe si está bloqueado o si el software antivirus lo ha eliminado.

en: Failed to log out.
es: No se ha podido cerrar la sesión.

en: Failed to parse model infomations.
es: Failed to parse model infomation

en: Failed to repair folowing model object | Failed to repair folowing model objects
es[0]: No se ha podido reparar el siguiente objeto modelo
es[1]: No se han podido reparar los siguientes objetos del modelo

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
es: Fallo al guardar el archivo gcode.
    Mensaje de error: %1%.
    Archivo fuente %2%.

en: Failed to save the project.
    Please check whether the folder exists online or if other programs open the project file.
es: No se pudo guardar el proyecto.
    Compruebe si la carpeta existe en línea o si otros programas tienen abierto el archivo del proyecto.

en: Failed to send the print job. Please try again.
es: No se pudo enviar la impresión. Vuelve a intentarlo.

en: Failed to start printing job
es: No se pudo iniciar la impresión

en: Failed to upload print file to FTP. Please check the network status and try again.
es: Failed to upload print file via FTP. Please check the network status and try again.

en: Fan Speed
es: Velocidad del ventilador

en: Fan Speed (%)
es: Velocidad Ventilador (%)

en: Fan Speed:
es: Velocidad del ventilador:

en: Fan speed
es: Velocidad del ventilador

en: Fan speed for overhang
es: Velocidad del ventilador para el voladizo

en: Fatal error
es: Error fatal

en: Fatal error, exception catched: %1%
es: Error fatal, excepción detectada: %1%

en: Fetching model infomations ...
es: Fetching model information...

en: Filament
es: Filamento

en: Filament
es: FIlament

en: Filament #
es: Filamento #

en: Filament %d
es: Filamento %d

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento %s no coincide con el filamento de la ranura AMS %s. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento %s supera el número de ranuras AMS. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament Changes
es: Cambios de filamento

en: Filament Settings
es: Configuración del filamento

en: Filament change times
es: Tiempos de cambio de filamento

en: Filament changes
es: Cambios de filamento

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
es: El recuento de filamentos supera el número máximo que admite la herramienta de pintura. Sólo los primeros %1% de filamentos estarán disponibles en la herramienta de pintura.

en: Filament density. For statistics only
es: Densidad del filamento. Sólo para las estadísticas

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
es: El diámetro del filamento se utiliza para calcular la extrusión en el gcode, por lo que es importante y debe ser preciso

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento no coincide con el filamento de la ranura AMS. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament end G-code
es: Final del Código G de filamento

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento supera el número de ranuras AMS. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament load time
es: Tiempo de carga de filamento

en: Filament price. For statistics only
es: Precio del filamento. Sólo para las estadísticas

en: Filament settings
es: Ajustes del filamento

en: Filament start G-code
es: Código G de inicio de filamento

en: Filament to print internal sparse infill.
es: Filamento para imprimir el relleno interno disperso.

en: Filament to print support base and raft. "Default" means no specific filament for support and current filament is used
es: Filamento para imprimir bases y balsas de soporte. «Predeterminado» significa que no hay un filamento específico como soporte y se utiliza un filamento actual

en: Filament to print support interface. "Default" means no specific filament for support interface and current filament is used
es: Filamento para imprimir interfaces de soporte. "Por defecto" significa que no hay filamento específico para la interfaz de soporte, y se utilizará el filamento actual.

en: Filament unload time
es: Tiempo de descarga del filamento

en: Filament used in this print job
es: Filamento utilizado en este trabajo de impresión

en: Filaments
es: Filamentos

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
es: Se han establecido mapeos de filamentos a ranuras AMS. Puede hacer clic en un filamento de arriba para cambiar su asignación de ranura AMS

en: File
es: Archivo

en: File '%s' was lost! Please download it again.
es: El archivo '%s' se ha perdido. Por favor, descárguelo de nuevo.

en: File for the replace wasn't selected
es: No se ha seleccionado el archivo para la sustitución

en: File is missing
es: Falta el archivo

en: Filename format
es: Formato de los archivos

en: Fill
es: Llenar

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
es: Ajuste fino del ratio de flujo
    ¿Sabías que el caudal puede ajustarse para obtener impresiones aún más atractivas? Dependiendo del material, puede mejorar el acabado general del modelo impreso realizando algunos ajustes.

en: Finish
es: Finalizar

en: Finished
es: Terminado

en: First Layer Inspection
es: Inspección de la primera capa

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems?
es: Reparar modelo 
    ¿Sabía que puede reparar un modelo 3D corrupto para evitar muchos problemas de corte?

en: Fix model
es: Fijar el modelo

en: Floating reserved operand
es: Operando reservado flotante

en: Flow
es: Flujo

en: Flow ratio
es: Proporción de flujo

en: Flow:
es: Flujo:

en: Flush Options
es: Opciones de purga

en: Flush into objects' infill
es: Purgar en el relleno de los objetos

en: Flush into objects' support
es: Depositar en el soporte de los objetos

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
es: Purgar en soporte/objetos/relleno
    ¿Sabías que puedes reducir el desperdicio de filamento purgándolo en support/objects/infill durante los cambios de filamento?

en: Flush into this object
es: Descarga en este objeto

en: Flush multiplier
es: Multiplicador de flujo

en: Flush options
es: Opciones de purga

en: Flushed
es: Expulsado

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
es: Volumen de limpieza (mm³) para cada par de filamentos.

en: Flushing volumes
es: Volúmenes de limpieza

en: Flushing volumes for filament change
es: Volúmenes de limpieza para el cambio de filamentos

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
es[0]: La siguiente línea %s contiene palabras clave reservadas.
    Por favor, elimínela, o vencerá la visualización del código G y la estimación del tiempo de impresión.
es[1]: Las siguientes líneas %s contienen palabras clave reservadas.
    Por favor, elimínelas, o vencerá la visualización del código G y la estimación del tiempo de impresión.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
es[0]: Se ha reparado el siguiente modelo de objeto
es[1]: Se han reparado los siguientes objetos del modelo

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
es[0]: Los siguientes preajustes también se eliminarán
es[1]: Los siguientes preajustes también se eliminarán.

en: Font
es: Fuente

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
es: Para "%1%", añada "%2%" como un nuevo preajuste

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
es: Para "%1%", cambia "%2%" por "%3%"

en: For "Tree Strong" and "Tree Hybrid" styles, we recommend the following settings: at least 2 interface layers, at least 0.1mm top z distance or using support materials on interface.
es: Para los tipos de soporte «Tree Strong» y «Tree Hybrid», recomendamos los siguientes ajustes: al menos 2 capas de interfaz, una distancia mínima de 0,1 mm entre la parte superior z o utilizar materiales de apoyo en la interfaz.

en: Force a retraction when changes layer
es: Forzar una retracción al cambiar de capa

en: Force cooling fan to be specific speed when overhang degree of printed part exceeds this value. Expressed as percentage which indicides how much width of the line without support from lower layer. 0% means forcing cooling for all outer wall no matter how much overhang degree
es: Haga que el ventilador de refrigeración alcance una velocidad específica cuando el grado de voladizo de la pieza impresa supere este valor. Esto se expresa como un porcentaje que indica el ancho de la línea sin el apoyo de la capa inferior. El 0%% significa forzar el enfriamiento de toda la pared exterior sin importar el grado de voladizo.

en: Force cooling for overhang and bridge
es: Refrigeración forzada para el voladizo y el puente

en: Force part cooling fan to be this speed when printing bridge or overhang wall which has large overhang degree. Forcing cooling for overhang and bridge can get better quality for these part
es: Forzar el ventilador de la pieza a esta velocidad cuando se imprime el puente o la pared del voladizo que tiene un gran grado de voladizo. Al forzar la refrigeración de los voladizos y puentes se puede obtener una mejor calidad para estas piezas.

en: Frequent
es: Frecuente

en: From
es: Desde

en: Front
es: Frontal

en: Front View
es: Vista frontal

en: Full fan speed at layer
es: Velocidad máxima del ventilador en la capa

en: Fuzzy Skin
es: Piel Difusa

en: Fuzzy skin point distance
es: Distancia al punto de superficie irregular

en: Fuzzy skin thickness
es: Distancia del punto de piel difusa

en: G-code files can not be loaded with models together!
es: ¡Los archivos de código G no pueden cargarse con los modelos juntos!

en: G-code flavor
es: Tipo de código G

en: G-code loading
es: Carga del código G

en: G-code output
es: Resultado gcode

en: G-code path is genereated after simplifing the contour of model to avoid too much points and gcode lines in gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
es: La ruta del código G se genera después de simplificar el contorno del modelo para evitar demasiados puntos y líneas de código G en el archivo de código G. Un valor más pequeño significa una mayor resolución y más tiempo para cortar.

en: GNU Affero General Public License, version 3
es: GNU Affero General Public License, versión 3

en: Gap Fill
es: Relleno de huecos

en: Gap area
es: Área del hueco

en: Gap fill
es: Relleno de huecos

en: Gap infill
es: Relleno de huecos

en: Gcode path overlap
es: Superposición de la ruta del Gcode

en: General Settings
es: Configuración General

en: Generating G-code
es: Generando G-code

en: Generating G-code: layer %1%
es: Generando código G: capa %1%

en: Generating geometry index data
es: Generación de datos de índices geométricos

en: Generating geometry vertex data
es: Generación de datos de vértices de la geometría

en: Generating infill regions
es: Generación de zonas de relleno

en: Generating infill toolpath
es: Generación de la trayectoria de la herramienta de relleno

en: Generating skirt & brim
es: Generando falda y ala

en: Generating support
es: Generar soporte

en: Generating walls
es: Generación de muros

en: Generic
es: Genérico

en: Get ticket from device timeout
es: Timeout getting ticket from device

en: Get ticket from server timeout
es: Timeout getting ticket from server

en: Gizmo
es: Artilugio

en: Gizmo FDM paint-on seam
es: Pintado de costura FDM

en: Gizmo Place face on bed
es: Colocar cara sobre la cama

en: Gizmo SLA support points
es: Puntos de soporte de SLA

en: Gizmo cut
es: Corte

en: Gizmo move
es: Movimiento

en: Gizmo rotate
es: Rotación

en: Gizmo scale
es: Escala

en: Global shortcuts
es: Atajos globales

en: Go Home
es: Ir al Inicio

en: Go Live
es: Streaming en directo

en: Goto download page.
es: Ir a la página de descargas.

en: Green means that AMS humidity is normal, orange represent humidity is high, red represent humidity is too high.(Hygrometer: lower the better.)
es: El verde significa que la humedad del AMS es normal, el naranja significa que la humedad es alta y el rojo significa que la humedad es demasiado alta. (Higrómetro: cuanto más bajo, mejor).

en: Grid
es: Rejilla

en: Group Operations
es: Operaciones de grupo

en: Group files by month, recent first.
es: Agrupar ficheros por mes, primero los más recientes.

en: Group files by year, recent first.
es: Agrupar ficheros por año, primero los más recientes

en: Guide
es: Guía

en: Gyroid
es: Giroide

en: HTTP digest
es: Resumen HTTP

en: HTTPS CA File
es: Archivo CA HTTPS

en: Hardened steel
es: Acero endurecido

en: Heat the nozzle
es: Calentar la boquilla

en: Heatbed preheating
es: Precalentamiento de la cama caliente

en: Heating hotend
es: Calentando boquilla

en: Height
es: Altura

en: Height Range
es: Rango de altura

en: Height of initial layer. Making initial layer height to be thick slightly can improve build plate adhension
es: Altura de la capa inicial. Hacer que la altura de la capa inicial sea ligeramente gruesa puede mejorar la adherencia de la placa de impresión

en: Height range
es: Rango de altura

en: Height range Modifier
es: Height Range Modifier

en: Height to lid
es: Altura hasta la tapa

en: Height to rod
es: Altura a la barra

en: Height:
es: Altura:

en: Help
es: Ayuda

en: Hide
es: Ocultar

en: High
es: Alto

en: Highlight faces according to overhang angle.
es: Resalte las caras según el ángulo del voladizo.

en: Highlight overhang areas
es: Resaltar las zonas de voladizos

en: Hilbert Curve
es: Curva de Hilbert

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
es: Los huecos del objeto crecerán o se reducirán en el plano XY según el valor configurado. Un valor positivo hace que los huecos sean más grandes. Un valor negativo hace que los huecos sean más pequeños. Esta función se utiliza para ajustar el tamaño ligeramente cuando el objeto tiene problemas de ensamblaje

en: Hollow
es: Hueco

en: Home page and daily tips
es: Página de inicio y consejos diarios

en: Homing toolhead
es: Homing del Cabezal

en: Honeycomb
es: Panal de abeja

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
es: Control deslizante horizontal - Mover el pulgar activo hacia la Izquierda

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
es: Control deslizante horizontal - Mover el pulgar activo hacia la Derecha

en: Host Setting
es: Ajuste del Host

en: Host Type
es: Tipo de anfitrión

en: Hostname, IP or URL
es: Nombre de host, IP o URL

en: How many layers of skirt. Usually only one layer
es: Number of skirt layers: usually only one

en: Identifying build plate type
es: Identificando el tipo de placa de impresión

en: Idle
es: Inactivo

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stoped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stoping
es: Si se activa este ajuste, el ventilador nunca se detendrá y funcionará al menos a la velocidad mínima para reducir la frecuencia de arranque y parada.

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
es: Si están habilitados, los puentes son más seguros y pueden cubrir distancias más largas, pero pueden tener un aspecto peor. Si están desactivados, los puentes se ven mejor, pero son seguros solo para distancias más cortas.

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .3mf files
es: Si se activa, ajusta BambuStudio como aplicación por defecto para abrir archivos .3mf

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .step files
es: Si se activa, ajusta BambuStudio como aplicación por defecto para abrir archivos .step

en: If enabled, sets BambuStudio as default application to open .stl files
es: Si se activa, ajusta BambuStudio como aplicación por defecto para abrir archivos .stl

en: If enabled, useful hints are displayed at startup.
es: Si está activado, se muestran sugerencias útiles al inicio.

en: If first selected item is a part, the second one should be part in the same object.
es: Si el primer elemento seleccionado es una pieza, el segundo debe ser una pieza en el mismo objeto.

en: If first selected item is an object, the second one should also be object.
es: Si el primer elemento seleccionado es un objeto, el segundo también debería serlo.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
es: Si se selecciona el modo suave o tradicional, se generará un vídeo timelapse para cada impresión. Después de imprimir cada capa, se toma una instantánea con la cámara. Todas estas instantáneas se componen en un vídeo timelapse cuando finaliza la impresión. Si se selecciona el modo suave, el cabezal de la herramienta se moverá a la zona de purga después de cada capa se imprime y luego tomar una instantánea. Dado que el filamento fundido puede gotear de la boquilla durante el proceso de tomar una instantánea, se requiere una torre de purga para el modo suave para limpiar la boquilla.

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and variables of settings also can be read
es: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed via the absolute path to the G-code file as the first argument, and variables of settings can also be read

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks
es: Ignore las comprobaciones de revocación de certificados HTTPS

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks in case of missing or offline distribution points. One may want to enable this option for self signed certificates if connection fails.
es: Omita las comprobaciones de revocación de certificados HTTPS en caso de que falten puntos de distribución o estén fuera de línea. Es posible que desee habilitar esta opción para los certificados autofirmados si se produce un error en la conexión.

en: Illegal instruction
es: Instrucción ilegal

en: Import
es: Importar

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
es: Importar 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
es: La importación del archivo 3mf ha fallado

en: Import Configs
es: Importar configuraciones

en: Import geometry only
es: Importar geometría solo

en: Import result
es: Importar resultado

en: Importing Model
es: Importando modelo

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
es: Mejorar la fuerza
    ¿Sabía que puede utilizar más bucles de pared y una densidad de relleno dispersa más alta para mejorar la resistencia del modelo?

en: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead.
es: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead of you.

en: Incompatible presets
es: Ajustes preestablecidos imcompatibles

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Increase/decrease edit area
es: Aumentar/reducir el área de edición

en: Independent support layer height
es: Altura de la capa de soporte independiente

en: Infill
es: Relleno

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill
es: El área de relleno se amplía ligeramente para que se solape con el muro y así mejorar la adherencia. El valor porcentual es relativo a la anchura de la línea del relleno disperso

en: Infill combination
es: Combinación de relleno

en: Infill density(%)
es: Densidad de relleno(%)

en: Infill direction
es: Dirección del relleno

en: Infill/Wall overlap
es: Superposición de relleno/pared

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Initial layer
es: Capa inicial

en: Initial layer bed temperature
es: Temperatura inicial de la cama en la capa

en: Initial layer density
es: Densidad de la capa inicial

en: Initial layer expansion
es: Expansión de la capa inicial

en: Initial layer height
es: Altura de la capa inicial

en: Initial layer infill
es: Relleno de la capa inicial

en: Initial layer nozzle temperature
es: Temperatura de la boquilla de la capa inicial

en: Initial layer speed
es: Velocidad de la capa inicial

en: Initialize failed (%s)!
es: ¡Falló la inicialización (%s)!

en: Initialize failed (Device connection not ready)!
es: Initialization failed (Device connection not ready)!

en: Initialize failed (Missing LAN ip of printer)!
es: ¡Fallo en la inicialización (falta la IP LAN de la impresora)!

en: Initialize failed (No Camera Device)!
es: ¡Falló la inicialización (no se ha encontrado ningún dispositivo de cámara)!

en: Initialize failed (No Device)!
es: ¡Inicialización fallida (No hay dispositivo)!

en: Initialize failed (Not accessible in LAN-only mode)!
es: Error de inicialización (no se puede acceder en modo LAN).

en: Initializing...
es: Iniciando...

en: Inner wall
es: Pared interior

en: Input access code
es: Introducir el código de acceso

en: Input text
es: Texto de entrada

en: Insertion update
es: Actualización de la inserción

en: Inspecting first layer
es: Inspeccionando la primera capa

en: Install failed
es: Error de instalación

en: Install successfully.
es: Instalado correctamente

en: Installing
es: Instalando…

en: Integration failed.
es: La integración ha fallado.

en: Integration was successful.
es: La integración fue un éxito.

en: Interface pattern
es: Patrón de interfaz

en: Interface use loop pattern
es: Uso de la interfaz en forma de bucle

en: Internal Version
es: Versión interna

en: Internal bridge support thickness
es: Grosor del soporte del puente interno

en: Internal solid infill
es: Relleno sólido interno

en: Invalid data
es: Datos inválidos

en: Invalid file format.
es: Formato inválido de archivo.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
es: Formato inválido. Formato de vector esperado: "%1%"

en: Invalid input.
es: Entrada no valida

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
es: Nombre no válido, los siguientes caracteres no están permitidos:

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Invalid numeric.
es: Numérico inválido.

en: Invalid state. 
    No one part is selected for keep after cut
es: Invalid state. 
    No one part is selected to keep after cut

en: Ironing
es: Alisado

en: Ironing Type
es: Tipo de alisado

en: Ironing flow
es: Flujo de planchado

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
es: El planchado es el uso de un pequeño flujo para imprimir en la misma altura de la superficie de nuevo para hacer la superficie plana más suave. Este ajuste controla la capa que se plancha

en: Ironing line spacing
es: Espacio entre líneas de planchado

en: Ironing speed
es: Velocidad de planchado

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
es: ¿Es %s%% o %s %s?
    SÍ para %s%%, 
    NO para %s %s.

en: Jerk limitation
es: Limitación de Jerk

en: Jump to
es: Ir a

en: Jump to Layer
es: Saltar a la capa

en: Jump to layer
es: Saltar a la capa

en: Jump to model publish web page
es: Ir a la página web de publicación de modelos

en: Jump to webpage
es: Ir a la página web

en: Keep fan always on
es: Mantener el ventilador siempre encendido

en: Keep min
es: minutos restantes

en: Keep the selected options.
es: Mantener las opciones seleccionadas.

en: Key 1~9
es: Tecla 1~9

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
es: Conexión LAN fallida (no se pudo iniciar la vista en vivo)

en: LAN Connection Failed (Sending print file)
es: Fallo en la conexión LAN (envío del archivo de impresión)

en: Lamp
es: Luz

en: Language
es: Idioma

en: Language selection
es: Selección de Iidiomas

en: Last Step
es: Atrás

en: Latest version
es: Última versión

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
es: Colocar la cara
    Sabías que puedes orientar rápidamente un modelo para que una de sus caras se asiente sobre la cama de impresión? Selecciona la función "Colocar sobre cara" o pulsa la tecla <b>F</b>.

en: Lay on face
es: Colocar en la cara

en: Layer
es: Capa

en: Layer Height
es: Altura de la capa

en: Layer Height (mm)
es: Altura de la capa (mm)

en: Layer Time
es: Tiempo de capa

en: Layer Time:
es: Tiempo de capa:

en: Layer change G-code
es: Cambiar el código G de la capa

en: Layer height
es: Altura de la capa

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
es: La altura de la capa no puede superar el diámetro de la boquilla

en: Layer height limits
es: Límites de altura de la capa

en: Layer range Settings to modify
es: Layer Range Settings to Modify

en: Layer time
es: Tiempo de capa

en: Layers
es: Capas

[ctx: Layers]
en: Bottom
es: Inferior

[ctx: Layers]
en: Top
es: Superior

en: Left
es: Izquierda

en: Left View
es: Vista izquierda

en: Left mouse button
es: Botón izquierdo del ratón

en: Left mouse button:
es: Botón izquierdo del ratón:

en: Length
es: Largo

en: Libraries
es: Librerías

en: License
es: Licencia

en: Lightning
es: Iluminación

en: Line
es: Lineal

en: Line Type
es: Tipo de línea

en: Line Width
es: Ancho de línea

en: Line Width (mm)
es: Ancho de línea (mm)

en: Line pattern for internal sparse infill
es: Patrón de líneas para el relleno interno disperso

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
es: Patrón de líneas del relleno de la superficie inferior, no del relleno del puente

en: Line pattern of support
es: Patrón lineal de apoyo

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
es: Patrón de líneas de la interfaz de soporte. El patrón por defecto para la interfaz de soporte no soluble es Rectilíneo, mientras que el patrón por defecto para la interfaz de soporte soluble es Concéntrico

en: Line pattern of top surface infill
es: Patrón de líneas del relleno de la superficie superior

en: Line width
es: Ancho de línea

en: Line width for top surfaces
es: Ancho de línea para las superficies superiores

en: Line width of initial layer
es: Ancho de línea de la capa inicial

en: Line width of inner wall
es: Ancho de línea de la pared interior

en: Line width of internal solid infill
es: Ancho de línea del relleno sólido interno

en: Line width of internal sparse infill
es: Ancho de línea del relleno interno disperso

en: Line width of outer wall
es: Ancho de línea de la pared exterior

en: Line width of support
es: Ancho de línea del soporte

en: Load 3mf
es: Cargar 3mf

en: Load Filament
es: Cargar

en: Load Filament Settings
es: Cargar los ajustes del filamento

en: Load General Settings
es: Cargar los ajustes generales

en: Load a model
es: Cargar un modelo

en: Load cached slicing data from directory
es: Cargar datos de slicing en caché desde el directorio

en: Load configs
es: Cargar configuraciones

en: Load failed [%d]!
es: ¡La carga ha fallado [%d]!

en: Load filament settings from the specified file list
es: Cargar los ajustes del filamento desde la lista de archivos especificada

en: Load process/machine settings from the specified file
es: Cargar los ajustes del proceso/máquina desde el archivo especificado

en: Load project
es: Carga de Proyecto

en: Load slicing data
es: Cargar datos de slicing

en: Load these files as a single object with multiple parts?
es: ¿Cargar estos archivos como un objeto único con múltiples partes?

en: Load...
es: Cargar...

en: Loading
es: Cargando

en: Loading G-codes
es: Carga de códigos G

en: Loading a mode view
es: Cargar un modo de vista

en: Loading configuration
es: Cargando configuración

en: Loading current presets
es: Carga de los preajustes actuales

en: Loading file
es: Cargando archivo

en: Loading file list...
es: Cargando lista de archivos...

en: Loading file: %s
es: Cargando archivo: %s

en: Loading of a model file failed.
es: Loading of model file failed.

en: Loading repaired objects
es: Carga de objetos reparados

en: Loading user preset
es: Cargando la preselección del usuario

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock
es: Bloquear

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Log in printer
es: Iniciar sesión en la impresora

en: Log in successful.
es: Inicio de sesión con éxito.

en: Log out printer
es: Cerrar la sesión de la impresora

en: Log out successful.
es: Cierre de sesión con éxito.

en: Logging
es: Registrando

en: Logging in
es: Iniciando sesión

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Login Region
es: Región de inicio de sesión

en: Login failed
es: Fallo en el inicio de sesión

en: Login information expired. Please login again.
es: Los datos de acceso han caducado. Por favor, inicie sesión de nuevo.

en: Low
es: Bajo

en: Ludicrous
es: Lúdico

en: M400 pause
es: Pausa M400

en: Machine
es: Máquina

en: Machine end G-code
es: Código G final

en: Machine gcode
es: Código g de la máquina

en: Machine limits
es: Límites de la máquina

en: Machine start G-code
es: Código G de inicio

en: MainBoard
es: Placa Madre

en: Max Radius
es: Radio máximo

en: Max bridge length
es: Distancia máxima de puentes

en: Max clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Radio máximo de separación alrededor del extrusor. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Max fan speed threshold
es: Umbral de velocidad máxima del ventilador

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
es: Esta es la longitud máxima de los puentes que no necesitan soporte. Ajústalo a 0 si quieres que todos los puentes sean soportados, y ajústalo a un valor muy grande si no quieres que ningún puente sea soportado.

en: Max volumetric speed
es: Velocidad volumétrica máxima

en: Maximum E speed
es: Velocidad máxima E

en: Maximum X speed
es: Velocidad máxima X

en: Maximum Y speed
es: Velocidad máxima en Y

en: Maximum Z speed
es: Velocidad máxima de Z

en: Maximum acceleration E
es: Máxima aceleración E

en: Maximum acceleration X
es: Máxima aceleración X

en: Maximum acceleration Y
es: Máxima aceleración Y

en: Maximum acceleration Z
es: Máxima aceleración Z

en: Maximum acceleration for extruding
es: Aceleración máxima para la extrusión

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
es: Aceleración máxima para la extrusión (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
es: Aceleración máxima de retracción

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
es: Aceleración máxima de retracción (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
es: Aceleración máxima para el desplazamiento

en: Maximum acceleration for travel (M204 T)
es: Aceleración máxima para el desplazamiento (M204 T)

en: Maximum acceleration of the E axis
es: Máxima aceleración en el eje E

en: Maximum acceleration of the X axis
es: Máxima aceleración en el eje X

en: Maximum acceleration of the Y axis
es: Máxima aceleración en el eje Y

en: Maximum acceleration of the Z axis
es: Máxima aceleración en el eje Z

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is large than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
es: Distancia máxima de desvío para evitar cruzar la pared: la impresora no se desviará si la distancia de desvío es mayor que este valor. La longitud del desvío puede especificarse como un valor absoluto o como un porcentaje (por ejemplo, el 50%) de una ruta de viaje directa. Un valor de 0 deshabilitará esta opción.

en: Maximum jerk E
es: Máximo jerk E

en: Maximum jerk X
es: Máximo jerk X

en: Maximum jerk Y
es: Máximo jerk Y

en: Maximum jerk Z
es: Máximo jerk Z

en: Maximum jerk of the E axis
es: Maximo jerk del eje E

en: Maximum jerk of the X axis
es: Maximo jerk del eje Y

en: Maximum jerk of the Y axis
es: Maximo jerk del eje Y

en: Maximum jerk of the Z axis
es: Maximo jerk del eje Z

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
es: Altura máxima imprimible limitada por el mecanismo de la impresora

en: Maximum speed E
es: Velocidad máxima E

en: Maximum speed X
es: Velocidad máxima X

en: Maximum speed Y
es: Velocidad máxima Y

en: Maximum speed Z
es: Velocidad máxima Z

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
es: Tal vez las partes del objeto a esa altura son demasiado finas, o el objeto tiene una malla defectuosa

en: Medium
es: Medio

en: Mesh name
es: Nombre de la malla

en: Metric
es: Métrico

en: Micro lidar calibration
es: Calibración del Micro Lidar

en: Min fan speed threshold
es: Umbral de velocidad mínima del ventilador

en: Min print speed
es: Velocidad de impresión mínima

en: Minimal purge on wipe tower
es: Purga mínima en la torre de limpieza

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
es: HRC mínimo de la boquilla requerido para imprimir el filamento. Un valor de 0 significa que no se comprueba el HRC de la boquilla.

en: Minimum feature size
es: Tamaño mínimo de detalle

en: Minimum sparse infill threshold
es: Umbral mínimo de relleno disperso

en: Minimum speed for extruding
es: Velocidad mínima de extrusión

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
es: Velocidad mínima de extrusión (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
es: Velocidad mínima del ventilador de refrigeración de la pieza

en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum feature size will be widened to the Minimum wall width. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Grosor mínimo de los elementos delgados. Los elementos del modelo que sean más delgados que este valor no se imprimirán, mientras que los elementos con un grosor superior al tamaño mínimo de la característica se ensancharán hasta alcanzar el ancho mínimo de pared. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Minimum travel speed
es: Velocidad mínima de desplazamiento

en: Minimum travel speed (M205 T)
es: Velocidad mínima de desplazamiento (M205 T)

en: Minimum wall width
es: Ancho mínimo de pared

en: Mirror
es: Reflejar

en: Mirror Object
es: Espejar Objeto

en: Mirror along the X axis
es: Espejo a lo largo del eje X

en: Mirror along the Y axis
es: Espejo a lo largo del eje Y

en: Mirror along the Z axis
es: Espejo a lo largo del eje Z

en: Mirror object
es: Objeto reflejado

en: Model
es: Modelo

en: Model Name
es: Nombre del modelo

en: Model printing time
es: Tiempo de impresión del modelo

en: Model:
es: Modelo:

en: Modifier
es: Modificador

en: Modifying the device name
es: Modificar el nombre del dispositivo

en: Monotonic
es: Monotónico

en: Monotonic line
es: Linea continua

en: Month
es: Mes

en: More
es: Más

en: Motion ability
es: Capacidad de movimiento

en: Mouse click
es: Clic del ratón

en: Mouse wheel
es: Rueda de ratón

en: Mouse wheel reverses when zooming
es: La rueda del ratón se invierte al hacer zoom

en: Mouse wheel:
es: Rueda del ratón:

en: Move
es: Mover

en: Move Object
es: Mover Objeto

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when print new part after travel
es: Mueva la boquilla a lo largo de la última trayectoria de extrusión cuando se retraiga para limpiar el material filtrado en la boquilla. Esto puede minimizar las manchas cuando se imprime una nueva pieza después del recorrido

en: Move of view
es: Movimiento de la vista

en: Move selection 10 mm in negative X direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección X negativa

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección Y negativa

en: Move selection 10 mm in positive X direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección X positiva

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección Y positiva

en: Move slider 5x faster
es: Mover el deslizador 5 veces más rápido

en: Move: press to snap by 1mm
es: Mover: pulsar para ajustar 1mm

en: Movement
es: Movimiento

en: Movement in camera space
es: Movimiento en el espacio de la cámara

en: Movement step set to 1 mm
es: Paso de movimiento configurado a 1 mm

en: Movement:
es: Movimiento:

en: Multi-part object detected
es: Se detectó un objeto de varias partes

en: Multicolor Print
es: Impresión multicolor

en: Multiple
es: Múltiple

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: My Device
es: Mi dispositivo

en: Name
es: Nombre

en: Name is invalid;
es: El nombre no es válido;

en: Name is unavailable.
es: El nombre no está disponible.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
es: El nombre de los componentes dentro del archivo de pasos no tiene formato UTF8.

en: Name of the printer
es: Nombre de la impresora

en: Names of presets related to the physical printer
es: Nombres de los ajustes preestablecidos relacionados con la impresora física

en: Nearest
es: Más cercano

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
es: Es necesario comprobar los cambios no guardados antes de actualizar la configuración.

en: Negative Part
es: Parte negativa

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
es: No se ha detectado el complemento de red. Las funciones relacionadas con la red no están disponibles.

en: Network plug-in update
es: Actualización del complemento de red

en: Network unreachable
es: Red inaccesible

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Value
es: Nuevo Valor

en: New Window
es: Nueva ventana

en: New network plug-in available.
es: Nuevo complemento de red disponible

en: New version of Bambu Studio
es: Nueva versión de Bambu Studio

en: Newer 3mf version
es: Nueva versión 3mf

en: Next
es: Siguiente

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
es: Sin filamentos en AMS. Seleccione una impresora en la página «Dispositivo» para cargar la información de AMS.

en: No SD Card
es: Tarjeta SD no encontrada

en: No arrangable objects are selected.
es: No se han seleccionado objetos de posicionamiento.

en: No auto support
es: Sin soporte automático

en: No cooling for the first
es: No hay refrigeración para la primera

en: No extrusions under current settings.
es: No hay extrusiones con los ajustes actuales.

en: No ironing
es: Sin planchado

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
es: Sin cuenta de acceso, sólo se muestran las impresoras en modo LAN

en: No object can be printed. Maybe too small
es: No se puede imprimir ningún objeto. Tal vez sea demasiado pequeño

en: No printer
es: Sin impresión

en: No printers.
es: No hay impresoras.

en: No to All
es: No a todo

en: No updates available.
es: No hay actualizaciones disponibles.

en: No-brim
es: Sin borde

en: None
es: Ninguno

en: Normal Support expansion
es: Expansión de soporte normal

en: Normal mode
es: Modo normal

en: Normal printing
es: Impresión normal

en: North America
es: América del Norte

en: Not found:
es: No encontrado:

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
es: Nota: Sólo se pueden seleccionar las ranuras AMS que tengan el mismo tipo de material.

en: Note: The preparation may takes several minutes. Please be patiant.
es: Nota: La preparación puede llevar varios minutos. Por favor, sea paciente.

en: Note: When the lid is open or the desiccant pack is changed, it can take hours or a night to absorb the moisture. Low temperatures also slow down the process. During this time, the indicator may not represent the chamber accurately.
es: Nota: Cuando se abre la tapa o se cambia el paquete desecante, puede tardar horas o una noche entera en absorber la humedad. Las bajas temperaturas también ralentizan el proceso. Durante este tiempo, es posible que el indicador no represente la humedad de la cámara con precisión.

en: Note: if new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
es: Nota: si se inserta un nuevo filamento durante la impresión, el AMS no leerá automáticamente ninguna información hasta que la impresión haya finalizado.

en: Notice
es: Date cuenta

en: Nozzle
es: Boquilla

en: Nozzle
    Temperature
es: Boquilla
    Temperatura

en: Nozzle Diameter
es: Diámetro de la boquilla

en: Nozzle diameter
es: Diámetro de la boquilla

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please make sure whether to use the temperature to print.
es: La boquilla puede bloquearse cuando la temperatura está fuera del rango recomendado.
    Por favor, asegúrese de utilizar la temperatura para imprimir.

en: Nozzle temperature
es: Temperatura de la boquilla

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
es: Temperatura de la boquilla después de la primera capa

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
es: Temperatura de la boquilla para imprimir la capa inicial cuando se utiliza este filamento

en: Nozzle temperature when printing
es: Temperatura de la boquilla al imprimir

en: Nozzle type
es: Tipo de boquilla

en: Nozzle volume
es: Tamaño de la boquilla

en: Number of copies:
es: Número de copias:

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
es: Número de bucles de la falda. Cero significa desactivar el faldón

en: Number of top interface layers
es: Número de capas de interfaz superior

en: Number of walls of every layer
es: Número de paredes de cada capa

en: Object
es: Objeto

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
es: Lista de objetos
    ¿Sabías que puedes ver todos los objetos/piezas en una lista y cambiar los ajustes de cada objeto/pieza?

en: Object Operations
es: Operaciones con objetos

en: Object Settings to modify
es: Object Settings to Modify

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
es: No se puede imprimir el objeto para la capa vacía entre %1% y %2%.

en: Object name: %1%
es: Nombre del objeto: %1%

en: Object too large
es: Objeto demasiado grande

en: Object too small
es: Objeto demasiado pequeño

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
es: El objeto será elevado por este número de capas de soporte. Utilice esta función para evitar la envoltura al imprimir ABS

en: Object with multiple parts was detected
es: Se ha detectado un objeto con varias partes

en: Object/Part Setting
es: Ajuste del Objeto/Parte

en: Object: %1%
es: Objeto: %1%

en: Objects
es: Objetos

en: Objects List
es: Lista de Objetos

en: Objects list
es: Lista de objetos

en: Objects with zero volume removed
es: Objetos con volumen cero eliminados

en: Octagram Spiral
es: Espiral de octagrama

en: Offline
es: Fuera de línea

en: Old Value
es: Valor Antiguo

en: On build plate only
es: Sólo en la placa de impresión

en: On overhangs only
es: Solo en voladizos

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
es: Activar/Desactivar el modo de una capa del control deslizante vertical

en: Ongoing uploads
es: El envío todavía esta en curso

en: Online
es: En línea

en: Only Windows 10 is supported.
es: Sólo es compatible con Windows 10.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
es: Cree soporte únicamente para regiones críticas, como las puntas afilada, el voladizo, etc.

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
es: Sólo se puede abrir un archivo de código G al mismo tiempo.

en: Only one wall on top surfaces
es: Sólo una pared en las superficies superiores

en: Only the object being edit is visible.
es: Sólo es visible el objeto que se está editando.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
es: Sólo se activa la retracción cuando la distancia de recorrido es superior a este umbral

en: Only used as a visual help on UI
es: Sólo se utiliza como ayuda visual en la interfaz de usuario

en: Open
es: Abrir

en: Open &Studio
es: Abrir & Studio

en: Open Documentation in web browser.
es: Abrir documentación en el navegador

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: Open Folder.
es: Abrir Carpeta.

en: Open G-code file:
es: Abrir archivo código G:

en: Open Network Test
es: Abrir prueba de red

en: Open Preferences.
es: Abrir preferencias

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Open Studio
es: Estudio abierto

en: Open a G-code file
es: Abrir un archivo código G

en: Open a new window
es: Abrir una ventana nueva

en: Open a project file
es: Abrir un archivo de proyecto

en: Open as project
es: Abrir como proyecto

en: Open next tip.
es: Abrir siguiente sugerencia

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
es: Operación ya cancelada. Por favor, espere unos segundos.

en: Optimize orientation
es: Optimizar  orientación

en: Optimize support interface area
es: Optimizar el área de la interfaz de soporte

en: Optimizing toolpath
es: Optimización de la trayectoria de la herramienta

en: Options
es: Opciones

en: Options:
es: Opciones:

en: Orient
es: Orientar

en: Orienting
es: Orientando...

en: Orienting...
es: Orientando...

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otro

en: Other Device
es: Otro dispositivo

en: Other layers
es: Otras capas

en: Other layers speed
es: Velocidad de otras capas

en: Others
es: Otros

en: Outer wall
es: Pared exterior

en: Outer wall speed
es: Velocidad de la pared exterior

en: Output Model Info
es: Información del modelo de salida

en: Output directory
es: Directorio de salida

en: Output directory for the exported files.
es: Directorio de salida para los archivos exportados.

en: Output the model's information.
es: Salida de la información del modelo.

en: Outside
es: En el exterior

en: Overflow
es: Sobre flujo

en: Overhang speed
es: Velocidad del voladizo

en: Overhang wall
es: Pared de voladizo

en: Overwrite a system profile is not allowed
es: No se permite sobrescribir un perfil del sistema

en: Overwrite file
es: Sobrescribir archivo

en: Packing data to 3mf
es: Empaquetando datos a 3mf

en: Packing project data into 3mf file
es: Empaquetar los datos del proyecto en un archivo 3mf

en: Paint
es: Pintar

en: Paint Toolbar
es: Barra de herramientas de pintura

en: Painted using: Filament %1%
es: Pintado con: Filamento %1%

en: Pan View
es: Movimiento de la vista

en: Parameter validation
es: Validación de parámetros

en: Part
es: Pieza

en: Part Settings to modify
es: Part Settings to Modify

en: Part cooling fan
es: Ventilador de refrigeración de piezas

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
es: La velocidad del ventilador de enfriamiento de la pieza puede aumentarse cuando la refrigeración automática está activada. Esta es la limitación de velocidad máxima del ventilador de refrigeración parcial

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
es: La velocidad del ventilador de la pieza será máxima cuando el tiempo de capa estimado sea inferior al valor ajustado

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
es: La velocidad del ventilador de refrigeración de la pieza comenzará a funcionar a la velocidad mínima cuando el tiempo estimado de la capa no sea superior al tiempo de la capa ajustado. Cuando el tiempo de la capa es inferior al umbral, la velocidad del ventilador se interpola entre la velocidad mínima y máxima del ventilador según el tiempo de impresión de la capa.

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
es: El ventilador de refrigeración de la pieza se activará para las capas cuyo tiempo estimado sea inferior a este valor. La velocidad del ventilador se interpola entre las velocidades mínima y máxima del ventilador según el tiempo de impresión de las capas

en: Part name: %1%
es: Nombre de la pieza: %1%

en: Password
es: Contraseña

en: Paste
es: Pegar

en: Paste clipboard
es: Pegar portapapeles

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Pattern angle
es: Ángulo del patrón

en: Pause
es: Pausa

en: Pause G-code
es: Código G de pausa

en: Pause of front cover falling
es: Pausa al caer la cubierta frontal

en: Paused due to filament runout
es: Pausa por agotamiento del filamento

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
es: Se ha interrumpido debido a un mal funcionamiento de la temperatura de la cama caliente

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
es: Pausado debido a un mal funcionamiento de la temperatura de la boquilla

en: Pen shape
es: Forma de lápiz

en: Pen size
es: Tamaño del lápiz

en: Percent
es: Porcentaje

en: Perform
es: Realizar

en: Perform Recognition
es: Realizar el reconocimiento

en: Perform cut
es: Realizar corte

en: Pictures
es: Fotos

en: Plate
es: Placa

en: Plate %d: %s does not support filament %s
es: La placa %d: %s no admite el filamento %s.

en: Plate% d: %s is not suggested to be used to print filament %s(%s). If you still want to do this printing, please set this filament's bed temperature to non zero.
es: Plate% d: %s is not suggested for use printing filament %s(%s). If you still want to do this print job, please set this filament's bed temperature to a number that is not zero.

en: Plater
es: Plataforma

en: Play
es: Reproducir

en: Playing...
es: Reproduciendo...

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
es: Por favor, compruebe el código G personalizado o utilice el código G personalizado por defecto.

en: Please check the printer network connection.
es: Por favor, comprueba la conexión de red de la impresora.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
es: Por favor, elija una acción con "%1%" preestablecido después de guardar.

en: Please choose the filament colour
es: Please choose the filament color

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
es: Por favor, haga clic en cada filamento de arriba para especificar su asignación de ranura AMS antes de enviar el trabajo de impresión

en: Please correct them in the param tabs
es: Please correct them in the Param tabs

en: Please enter the layer number
es: Por favor, introduzca el número de capa.

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading filament.
es: Por favor, calienta la boquilla a más de 170 grados antes de cargar el filamento.

en: Please home all axes (click
es: Por favor, haga un home de todos los ejes (pulse

en: Please input a valid value (K in 0~0.5)
es: Introduzca un valor válido (K en 0~0.5)

en: Please input a valid value (K in 0~0.5, N in 0.6~2.0)
es: Introduzca un valor válido (K en 0~0.5, N en 0.6~2.0)

en: Please input the printer access code:
es: Por favor, introduzca el código de acceso a la impresora:

en: Please log in first.
es: Por favor, identifíquese primero.

en: Please note that saving action will replace this preset
es: Tenga en cuenta que la acción de guardar reemplazará este preajuste

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
es: Por favor, resuelve los errores de corte y publica de nuevo.

en: Please save project and restart the program.
es: Guarde el proyecto y reinicie el programa.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
es: Seleccione la secuencia de impresión "Por objeto" para imprimir varios objetos en el modo de jarrón espiral.

en: Please select a file
es: Por favor, seleccione un archivo

en: Please select an AMS slot before calibration
es: Seleccione una ranura AMS antes de realizar la calibración.

en: Please select an action
es: Seleccione una acción

en: Please upgrade your graphics card driver.
es: Por favor, actualice el controlador de su tarjeta gráfica.

en: Portions copyright
es: Porciones del copyright

en: Position
es: Posición

en: Power on update
es: Actualización de encendido

en: Precision
es: Precisión

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences sync
es: Sincronización de preferencias

en: Prepare
es: Preparar

en: Prepare time
es: Planificar tiempo

en: Preparing print job
es: Preparando el trabajo de impresión

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
es: El preajuste "%1%" ya existe y es incompatible con la impresora actual.

en: Preset "%1%" already exists.
es: El preajuste "%1%" ya existe.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
es: La preselección "%1%" contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
es: El preajuste "%1%" no es compatible con el nuevo perfil de la impresora y contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
es: El preajuste "%1%" no es compatible con el nuevo perfil de proceso y contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset sync
es: Sincronización preestablecida

[ctx: PresetName]
en: Copy
es: Copiar

en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of extrusion widths which follow to [Minimum wall width - margin, 2 * Minimum wall width + margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large extrusion width variation can lead to under- or overextrusion problems. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Evita la transición entre una pared de más y una de menos. Este margen amplía el rango de anchos de extrusión que siguen a [Ancho mínimo de pared - margen, 2 * Ancho mínimo de pared + margen]. Aumentando este margen se reduce el número de transiciones, lo que reduce el número de arranques/paradas de extrusión y el tiempo de recorrido. Sin embargo, una gran variación de la anchura de extrusión puede provocar problemas de infra o sobreextrusión. Se expresa en porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
es: Modo de vista previa:
    El archivo cargado contiene solo el código G, no puede entrar en la página Preparar

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
es: Se ha detectado un proyecto anterior no guardado, ¿quieres restaurarlo?

en: Price
es: Precio

en: Prime Tower
es: Torre principal

en: Prime tower
es: Torre Principal

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
es: La torre principal no funciona cuando la altura de capa adaptativa está activada.
    ¿Qué quieres mantener?
    SÍ - Mantener la torre principal
    NO - Mantener la altura de capa adaptable

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
es: La torre principal no funciona cuando la altura de la capa adaptable o la altura de la capa de soporte independiente están activadas.
    ¿Qué desea mantener?
    SÍ - Mantener la torre principal
    NO - Mantener la altura de capa adaptable y la altura de capa de soporte independiente

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
es: La torre principal no funciona cuando la altura de la capa de soporte independiente está activada.
    ¿Qué quieres mantener?
    SÍ - Mantener la torre principal
    NO - Mantener la altura de la capa de soporte independiente

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Do you want to enable prime tower?
es: Se requiere una torre de purga para el modo timeplase suave. Sin ella puede haber fallos en el modelo. ¿Quieres activarla?

en: Prime tower is required for smooth timeplase. There may be flaws on the model without prime tower. Are you sure you want to disable prime tower?
es: Se requiere una torre de purga para el modo timeplase suave. Sin ella puede haber fallos en el modelo. ¿Está seguro de que desea desactivarla?

en: Prime volume
es: Volumen principal

en: Print
es: Imprimir

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
es: Imprimir por objeto: 
    Sugiere utilizar el auto-posicionamiento para evitar colisiones al imprimir.

en: Print Options
es: Opciones de impresión

en: Print all
es: Imprimir todo

en: Print file not found, Please slice it again and send it for printing.
es: Print file not found; please slice it again and send it for printing.

en: Print file not found. please slice again.
es: Print file not found; please slice again.

en: Print plate
es: Imprimir placa

en: Print sequence
es: Secuencia de impresión

en: Print sequence, layer by layer or object by object
es: Imprimir la secuencia, capa por capa u objeto por objeto

en: Print settings
es: Configuración de impresión

en: Print speed of ironing lines
es: Velocidad de impresión de las líneas de planchado

en: Print temperature
es: Temperatura de impresión

en: Print using materials mounted on the back of the case
es: Imprima con filamento en una bobina externa.

en: Print with filaments in ams
es: Impresión con filamento en AMS

en: Print with filaments in the AMS
es: Imprima con filamento en el AMS

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
es: Impresión con filamento en una bobina externa

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
es: Imprimir con el filamento montado en la parte posterior del chasis

en: Printable
es: Imprimible

en: Printable area
es: Área imprimible

en: Printable height
es: Altura imprimible

en: Printable space
es: Espacio imprimible

en: Printer
es: Impresora

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
es: La impresora "%1%" está seleccionada con el preajuste "%2%"

en: Printer is busy downloading, Please wait for the downloading to finish.
es: La impresora está descargando; espere a que finalice la descarga.

en: Printer local connection failed, please try again.
es: Printer local connection failed; please try again.

en: Printer preset names
es: Nombres de ajustes de la impresora

en: Printer settings
es: Ajustes de la impresora

en: Printing
es: Imprimiendo…

en: Printing Progress
es: Progreso de impresión

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
es: Impresión de filamento de seda
    ¿Sabías que el filamento de seda necesita una consideración especial para imprimir con éxito? Siempre se recomienda una temperatura más alta y una velocidad más baja para obtener los mejores resultados.

en: Printing was paused by the user
es: El usuario ha interrumpido la impresión

en: Process
es: Proceso

en: Process Settings
es: Ajustes del proceso

en: Processing G-Code from Previous file...
es: Procesando el código G del archivo anterior...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
es: El procesamiento del modelo '%1%' con más de 1M de triángulos podría ser lento. Se recomienda encarecidamente simplificar el modelo.

en: Product host
es: Proveedor de producto

en: Project
es: Proyecto

en: Project Inside Preset
es: Preajuste interno del proyecto

en: Project downloaded %d%%
es: Proyecto %d%% descargado

en: Project-inside presets
es: Preajustes internos del proyecto

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
es: PrusaSlicer se basa originalmente en Slic3r de Alessandro Ranellucci.

en: Publish
es: Publicar

en: Publish was cancelled
es: La publicación fue cancelada

en: Pull back current filament
es: Extraer el filamento actual

en: Purge old filament
es: Purgar el filamento viejo

en: Purging after filament change will be done inside objects' infills. This may lower the amount of waste and decrease the print time. If the walls are printed with transparent filament, the mixed color infill will be seen outside. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: La purga después del cambio de filamento se realizará dentro de los rellenos de los objetos. Esto puede reducir la cantidad de residuos y reducir el tiempo de impresión. Si las paredes están impresas con filamento transparente, el relleno de colores mezclados será visible. No tendrá efecto a menos que la torre de purga esté habilitada.

en: Purging after filament change will be done inside objects' support. This may lower the amount of waste and decrease the print time. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: La purga después del cambio de filamento se realizará dentro del soporte de los objetos. Esto puede reducir la cantidad de residuos y reducir el tiempo de impresión. No tendrá efecto a menos que se habilite una torre de purga.

en: Purging volumes
es: Volúmenes de purga

en: Push new filament into extruder
es: Empuje el nuevo filamento en el extrusor

en: Quality
es: Calidad

en: Quality / Speed
es: Calidad / Velocidad

en: Quit
es: Quitar

en: Quit %s
es: Cerrar %s

en: Radius
es: Radio

en: Raft
es: Balsa

en: Raft contact Z distance
es: Distancia Z de contacto de la balsa

en: Raft expansion
es: Expansión de la balsa

en: Raft layers
es: Capas de balsa

en: Random
es: Aleatorio

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
es: Se puede imprimir la pared de forma aleatoria, de modo que la superficie tenga un aspecto rugoso. Este ajuste controla la posición difusa

en: Range
es: Rango

en: Re&load from Disk
es: Re&cargar desde el Disco

en: Rear
es: Trasera

en: Rear View
es: Vista trasera

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Recent projects
es: Proyectos recientes

en: Recommended nozzle temperature
es: Temperatura recomendada de la boquilla

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
es: La temperatura recomendada de la boquilla de este tipo de filamento es de [%d, %d] grados centígrados

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
es: Rango de temperatura de boquilla recomendado para este filamento. 0 significa que no se ajusta

en: Rectilinear
es: Rectilíneo

en: Rectilinear grid
es: Rejilla rectilínea

en: Redo
es: Rehacer

en: Reduce infill retraction
es: Reducir la retracción del relleno

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region selection
es: Selección de región

en: Regular
es: Normal

en: Release Note
es: Nota de lanzamiento

en: Reload from disk
es: Recargar desde el disco

en: Reload the plater from disk
es: Cargar la base del disco

en: Reload the selected parts from disk
es: Recargar las partes seleccionadas desde disco

en: Remaining errors
es: Errores restantes

en: Remember my choice
es: Recordar mi elección

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove detail
es: Eliminar detalle

en: Remove last filament
es: Retirar el último filamento

en: Remove painted color
es: Eliminar color pintado

en: Remove parameter
es: Eliminar parámetro

en: Remove selection
es: Eliminar selección

en: Remove the selected plate
es: Retirar la placa seleccionada

en: Rename
es: Renombrar

en: Renaming
es: Renombrar

en: Repair canceled
es: Reparación cancelada

en: Repair failed.
es: La reparación no ha funcionado.

en: Repair finished
es: Reparación terminada

en: Repaired 3mf file contains more than one object
es: El archivo 3mf reparado contiene más de un objeto

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
es: El archivo 3mf reparado contiene más de un volumen

en: Repaired 3mf file does not contain any object
es: El archivo 3mf reparado no contiene ningún objeto

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
es: El archivo 3mf reparado no contiene ningún volumen

en: Repairing model object
es: Reparación de un objeto modelo

en: Repairing object by Windows service
es: Reparación del objeto por el servicio de Windows

en: Repairing was canceled
es: La reparación fue cancelada

en: Replace the selected part with new STL
es: Reemplazar las partes seleccionadas con nuevo STL

en: Replace with STL
es: Reemplazar con STL

en: Required nozzle HRC
es: Boquilla HRC requerida

en: Reserved keywords found
es: Palabras clave utilizadas y encontradas

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Position
es: Posición de reinicio

en: Reset Rotation
es: Reiniciar rotación

en: Reset direction
es: Restablecer dirección

en: Reset parameter
es: Restablecer parámetro

en: Reset to base
es: Restablecer a la base

en: Resolution
es: Resolución

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore to inch
es: Restaurar a pulgadas

en: Restore to meter
es: Restaurar a metros

en: Resume
es: Reanudar

en: Retract
es: Plegar

en: Retract amount before wipe
es: Retracta cantidad antes de limpiar

en: Retract when change layer
es: Retirada al cambiar de capa

en: Retraction
es: Retracción

en: Retraction Length
es: Longitud de retracción

en: Retraction Speed
es: Velocidad de retracción

en: Retraction when switching material
es: Retracción al cambiar de material

en: Retry
es: Reintentar

en: Right
es: Derecha

en: Right View
es: Vista derecha

en: Right button click the icon to drop the object printable property
es: Haga clic con el botón derecho en el icono para soltar la característica imprimible del objeto

en: Right button click the icon to drop the object settings
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en el icono para ajustar la configuración del objeto

en: Right click the icon to fix model object
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en el icono para fijar el objeto del modelo

en: Right mouse button
es: Botón derecho del ratón

en: Right mouse button:
es: Botón derecho del ratón:

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate View
es: Rotación de vista

en: Rotate of view
es: Rotación de vista

en: Rotation
es: Rotación

en: Running post-processing scripts
es: Ejecución de scripts de posprocesamiento

en: SD Card
es: Tarjeta SD

en: SD Card Abnormal
es: Tarjeta SD errónea

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    Bambu Studio supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
es: STEP
    ¿Sabías que puedes mejorar la calidad de impresión cortando un archivo STEP en lugar de un STL?
    Bambu Studio admite el corte de archivos STEP, lo que proporciona resultados más suaves que un archivo STL de menor resolución. ¡Pruébalo!

en: Same as Global Bed Type
es: Igual que el tipo de cama global

en: Save
es: Guardar

en: Save %s as
es: Guardar %s como

en: Save G-code file as:
es: Guardar archivo Código G como:

en: Save Project
es: Guardar proyecto

en: Save Project as
es: Guardar proyecto como

en: Save Sliced file as:
es: Guardar el archivo rebanado como:

en: Save current %s
es: Guardar %s actuales

en: Save current project as
es: Guardar el proyecto actual como

en: Save current project to file
es: Guardar el proyecto actual en un archivo

en: Save file as:
es: Guardar archivo como:

en: Save preset
es: Guardar ajuste inicial

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
es: Guardar las opciones seleccionadas en el preajuste 
    "%1%".

en: Save the selected options.
es: Guardar las opciones seleccionadas.

en: Saving objects into the 3mf failed.
es: El guardado de objetos en el 3mf no ha funcionado.

en: Scale
es: Escalar

en: Scale an object to fit the build volume
es: Escalar un objeto para que se ajuste al volumen de impresión

en: Scale ratios
es: Ratios de escala

en: Scale the model by a float factor
es: Escala el modelo por un factor de flotación

en: Scale to build volume
es: Escala para la impresión del volumen

en: Scan first layer
es: Escanear la primera capa

en: Scanning bed surface
es: Escaneando la superficie de la cama

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
es: Programar la subida al `%1% `. Consulte Ventana -> Imprimir la cola del usuario

en: Seam
es: Costura

en: Seam painting
es: Pintar la costura

en: Seam position
es: Posición de la costura

en: Seams
es: Costuras

en: Search in preset
es: Buscar en ajustes preestablecidos

en: Second
es: Segundo

en: Section View
es: Vista de la sección

en: Section view
es: Vista de la sección

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Plate
es: Seleccione la placa

en: Select a G-code file:
es: Seleccione un archivo de código G:

en: Select a new file
es: Selecciona un archivo nuevo

en: Select a part
es: Seleccionar pieza

en: Select all
es: Seleccionar Todo

en: Select all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Select multiple objects
es: Seleccionar varios objetos

en: Select objects by rectangle
es: Seleccionar objetos por rectángulo

en: Select profile to load:
es: Seleccione el perfil que desea cargar:

en: Select settings
es: Seleccione los ajustes

en: Select the language
es: Seleccione el idioma

en: Select the object/part and mouse click to change the name
es: Seleccione el objeto/pieza y haga clic con el ratón para cambiar el nombre

en: Select the object/part and press space to change the name
es: Seleccione el objeto/parte y pulse la barra espaciadora para cambiar el nombre

en: Selection conflicts
es: Conflictos en la selección

en: Selects all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Send
es: Enviar

en: Send G-code
es: Enviar código G

en: Send all
es: Enviar todo

en: Send print job to
es: Enviar el trabajo de impresión a

en: Send progress to pipe
es: Enviar progreso a la cola

en: Send progress to pipe.
es: Envía el progreso a la cola

en: Send to Printer SD card
es: Enviar a la tarjeta microSD de la impresora

en: Send to printer
es: Enviar a la impresora

en: Sending gcode file over LAN
es: Envío de un archivo G-code a través de LAN

en: Sending gcode file to sdcard
es: Envío de un archivo G-code a la tarjeta microSD

en: Sending print configuration
es: Enviando la configuración de impresión

en: Sending print job over LAN
es: Enviando el trabajo de impresión a través de la LAN

en: Sending print job through cloud service
es: Enviando trabajo de impresión a través del servicio en la nube

en: Sensitivity of pausing is
es: La sensibilidad de la pausa es

en: Sequence
es: Secuencia

en: Serial:
es: Número de serie:

en: Serious
es: En serio

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Set
es: Ajuste

en: Set Filament for selected items
es: Ajustar el filamento para los elementos seleccionados

en: Set Orientation
es: Establecer Orientación

en: Set Position
es: Establecer Posición

en: Set Scale
es: Establecer Escala

en: Set as an individual object
es: Ajustar como objeto individual

en: Set as cover
es: Ajustar como cubierta

en: Set as individual objects
es: Ajustar como objetos individuales

en: Set extruder number for the objects and parts
es: Ajustar el número de extrusor para los objetos y las piezas

en: Set filament for selected items
es: Ajustar el filamento para los elementos seleccionados

en: Set filaments to use
es: Establecer filamentos a utilizar

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
es: Definir parámetros para varios objetos
    ¿Sabía que puede configurar los parámetros de corte para todos los objetos seleccionados a la vez?

en: Sets debug logging level. 0:fatal, 1:error, 2:warning, 3:info, 4:debug, 5:trace
es: Ajusta el nivel de registro de depuración. 0:fatal, 1:error, 2:advertencia, 3:información, 4:depuración, 5:rastreo

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
es: No es posible configurar la información de la ranura AMS durante la impresión.

en: Setting Overrides
es: Anulaciones de configuración

en: Settings
es: Ajustes

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Shape
es: Forma

en: Shell
es: Escudo

en: Shift + Left mouse button
es: Mayús + botón izquierdo del ratón

en: Shift + Left mouse button:
es: Shift + Botón izquierdo del ratón:

en: Shift + Right mouse button:
es: Shift + Botón derecho del ratón:

en: Shift+Any arrow
es: Mayúsculas+Cualquier flecha

en: Shift+Left mouse button
es: Mayús+botón izquierdo del ratón

en: Shift+Mouse wheel
es: Mayús+rueda del ratón

en: Shortcut Key
es: Tecla de acceso directo

en: Show
es: Mostrar

en: Show "Live Video" guide page.
es: Mostrar la página de la guía de "Vídeo en directo".

en: Show "Tip of the day" notification after start
es: Mostrar la «Sugerencia del día» después del inicio

en: Show &Labels
es: Mostrar y etiquetar

en: Show Configuration Folder
es: Mostrar Carpeta de Configuración

en: Show Labels
es: Mostrar etiquetas

en: Show Tip of the Day
es: Mostrar el consejo del día

en: Show all files, recent first.
es: Mostrar todos los fciheros, primero los más recientes.

en: Show all presets (including incompatible)
es: Mostrar todos los ajustes preestablecidos (incluidos los incompatibles)

en: Show command help.
es: Mostrar la ayuda del comando.

en: Show home page on startup
es: Mostrar la página de inicio en el arranque

en: Show keyboard shortcuts list
es: Muestra lista de atajos de teclado

en: Show object labels in 3D scene
es: Mostrar etiquetas de objetos en una escena 3D

en: Show the list of the keyboard shortcuts
es: Mostrar la lista de los atajos de teclado

en: Show wireframe
es: Mostrar estructura de red

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
es: Mostrar u ocultar el cuadro de diálogo de la configuración de la conexión de las impresoras 3D.

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
es: Contraer la capa inicial en la placa de impresión para compensar el efecto de la pata de elefante

en: Silent
es: Silencio

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
es: La simplificación por el momento sólo se permite cuando se selecciona una sola pieza

en: Simplify
es: Simplificar

en: Simplify Model
es: Simplificar el modelo

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model. Read more in the documentation.
es: Simplificar modelo
    ¿Sabías que puedes reducir el número de triángulos de una malla utilizando la función Simplificar malla? Haga clic con el botón derecho del ratón en el modelo y seleccione Simplificar modelo. Más información en la documentación.

en: Simplify model
es: Simplificar el modelo

en: Simply switch to "%1%"
es: Simplemente cambia a "%1%"

en: Size
es: Tamaño

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
es: Tamaño en X e Y de la placa rectangular.

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
es: Tamaño: %1% x %2% x %3% en

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
es: Tamaño: %1% x %2% x %3% mm

en: Skip
es: Saltar

en: Skirt distance
es: Distancia de la falda

en: Skirt loops
es: Contorno de la falda

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
es: Slic3r puede cargar archivos G-code a un host de impresora. Este campo debe contener el tipo de anfitrión.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
es: Slic3r puede cargar archivos G-code a un host de impresora. Este campo debe contener la clave de API o la contraseña necesaria para la autenticación.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance. Print host behind HAProxy with basic auth enabled can be accessed by putting the user name and password into the URL in the following format: https://username:password@your-octopi-address/
es: Slic3r puede cargar archivos de G-code a un host de impresora. Este campo debe contener el nombre de host, la dirección IP o la URL de la instancia host de la impresora. Se puede acceder al servidor de impresión detrás de HAProxy con la autenticación básica habilitada introduciendo el nombre de usuario y la contraseña en la URL en el siguiente formato: https://username:password@your-octopi-address/

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
es: Slic3r fue creado por Alessandro Ranellucci con la ayuda de muchos otros colaboradores.

en: Slice
es: Laminar

en: Slice all
es: Laminar todo

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
es: Rebana todas las piezas para obtener una estimación del tiempo y del filamento

en: Slice gap closing radius
es: Radio de cierre de la brecha de corte

en: Slice ok.
es: Rebanado correcto.

en: Slice plate
es: Laminar placa

en: Slice the plates: 0-all plates, i-plate i, others-invalid
es: Cortar las placas: 0-todas las placas, i-placa i, otras-inválidas

en: Sliced Info
es: Información del laminado

en: Slicing
es: Laminando

en: Slicing Canceled
es: Se canceló el proceso de slicing

en: Slicing Mode
es: Modo de corte

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
es: Tabla de parámetros de corte
    ¿Sabía que puede ver todos los objetos/partes de una tabla y cambiar los parámetros de cada objeto/parte?

en: Slicing Plate %d
es: Placa de corte %d

en: Slicing Plate 1
es: Placa de corte 1

en: Slicing complete
es: Laminado terminado

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
es: Altura de corte para cada capa. Una altura de capa más pequeña significa más precisión y más tiempo de impresión

en: Slicing mesh
es: Malla de corte

en: Slope
es: Pendiente

en: Slow down for overhang
es: Disminución de velocidad de voladizo

en: Slow printing down for better layer cooling
es: Reducir la velocidad de impresión para mejorar el enfriamiento de las capas

en: Smart fill
es: Relleno inteligente

en: Smart fill angle
es: Ángulo de relleno inteligente

en: Smooth
es: Alisado

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
es: El modo suave de timelapse no se admite cuando el modo de impresión seuencial de objetos esta habilitado.

en: Smoothing
es: Suavizado

en: Snug
es: Ajustado

en: Software has New version.
es: El software tiene una nueva versión.

en: Soluble material
es: Material soluble

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
es: El material soluble se utiliza habitualmente para imprimir el soporte y la interfaz de soporte

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
es: Una cierta cantidad de material en el extrusor se extrae para evitar el rezumado durante el recorrido largo. Ajustar el cero para desactivar la retracción

en: Some presets are modified.
es: Algunos preajustes se modifican.

en: Some values have been replaced. Please check them:
es: Algunos valores han sido sustituidos. Por favor, compruébalos:

en: Space
es: Espacio

en: Spacing
es: Separación

en: Spacing between support lines
es: Espacio entre las líneas de apoyo

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
es: Espacio entre las líneas de la interfaz inferior. Cero significa interfaz sólida

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
es: Espacio de las líneas de interfaz. Cero significa que la interfaz es sólida

en: Sparse infill
es: Relleno poco denso

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
es: El área de relleno disperso que es menor que el valor del umbral se sustituye por un relleno sólido interno

en: Sparse infill density
es: Densidad de relleno

en: Sparse infill pattern
es: Patrón de relleno disperso

en: Special mode
es: Modo especial

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed (mm/s)
es: Velocidad (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means same speed with retraction
es: Velocidad de recarga del filamento en el extrusor. Cero significa la misma velocidad con la retracción

en: Speed limitation
es: Limitación de velocidad

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which is defined by no cooling layers
es: Velocidad del ventilador de la parte auxiliar. El ventilador auxiliar funcionará a esta velocidad durante la impresión, excepto en las primeras capas, que se define por la ausencia de capas de refrigeración

en: Speed of bridge and completely overhang wall
es: Velocidad del puente y muro completo en voladizo

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
es: Velocidad de relleno del hueco. El hueco suele tener una anchura de línea irregular y debe imprimirse más lentamente

en: Speed of initial layer except the solid infill part
es: Velocidad de la capa inicial excepto la parte sólida de relleno

en: Speed of inner wall
es: Velocidad de la pared interior

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
es: Velocidad del relleno sólido interno, no la superficie superior e inferior

en: Speed of internal sparse infill
es: Velocidad del relleno interno disperso

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
es: Velocidad de la pared exterior, que es la más externa y visible. Se utiliza para ser más lento que la velocidad de la pared interior para obtener una mejor calidad.

en: Speed of retractions
es: Velocidad de las retracciones

en: Speed of solid infill part of initial layer
es: Velocidad de la parte de relleno sólido de la capa inicial

en: Speed of support
es: Velocidad de la asistencia

en: Speed of support interface
es: Velocidad de la interfaz de soporte

en: Speed of top surface infill which is solid
es: Velocidad del relleno de la superficie superior que es sólida

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
es: Velocidad de desplazamiento más rápida y sin extrusión

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
es: Acelere su impresión con la altura de capa adaptable
    ¿Sabías que puedes imprimir un modelo aún más rápido utilizando la opción Altura de capa adaptable? ¡Compruébalo!

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Sphere
es: Esfera

en: Spiral
es: Espiral

en: Spiral vase
es: Jarrón en espiral

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
es: Spiralize suaviza los movimientos z del contorno exterior. Y convierte un modelo sólido en una impresión de una sola pared con capas inferiores sólidas. El modelo final generado no tiene costura

en: Split
es: Dividir

en: Split the selected object
es: Dividir el objeto seleccionado

en: Split the selected object into multiple objects
es: Dividir el objeto seleccionado en varios objetos

en: Split the selected object into multiple parts
es: Dividir el objeto seleccionado en varias partes

en: Split the selected object into mutiple objects
es: Dividir el objeto seleccionado en múltiples objetos

en: Split the selected object into mutiple parts
es: Dividir el objeto seleccionado en múltiples partes

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
es: Dividir en Objetos/Partes
    ¿Sabías que puedes dividir un objeto grande en pequeños para colorearlo o imprimirlo fácilmente?

en: Split to objects
es: Partir en varias piezas

en: Split to parts
es: Separar en piezas

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
es: Divide tus impresiones en planchas
    ¿Sabías que puedes dividir un modelo con muchas piezas en placas individuales listas para imprimir? Esto simplificará el proceso de seguimiento de todas las piezas.

en: Sport
es: Deportivo

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
es: Apilar objetos
    ¿Sabías que puedes apilar objetos como un objeto único?

en: Stack overflow
es: Columna de Sobre Flujo

en: Stainless steel
es: Acero inoxidable

en: Standard
es: Estándar

en: Start Calibration
es: Iniciar Calibración

en: Start G-code
es: Código G inicial

en: Start G-code when start the printing of this filament
es: Inicie el código G al comenzar la impresión de este filamento

en: Start G-code when start the whole printing
es: Inicie el código G cuando comience la impresión completa

en: Start a new project
es: Empezar un nuevo proyecto

en: Start a new window
es: Iniciar una nueva ventana

en: Start calibration
es: Iniciar

en: Start end points
es: Puntos finales e iniciales

en: Status
es: Estado

en: Step
es: Paso

en: Step 1, please confirm Bambu Studio and your printer are in the same LAN.
es: Paso 1: confirme que Bambu Studio y su impresora estén en la misma LAN.

en: Step 2, if the IP and Access Code below are different from the actual values on your printer, please correct them.
es: Paso 2: Si la IP y el código de acceso que aparecen a continuación son diferentes de los valores reales de la impresora, corríjalos.

en: Still load
es: Todavía estoy cargando

en: Still unload
es: Todavía estoy descargando

en: Stop
es: Detener

en: Stop them and continue anyway?
es: ¿Detenerlos y continuar de todos modos?

en: Stopped [%d]!
es: ¡Detenido [%d]!

en: Stopped.
es: Detenido.

en: Strength
es: Fuerza

en: Style
es: Estilo

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim style will merge branches more aggressively and save a lot of material (default), while hybrid style will create similar structure to normal support under large flat overhangs.
es: Tipo y forma del soporte. Para un soporte normal, proyectar los soportes en una rejilla normal creará soportes más estables (opción predeterminada), mientras que los pilares de soporte ahorrarán material y reducirán las marcas en los objetos.
    Para el soporte de árboles, el estilo delgado fusionará las ramas de forma más agresiva y ahorrará mucho material (predeterminado), mientras que el estilo híbrido creará una estructura similar a la de un soporte normal en voladizos grandes y planos.

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in Bambu Studio. Read more in the documentation.
es: Restar una parte
    ¿Sabías que puedes sustraer una malla de otra utilizando el modificador de pieza negativa? De esta forma puedes, por ejemplo, crear agujeros fácilmente redimensionables directamente en Bambu Studio. Más información en la documentación.

en: Succeed to export G-code to %1%
es: Exportación de código G a %1% con éxito

en: Successfully sent. Close current page in %s s
es: Se ha enviado correctamente. Cerrar la página actual en %s s

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
es: Enviado correctamente. Se mostrará automáticamente en el dispositivo en %s S

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
es: Se expulsó el dispositivo correctamente. El dispositivo %s (%s) ahora se puede quitar del ordenador de forma segura.

en: Suggestion: Flushing Volume in range [%d, %d]
es: Sugerencia: Volumen de descarga en el rango [%d, %d]

en: Support
es: Soporte

en: Support Blocker
es: Bloqueador de soporte

en: Support Cubic
es: Soporte cúbico

en: Support Enforcer
es: Refuerzo de Soportes

en: Support Generated
es: Soporte generado

en: Support critical regions only
es: Soporta solo regiones críticas

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
es: Se utilizan las herramientas de aplicación de soporte pero el soporte no está habilitado. Por favor, active el soporte.

en: Support filament
es: Filamento de soporte

en: Support interface
es: Interfaz de soporte

en: Support material
es: Material de soporte

en: Support material is commonly used to print support and support interface
es: El material de soporte se utiliza habitualmente para imprimir el soporte y interficies de soporte

en: Support painting
es: Soporte pintado

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
es: Pintura de soportes
    ¿Sabías que puedes pintar la ubicación de los soportes? Esta función facilita la colocación del material de soporte sólo en las secciones del modelo que realmente lo necesitan.

en: Support transition
es: Apoyo a la transición

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
es: Se generará un soporte para los voladizos cuyo ángulo de inclinación sea inferior al umbral.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
es: Soporte/Pintado en color: ajuste del radio de la pluma

en: Support/Color Painting: adjust section position
es: Soporte/Pintado de color: ajuste de la posición de la sección

en: Support/object xy distance
es: Distancia soporte/objeto xy

en: Support: detect overhangs
es: Soporte: detectar voladizos

en: Support: draw polygons
es: Soporte: dibujar polígonos

en: Support: fix holes at layer %d
es: Soporte: arreglar huecos en la capa %d

en: Support: generate contact points
es: Soporte: generar puntos de contacto

en: Support: generate polygons at layer %d
es: Soporte: generar polígonos en la capa %d

en: Support: generate toolpath
es: Soporte: herramienta de generación de trayectoria

en: Support: generate toolpath at layer %d
es: Soporte: generar trayectoria en la capa %d

en: Support: propagate branches
es: Soporte: propagación de ramas

en: Support: propagate branches at layer %d
es: Soporte: propagar ramas en la capa %d

en: Supports Painting
es: Pintando Soportes

en: Supports silent mode
es: Admite el modo silencioso

en: Swap Y/Z axes
es: Intercambiar los ejes Y/Z

en: Sweeping XY mech mode
es: Barrido en XY modo mecánico

en: Switch cloud environment, Please login again!
es: Se cambió el entorno de nube; ¡vuelva a iniciar sesión!

en: Switch to normal mode
es: Cambiar al modo normal

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
es: Cambia al modo de ajuste por objeto para editar los ajustes de los modificadores.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
es: Cambie al modo de configuración por objeto para editar la configuración del proceso de los objetos seleccionados.

en: Switch to rectilinear pattern?
    Yes - switch to rectilinear pattern automaticlly
    No  - reset density to default non 100% value automaticlly
es: ¿Cambiar a un patrón rectilíneo?
    Sí: cambia automáticamente al patrón rectilíneo
    No: restablece automáticamente la densidad a un valor predeterminado que no sea del 100%

en: Switch to silent mode
es: Cambiar al modo silencioso

en: Switch to timelapse files.
es: Cambia a archivos de timelapse.

en: Switch to video files.
es: Cambia a archivos de vídeo.

en: Switching application language
es: Cambio de idioma de la aplicación

en: Switching application language while some presets are modified.
es: Cambio de idioma de la aplicación mientras se modifican algunas preselecciones.

en: Switching the language requires application restart.
es: El cambio de idioma requiere el reinicio de la aplicación.

en: Sync filaments with AMS
es: Sincronizar filamentos con AMS

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
es: Al sincronizar los filamentos con AMS, se eliminarán todos los ajustes preestablecidos y colores de filamento seleccionados actualmente. ¿Quieres continuar?

en: Sync settings
es: Ajustes de sincronización

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Synchronize filament list from AMS
es: Sincronizar filamentos desde AMS

en: Synchronizing device information
es: Sincronizando la información del dispositivo

en: Synchronizing device information time out
es: Finalización del tiempo de sincronización de la información del dispositivo

en: System presets
es: Ajustes del sistema

en: Task canceled
es: Tarea cancelada

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature (°C)
es: Temperatura (°C)

en: Temperature variation
es: Variación de temperatura

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Template Custom G-code
es: Plantilla de G-code personalizada

en: Text shape
es: Forma de texto

en: Texture
es: Textura

en: Textured PEI Plate
es: Placa PEI texturizada

en: Thank you for purchasing a Bambu Lab device.Before using your Bambu Lab device, please read the termsand conditions.By clicking to agree to use your Bambu Lab device, you agree to abide by the Privacy Policyand Terms of Use(collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the Bambu Lab Privacy Policy, please do not use Bambu Lab equipment and services.
es: Thank you for purchasing a Bambu Lab device. Before using your Bambu Lab device, please read the terms and conditions. By clicking to agree to use your Bambu Lab device, you agree to abide by the Privacy Policy and Terms of Use (collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the Bambu Lab Privacy Policy, please do not use Bambu Lab equipment and services.

en: The 3mf is generated by old Bambu Studio, load geometry data only.
es: 3mf generado con versión antigua de Bambu Studio, se cargan datos de geometría unicamente.

en: The 3mf is not from Bambu Lab, load geometry data only.
es: El 3mf no es Bambu lab, solo se carga datos de geometría.

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new Bambu Lab filament. This takes about 20 seconds.
es: El AMS leerá automáticamente la información del filamento al insertar un nuevo filamento de Bambu Lab. Esto tardara unos 20 segundos.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
es: El AMS leerá automáticamente la información del filamento insertado al arrancar. Tomará aproximadamente 1 minuto. El proceso de lectura hará rodar las bobinas de filamento.

en: The AMS will estimate Bambu filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
es: El AMS estimará la capacidad restante del filamento Bambu después de actualizar la información del filamento. Durante la impresión, la capacidad restante se actualizará automáticamente.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
es: El AMS no leerá automáticamente la información del filamento insertado durante el arranque y seguirá utilizando la información registrada antes del último apagado.

en: The Bambu Studio needs an upgrade
es: Bambu Studio necesita una actualización

en: The Config can not be loaded.
es: La configuración no puede ser cargada.

en: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer preset first before importing that SLA archive.
es: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer presets first before importing that SLA archive.

en: The actual flushing volumes is equal to the flush multiplier multiplied by the flushing volumes in the table.
es: Los volúmenes de descarga reales son iguales al valor del multiplicador de descarga multiplicado por los volúmenes de descarga de la tabla.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
es: La cantidad de material a extruir durante el planchado. Relativo al flujo de la altura de la capa normal. Un valor demasiado alto provoca una sobreextrusión en la superficie

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
es: La aplicación no puede ejecutarse normalmente porque la versión de OpenGL es inferior a la 2.0.

en: The average diatance between the random points introducded on each line segment
es: La diatancia media entre los puntos aleatorios introducidos en cada segmento de línea

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
es: El programa de calibración detecta el estado de su dispositivo automáticamente para minimizar la desviación.
    Mantiene el dispositivo con un rendimiento óptimo.

en: The configuration is up to date.
es: La configuración está actualizada.

en: The configuration may be generated by a newer version of BambuStudio.
es: La configuración puede ser generada por una versión más reciente de BambuStudio.

en: The configuration package is changed in previous Config Guide
es: El paquete de configuración se cambia en la Guía de configuración anterior

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
es: El paquete de configuración es incompatible con la aplicación actual.
    %s Actualiza el paquete de configuración, de lo contrario no podrá iniciar

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
es: El proyecto actual tiene cambios sin guardar, ¿guardarlos antes de continuar?

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
es: La aceleración por defecto tanto de la impresión normal como del desplazamiento excepto la capa inicial

en: The distance between the lines of ironing
es: La distancia entre las líneas de planchado

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
es: El archivo %s se envió al almacenamiento de la impresora y se puede ver en la impresora.

en: The file does not contain any geometry data.
es: El archivo no contiene ninguna información geométrica.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting the studio.
es: La versión del firmware es anormal. Es necesario reparar y actualizar antes de imprimir. ¿Quieres actualizar ahora? También puedes actualizar la impresora más adelante o actualizarla la próxima vez que inicies Bambu Studio.

en: The flow ratio set by object, the meaning is the same as flow ratio.
es: The flow ratio set by object; the meaning is the same as flow ratio.

en: The following object(s) have empty initial layer and can't be printed. Please Cut the bottom or enable supports.
es: The following object(s) have an empty initial layer and can't be printed. Please cut the bottom or enable supports.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
es: El valor de entrada debe ser mayor que %1% y menor que %2%

en: The largest printable layer height for extruder. Used tp limits the maximum layer hight when enable adaptive layer height
es: La mayor altura de capa imprimible para el extrusor. Se utiliza para limitar la altura máxima de la capa cuando se habilita la altura de capa adaptativa.

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
es: La longitud de la retracción rápida antes de la limpieza, en relación con la longitud de la retracción

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
es: Se detectará la etiqueta de localización de la placa de impresión y se detendrá la impresión si la etiqueta no se encuentra en un rango predefinido.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used tp limits the minimum layer hight when enable adaptive layer height
es: La menor altura de capa imprimible para el extrusor. Se utiliza para limitar la altura mínima de la capa cuando se activa la altura de capa adaptable.

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
es: El material puede tener un cambio volumétrico después de cambiar entre el estado fundido y el estado cristalino. Este ajuste cambia proporcionalmente todo el flujo de extrusión de este filamento en gcode. El rango de valores recomendado es entre 0.95 y 1.05. Tal vez usted puede ajustar este valor para obtener una superficie plana agradable cuando hay un ligero desbordamiento o sub-desbordamiento

en: The material type of filament
es: El tipo de material del filamento

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
es: El material metálico de la boquilla. Esto determina la resistencia a la abrasión de la boquilla, y qué tipo de filamento se puede imprimir

en: The minimum printing speed when slow down for cooling
es: La velocidad mínima de impresión cuando se ralentiza para el enfriamiento

en: The model has too many empty layers.
es: El modelo tiene demasiadas capas vacías.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
es: El multiplicador debe estar en el rango [%.2f, %.2f].

en: The name "%1%" already exists.
es: El nombre "%1%" ya existe.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
es: El nombre no puede ser el mismo que un nombre de alias preestablecido.

en: The name is not allowed to be empty.
es: No se permite que el nombre esté vacío.

en: The name is not allowed to end with space character.
es: No se permite que el nombre termine con un espacio.

en: The name is not allowed to start with space character.
es: No se permite que el nombre comience con un carácter de espacio.

en: The name may show garbage characters!
es: ¡El nombre puede mostrar caracteres no válidos!

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
es: La dureza de la boquilla requerida por el filamento es superior a la dureza de la boquilla predeterminada de la impresora. Sustituya la boquilla o el filamento, de lo contrario, la boquilla se desgastará o dañará.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
es: La temperatura de la boquilla y la velocidad volumétrica máxima afectarán a los resultados de la calibración. Introduzca los mismos valores que en la impresión actual. Se pueden rellenar automáticamente seleccionando un ajuste preestablecido de filamento.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determained by bottom shell layers
es: El número de capas sólidas del fondo se incrementa al cortar si el grosor calculado por las capas del fondo es más fino que este valor. Esto puede evitar tener una capa demasiado fina cuando la altura de la capa es pequeña. 0 significa que este ajuste está desactivado y el grosor de la capa inferior está absolutamente determinado por las capas de la capa inferior.

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determained by top shell layers
es: El número de capas sólidas superiores se incrementa al rebanar si el espesor calculado por las capas superiores de la cáscara es más delgado que este valor. Esto puede evitar tener una capa demasiado fina cuando la altura de la capa es pequeña. 0 significa que este ajuste está desactivado y el grosor de la capa superior está absolutamente determinado por las capas de la capa superior.

en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width
es: El número de paredes, contadas desde el centro, sobre las que debe extenderse la variación. Los valores más bajos significan que las paredes exteriores no cambian de ancho

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
es: El objeto del archivo %s es demasiado pequeño, tal vez en metros o pulgadas.
     ¿Quiere escalar a milímetros?

en: The peroid of backup in seconds.
es: The period of backup in seconds.

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
es: La torre principal no es compatible con la impresión "Por objeto".

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
es: La torre principal no es compatible cuando la altura de capa adaptativa está activada. Requiere que todos los objetos tengan la misma altura de capa.

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
es: La torre de purga solo es compatible si todos los objetos tienen la misma altura de capa variable

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
es: La torre principal requiere que el "hueco de apoyo" sea múltiplo de la altura de la capa

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
es: La torre principal requiere que todos los objetos se impriman sobre el mismo número de capas de balsa

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
es: La torre principal requiere que todos los objetos se corten con las mismas alturas de capa.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
es: La torre principal requiere que todos los objetos tengan la misma altura de capa

en: The prime tower requires that support has the same layer height with object.
es: La torre principal requiere que el soporte tenga la misma altura de capa con el objeto.

en: The printer does not support sending to printer SD card.
es: La impresora no admite el envío a la tarjeta MicroSD.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
es: El firmware de la impresora solo admite el mapeo secuencial del filamento => ranura AMS.

en: The printer is busy on other print job
es: La impresora está ocupada con otro trabajo de impresión.

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
es: La impresora está ejecutando instrucciones. Por favor, reinicie la impresión cuando termine

en: The printer is required to be in the same LAN as Bambu Studio.
es: La impresora debe estar en la misma LAN que Bambu Studio.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
es: La velocidad de impresión en el gcode exportado se ralentizará, cuando el tiempo estimado de la capa sea inferior a este valor, para conseguir una mejor refrigeración de estas capas

en: The project is no longer available.
es: El proyecto ya no está disponible.

en: The selected file
es: El archivo seleccionado

en: The selected file contains no geometry.
es: El archivo seleccionado no contiene geometría.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
es: El archivo seleccionado contiene varias áreas disjuntas. Esto no es compatible.

en: The selected object couldn't be split.
es: El objeto seleccionado no ha podido ser dividido.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
es: El modo de jarrón en espiral no funciona cuando un objeto contiene más de un material.

en: The start and end points which is from cutter area to garbage can.
es: Los puntos inicial y final que van desde el área de corte hasta el conducto de purga.

en: The start position to print each part of outer wall
es: La posición inicial para imprimir cada parte de la pared exterior

en: The supplied file couldn't be read because it's empty
es: The supplied file couldn't be read because it's empty.

en: The target object contains only one part and can not be splited.
es: El objeto de destino sólo contiene una parte y no se puede dividir.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
es: El tipo de la última parte del objeto sólido no debe cambiarse.

en: The uploads are still ongoing
es: El envío aún están en curso

en: The version of Bambu studio is too low and needs to be updated to the latest version before it can be used normally
es: La versión de Bambu Studio es una versión demasiado antigua y necesita ser actualizada a la última versión antes de poder utilizarla con normalidad

en: The volume of material to prime extruder on tower.
es: El volumen de material para cebar la extrusora en la torre.

en: The volume of the object is zero
es: El volumen del objeto es cero

en: The width within which to jitter. It's adversed to be below outer wall line width
es: La anchura dentro de la cual se va a jitear. Se aconseja que esté por debajo de la anchura de la línea de la pared exterior

en: The wiping tower can be used to clean up the residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle, in order to avoid appearance defects when printing objects.
es: The wiping tower can be used to clean up residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle in order to avoid appearance defects when printing objects.

en: The z gap between the bottom support interface and object
es: El espacio z entre la interfaz de soporte inferior y el objeto

en: The z gap between the top support interface and object
es: La distancia z entre la interfaz de soporte superior y el objeto

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
es: No hay filamentos compatibles y no se puede realiza la sincronización.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
es: Hay algunos filamentos desconocidos en los mapeos del AMS. Compruebe si son los filamentos necesarios. Si están bien, haga clic en «Confirmar» para empezar a imprimir.

en: There are warnings after slicing models:
es: Hay alertas después de laminar los modelos:

en: There many parts of the software that come from community contributions, so we're unable to list them one-by-one, and instead, they'll be attributed in the corresponding code comments.
es: Hay muchas partes del software que provienen de las contribuciones de la comunidad, por lo que no podemos enumerarlas una por una, sino que se atribuirán en los comentarios del código correspondientes.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
es: Ha habido un problema de conexión con la impresora. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Thick bridges
es: Puentes gruesos

en: Thickness
es: Grosor

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
es: Este código G se inserta en cada cambio de capa antes de levantar z

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
es: Este G-code se utilizará como código para la impresión en pausa. Los usuarios pueden insertar el G-code de pausa en el visor de G-code.

en: This G-code will be used as a custom code
es: Este G-code se utilizará como código personalizado

en: This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate with solid parts or negative volumes you have to invalidate cut infornation first.
es: This action will break a cut correspondence.
    After that, model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate with solid parts or negative volumes you have to invalidate cut information first.

en: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analysed and calculated automatically.
es: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analyzed and calculated automatically.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
es: Este archivo contiene varios objetos colocados a varias alturas.
    En lugar de considerarlos como objetos múltiples. Debería
    cargarse el archivo como un único objeto con múltiples partes?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
es: Este gcode se inserta cuando se cambia de filamento, incluyendo el comando T para activar el cambio de herramienta

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
es: Esta parte de gcode se inserta en cada cambio de capa después de levantar z

en: This is the newest version.
es: Esta es la versión más reciente.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
es: Es el número de capas sólidas de la carcasa inferior, incluida la capa superficial inferior. Si el grosor calculado por este valor es menor que el grosor del armazón inferior, las capas del armazón inferior se incrementarán

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
es: Es el número de capas sólidas de la cubierta superior, incluida la capa superficial superior. Si el grosor calculado por este valor es menor que el grosor de la cubierta superior, las capas de la cubierta superior se incrementarán

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
es: Esta es la velocidad para varios grados de voladizo. Los grados de voladizo se expresan como un porcentaje del ancho de la línea. La velocidad 0 significa que no hay ralentización para el rango de grados de voladizo y se utiliza la velocidad de la pared

en: This object will be used to purge the nozzle after a filament change to save filament and decrease the print time. Colours of the objects will be mixed as a result. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: Este objeto se utilizará para purgar la boquilla después de un cambio de filamento para ahorrar filamento y reducir el tiempo de impresión. Como resultado, los colores de los objetos se mezclarán. No tendrá efecto a menos que la torre de purga esté habilitada.

en: This only takes effect during printing
es: Esto solo tiene efecto durante la impresión

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used defaultly.
es: Esta opción detectará automáticamente el área de relleno sólido interno estrecho. Si se activa, se utilizará un patrón concéntrico para el área para acelerar la impresión. De lo contrario, se utilizará por defecto un patrón rectilíneo.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
es: Esta placa está bloqueada,
    No podemos hacer auto-posicionamiento en esta placa.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
es: Esta placa está bloqueada,
    No podemos hacer auto-orientación en esta placa.

en: This printer does not support printing all plates
es: Esta impresora no admite la impresión de todas las planchas

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
es: Este ajuste determina la distancia entre los nodos de soporte del árbol vecinos.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
es: Este ajuste determina el diámetro inicial de los nodos de apoyo.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
es: Este ajuste determina el ángulo máximo de voladizo que pueden hacer las ramas del soporte del árbol. Si se aumenta el ángulo, las ramas pueden imprimirse más horizontalmente, permitiendo que lleguen más lejos.

en: This setting is only used for model size tunning with small value in some cases.
    For example, when model size has small error and hard to be assembled.
    For large size tuning, please use model scale function.
    
    The value will be reset to 0.
es: Este ajuste sólo se utiliza para afinar el tamaño del modelo con un valor pequeño en algunos casos.
    Por ejemplo, cuando el tamaño del modelo tiene un pequeño error y es difícil de montar.
    Para el ajuste de tamaño grande, por favor utilice la función de escala del modelo.
    
    El valor se restablecerá a 0.

en: This setting specify the count of walls around tree support
es: Este ajuste especifica el número de muros alrededor del soporte del árbol

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
es: Este ajuste es el volumen de filamento que se puede fundir y extruir por segundo. La velocidad de impresión está limitada por la velocidad volumétrica máxima, en caso de un ajuste de velocidad demasiado alto e irrazonable. Este valor no puede ser cero.

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
es: Este software utiliza componentes de código abierto cuyos derechos de autor y otros derechos de propiedad pertenecen a sus respectivos propietarios

en: Threshold angle
es: Ángulo de umbral

en: Time
es: Tiempo

en: Time Estimation
es: Estimación de tiempo

en: Time to load new filament when switch filament. For statistics only
es: Tiempo para cargar un nuevo filamento cuando se cambia de filamento. Sólo para estadísticas

en: Time to unload old filament when switch filament. For statistics only
es: Tiempo para descargar el filamento viejo cuando se cambia de filamento. Sólo para las estadísticas

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
es: Timelapse
    ¿Sabía que puede generar un vídeo timelapse durante cada impresión?

en: Tips
es: Consejos

en: Tips:
es: Consejos

en: To
es: A

en: To objects
es: A los objetos

en: To parts
es: A las piezas

en: Toggle Wireframe
es: Alternar estructura alámbrica

en: Too large elefant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
es: Una compensación de la pata de elefante demasiado grande no es razonable.
    Si realmente tiene un efecto grave de pata de elefante, por favor, compruebe otros ajustes.
    Por ejemplo, si la temperatura de la cama es demasiado alta.
    
    El valor se restablecerá a 0.

en: Too large layer height.
    Reset to 0.2
es: Altura de la capa demasiado grande.
    Reajustar a 0,2

en: Too large line width
es: Ancho de línea demasiado grande

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
es: Espacio de colocación de la plancha demasiado pequeño.
    Reajustar a 0,1

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
es: Altura de la capa demasiado pequeña.
    Reajustar a 0,2

en: Too small line width
es: Ancho de línea demasiado pequeño

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
es: Velocidad volumétrica máxima demasiado pequeña.
    El valor se restableció a 0.5

en: Tool
es: Herramienta

en: Tool Move
es: Herramienta Mover

en: Tool type
es: Tipo de herramienta

en: Tool-Lay on Face
es: Herramienta-colocar sobre la cara

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Top
es: Superior

en: Top View
es: Vista superior

en: Top Z distance
es: Distancia Z superior

en: Top interface layers
es: Capas de la interfaz superior

en: Top interface spacing
es: Distancia de la interfaz superior

en: Top shell layers
es: Capas superiores de la cubierta

en: Top shell thickness
es: Espesor de la cubierta superior

en: Top solid layers
es: Capas solidas superiores

en: Top surface
es: Superficie superior

en: Top surface pattern
es: Patrón de la superficie superior

en: Top surfaces
es: Superficies superiores

en: Top/bottom shells
es: Capas Superiores/Inferiores

en: Topmost surface
es: Superficie superior

en: Total Estimation
es: Estimación total

en: Total Volume:
es: Volumen total:

en: Total time
es: Tiempo total

en: Traditional
es: Tradicional

en: Transfer
es: Transferir

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
es: Transfiere las opciones seleccionadas al nuevo preajuste seleccionado 
    "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
es: Transfiere las opciones seleccionadas a la nueva preselección seleccionada.

en: Translate
es: Traducir

en: Translation/Zoom
es: Translación/zoom

en: Travel
es: Recorrido

en: Travel distance threshold
es: Umbral de distancia de desplazamiento

en: Travel speed
es: Velocidad de desplazamiento

en: Tree Hybrid
es: Árbol híbrido

en: Tree Slim
es: árbol delgado

en: Tree Strong
es: Árbol fuerte

en: Tree support branch angle
es: Ángulo de la rama de soporte del árbol

en: Tree support branch diameter
es: Diámetro de la rama de soporte del árbol

en: Tree support branch distance
es: Distancia de la rama de soporte del árbol

en: Tree support wall loops
es: Lazos de pared de soporte para arboles

en: Tri-hexagon
es: Tri-hexágono

en: Triangle
es: Triángulo

en: Triangles
es: Triángulos

en: Triangles: %1%
es:  Triángulos: %1%

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to load shaders:
    %s
es: No se han podido cargar las sombras:
    %s

en: Undef
es: No definido

en: Undefine
es: Sin definir

en: Undefined
es: Indefinido

en: Underflow
es: Infra flujo

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo integration failed.
es: La operación de deshacer ha fallado.

en: Undo integration was successful.
es: La operación de deshacer se ha realizado con éxito.

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Failure
es: Error desconocido

en: Unknown error when export G-code.
es: Error desconocido al exportar el código G.

en: Unknown file format. Input file must have .3mf or .zip.amf extension.
es: Unknown file format: input file must have .3mf or .zip.amf extension.

en: Unknown file format. Input file must have .stl, .obj, .amf(.xml) extension.
es: Unknown file format: input file must have .stl, .obj, or .amf(.xml) extension.

en: Unkown Error.
es: Error desconocido

en: Unload
es: Descarga

en: Unload Filament
es: Descargar

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
es: Área no imprimible en el plano XY. Por ejemplo, las impresoras de la serie X1 utilizan la esquina frontal izquierda para cortar el filamento durante el cambio de filamento. El área se expresa como polígono mediante puntos en el siguiente formato: «xxY, xxY,...»

en: Unretract
es: Desplegar

en: Unsaved Changes
es: Cambios No guardados

en: Unsupported OpenGL version
es: Versión de OpenGL no soportada

en: Untitled
es: Sin título

en: UpToDate
es: Actualizado

en: Update
es: Actualizar

en: Update built-in Presets automatically.
es: Update built-in presets automatically.

en: Update failed.
es: Actualización fallida.

en: Update firmware
es: Actualizar Firmware

en: Update remaining capacity
es: Actualizar la capacidad restante

en: Update successful.
es: Actualización exitosa.

en: Update the configs values of 3mf to latest.
es: Actualice los valores de configuración de 3mf a los más recientes.

en: Updating
es: Actualizando…

en: Updating failed
es: Actualización fallida

en: Updating successful
es: La actualización se realizó con éxito

en: Upload Models
es: Cargar modelos

en: Uploading
es: Subiendo

en: Uploading 3mf
es: Carga de 3mf

en: Use "Even-odd" for 3DLabPrint airplane models. Use "Close holes" to close all holes in the model.
es: Utilice la opción «Par-impar» para los modelos de aviones de 3DLabPrint. Utilice la opción «Cerrar orificios» para cerrar todos los orificios del modelo.

en: Use Orthogonal View
es: Utilizar Vista Ortogonal

en: Use Perspective View
es: Utilizar vista en perspectiva

en: Use only one wall on the first layer of model
es: Use only one wall on the first layer of models

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
es: Utilice este ajuste para girar el patrón de soporte en el plano horizontal.

en: Used Filament (g)
es: Filamento Usado (g)

en: Used Filament (m)
es: Filamento Usado (m)

en: Used Filament (mm³)
es: Filamento Usado (mm³)

en: Used Materials
es: Materiales usados

en: Used filament
es: Filamento usado

en: User
es: Usuario

en: User Preset
es: Preajuste de usuario

en: User Sync
es: Sincronización de usuario

en: User can self-define the project file name when export
es: El usuario puede definir por sí mismo el nombre del archivo del proyecto al exportarlo

en: User logged out
es: El usuario ha cerrado sesión

en: User presets
es: Ajustes de usuario

en: User sync
es: Sincronización del usuario

en: Value %s is out of range, continue?
es: El valor %s está fuera de rango, ¿continuar?

en: Value is out of range.
es: El valor está fuera de rango.

en: Variable layer height
es: Altura de capa variable

en: Verification failed.
es: Verificación fallida.

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Vertical slider - Move active thumb Down
es: Control deslizante vertical - Mover el pulgar activo hacia Abajo

en: Vertical slider - Move active thumb Up
es: Control deslizante vertical - Mover el pulgar activo hacia Arriba

en: View
es: Vista

en: View all object's settings
es: Ver todos los ajustes del objeto

en: View control settings
es: Ver los ajustes del control

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
es: ¡Se necesitan herramientas de cámara virtual para esta tarea!
    ¿Quieres instalarlos?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
es: ¡Falló la inicialización de la cámara virtual (%s)!

en: Volume Operations
es: Operaciones de volumen

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
es: Espacio de la boquilla entre el cortador y el extremo de la boquilla

en: Volume:
es: Volumen:

en: Volume: %1% in³
es: Volumen: %1% pulgadas³

en: Volume: %1% mm³
es: Volumen: %1% mm³

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
es: Tasa de flujo volumétrico (mm³/seg)

en: Volumetric speed limitation
es: Limitación de la velocidad volumétrica

en: WARNING:
es: AVISO:

en: Wall distribution count
es: Recuento de distribución de pared

en: Wall generator
es: Generador de pared

en: Wall loops
es: Bucles de pared

en: Wall transition length
es: Longitud de transición de la pared

en: Wall transitioning filter margin
es: Margen de filtro de transición de pared

en: Wall transitioning threshold angle
es: Ángulo de umbral de transición de pared

en: Walls
es: Paredes

en: Warning
es: Peligro

en: Warning:
es: Advertencia:

en: We have added an experimental style "Tree Slim" that features smaller support volume but weaker strength.
    We recommend using it with: 0 interface layers, 0 top distance, 2 walls.
es: Hemos añadido un tipo de soporte experimental, «Tree Slim», que presenta un volumen de soporte más pequeño pero una resistencia más débil.
    Recomendamos usarlo con: 0 capas de interfaz, 0 de distancia superior, 2 paredes.

en: What kind of gcode the printer is compatible with
es: Con qué tipo de gcode es compatible la impresora

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
es: Al insertar un nuevo filamento, el AMS no leerá automáticamente su información, dejándola en blanco para que usted la introduzca manualmente.

en: When recording timelapse without toolhead, it is recommended to add a "Timelapse Wipe Tower" 
    by right-click the empty position of build plate and choose "Add Primitive"->"Timelapse Wipe Tower".
es: Al grabar timelapse sin el cabezal de la herramienta, se recomienda añadir una «Torre de purga para el timelapse» 
    haciendo clic con el botón derecho en la posición vacía de la placa de construcción y elige «Añadir primitivo» -> «Timelapse Wipe Tower».

en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude
es: Cuándo se crean transiciones entre números pares e impares de paredes. Una forma de cuña con un ángulo mayor que este valor no tendrá transiciones y no se imprimirán paredes en el centro para rellenar el espacio restante. La reducción de este valor reduce el número y la longitud de estas paredes centrales, pero puede dejar huecos o excesos de extrusión

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Al realizar la transición entre diferentes números de paredes a medida que la parte se vuelve más delgada, se asigna una cierta cantidad de espacio para dividir o unir los segmentos de la pared. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla.

en: When using support material for the support interface, We recommend the following settings:
    0 top z distance, 0 interface spacing, concentric pattern and disable independent support layer height
es: When using support material for the support interface, we recommend the following settings:
    0 top z distance, 0 interface spacing, concentric pattern and disable independent support layer height

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel move. Using spiral line to lift z can prevent stringing
es: Cada vez que se realiza la retracción, la boquilla se levanta un poco para crear un espacio libre entre la boquilla y la impresión. Esto evita que la boquilla golpee la impresión cuando se desplaza. El uso de la línea espiral para levantar z puede evitar el encordado

en: Where to find your printer's IP and Access Code?
es: ¿Dónde puedo encontrar la IP y el código de acceso de la impresora?

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
es: Si la máquina admite el modo silencioso en el que la máquina utiliza una menor aceleración para imprimir

en: While printing by Object, the extruder may collide skirt.
    Thus, reset the skirt layer to 1 to avoid that.
es: While printing by object, the extruder may collide with a skirt.
    Thus, reset the skirt layer to 1 to avoid collisions.

en: Width
es: Ancho

en: Width of prime tower
es: Anchura de la torre principal

en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum feature size) of the model. If the Minimum wall width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Ancho de la pared que sustituirá a los elementos delgados (según el tamaño mínimo de la función) del modelo. Si el ancho mínimo de pared es inferior al grosor del elemento , la pared será tan gruesa como el propio elemento. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Width:
es: Ancho:

en: Wipe
es: Limpiar

en: Wipe Distance
es: Distancia de limpieza

en: Wipe options
es: Opciones de limpieza

en: Wipe while retracting
es: Limpiar mientras se retrae

en: World coordinates
es: Coordenadas mundiales

en: Would you like to log in this printer with current account?
es: ¿Desea iniciar sesión en esta impresora con la cuenta actual?

en: Would you like to log out the printer?
es: ¿Desea cerrar la sesión de la impresora?

en: X-Y contour compensation
es: Compensación de contornos X-Y

en: X-Y hole compensation
es: Compensación de huecos X-Y

en: XY separation between an object and its support
es: Separación XY entre un objeto y su soporte

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes to All
es: Sí a todo

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
es: Puede encontrarse en "Configuración > Red > Código de conexión"
    en la impresora, como se muestra en la figura:

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
es: Puedes mantener los preajustes modificados en el nuevo proyecto o descartarlos

en: You can keep the modifield presets to the new project, discard or save changes as new presets.
es: Puede mantener los preajustes de los campos de trabajo en el nuevo proyecto, descartar o guardar los cambios como nuevos preajustes.

en: You cannot load SLA project with a multi-part object on the bed
es: You cannot load an SLA project with a multi-part object on the bed

en: You have changed some preset settings. 
    Would you like to keep these changed settings (new value) after switching preset?
es: Ha cambiado algunos ajustes preestablecidos.
    Desea conservar estos ajustes modificados (nuevo valor) después de cambiar los ajustes?

en: You have changed some settings of preset "%1%". 
    Would you like to keep these changed settings (new value) after switching preset?
es: Ha cambiado algunos ajustes de la configuración por defecto"%1%".
    ¿Desea conservar estos ajustes modificados (nuevo valor) después de cambiar el perfil de impresión?

en: You try to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed.
es: You are trying to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that, model consistency can't be guaranteed.

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
es: ¡Su modelo necesita soporte! Por favor, haga que el material de apoyo esté habilitado.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
es: Su objeto parece ser demasiado grande. ¿Desea reducirlo para que se ajuste a la cama de impresión?

en: Z Hop Type
es: Tipo de salto Z

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
es: Espacio Z entre el objeto y la balsa. Se ignora para la interfaz soluble

en: Z hop when retract
es: Salto en Z al replegarse

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
es: Ubicación de la costura Z
    ¿Sabías que puedes personalizar la ubicación de la costura Z, e incluso pintarla en tu impresión, para tenerla en un lugar menos visible? Esto mejora el aspecto general de tu modelo. ¡Compruébalo!

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
es: La altura de capa inicial cero no es válida.
    
    La altura de la primera capa se restablecerá a 0,2.

en: Zoom View
es: Zoom de vista

en: Zoom of view
es: Zoom de vista

en: above
es: sobre

en: active
es: activo

en: allocation failed
es: asignación fallida

en: archive too large
es: archivo demasiado grande

en: arrange current plate
es: Posicionar la placa actual

en: auto rotate current plate
es: Auto rotación de la placa actual

en: buffer too small
es: buffer demasiado pequeño

en: click here to see more info
es: haga clic aquí para ver más información

en: compression failed
es: compresión fallida

en: connectors is out of object
es: Connectors must be on object surface.

en: current
es: Actual

en: debug
es: depurar

en: debug save button
es: botón de guardar la depuración

en: decompression failed
es: descompresión fallida

en: default
es: por defecto

en: delete all objects on current plate
es: Eliminar todos los objetos de la placa actual

en: does not contain valid gcode.
es: no contiene gcode válido.

en: downloading project ...
es: descargando proyecto...

en: failed finding central directory
es: búsqueda de directorio central fallida

en: file close failed
es: cierre del archivo fallido

en: file create failed
es: creación del archivo fallida

en: file not found
es: archivo no encontrado

en: file open failed
es: apertura de archivo fallida

en: file read failed
es: lectura del archivo fallida

en: file seek failed
es: búsqueda de archivo fallida

en: file stat failed
es: estadística de archivos fallida

en: file too large
es: archivo demasiado grande

en: file write failed
es: escritura del archivo fallida

en: from
es: desde

en: illegal characters:
es: caracteres no permitidos:

en: illegal suffix:
es: sufijo no permitido:

en: in
es: en

en: info
es: información

en: internal error
es: error interno

en: invalid filename
es: nombre de archivo inválido

en: invalid header or corrupted
es: encabezado inválido o corrupto

en: invalid parameter
es: parámetro inválido

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
es: teclado 1-9: ajustar el filamento para el objeto/pieza

en: layers
es: capas

en: loaded
es: cargado

en: max slicing time per plate in seconds.
es: max slicing time per plate in seconds

en: max triangle count per plate for slicing.
es: max triangle count per plate for slicing

en: mm or %
es: mm o %

en: money/kg
es: dinero/kg

en: multiple cells copy is not supported
es: No se admite la copia de múltiples celdas

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
es: ¡No se permite abrir un proyecto o crear uno nuevo durante el proceso de corte!

en: normal(auto) and tree(auto) is used to generate support automatically. If normal(manual) or tree(manual) is selected, only support enforcers are generated
es: normal (automático) y árbol (automático) se utilizan para generar soporte automáticamente. Si se selecciona normal (manual) o árbol (manual), solo se generan los soportes forzados

en: normal(manual)
es: normal (manual)

en: not a ZIP archive
es: no es un archivo ZIP

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
es: Una celda sólo puede copiarse en una o varias celdas de la misma columna

en: parameter name
es: Nombre del parámetro

en: prepare 3mf file...
es: preparando el archivo 3mf...

en: return
es: volver

en: save debug settings
es: guardar los ajustes de depuración

en: select all objects on current plate
es: seleccionar todos los objetos de la placa actual

en: send completed
es: envío completo

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
es: el paquete de configuración es incompatible con la APP actual.

en: the configuration package is incompatible with current application.
es: el paquete de configuración es incompatible con la aplicación actual.

en: to
es: a

en: too many files
es: demasiados archivos

en: trace
es: traza

en: travel
es: Recorrido

en: tree(auto)
es: árbol(auto)

en: tree(manual)
es: árbol (manual)

en: undefined error
es: error no definido

en: unexpected decompressed size
es: tamaño de descompresión inesperado

en: uniform scale
es: Escala uniforme

en: unloaded
es: descargado

en: unsupported central directory size
es: tamaño del directorio central no compatible

en: unsupported encryption
es: encriptación no compatible

en: unsupported feature
es: característica no compatible

en: unsupported method
es: método no compatible

en: unsupported multidisk
es: multidisco no soportado

en: up to
es: hasta

en: upward compatible machine
es: máquina compatible con versiones anteriores

en: validation failed
es: validación fallida

en: version %s update information :
es: información de actualización de la versión %s:

en: warning
es: advertencia

en: warnings
es: advertencias

en: write callback failed
es: La llamada de recuperación de la escritura ha fallado

en: ⌘+Any arrow
es: ⌘+Cualquier tecla

en: ⌘+Left mouse button
es: ⌘+Botón izquierdo del ratón

en: ⌘+Mouse wheel
es: ⌘+Rueda del ratón

en: ⌥+Left mouse button
es: +Botón izquierdo del ratón

en: ⌥+Mouse wheel
es: +Rueda del ratón
